бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Размещено: Sawostr


09.01.16 22:15

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Каков будет пусковой ток у скважинного насоса в 1кВт? Официальный сайт Вепря говорит, что пусковой ток скважинного насоса будет в 4-6 раз выше, т.е. те 6 кВт что я указал. Можно попытаться запустить от генератора меньшей мощности и спалить - либо генератор либо насос либо все вместе выйдет из строя ранее запланированного.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


09.01.16 22:19

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Очевидно привычка обманывать у колодезников в крови с рождения. Читаем ЛНД по скважинам - там все сказано, про дебит, про минимальный расход и кольматаж скважины. Не нужно ничего придумывать - есть официальные ГОСТы, СНиПы, ВСН и т.д.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 22:28

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

ну во первых киловатт для дачи это перебор....вам вполне хватит 0.4--0.7 квт. ... пусковой для бытовых насосов превышает рабочий в 2-3 раза то есть гена на 2 квт. хватит еще и на телек останется...мы то как прокачиваем иногда скважины там где нет света....тоже самое тем более вам надо просто поднять воду наверх и все...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 22:29

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Очевидно, у вас привычка с рождения уходить от прямых вопросов.
Насос 0.75 квт. удачно запустится и будет хорошо работать от генератора 1 квт.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


09.01.16 23:00

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Я свою историю тоже втисну. В Егорьевском районе Московской области живет на даче моя сестра. Была у ней скважина глубиной 17м. пробурена в 1994году.
Года 4 назад пошёл песок. Долго она искала, кто пробурит скважину, но видно всем буровикам данного региона ниже своего достоинства бурить такие скважины.
Решила она сделать колодец. Сразу скажу по профессии она строитель и лопату от молотка не только может отличить, но и не плохо ими управляется.
Приехал спец с компьютером на иномарке. Предоставил договор, ударили по рукам, завтра будут спецы. Привёз людей, высадил и уехал.
Почти весь инструмент хозяйки. Когда на 8-ом кольце ударил фонтан с воздухом, они от страха чуть не через всю деревню бежали.
Пока тихо возвращались, воздух бурлить перестал, вода ушла, а они заявили - лучше у тебя на яблоне повесимся, но в колодец не полезем, там газ и и так далее.
Они уехали на попутке, телефон товарища с компьютером не отвечал всё лето(деньги за 10 кольца и за 10 метров были взяты, авансом).
Искала год разные компании, дальше всё, как описал автор темы. Или новый, или меньшего диаметра во внутрь и тд и тп. Но цена не подаётся описанию, главное ни какой гарантии, что будет колодец.
Стал я в 15 году искать среди здесь присутствующих, кто пробурит 17 метров скважину(указывал интервал посадки фильтра).
"Николай " предложил скромно 60 метров, другие не меньше 110 метров.
"Николай", это я к Вам обращаюсь, в том месте с интервала 14-17м вода, как слеза младенца, а с 60 и "известняка", как все её там кличут, полное дерьмо по железу и другой фигни.
У меня к "Николаю" Вопрос? Стали бы Вы бурить себе на даче скважину 110м(воняет тухлыми яйцами), 60 метров, если там железо, вода через 4 часа красная, или выбрали тихо 17 м.
Жду ответа, как соловей летаСпасибо!.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


09.01.16 23:13

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Новый релиз! Не дайте себя обмануть 2!! (Добавил с учетом сообщений на форуме)

