бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как отремонтировать колодец?

Размещено: XHunter


05.05.10 09:58

 

Как отремонтировать колодец?

Имеется на приусадебном участке старый колодец, без колец. Всем хорош, только одна проблема - в низу осыпается порода, так, что на данный момент там образовался купол. Я его чистил лет десять назад - вывез два тракторных прицепа земли. Сейчас опять воды мало - видать опять засыпало. Что можно с ним сделать? Так, что бы окончательно избавится от пробемы!

П.С. Кто может взяться за такую работу? Украина, Полтавская обл.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.05.10 11:03 - XHunter. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.05.10 13:11

 

Re: Как отремонтировать колодец?

Простите за любопытство, а из чего у него стены,и какой он глубины ?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


25.07.10 23:29

 

Re: Как отремонтировать колодец?

Ну для начала вычистить.Затем ставиш либо бетонную трубу нужного диаметра либо пластик.Обязательно с перфорацией на конце.И насыпаеш вокруг щебнем.Трубу желательно ставить такую чтоб её потом можно было вычистить изнутри вручную.как минимум 700мм внутр.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


17.10.10 20:40

 

Re: Как отремонтировать колодец?

Перфорацию-то зачем если труба 700мм. Тогда и фильтр из сетки 0,2 мм, а то заилит до верхнего края перфорации. Из опыта: на стыке второго и третьего кольца снизу выдавило раствор немного, образовалась щель 10 см. в длинну и 1,5-2 см. в высоту и через эту щель заплыл грунт, как раз до дырки и всего за полчаса. Перфорация нужна если в водоносе крутая глина, особенно синяя. А если в водоносе песок с пылевидными частицами, то заилит через перфорацию очень быстро.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


17.10.10 21:16

 

Re: Как отремонтировать колодец?

По поводу трубы и щебня Газелькин прав, только перфорацию не надо. Обьясню почему: у тебя есть возможность углубить колодец. Поставишь трубу, обсыпишь щебнем, можно и крупным песком, что-бы труба надёжно стояла в шахте, пригласишь трёх помошников, ворот с двумя ручками, бадью литров на 30 и вперёд. Скорость выемки грунта очень важна, если в водоносе песок, особенно мелкий. Вес трубы поможет, песок её не обожмёт сразу, а щебень может тормозить движение трубы вниз. Если в водоносе песок, то трубу необходимо углубить в водонос не менее чем на три метра. Если глина то в водонос не менее 2-2,5 метров. Тогда получишь столб чистой воды 1,8-2 МЕТРА.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


18.10.10 11:16

 

Re: Как отремонтировать колодец?

Как защищать колодец от корней рядом растущего дерева подскажите<a href="[geocomf.com.ua]; Не могу уже давно решить эту проблему.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 18.10.10 11:18 - galuba85. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.10 14:39

 

Re: Как отремонтировать колодец?

Спилить

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


22.10.10 20:47

 

Re: Как отремонтировать колодец?

А поподробнее можно про дерево и колодец. Из чего сделаны стенки колодца? Почему мешают корни?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.11.10 13:59

 

Re: Как отремонтировать колодец?

восточный,поступает масса звонков с просьбой почистить колодец ,посколько ты этим занимаешься вплотную ,поделись технологией ,может пригодиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


07.11.10 20:00

 

Re: Как отремонтировать колодец?

Странник! У нас своя установка с ручной лебёдкой для монтажа колец. С помощью установки и чистим. На ней ворот с двумя ручками, трос, бадья из молочной фляги. Чистим вчетвером: двое на вороте, один внизу, ещё один сверху на приемке бадьи. Обговариваю с заказчиком цену работы, вытаскиваем до 1м3 грунта, за дополнительную выемку грунта и за чистку стенок от слизи просим ещё денег. Часто бывает, что стыки колец не промазаны или зазоры между стыками большие, закладываем жжённым кирпичом, тоже за доп.плату. Слышу постоянно много разговоров, что можно чистить с помощью мощных насосов, но ни разу не видел. Мутить воду и грунт и выкачивать может в скважине и есть смысл, а в колодце диаметр такую технологию не позволяет использовать, так немного ила можно выкачать, но про кубы грунта и думать нечего или я не всё ещё знаю.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


07.11.10 20:44

 

Re: Как отремонтировать колодец?

первый способ использовать подобный бур,нашел на форуме,все безопасней.Второй, размывать осадок струей высокого давления и выкачивать фекальным насосом



  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 290

 
 


07.11.10 21:23

 

Re: Как отремонтировать колодец?

Вручную гораздо эффективней и проще. А вообще я сам за то, что-бы человеческий фактор был ограничен и такие варианты рассматривал. А за опасность в работе можно денег больше брать - не помешают. Кстати кроме опасности в этой работе есть ещё много грязи, шмоток мокрых и мышечной боли хватает. Зато не каждый так пахать захочет и нам мешаться не будет. Вот такая "чижолая жисть".

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.10 10:45 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как отремонтировать колодец?

Восточный, а как ведет себя в колодцах и выгребных ямах селикатный кирпич (белый который), можно использовать?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


08.11.10 20:18

 

Re: Как отремонтировать колодец?

Буровик! В колодцах силикатный кирпич не применял, применяем жжённый красный, он вроде цокольным считается. Цоколь обычно в сложных условиях находится ( влажность и промерзание)и на цоколь силикатный нежелательно. А в ямах влажность и промерзание присутствует, я бы не рисковал. Погреб у меня из силикатного, 15 лет пока без проблем.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.11.10 09:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Как отремонтировать колодец?

Блин. Не знал. А у меня яму выложили селикатным.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


09.11.10 21:02

 

Re: Как отремонтировать колодец?

Восточный- нужен мощный компрессор и методом эжекции. на форуме что-то было для скважин не знаю где искать кто-нибудь подскажет.А так к трубе привязываешь воздушный шланг в низу под определенным углом даешь давление мутишь дно этой же трубой ивсе вылетает наверх.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 209

 
 


АРХИВ