бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Колодец в известняке

Размещено: prochiy


15.01.11 00:45

 

Колодец в известняке

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Немного почитал этот замечательный форум и решил сам поделится своим небольшим опытом да и кое-что спросить. Думаю что, раздел форума под эту тему подходит.
Даже и не знаю с чего начать, чтобы все было логически выстроено и не чего не пропущено. Начну с местоположения. Мой первый колодец находится в липецкой области на правом берегу Дона (берег крутой), от Дона километра два, на берегу оврага, в котором протекает небольшая речка (Ольховка). В этой местности много родников как непосредственно на берегу Дона, так и в этом овраге, все они текут по известняку. В непосредственной близости (метров 200) есть мощный родник (кубов 50 в час).
Отец с помощью рогатки из алюминиевой проволки (вместо лозы) нашел место в саду ткнул пальцем и сказал, что ключ течет здесь. Потом в доме сделали водопровод (без воды), от дома к тому месту. В Липецке с геологами договоорились бурить, отдали все необходимые магарычи, была осень погода сломалось, все развезло и в тот год не пробурили.
С тех пор прошло почти двадцать лет. Я все говорил отцу давай бурить вручную, давай копать. Он никак не соглашался. Как-то пару раз звонили бурильщикам (частникам), но нам отвечали, что в этом районе каменная плита и мы у вас бурить не будем. Я в геологии не силен, что такое каменная плита не представлю. И вот весной прошедшего десятого года я решил копать колодец. Порылся в интернете, ничего по делу интересного не нашел. В основном все копают колодцы с кольцами и в мягком грунте. Еще в нашел пару статей где были написано, что рогатка из лозы это шерлотанство. А я знал, что у меня будет известняк, но сколько не знал. В селе колодцев не было, это меня настораживало. И вообще на правом берегу Дона в ближайших населенных пунктах колодцев не было.
И вот приехав на майские праздники в деревню, я начал. Вкопал четы столба, прибил две доски, сварил ворот из труб и сделал на ворот храповик, сделал штыковую лопату с короткой ручкой и немного сузил ее болгаркой. На третий день к вечеру начал копать. Решил копать круглый колодец диаметром примерно метр и потом обложить его кирпичом, как мне кажется круглая кладка в этом случае будет прочнее квадратной. В первый день прошел не много (штыка три), там было очень много корней от малины, сливы и дуба, который там уже успел вырасти за двадцать лет. Сантиметров через 70 пошла красная жирная липкая глина, такой было много на склонах оврагов. Дальше глина становилась суше и тверже. В глине попадался известняковый камень толщиной в сантиметр не и идущий по метру в низ. Метрах на двух с половиной пошла очень твердая глина, ее было не больше метра, потом пошла глина с песком, мягкая, копалась быстро. В среднем я проходил метра по полтора в день. Копал в основном с отцом иногда помогали соседи. Опускали меня в колодец с помощь ворота и доставали так же. Грунт доставали ведрами. Что интересно следы от жизнедеятельности сусликов было видно метров до четырех, корни молодого дуба я видел на глубине 5.5 метров. Примерно на глубине 5.5 метров пошел известняк, кумушки были со спичечный коробок и спаяны чем-то вроде глины (Может это не известняк?). Сначала он был не твердый, легко ковырялся легким ломом. Потом, через метр, известняк стал тверже и его приходилось разбивать, сбрасывая тяжелый лом в колодец. Примерно метрах на восьми с половиной пошли пласты твердого камня. Среди первых пластов была очень влажная красная глина, местами на камнях блестела вода. Казалось, что вода уже рядом. Среди камней были глубокие трещины и шли они по примерно по метру. Эти камни приходилось разбивать сбрасывая цилиндрическую болванку весом килограммов 40, а может и больше. Был один такой пласт, что от него болванка отскакивала со звоном. Камень был не похож на известняк, серы, твердый, скол мелкозернистый (Кто-нибудь может знает что это за порода?). Камни доставал весом до ста килограммов, а может и больше. Таких ярковыраженных пластов было чуть больше метра, потом камень пошел чуть мягче, но работать от этого легче не было. Рабочие пространство сужалось, так как я не мог бить болванкой точно по краям ямы, а ломом эти камни практически не брались. В день проходил сантиметров 20-30. На одиннадцатом метре дойти до воды надежда начала пропадать. С помощью шланга с водой я промерил высоту от своего колодца до ближайшего небольшого родника, оказалось 14, а водой еще не пахло. Для себя решил что больше 15 метров копать не буду. Но тут через родственников я достал электрический отбойный молото ХИТАЧИ с энергией удара в 57 джоулей. В забое стоял звон и пыль, я был как мельник (весь в белой пыли). С молотком было работать значительно легче, хотя некоторые камни с большим трудом разбивались молотком. Я расширил с вой колодец, так чтобы было можно свободно работать и пошел в низ. Прошел сантиметров сорок твердой породы и примерно на одиннадцатом метре пошла твердая бела (или серая, ды все-равно какая) глина, копать стало легче. Все это время меня преследовали влажные трещины в камнях. После глины пошла глина с камнем потом опять глина. Уже на под двенадцать метров глина в одном месте засырела. Мне часто казалось, что вот щас сыре чем раньше. Вода появилась неожиданно. Отковырнул кусок глины с камнем, а там блестит вода, еще пару раз ковырну и я стал уверен в том, что дошел до воды. Расковырял я полоску сантиметров 70 длиной, 40 шириной и глубиной сантиметров 30. Кажется, что там есть течение небольшое, а когда отчерпываешь ведром воду, то прям видно, что из одного места вода как бы фонтанирует.
Радости было много. Главное надо было доказать, что вода будет разным товарищам, которые советовали поставить на этом месте сортир. До воды я дошел 3 января уже одиннадцатого года. На работу ушел примерно месяц.
Прошу прощения за то, что может быть так много написал всякой ерунду, но очень хотелось высказаться. :-)
Вопросы к уважаемым форумчанам будут чуть позже (рука бойца колоть устала :-)).

