бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Размещено: Sawostr


09.01.16 00:21

 

Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Всем привет, солнечных дней и чистой воды...

==
Цензура Автор откорректировал свой пост - см. целиком на стр.№2

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.16 11:08 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 13:49

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

А вы вероятно обманутый заказчик?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


09.01.16 15:38

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Не надо быть Лениным. Есть личный опыт возведения 2-х колодцев с помощью вот таких деятелей. Никакой выгоды лично для себя не преследую. Но если хотя бы 100 человек прислушается к моему рассказу, я буду уверен, что не зря заплатил деньги - если не за колодец, то за полученный опыт.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 16:47

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Давайте контакты и названия фирм в студию!
Договор хоть заключали, перед началом строительства колодца? Я хочу спросить вас, почему вы необоснованно льёте грязь на колодезников , не желающих доделывать " кривой" колодец? Вы знаете сколько стоит такая работа? Я лично беру 30 т.р. в день , за подобного рода факультативные занятия. Ни одной хорошей бригаде, не нужны проблемы с чужим колодцем. Проще, дешевле и быстрее, рядом выкопать новый. Не надо говорить , что среди колодезников кругом одни шаромыжники. Тем более про выездного мастера, осматривающего замки на ваших сараях. Без контактов и адресов фирм, это просто крик в унитаз.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 16:51

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

давайте начнем с того что ни один нормальный заказчик а у нас как ни странно 95 процентов именно такие про колодец из колец бетонных даже разговаривать не будет....просто скажет вы что меня за идиота держите.....ну если только кому только картошку поливать...но у нас таких как я сказал 5 процентов.....основная масса с 2-3 этажными шалашами ну и там всякие бассейны фонтаны аквариумы с экзотическими рыбками ну и просто баньки сауны там всякие...для них колодец будет просто отстой и темнота дремучая да и соседи смехом со света сживут....
и если отбросит всю эмоциональную составляющую и оставить факты то да колодец раньше нашими дедами был востребован но...
делали их один два на всю округу и за околицей то есть вдали от мест обитания скота и человека (еще та скотина)...сруб что в воде из дуба (все виноделие до сих пор стоит на дубовых бочках)...короче колодец был произведением искусства и многовековой мудрости дедов наших.....
а сейчас что, колодец из бетона, стоит там же где писаем и прочие нужды справляем ,держим в стойле свои любимые джипы, моим их ласкаем химией всякой, собачки наши по лужайкам нашим с какашками своими бегают....септики наши с стиралок посудомоек там же все в недра сплавляют....
короче от человека столько гадости всякой и все в колодец....участки то маленькие.....посему нормальный гомосапиенс все это разом поразмыслив бежит сразу речь гутарить о скважине и не детского размера лопаткой в песочнице копанной....
если некуда отступить 100 метров от дома то можно в глубь уйти на 100 и более метров....как то так а вы тут как в садике детском про колодец метров 5-10 ну мож 15....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.16 16:57 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 16:53

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Еще отдельная тема про кормёжку. Вы пишите, что человеческое отношение к мастерам, делает из вас лоха. Так вот. Запомните раз и навсегда , профессиональные мастера, не нуждаются в подачках от таких заказчиков как вы. Колодезники, настоящие, это не быдлятина и алкаши. Данное вами утверждение, лишь позиционирует вас как человека по жизни....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 16:58

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Коль, не мути воду в том, в чём не бум бум. Давно понятно, что ты пуп земли и живёшь в другой стране с другими технологиями бурения. Дай с человеком нормально пообщаться. Пожалуйста.

==
Цензура Не хулигань!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.01.16 17:00 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


09.01.16 16:58

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Я в курсе цен. Разброс от 15 000 до 50 000 за кольцо в Московской области. Что касается названий фирм и т.д. Своей задачей я ставил написание общего руководства для обывателей, простых людей. Я лично сменил десяток бригад - все раздувают щеки, набивают цену и....обманывают. Причем абсолютно однотипно, нагло и по хамски, как все в одной школе учились.
И это только начало. С выходом на работу, моя статья будет максимально тиражироваться на всевозможных форумах. Работайте честно - и люди будут к вам обращаться снова.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 17:02

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

не ну у нас колодезники так это цирк еще тот....шапито отдыхает.....короче мало кто теперь отваживается мутить колодец.....да и хозяин недр ВОДОКРУТ 13 явно от них воду отбирает и дале не пускает.....ну совсем недра изгадят...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 17:04

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Дайте контакты. Кто, какой регион и так далее. Иначе это всё необоснованные обвинения. Где хоть колодец копали? Что за бригады? Татары?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 18:26

