бурение скважин на воду: форум вода-да
 

У колодцев есть свои преимущества

Размещено: Svirvic

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.12.08 11:59

 

У колодцев есть свои преимущества

Этот раздел Форума для тех, кто бурению скважины предпочитает строительство колодца.
У колодцев есть свои преимущества. И недостатки...

  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 


05.06.09 19:32

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

в 90 колодцев вода чище чем в 90 скважинах (без извести, привкуса металла и запахов). Не мной придумано, так показывает практика. И ещё колодец менее капризен в эксплуатации, работает без электричества, срок службы больше чем у не глубоких скважин(на песок 10-17 метров срок службы 5-8 лет)Плюс: воды в скважине больше чем в колодце.


kolodci@list.ru
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.06.09 19:42 - kolodec. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.09 21:29

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Ну не во всём с Вами согласен. Насчёт чистоты воды, да, железа или извести меньше чем в артезианской, но навряд-ли меньше чем в скважине на песок , а вот стоков разных , нитратов скорее будет больше чем в скважине, монолитную обсадку редко кто делает, а кольца текут по стыкам , особенно весной когда тает снег, это из практики, насчёт того что песчаная скважина служит 10-15 лет, это мифы, сам видел скважину которой около (или больше ) 50 лет, надо просто правильно делать и ещё важнее -эксплуатировать.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.06.09 21:29

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

меня всегда особенно умиляют посты про качество воды в колодце. Т.е. если ее брать не из 125-й трубы а из бетонных колец, то она станет волшебно чище-)))

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.06.09 21:39

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Да , ещё есть минус у колодца, забыл. Если не брать достаточно долго воду она протухнет, но в скважине её малый объём и прокачивается почти сразу , а у колодца воды застойной куда больше и придётся выкачивать весь колодец.
Хотя конечно... без электричества можно водичку почернуть, это плюс.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.06.09 22:49

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

про электричество- простейший инвертор, который можно запитать от автомобиля и спокойно накачать воды "малышом" стоит полторы тысячи рублей. Несравнимо со стоимостью работ по выемке грунта, что б сделать колодец колец на 20.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 105

 
 


07.06.09 17:31

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> сам видел
> скважину которой около (или
> больше ) 50 лет

это исключение...... швы надо изолировать повторно(это техобслуживание). Вода в скважине на известняк почти всегда сразу застоявшаяся, поэтому бывает с запахом и с примесями. Очень часто те у кого есть скважина делают колодцы-это из практики. А что косается стоков и нитратов так для этого есть хим. анализ.


kolodci@list.ru
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.06.09 17:32 - kolodec. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.07.09 00:17

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Чушь какая -то......Да кстати , ещё чаще делают скважины те, у кого уже есть колодцы....тоже из практики....Последний анализ колодца- в 640 раз превышение нитратов.Как Вам?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.07.09 00:49

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Чушь какая -то......Да кстати ,
> ещё чаще делают скважины
> те, у кого уже есть
> колодцы....тоже из
> практики....Последний
> анализ колодца- в 640 раз
> превышение нитратов.Как
> Вам?

На большинство колодцев в деревнях страшно глянуть без отмосток, швы не герметичны, стоят где попало(возле туалетов, дорог, огородов и др.), все в них стекает естественно в них много всякой гадости. А вот если сделать все как надо(отмостка,гидроизоляция,периодическая чистка и дезинфекция и др.), то в колодцах вода очень даже гуд(проверено).

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

ref

19.07.09 14:50

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

А почему из скважины невозможно набрать водички как из колодца? = ЭЛЕМЕНТАРНО....
Берете гильзу меньше диаметром от обсадной трубы, в дне гильзы делаете отверстие,которое перекрываете конусным резиновым клапаном от бачка унитаза.Опускаете на шнурке гильзу в сважину и набираете себе водичку=она не выльется из гильзы пока Вы не подорвете клапан дернув за шнурочек.Тут даже преимущество = ненадо переворачивать гильзу чтобы вылить из нее воду.Ржу - не могу!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

sania - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.07.09 21:00

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> А почему из скважины
> невозможно набрать водички
> как из колодца? =
> ЭЛЕМЕНТАРНО....
> Берете гильзу меньше
> диаметром от обсадной
> трубы, в дне гильзы делаете
> отверстие,которое
> перекрываете конусным
> резиновым клапаном от
> бачка унитаза.Опускаете на
> шнурке гильзу в сважину и
> набираете себе водичку=она
> не выльется из гильзы пока
> Вы не подорвете клапан
> дернув за шнурочек.Тут даже
> преимущество = ненадо
> переворачивать гильзу
> чтобы вылить из нее воду.Ржу - не могу!..

И много воды набереш, если скважина 50мм в диаметре???

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 441

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.10.09 22:41

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Да, уж...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.11.09 16:15 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


05.08.10 22:05

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Как я понял теперь все будут свои колодцы засыпать.Наверное без работы останусь скороПростите, больше не буду....Есть деревни в которые ни одни буровики не поедут,а если и поедут то за такие бабосы которых как всегда нет у колхозников.Потому они и роют колодцы чаще своими силами чаще собственноручно отлитыми кольцами.Потому что ТАК ДЕШЕВЛЕ.И не надо забывать про водносный слой который бывает настолько тонкий что установить туда фильтр невозможно.А колодец будет питаться нормально.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 
 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Газелькин Пишет:
-------------------------------------------------------
> Как я понял теперь все
> будут свои колодцы
> засыпать.Наверное без
> работы останусь
> скороПростите, больше не буду....Есть деревни в
> которые ни одни буровики не
> поедут,а если и поедут то за
> такие бабосы которых как
> всегда нет у
> колхозников.Потому они и
> роют колодцы чаще своими
> силами чаще
> собственноручно отлитыми
> кольцами.Потому что ТАК
> ДЕШЕВЛЕ.И не надо забывать
> про водносный слой который
> бывает настолько тонкий
> что установить туда фильтр
> невозможно.А колодец будет
> питаться нормально.