Всем привет, солнечных дней и чистой воды. В интернете сотни сайтов предлагающих услуги по копке колодцев. Абсолютное большинство «колодцекопателей» (более 98%) прибегают к тем или иным способам обмана Заказчиков. Разберем их:
1.Вам предлагают пробурить разведочную скважину, мотивируя это тем, что поиск рамкой или лозой не дает 100% гарантии воды в нужном месте. Вы платите деньги, Вам бурят скважину, находят первый водоносный слой, все счастливы. И лишь начав копать колодец в месте пробуренной скважины Вы с удивлением обнаруживаете, что на ранее пробуренной глубине воды нет – она ушла. Вопрос поиска/наличия воды и на какой глубине снова остается открытым.
2.Несколько фирм (как правило из Тульской области) проводят очень заманчивую рекламу типа «Бурим колодцы за 1 день». Для работающего в офисе горожанина, имеющего жесткий цейтнот времени – заманчивей не бывает (отпросился на один день с работы (на один-то день шеф отпустит), плевать сколько стоит – главное быстро). При этом никто не считает нужным проинформировать Заказчика, о том, что бурение подобными установками возможно лишь в очень мягком грунте и только там, где абсолютно нет камней и плывунов на всю глубину бурения до водораздела. Т.е. это только для идеальных теоретических условий. В итоге, пробурив 5-6 метров и наткнувшись даже на небольшие камни или влажный песок, рабочие сообщают о невозможности продолжить дальше работу и быстро (!) начинают ставить кольца, втирая Заказчику, что воды нет только «пока», но она «обязательно» появится, 2 кольца не меньше, вот видите, стенки шахты влажные, нужно только подождать 3-5 дней. Заплатив деньги и прождав неделю Заказчик остается с сухим колодцем.
3.После п.2 Заказчик вновь начинает поиск «колодезников» и теперь, пока «шахта не обжала кольца» ему предлагают самостоятельно пригласить манипулятор и вытащить кольца, чтобы продолжить работу по углублению шахты колодца. Разумеется, ни одна из бригад, специализирующихся на копке колодцев не будет это делать, мотивируя это тем, что это не их профиль «они только копают». Вытащив кольца за свой счет, Заказчик вновь звонит с предложением приехать продолжить работу по углублению шахты, но абсолютно все «колодезники», включая и предложивших вытащить кольца, под различными предлогами отказываются. Проходит неделя, другая – никто не соглашается, Заказчик недоумевает, почему никто не едет, и лишь когда стенки шахты обваливаются, а стоящие по краям кольца сползают вниз и присыпаются землей, усложняя задачу по их дальнейшему вытаскиванию из разрушенного ствола шахты, приходит понимание, что его грубо обманули.
4.Каждая новая бригада действует по одной и той же схеме: 4.1. отказ от докапывания колодца, начатого другой бригадой (а почему другая бригада не стала дальше копать? А мы что, глупее их?). 4.2. Выкапывание первых легких колец и легкого грунта, как только попадаются или камни или плывуны, далее в бескомпромиссной форме сообщается Заказчику, что дальше «никак нельзя копать» и «что никто за это не возьмется», и что самым лучшим решением будет «начать копать в новом месте», а там все по новой, как в п.4.1.
5.Абсолютное большинство «колодезников» при ручной копке сначала копает шахту колодца, а потом просто бросает вниз кольца. Последствия – повреждения колец, вплоть до полной невозможности эксплуатации, риска обвала для рабочего при проведении в дальнейшем регламентных ремонтных/очистительных работ. Сверху, разумеется ничего не видно – темно, колонна кажется ровной.
6.Часто следует предложение по углублению колодца ремонтными кольцами меньшего диаметра. Учитывая, что самый ходовой внутренний диаметр кольца составляет 100 см (объем кольца 0,785 м.куб), внутренний диаметр ремонтного кольца уже будет 80 см (0,502 м.куб), т.е. объем воды на ремонтное кольцо почти в 1,6 раза меньше первоначального, меньше объем вынимаемого грунта, соответственно потребуется больше колец, но самое печальное – дальнейшее уменьшение диаметра ремонтных колец создает сложность при работе даже щуплому рабочему. Т.е. в случае опускания уровня воды в основании шахты уже «отремонтированного» колодца (например, если 3 подряд засушливых лета или мало снега зимой) исключается возможность его дальнейшего углубления, и деньги оказываются потраченными напрасно.
7.В отдельную категорию можно отнести обман-предложения типа «надо приехать и на месте посмотреть». В этом случае приезжают, как правило, мелкокриминализированные представители этнических ОПГ, изображая «колодезников с 15(20,25) летним опытом» и проводят разведку на местности – состав семьи, визуальный просчет состоятельности Заказчика (а по сути будущего терпилы), наличие строений, постоянно проживают или нет, как подъезжать, где и какие замки, запоры и вообще просто анализируют, чем можно поживиться. При этом, если по телефону Заказчик сразу оговаривает, что «просмотрщики» не нужны, то изображается спектакль под названием «рабочая бригада», неликвидность которой сразу определяется по внешнему виду лиц непривыкших к физическому труду и отсутствием необходимого инструмента, который сразу начинают канючить у Заказчика – мы у Вас доски видели, дайте, мы из них буровую сколотим, дайте гвозди, молоток, ведра и т.д. Если Заказчик отказывается, мол договаривались же – весь инструмент ваш, ему говорят «а нам все это всегда предоставляют, это положено по умолчанию».
8. Накрутка на цену арендуемого оборудования. К примеру в Московской области аренда компрессора стоит 600 рублей в час, минимальная смена – 7 часов, т.е. 4200 рублей. Но «колодезники» почему-то (все, как сговорились) объявляют цену за ту же самую машино-смену компрессора в 7000 рублей. Спрашиваешь, а чем обоснована разница в 1,7 раза в цене? И начинается спектакль: «это надежные отбойные молотки, они не замерзают в мороз (хотя замерзают), этот (за 7000 рублей) компрессор «подогревает» воздух», у них «удар в 100 Джоулей, который выдают всего 2 хороших компрессора в области» и т.д. и т.п. безо всякого стеснения за беспардонное вранье.
9. Нарушение первоначальной договоренности. К примеру, по телефону вы озвучили, что электричества на участке нет, нужен генератор и насос для откачки воды, выкопанный грунт необходимо вывезти на тачке на N метров. Приехав и начав работу, Заказчик обнаруживает, что воду черпают обыкновенным ведром, т.к. генератор «не завелся», а вывозить грунт на тачке (и тачки нет) категорически отказываются – «мы так ничего не успеем». Подвох в том, что Заказчик оплачивает выплескивание воды из колодца по цене аренды компрессора и цене пробивания доломитовой плиты (за это просят, минутку, в диапазоне 30-50 тысяч в день).
9.Добавлю еще, что кормить «колодезников», предоставлять им какой-либо свой инструмент, производить дополнительные не оговоренные ранее оплаты и вообще проявлять лояльность сразу резко снижает рейтинг Заказчика до уровня плинтуса – это расценивается как слабохарактерность, Заказчик превращается в лоха обыкновенного, «баранов надо пасти и резать».
10. Показателем также является тот факт, что подавляющее большинство сайтов, предлагающих услуги по копке колодцев не предусматривают раздел «отзывы», а если и предусматривают, то добавить туда отзыв может только администратор. И разумеется все отзывы строго положительные.

