бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Углубить или почистить?

Размещено: Concursus


04.05.12 19:04

 

Углубить или почистить?

Добройго времени суток!
Прошу совета.
Осенью 2008 года выкопали колодец - глубина 20 колец, 21-е над уровнем земли.
Вода прямо так и забила ключом. Очень быстро заполнились 7 нижних колец. Копали поздней осенью.
По весне выкачали прошлогоднюю воду (но не полностью) и промыли колодец. Все лето вода держалась на приличном уровне.
На следующее лето вода была на уровне 2-3-х колец. Списали это на жару 2010 года.
В прошлом году уровень не прибавился, и скорость заполнения стала существенно ниже.
Этой весной воды осталось чуть меньше кольца. После откачки бочки воды, за сутки уровень воды практически не поднялся.
В колодцах в радиусе 100-200 метров воды много. Глубина колодцев примерно такая же - в районе 20 колец.
В частности у соседей через 3 участка в двухлетнем колодце уровень воды - 7 колец.
В чем может быть причина? И как помочь беде? Стоит ли углублять или же достаточно почистить?
Подмосковье, Дмитровский район. В основном глина, глубже песок с глиной и редкими камнями величиной с кулак.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


04.05.12 22:01

 

Re: Углубить или почистить?

Наводящий и проясняющий обстановку вопрос: У вас понизился статический уровень воды в колодце или столб воды уменьшился?
В принципе статический уровень воды понизиться не должен, если принять во внимание, что в соседних колодцах статический уровень воды в сезонной норме. Напрашивается вывод, что Вы замеряете столб воды, который у Вас в колодце уменьшился.
Если в Вашем колодце от поверхности земли до зеркала воды такое же расстояние , как и в соседних колодцах( надо учесть рельеф местности), то тогда можно говорить о том, что плохо заделаны стыки между кольцами и через них заиливает(наплывает песок).
Промерьте расстояние от поверхности земли до зеркала воды в Вашем колодце и в соседних. Если уровень воды в Вашем и в соседних колодцах с учётом рельефа совпадает, то тогда нужно будет выкачать воду, спуститься в колодец и внимательно просмотреть стыки между кольцами. Если есть щели более 2-3 мм., то надо будет заделать все щели с помощью пенопропиленового шнура( такие применяют сейчас для конопатки срубов), эти шнуры достаточно упруги и при конопатки стыков довольно прочно держатся. Шнур необходимо проталкивать в стыки на глубину 3-4 см. Далее необходимо заделать стыки раствором 1/2 с добавлением жидкого стекла для ускорения твердения раствора. Раствор вмазывать в стыки нужно очень быстро и много раствора с жидким стеклом сразу не разводить- схватывается очень быстро- 4-6 минут.
Если же в Вашем колодце статический уровень не совпадает с соседними колодцами, то тогда возможно заглинивание шахты колодца снизу(бывает очень редко, но судя по описанному Вами разрезу вполне возможно). В этом случае надо вычистить эту глинянную пробку и открыть ход воде.
В принципе всё решаемо! Удачи!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


10.05.12 11:11

 

Re: Углубить или почистить?

Благодарю за ответ. Продолжаю тему.
Сделал промеры колодцев - своего и соседнего (2-хлетка, находится в 130 метрах и на метр-два выше по рельефу местности, т.е. примерно на 2 кольца).
Статический уровень воды не совпадает.
В моем колодце расстояние от зеркала воды до поверхности земли составляет 18 колец. Воды - 2 кольца. Итого - 20 колец (без учета 1 кольца над землей). Промеры показали, что уровень дна если и поднялся на сколько-то см, то очень незначительно. По крайней мере все 20 колец "прощупываются".
В соседнем - всего 22 кольца (+ кольцо над землей). Вода - 10 колец! От уровня земли до зеркала воды - 12.
Разница в статическом уровне воды с учетом рельефа составила 8 колец или в пересчете на метры - более 6.
Но есть одно существенное НО.
При визуальном осмотре стенок колодцев в моем подтеков через стыки не обнаружил. Стенки влажные, как бы запотевшие.
А вот в соседнем испытуемом прямо заметно на глаз, как сочится (почти струится) вода между 4-м и 5-м кольцами от поверхности земли. Это что, идет приток верховодки?
И еще. В моем колодце очень слабый дебит. Неделю назад откачали бочку воды - примерно пол-кольца, вода так и осталась на прежнем уровне.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


11.05.12 22:46

 

Re: Углубить или почистить?