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

как это ни странно прозвучит но я с написавшим процентов на 90 согласен и скажу более крамольную вещ ...процентов на 50 это прямо или косвенно касается и бурильщиков и приведу свежий пример кстати возможно недалеко от автора....некая бригада в ноябре 2015 г. в одном селе приехала делать 18 заказов благо они там неплохо себя зарекомендовали в пару летних месяцев сделав там быстро и качественно некоторое количество скважин....ну и к осени дозрели эти новые клиенты.....работали на машинах шнеками и летом и приехали этой же техникой и осенью но....
ноябрь выдался холодный морозный и ребята делали так заезжали на участок заключали договор на проектные у кого 35 у кого 45 метров брали аванс 1300 за метр бурили эти проектные метры за полдня день и сказав что воды нет ехали к след челу...так успели сделать 6 клиентов после чего желающие на такие скважины кончились....то есть видимо обсаживать и не собирались....да и не было по словам клиентов у них с собой ни какой обсадки....просто видимо конец сезона морозно стало для промывок продувок и прокачек ну и решили свалить на зимние хаты по легкому срубив маленько бобла на последок тем паче что по договору все было тип топ....мы спокойно взяли воду с уже пробуренных дырок ну и добили все остальные.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 18:29

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Коль, просил же- пожалуйста. Тема про колодцы, а не про то, какой ты д'артаньян.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 18:36

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Ну у вас как то из крайности в крайность. Я допустим бурю скважины ,ну у нас всё равно общение с заказчиками примерно такое же, так вот ,если заказчик приглашает пообедать я не считаю что он дал слабину и он лох , наоборот в моих глазах это характеризует его как нормального,отзывчивого человека и поднимает его рейтинг, можно так выразиться. другое дело что я это не приветствую и всячески пытаюсь от этого уклониться,потому что потом как-бы обязан человеку ,другое дело если после выполненной работы предлагают накрыть стол.
Ну ,а вот про копку колодцев логика тоже странная ,я понимаю если ещё со скважиной ,можно просто не ставить трубу если понятно что воды нет ,или вытянуть если есть возможность , но допустим если-бы я копал колодец и реально не оказалось-бы воды и были претензии типа -забирайте кольца и так далее ,платить ничего не буду ,так это из разряда хитрожопых заказчиков и таким в случае копки колодца нужно сразу озвучивать тройную цену. Почему ? Потому что и колодцы и скважины где-то местами сродни игре в лотерею ,естьтакие места где до воды придётся идти очень глубоко или технически невозможно . Конкретно у нас я видел сухой колодец глубиной 28 метров и знаю место в котором мне предложили бурить и я отказаля ,в том месте стали рыть пруд ,так там оказался валунно галечниковый карьер ,туда потом пригнали дробилку и всё на щебень перемолотили.

Конечно ,люди бывают разные ,тех бригад я не видел и не слышал ,интересно что они рассказали-бы со своеё стороны, а я лично с такими людьми если сталкиваюсь (было несколько раз ) как Вы Sawostr ,просто разворачиваюсь и уезжаю,потому что Вам все должны по вашему разумению и как ни делай ,даже если очень хорошо ,то в итоге стараются не доплатить,прокатить и оттянуть оплату . Просто это уже сразу видно при наличии небольшого опыта обращения с такими людьми и в Вашем изложении это так и сквозит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 18:41

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

а я про что....про колодцы про их родимых...тут про скважинные трубы пинг понгом занимаются какие зкологичные какие из говна и воду пить из них нельзя....а про колодезные кольца сделанные неизвестно кем и из какого дерьма и какой отработкой смазанные почему то тишина ....стыки там жидким стеклом мазанные....короче что не компонент то яд....ну должны же люди наконец понят на что они подписываются решившись порадовать себя журавлем колодезным....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 18:59

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Коль, почитай про питьевые кольца ШМК.
Василий, спасибо за мнение и высказывание, даже добавить нечего. Я у человека спрашиваю, кто что где? Молчит. Спрашивается-почему? Воды не бывает в одном случае- хитрожопый заказчик не желает платить. Делай геологоразведку с отбором керна и будешь до сантиметра знать конструкцию и глубину колодца. А не хочешь лишние деньги платить, нанимай хорошую бригаду, лучше по рекомендации.
Но поливать в пустоту и обвинять в попытке воровства, без указания на конкретных лиц, уже моветон. Вон Сергей- Самара не постеснялся про шаромыжников от корки до корки выложить. И начал с имён и фамилий. При случае пообещал фото вставить.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 19:29