Правильный способ обустройства колодца на дачном участке только один – изначально неизменная, четко сформулированная договоренность, лучше в письменном виде. Например: Заказчик говорит: «Мне нужен колодец, до воды, вода не меньше чем 2 кольца, весь инструмент и кольца ваши», если «колодезники» на это согласны, то сколько стоимость за кольцо. Все! Прокопали 6 (8,12,15 – не важно) колец наткнулись на камни, плывуны или доломитовую плиту – долбите, ищите инструмент, это все ваши проблемы, не хотите? Уезжайте без денег за всю уже сделанную работу. Если колодец выкопан, но воды в нем нет, или есть меньше оговоренного – деньги появляются только после появления нужного уровня воды в колодце. А – нет? Ну, забирайте свои опущенные кольца и уезжайте или ройте глубже – только так. В противном случае Вас, как Заказчика будут бесконечно разводить на «давайте выкопаем колодец в другом месте участка» или «давайте углубим колодец ремонтными кольцами» и наконец шедевральное «у Вас колодца не получится, Вам только бурить скважину».
Не дайте себя обмануть и развести на деньги!

Цензура

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.16 00:36 - TT. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 00:33

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Sawostr

Как я смотрю Вы склонны выдёргивать фразы из контекста. Ну покажите мне где я говорил что я копаю колодцы или каким-то боком отношусь с копке колодцев? И где я кого-то обманул ?

(На форуме сайте www.voda-da.ru «колодезники» и не скрывают, что занимаются банальным обманом: «колодцы и скважины где-то сродни игре в лотерею, есть такие места, где до воды придется идти очень долго или технически невозможно» (пишет ТТ – 09.01.16_18:36 )-- это Ваши слова .