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.11 00:55

 

Re: Колодец в известняке

Вот хоть и выпил, а силы нашел в себе все прочитать, хоть и много, но нашел. Молодец!!! Сколько воды то в колодце, и какова???

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.11 07:25

 

Re: Колодец в известняке

Уфффф....Сижу и думаю кому было легче ? ему копать или мне читать...? Но молодец! А с отбойником ловко придумал.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.11 09:35 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Колодец в известняке

Писать талант, копать тоже. Молодец!


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


15.01.11 09:41

 

Re: Колодец в известняке

Молодец! В такой шахте стенки точно не завалит.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


15.01.11 14:04

 

Re: Колодец в известняке

Здравствуйте, товарищи!!!
Очень приятно, что моя тема заинтересовала народ.
Начну в следующем порядке сначала отвечу на посты, а потом задам свои вопросы.
водяной
Вода хорошая в колодцах я такой не пил, правда, я не из многих колодцев воды пробовал. На анализы не отдавал. Сколько воды в колодце не знаю, хочу чтобы было куба три в час, чтобы насосу "водолей" воды хватало, а может там и больше будет. Хотел немного углубиться, поставить насос и попробовать качнуть, но отец со мной работы вести зимой отказался. И пятого января я закрыл яму досками и засыпал снегом, теперь до мая.
Теперь вопросы.
Может мои вопросы будут глупы, но Вы уж сильно не ругайте, форум я этот еще весь не прочитал.
Как я понимаю, я попал на жилу родника, который вытекает рядом (200 метров)?
Отец нашел жилу с помощью "лозы" и говорит что жила имеет ширину порядка метра и знает ее направление, даже показывает где она из земли вытекает. Действительно в таких случаях вода под землей протекает жилами?
Или где ни копни рядом, вода все равно будет?
Читал на форумах колодцекопателей, что "лоза" это бред. Так ли это? Отец "лозой" находит даже трубы водопроводные лишь бы там было течение воды. К нему за этим несколько раз обращались и результат был положительным.
На сколько мне надо углубляться ниже уровня воды? Во-первых я не хочу углубляться по все площади моего колодца. Во-вторых я не хочу сильно углубляться (сантиметров 70). Проблема с углублением следующая ? камень собака твердый плохо долбится ломом. Воды кажется много, отчерпывать не получится, а значит и работать электрическим отбойным молотком нельзя.
Ладно, на этом пока все. Жду ответов и советов.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