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Про машинное бурение колодцев. Автор темы не все изложил так вот. Цена за кольцо очень дешёвая. Есть одно маленькое "НО" , никем не озвученное. Небольшие камни и уж тем более окремнёный известняк, это не для машины. Глубина 8-10 метров, вот что максимально возможно сделать машиной. Но не факт, что с водой. Накопительную часть, в нормальном водоносе, машиной тоже невозможно сделать. Машина- манипулятор с гидромотором на стреле. Бурят- два листа железа по типу садового бура, только диаметр 1200 мм (что тоже плохо...).Схема следующая: заказчик, ведёный на дешевизну заказывает бурение колодца. Приезжают, делают "КОНТРОЛЬНОЕ БУРЕНИЕ" на глубину не более 12 м. (больше технология не позволяет). Если нет воды в лунке, опускают заказчика на 12-20 тыс руб. со словами -"вам только скважину" и уезжают....Другая схема. Приезжают, контрольку сделали, вода засопливилась. Начинают диаметром 1200 мм. Дойдя до воды, стенки колодца в открытой шахте начинают обрушаться. Ребята спешно кидают кольца, воды 20-90 см в колодце при неизвестном дебите, уезжают со словами-"кидайте малыш, раскачается, вода поднимется."
Ни одному заказчику почему то не приходит в голову спросить, заключается ли договор. На какую глубину можете выкопать.(нет воды на 12 метров, а вдруг она есть на 12 метров 10 см ?) Подвластны ли вам камни? Сколько это стоит? Что будет результатом всех работ?
У заказчика, первый вопрос - цена. А потом сопли по форумам во время отпуска и после...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 19:37

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

— Зачем вызывали? Все вроде в порядке. Что Вас беспокоит, вкус воды не нравится?
— Ты что сынок? Я её не пью!
— Почему?...
— Да ты знаешь, кто его копал? Узбеки - все в болячках, грязные, как бомжи здесь в лесу жили.
— Так его лет 10 тому назад копали, давайте мы его почистим, поправим.
— Да ты что! Не-не-не, я пить её не буду! Грядки поливаю, для стирки беру.
— А где же Вы воду для питья берёте?
— Сын у меня недалеко живет, флягу наберёт из колонки в посёлке, мне на неделю хватает…

— Петрович, неужели ты так и не понял, что о жилах говорят только те, кто ходит по поверхности земли. Между собой мы о них никогда не говорим, все это придумано для ушей клиента, они это любят.
— А как же родниковый пласт?! И зачем вы с электродами тогда ходите, на уши лапшу клиентам вешаете?
— Клиенты первым делом спрашивают: - "А с рамками искать воду будем?" Они хотят видеть это шоу, мы его и показываем. Знания наших предков колодезников сегодня никого не интересуют. Раньше нас ценили, относились к нам как к святым, с образами встречали. Все понимали , что мы строим питьевые колодцы - святое для каждого дома. Кроме нас никто не умел строить колодцы. Многие даже и не представляют, какая вода может быть в колодце. Если бы люди знали, какую воду они сегодня используют для питья!

1. Если Вами выбрано место для колодца: там, где по утрам стелется туман, где вьются мошки, растут растения, указывающие на близость воды, под сковородкой на земле - запотевшие куриные яйца и много других народных способов, указывающих на близость воды. Вода там близко, возможно её там много, но это скопление поверхностных, застойных вод. Как правило, это самые низкие места на Вашем участке. Использовать такую воду можно только для технических целей.

2. То, что колодец должен дышать - это ошибочное мнение. Колодец необходимо держать плотно закрытым. Случайно попавшая органика и солнечный свет испортят воду в колодце.

3. Во многих книжных изданиях про колодцы можно прочитать о возможных источниках загрязнения питьевого колодца. С полей и ферм течет грязь, соседние туалеты, компостные ямы, бытовые стоки... Описываются всевозможные источники загрязнения питьевого колодца. В интернете, на дачных форумах такие проблемы не обсуждают.

Если колодец строили не специалисты и у колодца нет глиняного замка, то рассматривать его как питьевой колодец не следует.

В больших населенных пунктах весь грунт поражен нитратами. За сотни лет отходы жизни деятельности человека проникли глубоко в водоносные слои. В некоторых родниках и колодцах в воде находят нитраты. Достаточно отъехать на 2 км от города, колодцы и родники дают чистую воду.

Сегодня повсеместно можно приобрести кольца с замками. С 2008г. мы строим колодцы только такими кольцами. Безопасность и качество работы повысились. Но кольцами для питьевых колодцев их назвать нельзя! Два года нам понадобилось разгадать загадку, откуда берётся в некоторых колодцах еле заметная нефтяная плёнка на поверхности воды.