Я написал что если со скважинами всё понятно и можно вытянуть трубу в случае неудачи ,то с кольцами такое не возможно и на Ваших условиях можно браться только если цену раза в три поднять ,что-бы был смысл работать,иначе Вы себя хорошо обезопасили ,а тех кто будет работать решили в случае чего пустить по миру . Вам как понимаю моё мнение не понравилось и Вы решили записать меня в мошенники .
Да ,скважины и думаю колодцы тем более ,сродни в какой-то степени лотерее. Невозможно предсказать результат со 100 процентной уверенностью ,а Вы предлагаете это делать.
Вы думаете здесь на форуме есть хоть один буровик который Вам даст 100 процентную гарантию на скважину? В смысле что она обязательно будет с водой и обязательно на той глубине как вы предполагаете ?
Я например оговариваю что в случае сдачи скважины гарантирую что клиент может бесперебойно качать воду бытовыми насосами ,если воды не хватает ,скважину не считаем рабочей и далее согласно предварительной договорённости,если я не могу пробурить ,(технически не могу пройти )я денег вообще не беру ,это мои проблемы. Никакими разводами типа-потом прокачается и прочее я не занимаюсь ,телефонный номер у меня одинаковый лет 15 уже и от клиентов я не прячусь. Но и со скользкими клиентами я работать не стану,потом это себе дороже обходится, уже научили.

P.S, Если далее начнёте заниматься подлогами и выдёргиванием фраз из контекста , ничего править не буду ,тему просто удалю .


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.01.16 00:41 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


10.01.16 01:05

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

"Не мнение не понравилось", а человек сам признался. Простите, а вот если вам Заказчик также ответит " оплата выполненных работ сродни игре в лотерею, а иногда просто невозвожна" ну вот нет денег и все - попробуйте в другом месте заработать?!? Вас устроит такой ответ!? А все " колодезники" поступают именно так, предлагая покопать в другом месте. Деньги то все берут, никто еще не отказался. И врут в лицо. Нагло и самодовольно, никто не бьет очевидно, вот и распоясались. Последний раз ( цена 64000 (!!!) за кольцо я взбесился когда мне сказали - мол кольца надо вытащить, а то плиту долбить неудобно - я говорю сейчас пригоню кран и вытащу, а потом тебя вниз опущу и будешь работать внизу до тех пор, пока шахта не осыпется - работяга заткнулся. Я уже "битый фраер".
Еще не один "колодезник" мне изначально не сказал - что мы можем попробовать копать, но ничего не обещаем - все хором кричат " у меня 15(20,25) лет опыта! Я 160(200, 450) колодцев построил" у меня воздух в компрессоре с " подогревом" и т.д. типичные схемы разводки я описал. Причем что удивительно, цена за кольцо варьируется от 4000 до 60000 рублей, но ВСЕ ОТГОВОРКИ, СХЕМЫ КИДАЛОВА ОДИНАКОВЫ!!!!!

Разумеется удалить проще всего. Кому понравится когда раскрыли секреты мошенничества. Но меня это совсем не пугает. В сети полно форумов колодезной тематики - не здесь так в другом месте люди прочитают. Можешь удалять, я все сказал.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 07:38

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Цитирую:
"Николай", это я к Вам обращаюсь, в том месте с интервала 14-17м вода, как слеза младенца, а с 60 и "известняка", как все её там кличут, полное дерьмо по железу и другой фигни.
У меня к "Николаю" Вопрос? Стали бы Вы бурить себе на даче скважину 110м(воняет тухлыми яйцами), 60 метров, если там железо, вода через 4 часа красная, или выбрали тихо 17 м.

прямо и скажу не стал бы...начал бы с 60 как писал ну а конец был бы на 240 и как слеза и по всем гостам......рублей по 8 за метр
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.16 07:56 - НИКОЛАЙ SS. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 09:22

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Автор уже палку перегнул. Особенно с ценами. Бетонолом (не отбойник) никак не стоит 4500 р. в смену. Легко позвонить и узнать.
И самое главное, автор скрывает того кто ему копал и сам не говорит где. Так что это может быть обычный пустозвон хитрого заказчика, который более чем с одной бригадой дел то и не имел.

Цензура Не хулигань!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.16 09:28 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


10.01.16 09:45

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Ну да. Вы конечно экспериментировали бы миллионов на 5-10 на дачке в 300т.рубликов, пенсионер с пенсией в 13000 рубликов.
С Вами "Николай - Павел" всё ясно.

