бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Очистка колодца

Размещено: Oleg


04.08.10 21:23

 

Re: Очистка колодца

Такое создается впечатление,что сама конструкция колодца небезопасна ,т.к.нет единого целого.Может быть лучше сделать какие-то метал.стяжки между кольцами и спокойно эксплуатировать и чистить не боясь увода колец и прочих неприятностей?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 


04.08.10 21:31

 

Re: Очистка колодца

Да,еще того моджахеда который туда лазил можно было бы попытать с паяльником ну или с утюгом.Может там все таки не 7 колец а 8 О как!

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


04.08.10 21:43

 

Re: Очистка колодца

Стяжки надо бы делать когда копаеш колодец.Тут я полностью за,но когда досталось как есть,ничего не поделаеш.Верхние кольца точно не сдвинеш,а нижние можно сдвинуть только с дуру.Стыки заделать вот тебе и скважина.Ну очень большая.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


05.08.10 09:39

 

Re: Очистка колодца

Здрасте!
Когда профессор посоветовал подрыть мой колодезь, я притворился немым. Потому как не знал, что ответить. Может в его практике и были случаи, когда углубляли 5-летний колодец путем подрыва нижнего кольца и весь ствол благополучно опускался ниже. Но сомневаюся я! Что то мне кажется это совет не практика а теоретика. А уж когда он предлагает бетонировать в условиях постоянного притока воды в яме диаметром 1 м. Да еще по частям. То я очень Вас уважаемый Профессор прошу .......
Теперь по поводу стяжек.
Ну когда нижнее кольцо стоит на глине, и прошло 5 лет, а может и больше с момента строительства колодца, то стяжки это артель "Напарасный труд". Да и делать их лучше снаружи колец, а как? Откапывать землю до нижнего кольца? Нет уж, увольте.
Стяжки могут помочь с верхними кольцами, что бы зимой не отрывало. Это да.
Что я сделал с верхними кольцами:
отрыл кольца до середины 3 кольца, считая сверху. До глубины ниже глубины промерзания. Обернул дорожной сеткой, сделал опалубку до уровня земли и залил бетонный бандаж толщиной 120-150 мм. Для того, чтобы держать кольца от сдвига по горизонтали и отрыва по вертикали, силами морозного пучения. И для дополнительной гидроизоляции верхних стыков от весенне-осенней верховодки. Потом надземную часть верхнего кольца обложил пенобетоном так, что он опирается на бандаж и покрыл пластушкой. Пенобетоном для утепления. Получилась над землей такая каменная шайба высотой 0,5 метра, это будет постаментом для "Писающего мальчика" либо "Пионера гея". Статую установлю на плоскую гидрозащитную крашку, закрывающую колодезь. В колодце только насос. никаких вёдер.
В общем робяты! Я же не про стяжки, не про кольца, не про моджахеда и остальную мать! Я про муть, поступающую с водой в колодезь. Как разумно защититься? Как сделать так, что бы даже при низком уровне воды не хлебать глину?
Чтой то, где то проскальзовало про осиновые щиты на дне приваленные бульниками. Но может это про вампиров и я путаю?
Надеюся на ответ. Ждёмс!

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 05.08.10 09:43 - boa2011. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.10 11:29 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Очистка колодца

