бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Копаем колодец. Воды не видно! Помогите советом! Что делать?

Размещено: Alexian_2001


19.07.11 18:15

 

Копаем колодец. Воды не видно! Помогите советом! Что делать?

Очень нужна консультация.
Суть такова. Копаем шахту для колодца в г.Ногинске М.О.
От поверхности сантиметров 70 - была земля.
Далее, около 2,5-3 метров доставали серую и рыжую глину с небольшим содержанием песка.
Затем, на следующих 2-3 метрах шла сплошняком чёрная-чёрная глина, как сажа, без каких-либо примесей, очень плотная. После неё пошли жёлтые камни.
Воды нет. На дне колодца слякоть, не более того. Уже выкопали примерно на 10 колец (почти 9 метров). Воды нет. Вобщем, очень расстроены, денег уже ушло немало.
Помогите советом, основные вопросы мучают такие:
1. Есть ли смысл продолжать копать? Что может быть дальше, за камнями?
2. О чём говорит такая структура земли, что это такое, и чего там может быть глубже? Можно ли ожидать воду? На какой глубине?
3. Есть ли какие-нибудь приборы (типа УЗ-локатора), чтобы посканировать, где есть вода?
4. У нас участок 6 соток (25 на 25 м). Если на одном краю участка такая ситуация, то на другом краю структура грунта примерно такая же, там может сильно отличаться и может есть смысл копать колодец отступя 10-15 метров в сторону?
5. Что вообще делать?
Заранее благодарю.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 


19.07.11 23:08

 

Re: Копаем колодец. Воды не видно! Помогите советом! Что делать?

Вам надо узнать есть ли рядом с вашим участком колодцы или скважины- поспрашивайте у соседей- может кто-нибудь знает. Если нашли рядом колодец или скважину, надо узнать на какой глубине статический уровень(зеркало воды) от поверхности- это и будет показателем на какой глубине у вас находится водонос. Необходимо учесть рельеф местности- принцип гидроуровня. Ниже зеркала воды нужно заглубить не менее 3 колец, если плотная глина- не менее 2 колец. И по 20 колец вкапывали- ищите ближайший колодец или скважину- найдёте - тогда и решение принять можно будет стоит копать дальше или нет. Удачи и терпения!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.07.11 23:13 - восточный. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


19.07.11 23:17

 

Re: Копаем колодец. Воды не видно! Помогите советом! Что делать?

восточный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вам надо узнать есть ли
> рядом с вашим участком
> колодцы или скважины-
> поспрашивайте у соседей-
> может кто-нибудь знает.
> Если нашли рядом колодец
> или скважину, надо узнать
> на какой глубине
> статический
> уровень(зеркало воды) от
> поверхности- это и будет
> показателем на какой
> глубине у вас находится
> водонос. Необходимо учесть
> рельеф местности- принцип
> гидроуровня. Ниже зеркала
> воды нужно заглубить не
> менее 3 колец, если плотная
> глина- не менее 2 колец. И по
> 20 колец вкапывали- ищите
> ближайший колодец или
> скважину- найдёте - тогда и
> решение принять можно
> будет стоит копать дальше
> или нет. Удачи и терпения!

Ближайший колодец находится в 50-60 метрах. Неглубокий, не более 5 метров. Воды в нем около 1м.20см. Хозяева говорят, что если сегодня воду откачают, то завтра она набирается опять. Колодец этот по рельефу не выше и не ниже нашего.
Ещё есть маленький колодец у других соседей - тоже маленький, не более 4,5 метров. Хозяин говорит, что воды даёт литров 300 в день.
Больших колодцев в ближайшем окружении не нашёл, просто не знаю, есть или нет.
Наш колодец сегодня докопали до 10 колец, это около 8-9 метров. После чёрной глины упёрлись в жёлтые камни. Копатели пока дальше копать не стали - ушли. Фактически наш колодец уже на несколько колец глубже соседних, а воды нет...
Теперь главный для меня вопрос - долбать эти камни дальше? Будет там вода? Какие шансы? На какой глубине? Продолжать копать до посинения? Или что делать?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 


20.07.11 18:30

 

Re: Копаем колодец. Воды не видно! Помогите советом! Что делать?

Скорее всего у вас разрез такой сложный. Если до воды докопаетесь, то зеркало воды в вашем колодце будет соответствовать уровню в соседских клодцах. Значит в вашей местности есть очень слабый водонос на глубине 4-5 метров. Копатели могли просто не принять во внимание этот водонос из за его маломощности и прокопали глубже. Соответственно перекрыли тот водонос. Понятно, что до бесконечности копать не будешь и хочется какой-то определённости. Если есть сомнения- копать или не копать, то можно попробовать пробурить ручным буром небольшого диаметра- произвести своего рода разведку- это менее трудоёмко и хотя бы будете знать, что сделали всё, что смогли- для удлинения ручных буров есть дополнительные насадки- также можно и самостоятельно изготовить удлиняющие насадки.
Был у нас похожий случай, интересно, что недалеко от берега Волги. Так же в пропластках начиная с глубины 4,5 метра было немного воды- сочилась потихоньку, таких пропластков с интервалом в 1 метр ещё два было, упёрлись в сухую синюю глину. Пришлось в швах между между нижними кольцами пробивать отверстия для воды. В итоге колодец получился 8 колец, столб воды 2,2 метра, при откачке почти до дна за сутки вода набиралась до статического уровня. То есть потихоньку раскачался колодец - клиент уже два года не звонит- значит с водой.
Пробуйте пробурить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


АРХИВ