==
Цензура Водадаец, читай Правила Форума!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.16 10:00 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 10:05

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

да нормальный заказчик и хочет нормальных понятных конкретных прозрачных условий выполнения работ за свои деньги....ну представьте себе например каких там метростроевцев которые заказчику заливать стали типа что у них там что то не срастается....все сразу на таких метростроевцах был бы поставлен жирный крест и полное забвение....вон тут в прошлом году в соседней губернии при копке колодца кольцо то ли сместилось то ли повернулось короче трупик с копателя получился....ну МЧС там вызвали те мостострой ну и что...шурф расширили раскрепы поставили кольца все достали ,копателя тож....все в авральном режиме так как надеялись что живым достанут...а то тут чуть что то кольца не достать лапки к верху...в наше время быть такого не может...конечно если весь инструмент горе копателей это лопата и гнилое ведро так что с них ждать....

Цитирую:
Ну да. Вы конечно экспериментировали бы миллионов на 5-10 на дачке в 300т.рубликов, пенсионер с пенсией в 13000 рубликов.
посему и работаем у тех у кого шалашик в разливе за 50 лямов....посему не только мы но и многие другие тож не поехали....ну есть такое понятие

ЗКОНОМИЧЕСКИ НЕ ЦЕЛЕСОБРАЗНО и с этим ничего не сделаеш.....
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.16 10:20 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


10.01.16 10:27

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

"ЗКОНОМИЧЕСКИ НЕ ЦЕЛЕСОБРАЗНО и с этим ничего не сделаешь". Ну так об этом и надо честно сказать Заказчику, а не гнать про червячков, ГОСТы, провалы, писуары.
Уболтать клиента, пробурить на 60м, дать ржавую воду, взять денюшку и с чувством выполненного долга перед потомками(пусть травятся)слинять, готовить триллер про червячков и провалы домиков.
На этом у меня УСЁ хозяин грозит .... за не уважение к публике.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 10:50

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Sawostr

Мы с Вами на брудершафт не пили ,так что давайте на -Вы ! Конкретно предъявите где я занимаюсь банальным обманом ! Без выдёргивания фраз из контекста ! Я ни Вас не видел и до Москвы мне 700 км. Я высказал своё мнение основанное на практике . Если все буровики которые бурят могли -бы выдавать скважины со 100процентной гарантией,то давно были-бы миллионерами или наоборот нищими ,потому что бурили-бы все кому не лень.Но к сожалению на данный момент нет таких приборов которыми можно было-бы определить со стопрцентной точностью залегание воды.
Я обманом клиентов не занимаюсь,если знаю что может не быть воды ,предупреждаю честно,дальше им решать,оговариваем сумму (не большую)что-бы мне покрыть издержки и клиенту было не обидно и вперёд ,по другому я просто не берусь . В случае если технически не могу пройти (камни например ) я ничего не беру ,так что считаю всё по честному ,у каждого свои риски. Бурю ударно-канатным ,так что в случае неудачи могу с точностью до сантиметра описать разрез и сказать на какой глубине в разумных пределах можно сделать колодец.
Я вообще не понимаю,зачем делать второй колодец если первый не получился, почему не скважину? Есть такие места где колодцы ну просто не получатся. Есть у нас не большой городок в котором на одной улице все колодцы можно сказать без воды ,её там по 30 сантиметров ,всё потому что там обводнённые пески (плывун ) там при всём желании если закопают кольца на два метра они всё равно через месяц -два заплывут. И с такими претензиями как у Вас будут виноваты копари. При том там очень легко и просто сделать не дорогую фильтровую скважину на 15 метров ,которая в несколько раз дешевле колодца и всегда с водой.
У меня был случай ,пробурил скважину и клиент сразу не подключил и упирался хотел расплатиться через полгода ,типа тогда и буду подключать и оплачу, через полгода звонит с претензиями -у меня воды нет ! Поехали разбираться , а там на глубине 15 метров доски торцом торчат ( труба пластиковая ) и у него претензии к нам - ваша скважина ,вы должны её охранять , а мораль проста -не надо было строителей кидать которые у него на строительстве дома работали. Так вот у Вас как и у него по определению сразу виноваты исполнители ,но никак не Вы.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


10.01.16 12:15

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Пожалуйста вот ссылка на цену аренды бетонолома:
[perevozka24.ru]
Все удовольствие от 4 до 5 тыс руб. Но все "колодезники" просят 7 и даже соврать убедительно не могут.