Уважаемый я хоть новичок но с вами не соглашусь,водонос бывает тонкий но и способы бурения разные.А на сколько я понимаю предмет;дебет скважины и колодца будет одинаков,так как он(дебет) от диамметра не зависит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.10.10 16:52

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Андрей ты не совсем прав ,так как дебет будет разный. Он зависит от площади фильтра.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 
 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Так водонос по утверждению Газелькина маленький.А в скважине можно сосдать разреженное давление.И где тут +колодца

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


12.10.10 12:18

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Причём тут способы бурения.Как я понимаю от способа бурения толщина водоноса ни как не увеличится.А про разреженное давление мееестные бурильщики наверное и не слышали.Все идут самым лёгким путём.Вставили 32ю трубку качнули воды и сворачиваются.И не дай бог если надо перебуриваться или углубляться глубже 12-15м.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


12.10.10 19:28

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Четыре года копаем колодцы. В нашей местности в водоносе на глубине 20м и более превышение железа в 21-30 раз, имеется запах железа, а кое-где есть запах сероводорода. Первый водонос от 4-8м. В этом водоносе вода более, менее приемлема для употребления без кипечения и доп. очистки. Я к тому, что и у колодцев, и у скважин есть свои плюсы и минусы. Например у скважины на песок хороший дебет, но употреблять воду можно только после кипечения или после отстаивания в течении 4-5 дней. Из колодцев воду употребляют сразу из ведра, во всяком случае в нашей местности так, но по дебету колодцы конечно-же проигрывают скважинам. Для себя решил заняться бурением скважин на песок, для расширения ассортимента услуг.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Допустим скважина и колодец на одной глубине,И ЧТО из колодца кипятить не надо?---Извените это бред.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 


16.10.10 22:06

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Андрей, о какой глубине идёт речь? Если скважина глубиной до 10-15 метров, как и колодец, то разницы в воде не будет никакой- водонос один и тот-же и у нас из таких скважин пьют без кипечения и это не бред, а факт и то, что я Вам отвечаю в добром здравии ещё одно доказательство. Но в нашей местности сважины на песок бурят 25-30 метров, что-бы получить хороший дебит. Есть скважины глубиной 8-10 метров сделанные пионерским способом и фильтра тоже пионерские кое-как сделанные. Эти скважины проигрывают колодцам из за того, что этот водонос слабый
для скважин. В этом году у меня под носом пробурили 6 скважин на песок, в том числе и у моих знакомых. Глубина скважин 25-27 метров. Во всех превышение железа В 22-25 раз. Половина из тех кому эти скважины пробурили недовольны качествам воды из за железа, просто буровики замалчивают о превышении железа в этом водоносе, хотя об этом конечно знают, вторая половина говорит, что им не важно, что много железа так-как вода нужна для полива. Мой знакомый говорит, что ему такая вода не нужна, так-как для полива у него рядом озеро. Он вызвал кран и вытянул колонну на 9 метров и вода всё равно железная. Спросил у меня совета, я ему сказал: вытяни ещё 5 метров и жди когда завалиться грунт и перекроет водонос с железом. Может результат и будет. Ну, а я не противник скважин, потому-что сам в будущем году собираюсь бурить скважины на песок. Просто мне не надо замалчивать информацию о превышении по железу в скважинах. Не захочет клиент скважину- выроем колодец.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


16.10.10 22:24

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

И ещё: в последние годы у нас в озёрах появились раки, а это показатель чистоты воды, вода в колодцах соответствует по уровню с озёрами. Вывод в сельской местности, где забросили сельское хозяйство вода стала чище, так-как хим.удобрения в почву не вносятся. Так-что и от развала сельского хозяйства есть свои плюсы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: У колодцев есть свои преимущества

Блин я не противник колодцев я говорю о том что у колодцев нет ощутимых плюсов перед скважиной а может и вобще нет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 223

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.10.10 14:52

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

О железе замалчивают ,а про колодцы в которые уходят в деревнях фекалии из сортиров не умалчивают ? если на вкус они не ощущаются то это не значит что вода чистая. Из туалетов все уходит в колодизный слой. Я всем у нас так говорю: в колодце воды мало, на полив и пить нехватает ?...сходи в сортир пописай и соседа попроси..глядишь и грядки полить и чайник вскипятить хватит.Ржу - не могу!..

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 


17.10.10 19:55

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

И это верно! Но раки всё же живы! И я не противник скважин. По хорошему был бы дебит в колодце как в скважине и вода без железа. А по поводу отходов из уборных, которые проникают в колодцы наверное где-то так: в почве имеются бактерии которые питаются именно такими отходами и пока идёт просачивание через 6-10 метров грунта эти бактерии перерабатывают отходы и частично осветляют и обезвреживают их. Главное, что-бы концетрация, то-есть объём отходов был не очень большим, а в индивидуальных уборных большого объёма отходов не создашь. Опаснее другое, а именно: слив из бань и домов, где есть стиральные автоматы,откуда поступают отходы с остатками моющих средств. С современной химией бактериям бороться тяжело.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


23.02.11 12:04

 

Re: У колодцев есть свои преимущества

И ещё один плюс колодцу- можно обойтись без устройства кессона.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