бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Очистка колодца

Размещено: Oleg


27.06.10 21:06

 

Очистка колодца

Стали обращаться с просьбой почистить колодец.Как правильно и с минимальными затратами это сделать.Первое,что приходит на ум это размыть слой ила и откачать ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 21:56

 

Re: Очистка колодца

Что-то я сомневаюсь что размыть получится, по крайней мере не везде.Иногда там глина , да такая конкретная что и лопатой не проковырять, я как-то раньше лазил чистить себе колодец (только купил дом и не было воды ) а там глина, выковырял пол метра глины, а потом вода сбоку хлынула с песком и кусочками глины, я так понял что этой глиной со временем его забивает.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.06.10 22:02

 

Re: Очистка колодца

А как тогда оценить возможность очистки колодца?Может прутком металлическим сначала попытаться оценить твердость осадка?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 22:05

 

Re: Очистка колодца

Если он заилился , ну типа в плывуне сделан и его песком затянуло, тогда наверное помпой можно откачать, а если глина , я думаю лучше не связываться. Да и что заработаешь на этом ? А работы я думаю достаточно.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


27.06.10 22:19

 

Re: Очистка колодца

Что привлекает?Не надо гнать технику.Послал человека на легковом авто с насосами.День повозился .Стоит удовольствие 5000-8000 руб.Людям-то куда деваться?Вода нужна.
Да и пока еще никто не знает о таком народном бедствии как СРО.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.06.10 22:21 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.06.10 22:25

 

Re: Очистка колодца

Что такое СРО ? Ну у нас скорее удавятся чем за столько чистить пригласят...


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


28.06.10 19:16

 

Re: Очистка колодца

СРО-саморегулирующаяся организация.В соответствии с приказом министра эконом.развития от 2008 г.определен список работ /строительных и т.п/которые не могут быть "охвачены" СРО.В этом списке нет бурения скважин.Следовательно чтобы бурить скважины ты должен быть членом СРО.За членство в СРО строители у нас в городе платят около 350000 руб.плюс 15-20% от обьема работ.Типа СРО отвечает за качество перед заказчиком и подгоняет обьекты.Содрали схему с Запада без учета нашей специфики.Знакомые строители уже психуют.А одна большая бурильная контора в обьявлении так и пишет-допуск СРО.А другие на их взгляд нелегально работают.
Этот процесс расползается пока.Скоро до всех дойдет.
А 5000-8000 руб.за чистку колодца готовы заплатить.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 28.06.10 21:01 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.06.10 00:41

 

Re: Очистка колодца

Колодцы помпой чистить довольно таки опасно.Последняя чистка закончилась обрывом нижних колец,и как следствие, убийством колодца.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


29.06.10 19:56

 

Re: Очистка колодца

Oleg ты как минимум не прав. При вступлении в СРО действительно платится порядка 350 т.руб, но никаких процентов от объема работ не платится, есть годовые членские взносы. И работу никто там не подгоняет. Взносы нужны якобы для того, что бы если ты накосячил и отказался исправлять, то СРО компенсирует заказчику затраты.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 


29.06.10 20:54

 

Re: Очистка колодца

По поводу процентов от обьема -это не мои слова.Мне так передали хорошо мне знакомые -строители,которым предлагали вступить в СРО.Может быть обещали ,что с обьемами помогут.Может быть условия членства в СРО где-то разные?А перечень работ ,не подлежащих охвату СРО сам читал.В любом случае еще одна бюрократическая надстройка ,не способствующая развитию малого предпринимательства,в частности бурению скважин .Сейчас начинает развитие энергоаудит,недалек день будут уже пробуренные скважины мерить...
Кому было плохо без СРО?Гражданский Кодекс еще никто не отменил,ответственность вся в нем...
Сейчас что?Баррикада будет-с одной стороны наши за 350000 руб.,а с другой стороны не наши?Как в 80-е годы незаконная предпринимательская деятельность?

[ Изменения: 4. Последнее изменение: 29.06.10 21:53 - Oleg. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


29.07.10 21:03

 

Re: Очистка колодца

Опять понесло народ от темы.хочеш почистить, надо залезать.там на месте все увидеш.а помпой качать смысла нет,так как верхний слой песка или глины плотный на 10-20см.дальше разжиженный.дойдеш до края колодца и все.уходит на это 2- 3 часа а не день как некоторые пишут.главное ведро подстраховать и напарника надежного а лучше двух.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


29.07.10 22:32

 

Re: Очистка колодца

Может механизация процесса какая-то возможна?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


01.08.10 01:51

 