Не вижу принципиальной разницы - ты или вы. Ко мне можно на ты, я не гордый. Вас лично я не обвиняю ни в чем, но из написанного вами же делаю соответствующие выводы. Требование заплатить за безрезультатную работу считаю кидаловом. Кому нужна работа ради работы? Это как вы приходите в магазин покупаете телевизор - а вам говорят что никакой гарантии, что он будет работать нет, вы будете покупать? Вот и с колодцами тоже самое. Если мне сразу сказали - можем копать, но не факт, что будет вода - я бы еще подумал, надо ли оно, а когда тебя с пеной у рта убеждают, что 25 лет опыта и 500 построенных колодцев и что вода непременно будет, как заказчик должен отреагировать, когда все оказывается совсем не так?
Повторюсь: написать статью меня побудило не разовое кидалово, а СИСТЕМА обмана Заказчиков на рынке колодезных услуг, во всяком случае в Московской области это именно так.

==
Водадаец, читай Правила Форума!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.01.16 13:35 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 13:06

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Так приезжайте тогда ко мне на огород и вскопайте ОДИН раз лопатой. Бесплатно. Вы этого никогда не сделаете. С какой стати, мастера обязаны заниматься геологической разведкой на вашем участке бесплатно. С какой стати, ответьте?
По поводу бетонолома, закажите его самостоятельно к себе на огород и узнаете сколько стоит подача и 7-ми часовая смена. А так же сколько стоит каждый последующий час работы.
Чтобы что-то утверждать, нужно приводить факты и доказательства, а не пустые слова.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.01.16 13:07 - Т.Павел. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 14:50

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Sawostr

На форуме сайте www.voda-da.ru «колодезники» и не скрывают, что занимаются банальным обманом: «колодцы и скважины где-то сродни игре в лотерею, есть такие места, где до воды придется идти очень долго или технически невозможно» (пишет ТТ – 09.01.16_18:36

Вот это Ваша цитата, в которой Вы обвинили сайт www.voda-da.ru в обмане и меня поставили в первую очередь ,после этого Вы пишите что меня ни в чём не обвиняете .


Я вообще не вижу проблем , если я считаю что другие берут дорого и я могу сделать сам -я делаю сам . Выкопайте себе колодец сами и не выносите мозги другим . Вы конкретно ни имён ни фамилий не называете ,но попутно поливаете всех грязью у кого мнение отличное от Вашего. Я уже написал что возможно Вы весь участок перекопаете и до воды не доберётесь , про плывуны я уже говорил .. Таких случаев достаточно много. Бурите скважину и будет Вам счастье ,предварительно оговаривайте условия оплаты и ни у кого не будет претензий. Если Вам так важна автономность и возможность набрать воды ведром ,пусть бурят например 159-169 диаметр,сделаете ведро с клапаном и таскайте воду как Вам угодно. В скважинах вода будет по любому чище ,за счёт того что стыки герметичные ,за счёт того что водообмен происходит интенсивнее ,это в колодцах Вы не можете обновить запас воды ,вряд-ли кто-то выкачивает по два куба за раз , в скважинах объём трубы запросто. Про кальмотацию это Вы пишете ерунду, во первых это зависит от типа скважины и во вторых от самой воды . Если у Вас скважина открытым стволом ,чему там кальмотировать ?

Про систему обмана колодезников не знаю ,но то что часто колодцы не докопаны это факт, с чем связано я не знаю , кольца зависли ,вода пошла ,запили или ещё какие причины ,но в любом случае обвинять всех огульно это не правильно. Называйте конкретно людей.
А про магазины и телевизоры без гарантий ,так ведь Вас насильно никто не заставляет покупать ,это Ваш выбор. Вероятно есть возможность выбрать -или телевизор дорого и с гарантией или дёшево и без гарантии , ну ,а Вы вероятно хотите дёшево и с гарантией , Вам как понимаю выкопали два колодца ,неужели после первого нельзя было сделать соответствующие выводы?


