бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Копать колодец дальше или не копать?

Размещено: ЛЛ


30.12.08 08:08

 

Копать колодец дальше или не копать?

Копать колодец дальше или не копать?
Копаем колодец Дмитровский р-н Подмосковье. Высота шахты уже 20м, а дно колодца сухое. Слой глины кончился, пошла очень темная почва с примесью мелких камней (типа щебня).
Может ли быть смена почвы предвестиком водяного слоя? Местность кругом овражистая но на глубине оврагов бъют ключи и течет речка.
Заранее благодарна. Пожалуйста ответте!!!!!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.12.08 08:09 - ЛЛ. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


30.12.08 09:59

 

Re: Копать колодец дальше или не копать?

Надо копать дальше.
В этих местах колодцы могут быть глубиной до 30 м.
Скорее всего то, что Вы указали, является предвестником воды.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 141

 
 


30.12.08 10:14

 

Re: Копать колодец дальше или не копать?

Да, уж!
По Дмитровке вода глубоко, бурение скважин до 180-200м не редкость. У моего приятеля в деревне недалеко от станции Морозки колодец глубиной 27 метров, как раз такая же местность, деревня наверху, а внизу течет речка-переплюйка.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Svirvic - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.09 12:24

 

Re: Копать колодец дальше или не копать?

А вот теперь представьте - живые люди в шахте на 30-метровой глубине!
Копают, вытаскивают глину наверх, подкапывают кольца, вся эта махина в 30 бетонных колец осаживается...
А если валун встретится? А плывун? И кто будет отвечать в случае чего?..

Вот и соотнесите этот риск с затратами на бурение скважин.
Это к вопросу о колодцах - что лучше, колодец (такой глубины) или скважина?

  

Администратор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 726

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.09 20:46

 

Re: Копать колодец дальше или не копать?

Из опыта,когда попадает глина тёмно коричневого (шоколадного ) цвета, с водой обычно проблемы. Это не только мои наблюдения, один мужичок колодцы копает,независимо от меня высказал такую же мысль. Щебень в глине часто попадается.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


29.07.10 21:21

 

Re: Копать колодец дальше или не копать?

Считаю вообще нецелесообразным копать колодцы глубже 10-15м.Скважина будет выгоднее и безопаснее в этом случае.Я бы за одну чистку такого колодца содрал бы 10-12т не меньше,сколько же за работу вкопано денег.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 25

 
 


17.10.10 23:03

 

Re: Копать колодец дальше или не копать?

Согласен с Газелькиным! ЛЛ, обычно перед тем, как копать колодец, обследуют окружающию местность на предмет присутствия рядом колодцев,скважин или водоёмов, что-бы определить на какой глубине статический уровень(зеркало воды), затем принимают решение копать или не копать. Затем высчитывают необходимое колличество колец с учётом заглубления в водонос не менее 3-х колец. Ну вы уже ввязались в бой, обследуйте местность, что-бы промерить статику, учтите измение рельефа местности. Найдёте скважину или колодец, промерите статику и тогда принимайте решние.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


АРХИВ