Re: Очистка колодца

Про механизацию сомневаюсь.Вряд ли что выйдет.К тому же диаметр и глубина колодцев у всех разная.Да и вручную сделать это гораздо быстрее и надежнее.Если только не заилило 2-3 кольца.Тогда полный геморой.Ведь о цене договариваешся заранее.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


01.08.10 20:30

 

Re: Очистка колодца

По рассказам,начинают чистить,сколько-то прочистят и неожиданно вода резко поднимается...Опасно.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


02.08.10 23:32

 

Re: Очистка колодца

Не настолько резко чтобы было опасно.Дошло до яиц,откачивай.Главное помпу получше.У меня одна мотопомпа 700л/мин,другая электро 460, но с подъемом на 35м.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.10 23:37

 

Re: Очистка колодца

А как насчет колец,чтоб не оторвало, а то были у нас тут случаи.....Ржу - не могу!..

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


02.08.10 23:46

 

Re: Очистка колодца

У нас тоже были случаи,но когда залезаеш смотриш последний стык и в процессе работы постоянно за ним наблюдаеш.Особенно когда приближаешся к концу колодца.На 2-3см пошел-вылезай иначе худо будет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.08.10 23:52

 

Re: Очистка колодца

У нас 2 нижних оторвались и плывун пошел,да такой,что ели успели шланг от помпы вытащить.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


03.08.10 00:06

 

Re: Очистка колодца

Повезло живые остались.Вообще по колодцу видно какой мощный а какой фуфло.Такое может случится по весне,когда воды много.А вообще после полной откачки рекомендую сделать перекур минут на 10.Вода из за колец долго выходит и из за этого создается вакуум.От того и обрывы. Я так думаю.Сегодня чистили колодец возле храма"освященный" находок куча. Нравятся мне такие колодцы,хоть денег не бери.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.10 00:14

 

Re: Очистка колодца

Блин не когда не задумывался,о том,что в колодцах много интересного может быть,а что находили,если не секрет?

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


03.08.10 21:55

 

Re: Очистка колодца

Конкретно в этом:2 телефона нокиа один филипс ну и побрякушки всякие а главное браслет Au.Сегодня проверял цепуха на 22г.Но такое бывает не часто и только в общих колодцах.В домашних только хлам один.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.08.10 23:37

 

Re: Очистка колодца

Зря ты мне об этом сказал,теперь все общественные колодцы будут моей головной больюНу, ты даешь!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


04.08.10 10:43

 

Re: Очистка колодца

Добрый день водяным. Сам не копал ни разу и с колодцами встретился только купив участок с колодцем. Колодец в Подмосковье. Глубина 7 колец. До нынешнего лета вода была и много. Сейчас на дне. Ранней весной с моджахедом проверил дно колодца и стыки. Оказалось, что дно заилилось на кольцо, последнее кольцо ушло на 7 см в сторону, все стыки разорваны. Сделали следующее: стыки заделали гидростопом, там где разрыв больше 2 см добавляли для армирования лён. Вынули весь наплыв до дна. Последний стык уплывшего кольца заделать не смогли. Сочилась вода через стык и быстро прибывала фильтрацией через дно. Оставили эту работу на будущее.
Неделю назад откачали воду и заделали последний стык. Проверили все остальные. Щелей нет. Но неприятно удивило, что за полгода опять набралось почти полное нижнее кольцо глины. Рядом бурили скважину, по словам буровиков в этом районе на глубине 5-8 метров илисто-песчанный водоносный слой. Ниже глина с камнем и так до 50 метров, потом черная глина и до известняка. Получается песчанный (относительно) водоносный слой только один. И как то с этим надо жить.
Вопрос: как защититься от заиливания колодца. Применение песчанно- гравийной засыпки поможет на мой взгляд только при достаточной толщине слоя метр-полтора. Но нынешним летом воды мало и поэтому поднять фактически дно колодца на такую высоту не хОчу! Может какой материал применить, вроде гетекстиля. Но боюсь получить со временем водонепроницаемый забитый илом тампон.
В общем нужен Ваш совет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.10 14:13 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Очистка колодца

Может углубить колодец на 1 м и засыпать гравием?


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


04.08.10 21:16

 

Re: Очистка колодца

Ни в коем случае не углублять.можно все захезать.кольцо нижнее уйдет а верхние могут остаться и весь плывун у вас на дне причем все два метра.С засыпкой тоже считаю лучше не увлекаться,толку мало все равно песок пройдет,а чистить потом хреново.Нижний стык лучше не задлывать т.к вода после этого пойдет низом и потащит за собой всякую хрень.Можно забить стык тряпкой х/б вода через нее пройдет,а глина с песком с трудом.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