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 10.01.16 14:59 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.01.16 18:20

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Хотелось бы дополнить некоторые очень важные, на мой взгляд, моменты.

Добросовестный исполнитель, приезжая к вам на участок, в первую очередь выбирает место «повыше» и на расстоянии, как минимум 30-40 метров от туалета, сараев с животными и компостных ям — это санитарные нормы, о которых необходимо знать заказчику, чтобы с первых шагов исполнителя по его участку понимать с кем он имеет дело.

Кроме того, хороший исполнитель всегда сам и четко оговорит «что, где и почем» он будет заказывать, предоставит смету и оговорит гарантии. Сделают пробы грунта — например, если ваш участок находится на глинистой почве, и колодец подразумевается копать тоже «глиняный», то да, вода в нем будет пребывать с каждым годом за счет того, что молодые глиняные колодцы еще не размыли открывшиеся родники. В этих случаях вы можете услышать от исполнителя термин «раскачка колодца». С песчаными почвами все намного сложнее.

Кроме того, в колодце можно делать капитальный глиняный или дубовый замок. Дубовый, конечно, больше подойдет для деревянных колодцев, но, насколько я знаю, в обычные ж/б кольца тоже делают такие замки. Еще знаю о вариантах, когда на деревянный щит на дне колодца укладывают камни, но, как показывает практика и опыт — сколько камней на дно не уложи, а все равно через год-полтора все они покроются минимум 10-ти сантиметровым слоем глины…

Кстати, еще немного о глиняных колодцах — если последнее кольцо упирается не в сплошной глиняный слой, а в плывун — то тогда вы будете иметь постоянную головную боль с чисткой… Но, у этих колодцев есть одна особенность — нельзя нарушать нижние три кольца, нельзя прокачивать их, нельзя выбирать воды больше, чем 10% от всего объема… И не надо засыпать такие колодцы щебнем — только хуже сделаете.

В Московской области – в Клинском, Солнечногорском, Дмитровском, Пушкинском районах активизировалась группировка так называемых «колодезников» предлагающих свои услуги по копке и обустройству колодцев.
Две-три бригады «копальщиков» находящиеся в сговоре между собой мошенническими действиями (по договору или чаще без) обманным путем получают денежные средства от граждан желающих выкопать колодец. Сначала получают деньги за максимально возможное количество колец для колодца и любым «способом» пытаются их вкопать или точнее сказать «вогнать» в землю. Результат и качество исполнения никого из них не интересует, так как уже при покупке колец часть работ по копке таких «ям» уже оплачивается сразу (входит в цену привезенных колец). Представляет интересен только количество закопанных колец для получения дополнительных денег для бригадира-мастера и непосредственных копальщиков за так называемую «сложность???» копки.
Более того одна из бригад, находящихся в сговоре, начинает копать колодец только до половины необходимой до воды глубины и бросает копку под разными техническими предлогами, причем о появлении воды речи не идет, забирают свой технический инвентарь и исчезают. Как правило, граждане-заказчики вложив изрядные суммы денег за кольца и копку пытаются найти серьезных опытных и квалифицированных специалистов, которые бы устранили недостатки в работе первой бригады и докопали колодец до воды (не обходимого метража залегания – так называемой третьей воды).
И тут находятся «специалисты» высшей квалификации - (вторая бригада), которые всевозможно клянутся, что исправят недостатки, допущенные первой бригадой, и за договорную – уже более чем за тройную цену обязательно докопают колодец до воды. И естественно опять закупаются гражданами-заказчиками кольца и «суперспециалисты-копальщики» вгоняют их вкривь и вкось в землю, при этом максимально увеличивая метраж копки. А результата как не было, так и нет, причем и вторая бригада так же моментально исчезает. Как в последствии выясняется все непосредственно «копальщики» не имеют регистрации и места жительства – «сезонники-гастролеры» (дешевая рабочая сила). Так что претензии можно предъявить только к так называемому «потомственному» руководителю и если повезет еще бригадиру-мастеру, который должен бы «руководить» этими «копальщиками-могильщиками».
В итоге потрачены не только большие деньги, силы и нервы, но получена мусорная «яма» вместо колодца, которую завалить или засыпать мусором тоже стоит немалых средств. Под отстойники использовать такие нарытые «ямы» у большинства граждан-заказчиков может и не получится т.к. места выбора для копки колодца питьевой воды и для туалетной «ямы» наверное все-таки разные.
Граждане берегите свои деньги и нервы! Не доверяйте проходимцам!
Сообщите об этом факте своим знакомым!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.01.16 19:11 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 06:24

