бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Колодец зимой- да, пожалуйста!

Размещено: восточный

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

проще на его кранборт купить ямобур за сто штук и тут бур метровый продавали . Пилотный шнек метровый. Десять то метров спокойно возьмет .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


05.01.13 22:12

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Не слышал пока и не видел метровый бур. Слышал, что на базе Газ-66 бур на 80 см. вроде используют. Но тут кольца диаметром 70 см. Даже если бур будет метровый то кольца можно ставить 90 см. и то это наружный диаметр.
А стандартные кольца 1,16 м, то-есть бур под них нужен не менее 1,25 м. Вот тут мощность станка нужна большая и это вылезет в то, что в кредит надо лезть.
Не, это не тот путь. Не надо сразу большим диаметром, гораздо дешевле этот же объём за 3-4 раза, пусть даже за 5 раз.
Оборудование должно пролазить в калитку. Оборудование должно быть недорогим. Оборудование должно быть простым до безобразия. Вот к этому стремиться интересно, а по другому можно купить КШК-30 и бурить только посередине улицы или на участках незастроенных.
Поэтому меня и "понесло" в эту тему. Алексей сделал о чём я думал, наверное о таких ковшах думал и не я один, а практически каждый, кто пробовал заниматься копкой колодцев, как бизнесом.
Вот только я думал, а Алексей уже делает и дай Бог, чтобы всё получилось.
Мне кажется, что схема, которую я изложил в последних постах, достаточно проста, не требует больших вложений и не противоречит законам физики и механики. Её можно взять за основу, а дальше конечно дорабатывать и не усложнять.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!



[foto.rambler.ru]
[foto.rambler.ru]
трубы на колодец начали ставить по советам хитрожо пых менеджеров . цена такой трубы 5 тыщ метр мало того стенка двойная то есть в зоне промерзания скорее всего порвет эту трубу конечно утеплить можно . заворачивается конечно легко друг в друга . но на 15 метров колодец труба 75 тыщ плюс доставка и за работу копальщикам 30 тыщ . больше сотки вышел колодец 15 метров .
так что на рынке два дурака Ну, ты даешь!
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


29.03.13 16:10

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

У Алексея было фото грейфера, моё мнение, не производительно. Сделал себе подобный, но без цепей, на каркасе,2 челюсти из автомобильного газового баллона, на перекладине грейфера магазинная лебёдка на 250кг в закрытом положении ширина 60 см, в раскрытом почти метр. испытания показали, что с одним блоком(усилие до 500кг) при заглублении в воде по песку усилия недостаточно для захлопывания, пришлось установить 2 блока.супесь прессуется так, что отжимает воду и не размывает при подъёме.Копает глину.на ковше приварил зубы подобно эскаваторным.Если интересно могу уточнить детали.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 
 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

да с весом и раскрытие маловато будет . Ну как говорится первый блин комом . Я его жижу черпать планировал . А если рыть то да вес важен и раскрытие

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


29.03.13 22:03

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

своим грейфером в воду(супесь и суглинок) за день не напрягаясь прошёл 2 метра не спускаясь в колодец грейфер имеет вес с лебёдкой около60кг, добавочный балласт съёмный гиря 20кг.лишний тросс лучше сразу убрать ,иначе при неправильной укладке( когда даёшь слабину) деформируется. достоинства- можно поскрести по дну несколько раз чуть приподнимая и вновь раскрывая, спуск в колодец в прикрытом состоянии, что позволяет не цеплять стенки.рекомендуется работать вдвоём, один на подъёме, другой с пультом грейфера и следит за кабелем, (рекомендую УЗО) выгрузка осуществляется в подвешенном состоянии с пульта.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


29.03.13 22:07

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

кстати по себестоимости вышло лебёдка 5 тыс, железо(со свалки)на 1 тыс, пачка электродов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


30.03.13 22:52

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Виктор Г! А фото можно глянуть?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


31.03.13 09:31

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Вот грейфер в раскрытом состоянии, в нижней части площадка под балласт.