15.01.11 17:25

 

Re: Колодец в известняке

Конечно в таких грунтах вода находится в "жилах" или трещинах(полостях), а где ей ещё находиться если в водоносном горизонте крупные камни и плотная глина. По поводу углубления надо смотреть на дебит, но думаю чтобы сделать запас воды в колодце с хорошим дебитом всё равно 70 см. в диаметре сделать надо при глубине 70 см. И ещё я выше написал, что в шахте стенки не заваляться, но на длительное время без присмотра оставлять нельзя. Если в шахте на стенках выше этой "жилы" где-то мокнет или подтекает, то со временем вода может размыть себе ход побольше и могут быть вывалы камней и даже обрушение стенок шахты. Такие грунты опасны своей непредсказуемостью. Кто-то рассказывал, что копали шахту для колодца и грунты были разные и пески, и камни, и глина, появилась вода из за камней но очень мало, стали копать глубже, углубились достаточно от того места и вдруг камень вывалился из стенки шахты, пошла вода и обрушилась стенка шахты. Врать не буду, рассказывали, что человека завалило- откопать не успели. Внимательность и Осторожность!!! Мне знакомый плотник, который купола на церквях ставит, говорил, что если сверху упаду, может врачи и соберут, но если в колодце засыпет очень даже может быть полный каюк.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.11 18:11 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Колодец в известняке

Сто пудов. Безопасность прежде всего.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.11 18:38

 

Re: Колодец в известняке

Молодец Молодец!. Столько трудов.
Вода конечно идёт по трещинам и на мой взгляд надо углубиться, это скорее начало водоноса, верхний уровень, иначе уже колодец бы залило, в общем подъёма воды скорее всего не будет (разве что весной ) и на сколько закопаетесь , такой и уровень.

Насчёт жил вопрос спорный, обычно они все примерно с метр шириной, но зачастую в реальности ничего нету. Я обычно клиентам говорю- показать жилы покажу, но гарантировать что в них будет вода не буду,а когда спрашивают специалиста, отвечаю что если-бы такой был реально ,я сам -бы пользовался его услугами, поскольку лицо заинтересованное.
Может в данном случае трещины показывает, это более вероятно, и чем больше трещина тем больше воды.

Кстати, трубы, провода, и прочие дела трудов человеческих находятся очень хорошо и даже реально определить различие где жила, а где водопровод.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


15.01.11 19:39

 

Re: Колодец в известняке

Углубляться буду настолько, насколько воды для насоса будет хватать, естественно с небольшим запасам. Думаю толщина водоносного не больше метра. Это я решил вот почему. В овраге, из которого вытекает вышеупомянутый родник, есть обрывчик. Там видно и камни, по которым течет вода и видно водоупорный слой синей глины, так вот от того места, где вытекает вода до синей глины меньше метра.
Что касается обвалов. Камень не должен обвалится. Все, что плохо лежало, я давно ломом выковырнул. Мест, где бы из камней сочилась вода нет. Есть правда одно странное место где достаточно сыро и среди известняка была какая-то красная и черная глина больше похожая на чернозем, Там я тоже все что можно выковырнул. Среди странностей вот что еще было, на глубине в восемь метров в трещинах среди камней я встретил корни дерева. Они были тонкие и сгнившие, вероятно когда-то (лет 150 назад) на этом месте был дубовый лес, только корни дуба прорастают глубоко. Но неприятности доставляет чернозем и глина с первых двух метров моей ямы, они медленно и уверенно осыпаются. Зимой этот процесс ускорился за счет того, что температура верху периодически проходит через ноль, да еще осень прошли дожди промочили землю, летом ведь все сухое было и не чего не осыпалось. Я вот боюсь, не обвалится ли моя яма вверху?
Ну и вопрос к TT.
Ударноканатным способом можно пробурить такой срез, но не ваше универсальной установкой, а какой-нибудь примитивной на скорую руку?
Просто если бы мне этот сайт попался раньше, то я пошел бы по "ударноканатному пути".