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Возможно кто-то из вас не поверит что такие дураки как я существуют....!
Поверьте, есть ещё хуже...Бу-га-га!!!
Так вот мне четвёртый десяток идёт, а о существовании скважин на воду я узнал пять лет назад. собственно тогда и бурить начал.
после этого мне сразу стало непонятным зачем существуют такие сооружения как колодец, ведь скважину же можно пробурить.
в результате неглубокого расследования я пришёл к выводу, что причина в том что люди просто незнают что есть такое сооружение как скважина.
Сегодня гляжу движуха в теме колодцев.
у меня опять весь текст читается под призмой попыток понять почему, зачем, может плюсы есть хоть один.
после двух страниц, пребываю в полной растерянности, моя теория рухнула, человек знает о существовании скважин но копает колодец.
обоснование, что в колодец пролазит ведро.
так по цене ведра с верёвкой можно соорудить ручной насос производительностью больше ведра на верёвке.
зато цена скважины будет примерно в 15-20 раз дешевле чем у него вышел колодец, поэтому и покупка генератора рублей за 6 была бы не в напряг, и ещё на сдачу взять jeep grand cheroke, 5.2 бензини по грибы гонять и генератор в его багажнике поди найди!
нашёл ещё одно понятное и достойное обоснование колодцу - нет того кто может скважину пробурить.
и оно понятно былоб где-то в селе от которого до другого села 500км. но не в Московское же областиУх ты!.. я думал там по два бурилы на заказчика.
да и глубина 17м, я бы как сказал серёга гапак поехал такому заманчивому заказчику танцевать, 17м это не 10-12 как основная масса, это ваще сказочно глубокая и сладкая заявка (для меня Весело!)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.16 06:32 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 07:58

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Ром, колодец дешевле обходится. Но не на известняк, а обыкновенный глиняный. В Московской области по 10 бригад на скважину, цена ниже плинтуса, и при таких раскладах, меньше 50 м. скважина никак не хочет получатся.
А колодец в среднем в 50 тыс. обходится.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.16 07:59 - Т.Павел. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 08:47

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

не гильдия копателей колодцев есть там такая не даст чтоб клиент на 50 целковых соскочил....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 08:59

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Цитирую: Т.Павел
колодец дешевле...
Павел с моими познаниями математики, мне в это ещё сложнее поверить, чем тебе в то что Колян 200 метров шнеками буритВесело!
Если без доставок и копок, просто цена кольца в магазине дороже метра готовой скважины, то с помощью. каких интегралов и производных колодец может дешевле получится.
Даже если тебе предложат по акции "при покупке кольца мы бесплатно привезём выкопаем яму и смотируем" то всё равно дороже будет. Причом даже если написать купи гравий и цемент, и акцию начать со слов бесплатно выльем, то всё-равно не дешевле выйдет.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.16 09:11 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 11:37

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

Ром, ты свой разрез и наш не ровняй. Скважины глубокие у нас. И только на известняк. А колодцы в среднем 8-10 колец. Кстати есть один на известняк, глубиной около 8-ми колец. Дебит около 40 м3 час.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 11:42

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

А что Скважину не сделать метров десять?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 15:55

 

Re: Не дайте себя обмануть при копке колодца!

К сожалению, это будет просто дырка в земле. Если ты имеешь ввиду на колодезный горизонт, то там суглинок водоностный, небольшими прослойками. Чаще около 2-х метров. С диаметра скважины ты там ничего не возьмёшь. Дебит у таких колодцев от кольцо за 4 дня, (750 литров /48 часов) до кольцо за 2 часа.
Даже ПБУ -шкой пробовали, шнеками, ничего не выходит. Так сопли есть немного. А с промывкой, так вообще как будто там ничего нету.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.01.16 15:57 - Т.Павел. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