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


31.03.13 09:43

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

фото грейфера с вебкамеры, рядом кран , лебёдка на кране снята. давно пришёл к тому, что подъёмный механизм не менее важен, чем проходческий. использование треног и балок тормозит работу, а с подобным краном нет вопроса перегрузки, оттаскивания, а то и погрузки грунта, при вылете стрелы 2м высота над землёй 3.5м.взможен вылет стрелы до2,5-3м.или приустановкие кольца 1-2м от оси.ось с газона, стрела с усиленной трубы д.65мм, весь металл со свалки металлолома(менял на хлам).цена вопроса лебёдка 5т, металла на 3т, 3 пачки электродов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


31.03.13 09:48

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Кстати не могу понять что в бригадах по копке колодцев делает третий человек или более.В случае необходимости подкатывания колец, что редко случается, достаточно разово привлечённого.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


12.09.13 20:46

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

По ходу работы с грейфером выяснилось оптимальное усилие на сжатие одна примерно тонна (лебёдка 250 кг плюс 3 блока).Облегчает и ускоряет работу значительно. твёрдый грунт не копает, но взрыхлённый и пластичный гребёт, поднимаем им всё кроме жидкого плывуна.Работаем и в кольцах и без.Скорость проходки вдвоём от 3 (плотная глина) до 7 (песок и лёгкий грунт) колец в день.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.14 21:10

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

А шахту формируете как?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


07.02.14 21:37

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Лопатами формируем, Обычно один внизу со штыковой,рыхлит.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.14 18:46

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Который внизу вылазиит когда грейфер опускаете?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


09.02.14 19:20

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Остаётся ,пока грейфер ходит он рыхлит. Учитывая, что тросс подъёма 6.9мм, не опаснее, чем подъём бадьи.Места внизу хватает даже после установки колец.Надо постараться, чтобы получить травму.Вчера закончили колодец, 3кольца вязкой глины в воду за 6 часов.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.02.14 19:25 - Виктор Г. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.14 21:28

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Ну результат как с бадейками.Я никак не пойму преимущество.Грунт в сторону складывать?Бадейку не поднимать?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.14 21:31

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

У вас походу установка типа "пионер" как я понял? У меня то другая,я больше думал про автоматизированный переворот бадьи,при работе на установке типа "пионер"

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


09.02.14 23:59

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

физически значительно легче, чем загружать бадью, Когда глина как пластилин, что с лопаты не стащишь, нижний почти отдыхает.Дело не только в скорости, но и в сохранении сил, можно с десяток колодцев без передышки сделать.С бадьёй уже не интересно, только плывун.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 10.02.14 00:05 - Виктор Г. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.14 09:56

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Наверное только неудобно в стеснёных условиях,типа яблони,заборы?Доп работы появляются?Ведь "пионер" крутить надо в сторону?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


10.02.14 15:57

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Неудобства только если прямо над колодцем навес, но это на чистках и углублениях, и то редко, Вылет стрелы в зависимости от установки крана от 1 до 3 метров.Крутится кран лёгким движением руки, поворотные ступицы от газона, 2 ноги, малая и большая, под одну поворотную платформу, в зависимости от объёма работы ,малая в калитку проходит.Надо ещё короткую стрелу сделать, если навесы мешают.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.14 17:22

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Кольца как я понимаю ей же монтируете?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


10.02.14 19:38

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Если манипулятором недостаёт, то кольца краном, с блоком.При этом вылет стрелы не более 1,5м, противовес на платформе до 200кг.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.14 19:45

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

А всё это оборудование сколько весит,на чём возите и сколько человек таскает-собирает?
А если вместо противовеса подпорку под стрелу подставить?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


10.02.14 20:46

 

Re: Колодец зимой- да, пожалуйста!

Грейфер весит около 70кг, балласт на него при необходимости отдельно. Кран разбирается, всё переносится вдвоём (вес каждой части до 80кг) ноги со ступицей, платформа,лебёдка, стрела, балласт (противовес) железные чушки, когда их небыло, камни.Перевожу на легковом прицепе.Как вы себе представляете подпорку под стрелу при повороте стрелы? Проще сделать заднюю часть платформы достаточной , чтобы поместилось 8-10 штучных камней (их найти можно почти на каждом участке) или купить металлические чушки на приёмке металлолома.Работаем только вдвоём .На подготовку оборудования обычно не более получаса.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 
Страница  3  из 5
Назад 1 2 3 4 5 Дальше


АРХИВ