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
15.01.11 19:48

 

Re: Колодец в известняке

Уж лучше колонковым прокрутить. Если известняк рыхлый , то без проблем, если окварцованный .. ну тогда много тонн надо сбрасывать..Весело!
В любом случае надо мастерить долота приличные и по весу тоже.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.01.11 19:50 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.01.11 18:39

 

Re: Колодец в известняке

У меня давно возникло несколько вопросов, вот теперь хочу у вас спросить.
Хочу выкладывать колодец белым кирпичом. Во-первых, кирпич у меня халявный. Во-вторых какого надо диаметра такого и выложу. В третьих, хочу прям на основании колодца выложить небольшую водонапорную башню высотой метра два, если смотреть по уровню фундамента дома это будет метра 4.5. В эту башню поставить бочку 250 литров и получится своя система водоснабжения.
Первое, может не жмотиться и купить бетонные кольца и опустить их в колодец, может кольца будут намного надежнее?
Второе, если выкладывать (с кольцами та же проблема), то не хочу выкладывать ту часть колодца где у меня известняк, а это около шести метров. Значит, если выкладывать с середины, надо что-то выдумывать с опорой (фундаментом) для кладки. Есть два варианта. Первый, забить в известняк N-ое количество прутов из арматуры и на них начать кладку. Второй, там где заканчивает глина и начинается известняк взять срезать глину так чтобы получился выступ известняка и на этом выступе начать кладку. Вот не знаю что лучше, может кто-нибудь посоветует?
Ну и третье, можно на основании колодца выкладывать небольшую башню?
Спасибо за внимание, жду советов.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.11 19:06 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Колодец в известняке

Белый, или селикатный кирпич, не советуют, говорят он разлагается, надо красный жженый. Хотя он вроде тоже разлагается....Простите, больше не буду...


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.11 21:08

 

Re: Колодец в известняке

Силикатный кирпич точно не следует класть, он сырости не любит, иногда правда попадает что стоит, но это скорее исключение. Кольца точно лучше, я бы лучше на уступ известняка опер их.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


17.01.11 22:45

 

Re: Колодец в известняке

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Силикатный кирпич точно не
> следует класть, он сырости
> не любит, иногда правда
> попадает что стоит, но это
> скорее исключение. Кольца
> точно лучше, я бы лучше на
> уступ известняка опер их.
Согласен. Силикатный кирпич в первую очередь будет разрушаться на границе промерзания 1,5- 2 метра от поверхности. Причина водопоглащение и промерзание. У красного жжённого кирпича паропроницаемость другая, он более устойчив, поэтому он и считается цокольным. А бочку помоему проще и дешевле установить на конструкцию из труб. На металлконструкциях бочки стоят и поболее 1м3.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.01.11 23:23

 

Re: Колодец в известняке

Можно вместо башни,поставить насосную станцию в колодец,опустить ее на такую глубину,чтоб расстояние между водой и станцией было метров 6.И промерзать не будет и вода как в квартире.Думаю,что воды в этом колодце(судя по близлежащим ключам)будет предостаточно.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


18.01.11 01:03

 

Re: Колодец в известняке

Восхищен вашим упорством и трудолюбием.Готов помочь вам весной,углубиться на 70 см по всей площади колодца это полтора два часа, можно и глубже.Весело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


18.01.11 01:09

 

Re: Колодец в известняке

У меня на даче воду через день дают,так я три бочки в высоту сварил,хватает,заодно и прогревается.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


18.01.11 18:06

 