Насчет теории и практики. Колодцами я конечно не занимаюсь, это просто предложение, может и не самое лучшее, вообще, колодцы углубляют кольцами меньшего диаметра или трубами большОго размера. И ничего подрывать не надо. Грунт под кольцом выбирается не по кругу. А теперь о практике. Бетонирование в постоянном водопритоке старо как мир, видно, вы с этим не сталкивались. Так создаются бетонные крепи в шахтах, открытые станции метрополитенов. Года 2-3 назад лично наблюдал бетонные работы на 3-х станциях в Киеве, в жизни не поверил, если бы не увидел собственными глазами, там не только стенки, а полностью было сделано основание, в абсолютном болоте, воды море. А мы говорим о каком-то метровом колодце. Заделка швов в особо обводненных местах делается обычным раствором с добавлением жидкого стекла, концентрация его такова, что времени до затвердевания должно хватить только на не большой замес и укладку в шов. Таким раствором штукатурят (снаружи) стенки и полы подвалов, которые весной подтапливает. Можно попытаться и монтажной пеной и разнообразием клеев Ceresit, вариантов масса. Постепенно подпирать нижнее кольцо можно и кирпичной кладкой. Если уровень воды в колодце маленький и нужно поставить фильтр, то колодец придется все равно углублять, но с постоянной откачкой воды из колодца.
Вот, посмотрите видео, как ствол колодца благополучно опускается.





Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.08.10 11:47 - burovik. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.10 11:30 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Очистка колодца

Или вот, попробуйте по такой схеме.
P.S. Я не профессор, я burovik О как!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.08.10 12:07 - burovik. ]



  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


05.08.10 21:41

 

Re: Очистка колодца

Короче как я понял уже все разобрались что к чему.насчет писающего гея прикольно конечно,но красиво сделанный голубчик из сруба выглядел бы симпатичней.Ну и практичнее на случай обесточивания.Насчет осинового пола тоже гдето читал.Энергии у вас я вижу много,попробуйте.Может через год отпишетесь по результатам.Будем благодарны.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


12.08.10 15:36

 

Re: Очистка колодца

Если можно, то не надо короче. Потому, что я не понял в чём собственно все разобрались. Так и не услышал ни одного опыта по устройству придонных фильтров колодцев. Только разговор о том копать-не копать углубь. Понятно, что надо быть профессором, что бы в плывуне строить гравийный фильтр с кирпичной кладкой. Не конечно можно применить горнопроходческую технику для постройки метро, замораживание плывуна, ну ещё чего нибудь промышленное. Ну я то поханый частник с моджахедом наперевес. Кроме собственныхь рук, и спины талиба ни хрена нет. А хотца, что бы было хорошо. Конечно можно и позвать на подмогу работников ведра и ворота, но денег хочут непомерно. Поэтому решил я выведать у Вас хитростью ваши секреты, но нет мне удачи. Получаются все всё знают а мене не говорят.
Может кто нибудь попробует всё таки рассказать про устройство придонного фильтра в колодце против намываего ила и песка, которое делал сам или видел как это успешно делают другие. И как это работает? Не надо писать про то, как скреплять кольца, как делать голубчик, теоретических изысканий не надо. Сам всякой хрени могу напридумывать много. Вопрос чёткий и понятный.
Прошу!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.10 21:50

 

Re: Очистка колодца

Так тут в основном бурят скважины, а с колодцами наверное в основном теоретики Н-да.., вот и все секреты.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


13.08.10 20:37

 

Re: Очистка колодца

Как я понял из запросов и тона, москвич.Хочет сделать из говна конфетку и ничего за это ни кому не задолжать.Считаю если спецы просят за такую работу денег, значит эта работа таких денег стоит.А рассказывать как и что,можно было бы, да желания большого нет.Потому как вам москвичам не угодиш.Думаете что знаете больше чем мы,колхозники потому как из столицы и не смотрите на опыт.Кому скажеш сколько за сезон колодцев ковыряеш,не верит никто и все равно считают что по их правилам будет лучше.Извиняюсь за тон,достали москвичи.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


13.08.10 20:56

 

Re: Очистка колодца

А про то что кольца глубже сажать надо,так это правильно сказали.Но вам же с одним моджахедом этого не осилить.Вот вы тут и выпытываете у людей как бы полегче да подешевле.Недели три назад закрыли плывун,так и взяли за него четыре цены от чистки.Потому как пахали как на пяти колодцах.Вдвоем такую работу не осилиш.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


17.08.10 18:01

 