Бетонные заводы, где производят ж/б кольца с замком, используют в производстве отработку машинного масла. Отработкой обильно смазывают металлические формы, в которых кольца стоят и сохнут примерно 12 часов. В результате каждое кольцо впитывает примерно 50-100 г отработки. Несложно подсчитать, что в десятиколечном колодце присутствует около 1 литра гремучей смеси отработки.

Многие колодезники ходят с рамкой (это проволока, согнутая в виде буквы Г) по участкам с умным выражением лица, а клиенты с трепетом наблюдают и осознают, насколько это серьёзный и ответственный момент. Я сам ходил с рамкой и решал, где быть колодцу. Меня так учили.

Однажды я заметил, что в некоторых колодцах попадаются булыжники весом около тонны строго по центру шахты. Странно не то, что булыжник (в колодцах после 8 колец они попадаются часто), а то, что строго в центре колодца! И я заподозрил, что ищу валуны, а не воду. Я стал отступать на 1-2 м от центра показания рамок.

— Григорий, вот ты ходишь с важным видом с рамками, что-то под нос себе бубнишь. Скажи, что в голове твоей происходит, о чём ты думаешь?
— Я отвечаю, что, мол, проходная вода, жилы. А дед говорит:
— А на какой глубине эти жилы? 100-300-700 м? Какое отношение они имеют к моему 12-ти метровому колодцу?
— Я не нашел ответов на эти вопросы, хотя это и был ответ на мои «виртуозные» манипуляции с рамками. Дойдя до машины, я выбросил рамки в кювет.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.01.16 19:58

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Как прекрасно получать подтверждения своей статье из первых рук. Значит будем готовить 2 релиз.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 20:22

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Вы релиз с контактами шаромыжников лучше подготовьте...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


09.01.16 20:39

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Обзвонив более сотни фирм, я пришел к выводу, что рынок копки колодцев на сегодня, во всяком случае в Московской области - это система обмана жаждущих воды. Да, именно система, поэтому и решил написать. Почему указал 98%? Потому что все 100% с кем мне довелось общаться - беспардонные читтеры, но теоретически я предположил, что честные люди все-таки есть и указал 98%, но повторюсь, лично с ними мне столкнуться не довелось, хотя я истратил более 200 тысяч рублей на попытки сделать колодец......

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 20:57

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Искали как бригаду? По интернету?
Лучше сарафанки ничего нет. Хотя вон Николай нашёл пример как уважающие себя бурилы кладут какашки себе в карман.
Очень уж интересно, где вы колодцы копали. Напишите в личку чтоль, что тут скромничаете.
А система эта, сделана для вас, для москвичей. Вы на 200 рублей бедней не стали, а директору завода по изготовлению колец-приятно. Товар продан и копеечка какая-никакая карман тянет!Да и шаромыжники ролтон кушают+на сим карту новую всегда вы им поможете.
Так договор то заключали или нет? На чём вывод сделали, что 98% шаромыги? Просто из общения по телефону вам так почудилось?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 21:40

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

не с того начали....за те 200 рублей тот же БИИКС Московский всяко скважину метров на 50 по 4 рубля давно сделал бы и сидели бы себе спокойно с водой и спокойной душой....да и края Московской области для колодцев давно уже не айс....до 30 метров уж точно все изгажено даже где и тихо....
так что бурите скважину а про эпопею копки колодцев можете смело сюжет Задорнову Петросяну ил какому другому комику подарить иль там продайте...всем наука будет и слава копальщикам на всю страну....на форуме это не то...не тот масштаб...

а так сейчас что строителей всех мастей что копальщиков в третьем колене что всяких ведунов-колдунов по Москве родом от самих Медичей или потомков короля Артура тьма а все почему ---шансовый инструмент для этого нужен ну спереть у соседа лопату и уже колодезник в пятом колене с пружинками от святого луки....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


09.01.16 21:53

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Я принципиально не хочу скважину. Дело не в деньгах. Воды со скважины ведром не достанешь. Электричества нет. Генератор нужен не менее чем на 6 кВт и весить он будет под 100 кг. Хранить негде. Это первое. А второе - для скважины необходимо круглогодичное потребление воды не менее чем, иначе - кольматаж устья и привет, деньги выброшены на ветер ( я на даче только летом 3 месяца).

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 22:04

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

ну вы в корне не правы...во первых пребывание 3 месяца это обычная практика многих дачников и проблем со скважинами если сделано все не детьми никаких нет....если нет света то для насоса хватит генератора и на пару киловатт...легко перевозится в любом авто....короче все что вы означили как проблемы это обычная рутина многих дачников которые благам цивилизации предпочли тишину и уединение в местах где даже света нет...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 22:06

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Современные скважинные насосы, покрывающие потребности свинофермы, мощностью не более 1 квт.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