Re: Колодец в известняке

Хочу сказать пару слов в защиту силикатного кирпича. Дома есть подвал, который выложен силикатным кирпичом от -2м до +2м. Никаких проблем с разрушением не наблюла, подвал стоит лет тридцать. Может красный кирпич действительно прочнее, но я в использовании красного кирпича не вижу экономической целесообразности.
Башня из металлических труб не пойдет. Такую башню и трубы подходящие к ней надо будет теплоизолировать и подогревать чтобы вода не замерзала зимой. В башне ,которую предлагаю я, трубы будут подходить прямо в земле на глубине 1.8 метра. Обогревать не надо будет потому что будет идти теплый воздух с дна колодца. А он идет. Бочку надо будет только утеплить.
Автоматику для автоматического выключения и включения насоса при опустошении и наполнении бочки я уже сделал. Насосная станция конечно хороша и проста в эксплуатации и по цене не дорого, но в случае отключения света водоснабжение будет не работать. Стратегический запас воды обязательно надо иметь.
Расскажу вам одну небольшую историю про стратегический запас воды. Под Воронежом в километрах десяти есть село Масловка, я там еще рядом как-то военные сборы проходил, население 10 000 чел. Этим летом пол Масловки сгорело. Вот рассказ очевидца, дальше повествование будет от первого лица. Горела трава кустарники и огонь переходил от участка к участку. У меня была бочка в саду на три тоны воды, была не полная, я бегал с ведром и заливал огонь и все потушил. А соседа не было бочки с водой. Свет отключили во время пожара. И сосед бегал с лопатой и закидывал пламя землей. Его дом сгорел за 20 минут.
Так что насосная станция хорошо, а бочка лучше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.11 18:35 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Колодец в известняке

Так, на заметку. От замерзания емкости, можно использовать аквариумный обогреватель, работает автономно, потребляет копейки, не промокает. Если емкость большая можно использовать несколько штук.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.11 20:44

 

Re: Колодец в известняке

Тогда,наверное,самое хорошее.....насосная станция и бочка.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


18.06.11 21:30

 

Re: Колодец в известняке

Здравствуйте, товарищи.
Я вот уже начал бетонировать стенки своего колодца, до конца осталось 2.5 метра. Вот решил сделать несколько фотографий с места событий.
1. Ворот с помощью которого доставала камни и грунт. Для удобства работы по заливке сделал лестницу.
2. Колодец, опалубка, бетон.
3. Грунт и камни, которые достал при копании колодца.
Если кому интересно, что и как я делал спрашивайте. Позже постараюсь сделать фотографии в колодце.



  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 


18.06.11 23:00

 

Re: Колодец в известняке

Воля мужа и гору с места сдвинет.- восточная мудрость.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


09.08.11 18:01

 

Re: Колодец в известняке

Уважаемый,я как и все потрясён вашим напором и прухой,рад за вас и буду вспоминать ВАС когда будет трудноВесело!)) Но почему вы не расмотрели вариант:насосная станция + бензоэлектрогенератор? C точки зрения стратегии выживания это ещё и освещение! После такого пути затраты не велики. А если пожаро опастность велика,то поставьте ёмкость на улице и купите мотопомпу-4000руб Или ещё лучше....выкопайте прудик (что вам стоитВесело!)) плёной можно уплотнить и мотопомпа спасёт и вас и соседей(если помогут копать...)
PS а если соседи плохие то ещё и заплатят вам пока шланг к помпе будете пристёгиватьВесело!))

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 46

 
 


15.11.11 00:37

 

Re: Колодец в известняке

Здравствуйте, товарищи.
Закончил я с заливкой бетоном колодца. Углубился, но не сильно ? 0.7м. Пробовал качать насосом водолей, не хватает немного воды водолею, если чуть пережать шланг тогда воды хватает. Построил над колодцем башню водонапорную. Но сначала купил насосную станцию мощностью 500 ватт и что удивило воды для станции достаточно хотя для 400 ваттного водолея не достаточно. Выяснилось что труба, которая прожжена от дома до колодца еще 20 лет назад забита, скорее всего микимаусами. Выяснилось это так, подключил я всю систему к насосной станции, пошел домой открыл кран, сначала потекла темная вода с резким запахом аммиака, а потом все сбавилось до маленькой струйки, хотя на насосной станции было давление 3 атм.
Труба от колодца к дому идет полиэтиленовая дюйм с четвертью. Может у кого был опыт как прочищать такие трубы?
Если кому интересно могу рассказать как я 45 метров полудюймовой полиэтиленовой трубы разогревал зимой.
Ну и шахматисту хочу ответить.
С тем, что Вы говорите я согласен, но все равно буду использовать водонапорную башню. У меня еще много рациональных идей, но я работаю в данном случае на своих родителей, а они эти идеи не считают такими рациональными, а соседи уж и подавно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