Re: Очистка колодца

Ладно робяты! Я понял карочи, что не туда зашёл. Звиняйте за беспокойство.
А тем детЯм которые тут советы дают - на всякий случАй ссылка [www.moykolodez.ru] для изучения вопроса.
С братским приветом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.10 22:58

 

Re: Очистка колодца

Ну по такой технологии,получишь забитый илом тампон......(твои слова, ребята предлагали почти тоже самое)

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


16.10.10 20:25

 

Re: Очистка колодца

Привет всем! Два месяца сижу на форуме, готовлюсь стать буровиком, заказал буровую типа минки. Немного обидно стало, что по поводу углубления колодцев человек не получил ответа, который бы его устроил. Устройством колодцев профессионально занимаюсь 5-ый год. Углубить старый колодец проблематично потому, что со временем происходит обжим колец или труб грунтом и при выемке грунта из под нижнего кольца не хватает давления весом всей колонны, потому-что кольца обжаты и зависают. А если грунт глина и колодец вырыт давно- то вообще об углублении и думать не надо, другое дело если до водоноса от поверхности идут пески или супесь, но и это ещё не главное. Для того, чтобы углубить колодец, который вырыт в песчанных грунтах очень важна скорость выемки грунта из водоноса, потому-что плывун моментально подплывает. Лучший вариант когда есть рядом какая- нибудь техника с гидравликой, что-бы поддавливать одновременно с выемкой грунта и скорость, скорость при выемке большой бадьёй. А по поводу установки доп. труб меньшим диаметром- опять необходимо давление и скорость. Я с бригадой из 4 человек углублял колодец вырытый 10 лет назад. При большой скорости выемки грунта нам удалось углубить колодец на 40 сантиметров и при этом пять нижних колец и опустились, появились разрывы между верхними кольцами по 10-15 см, которые мы заложили жженным кирпичом и раствором. Если есть заказ на чистку и углубление колодца то сразу предупреждаем клиента, что никаких гарантий дать не можем и берём деньги за объём вынутого грунта, но не менее определённой суммы. Нет смысла углубляться ниже нижнего кольца если кольца висят. Вообще у колодцев своя "физика": в любом колодце присутствует заплывший грунт из под нижнего кольца. Если водонос в глине то вовнутрь заплывает до 40 см, если песок мелкий с примесью глины то заплывает до 1,5-2 метров, если крупный чистый песок - заплывает до 1 метра. Если мы копаем новый колодец то гарантируем столб воды не менее 1,8 метра. Для того, чтобы получить столб воды в колодце 1,8 метра необходимо заглубить в водонос 3,5 - 4 бетонных кольца.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


17.06.13 14:10

 

Re: Очистка колодца

Не спец в этом,но по поводу механизации процесса очистки колодцев, как думаете если чистить дренажно фекальным насосом типа гном 16-16 или типо того, ни кто не пробовал? Слышал ходит у нас один по садам огородам, мол закинул его, постоял с пол часа и "вуаля" колодец чист



  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.10.13 23:33

 

Re: Очистка колодца

Да фиг там чист колодец после откачки дренажником или чем там тот вуаля качает.Потому как чистка колодца предполагает не только выемку песка и глины но и : варежки, игрушки из ядовитой китайской пластмассы, битый шифер,оборванные гниющие оцинкованные ведра, ржавеющие грузики от ведер, тряпки, ветки, сапоги, валенки,бутылки пластиковые и стеклянные, жигулевские масляные фильтры б.у, литиевые батарейки, крысы. разложившиеся коты, а иногда и собаки.Перечень не полный, но даже и этого достаточно для понятия, что никакая механизация в этом деле не заменит рук работяги. Я не говорю уже о том , что водоприемную часть колодца нужно еще отодраить жесткой щеткой от слизи.Так что гнать того чистильщика из садов и огородов за шарлатанство, пусть не позорит профессию.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.10.13 20:04

 

Re: Очистка колодца

burkavod - Исчерпывающий ответ!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