Понятно! "Тугие" у Вас глины! Был у нас один колодец- вода в небольших прослойках песка 15-20 см. среди всяких глин и рыжих, и синих. Копали всё глубже, думали, что открется помощнее пласт песка, но не открылся. В стыке между последним и предпоследнем кольце снизу проделали несколько отверстий- на этом уровне вода в песке была. Понемногу колодец раскачался и даже снизу вода стала поступать, потом отверстия в стыке заделали раствором, колодец заработал. Так, что видели такие колодцы. В Вашем случае скорее всего так же.
Тут есть два варианта действий:
1. Выкачать воду из колодца и забить трубу ф40мм метра на 1,5 глубже, потом трубу вытащить, аккуратно выковыривать керн из трубы и смотреть есть ли песок ниже. Если есть, то можно дальше думать, чтобы воду оттуда добыть. Если нет - то вариант 2.
2. Обычно уровень воды за стенкой колец, в водоносе, можно определить по таким признакам: кольца потеют изнутри на уровне присутствия воды и кольца на этом уровне имеют более тёмный вид. Если в Вашем колодце присутствуют такие признаки, то можно попробовать проделать небольшие отверстия в стыках на уровне присутствия воды. Только внимательно надо смотреть, чтобы вместе с водой песок не гнало в колодец. В плывунах махом заиливает песком через небольшие отверстия, но в глинах может и будет работать, во всяком случае у нас песок не гнало, только вода поступала.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


11.05.12 22:49

 

Re: Углубить или почистить?

Да, и на расстоянии в 130 метров очень легко ошибиться, если прикидываешь гидроуровень на глазок. Попадали так несколко раз, думали одно, но невелир показывал другое.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


14.05.12 12:22

 

Re: Углубить или почистить?

Анатолий, большое спасибо.
"Добрался" еще до одного колодца - находится как раз промеж моего и того, что в 130 метрах.
По рельефу - примерно на нашем уровне.
Общая глубина как и у нас - 20 колец, воды - 6 колец. Притока верховодки через замки не наблюдается.
И еще. Более тщательно промерил свой колодец - уровень дна все же поднялся по сравнению с первоначальным сантиметров на 20.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 14.05.12 12:23 - Concursus. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


14.05.12 22:42

 

Re: Углубить или почистить?

Пожалуйста! Как быстро наполяются соседние колодцы?
Порассуждаем:- если в колодцах в Вашей местности столб воды 6-7 колец считается нормой, то напрашивается вывод, что мощных плывунов 3-5 метров в Вашей местности нет. Значит вода находится в небольших прослойках песка между глинами,- такой разрез и позволяет делать колодцы с таким большим столбом воды. Если бы у в Вашей местности были плывуны, то больше 3 метров столб воды очень проблемно сделать. Да больше и не нужно.
Меня интересует такой вопрос. Не затухает ли вода в колодцах с таким большим столбом воды?
Ведь в колодцах происходит водообмен,- вода, которая находится в шахте колодца сообщается с водоносом и для этого принять считать нормальным столб воды в колодце от1м до 2м. В колодцах с большим столбом воды водообмен верхнего слоя воды с водоносом вообще невозможен и особенно летом, когда температура воды в верхнем слое в шахте достигает 12 градусов. Создаются благоприятные условия для развития различных бактерий и микроорганизмов.
Надо почаще откачивать воду из колодцев особенно летом.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


АРХИВ