бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Упал уровень воды

Размещено: alex84mpl


18.09.12 23:31

 

Упал уровень воды

Добрый вечер!!! 3 года назад,в 2009, родители своими силами (сами) почистили колодец (колодцу 40 лет), воды в колодце было постоянно очень много до уровня земли, пользовалось этим колодцем три дома. Глубина колодца 9 колец, после "чистки" уровень воды очень упал,выше 2х колец не поднимался, заказали ремонт колодца(2012г. лето), там 3 часа покапались ,замазали щели между кольцами, сказали почаще откачивайте, и все будет хорошо, взяли с нас 200 баксов, итог- ничего не изменилось, ближе к осени уровень упал (сейчас составляет 50см,) вторую неделю сижу без воды(подача воды была через гидрофор) сейчас хожу к соседке с ведрами, от колодца до озера 300м, вопрос??? как его восстановить и возможно ли это???? или же стоит подумать о скважине??? Буду рад советам и мнениямСпасибо!!!!! Заранее благодарен....
p/s.: живу в Белоруссии Гродненская область Лидский р-н

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.12 00:23

 

Re: Упал уровень воды

А рядом мелиорацию не делали?Если нужна будет скважина..,звоните(пишите в личку),мне до Вас 70 км....


All rights reserved
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


19.09.12 09:23

 

Re: Упал уровень воды

Мелиорации рядом нет... Ваши предложения ( цена , сроки, гарантии)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 

ref

19.09.12 22:39

 

Re: Упал уровень воды

Подобные ситуации не только в Белорусии а и в Украине.Уровень падает это одно,а то что затягивает колодец песком -другое.
Ведь из своего колодца Вы воду не ведром черпаете,а насосом качаете,естественно выкачиваете колодец почти до дна.
Т.е. резко понижаете уровень воды в колодце,но так как в колодце никакого фильтра нет то вода приходящая быстро в колодец заносит его песком и уровень до дна колодца с кажлым разом уменьшается.
Отсюда вывод-только скважина с фильтром обеспечит Вам нормальное водоснабжение на многие лета,-это не реклама скважин,а факт современного водопотребления в частном хозяйстве.Желаю удачи.Вот так вот...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.09.12 22:40 - ref. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


19.09.12 23:56

 

Re: Упал уровень воды

Спасибо! за инфооо....

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


14.11.12 22:02

 

Re: Упал уровень воды

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> только скважина с фильтром
> обеспечит Вам нормальное
> водоснабжение на многие
> лета

Не согласен! Срок службы скважины на песок однозначно проигрывает сроку службы нормального колодца. Я бы ещё мог согласиться, если бы речь шла о скважине на гравийный песок и без фильтра. Я сам работаю только с фильтрами Калановскими и знаю, что Калановский фильтр серьёзно придерживает дебит скважины. Это говорит о том, что вода при прохождении через фильтр, протекает через очень мелкие отверстия(поры) в фильтре. Вода в скважинах обычно излишне минерализована и растворённые элементы осаживаются на фильтре и постепенно кольматируют фильтр.
Поэтому фильтровая скважина на песок служит меньше, чем бесфильтровка.
По колодцам тоже непросто, в принципе ref, правильно изложил причины заиливания колодцев, однако мы ещё и не чистили колодцы, которые сами копали. Копаем уже 6 лет. Большие коттеджы запитаны от наших колодцев.
Так, что скважину не почистишь, как колодец. А в нашей зоне надо умудриться пробурить скважину на такую глубину, чтобы и воды не менее 2 кубов и без превышения по железу.
Мне сегодня клиент звонил, которому в этом году скважину пробурили. Обнаружил превышение по железу, хочет фильтры ставить за 100тысяч. У меня совета спрашивает- что делать? Я говорю,- у тебя на участке неплохие показатели по воде на колодезном водоносе, давай говорю колодец сделаем, обойдётся в 80 тысяч.
-Нет,- говорит, -что ж у меня и скважина будет и колодец, я уж лучше, что-нибудь одно до ума доведу.
Ну так и должны рассуждать неподготовленные люди. А мне минус,- не могу его убедить, что это не лучшицй выход для него.
А если серьёзно подходить, то надо понимать, что
1. Установка фильтрующей системы 100000 рублей.
2. Картриджи с фильтрующими элементами от железа устанет менять и платить за них.
3. Через 3-5 лет его скважина может замолчать вообще, потому, что растворённое железо, с таким превышением, может запросто в короткий срок закольматировать фильтр(хотя конечно и не факт).
Вот и получится, что денег вбухает, а не надолго. А у самого на участке на глубине от 5 метров неплохая вода под ногами, которой могут и внуки попользоваться, если колодец сделает.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.01.15 10:20 - Svirvic. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1,510

 
 


06.12.14 22:16

 

Re: Упал уровень воды

alex84mpl Пишет:
-------------------------------------------------------
> почистили колодец, как его
> восстановить и возможно ли
> это???? или же стоит подумать
> о скважине???

В Мск этим летом вода у многих в колодцах и скваженах.Если вам замазали стыки,то скорее всего,у вас колодец наполнялся через них,талыми и грунтовыми водами.
предыдуему оратору:
А примитивный умягчитель,стоит 250 рублей за картридж,а сам фильтр 750 р...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.01.15 10:19 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.12.14 23:18

 

Re: Упал уровень воды

Конкретно по Вашему вопросу-думаю выход в бурении скважины,тем более что есть исполнитель надежный за 70км.Я много колодцев почистил на своем веку,вывод-вода или есть,или ее нет,для современного дома скважина предпочтительнее,т.к уровень воды сейчас в колодцах постоянно падает,раньше люди брали ведрами себе и скотине,сейчас насосами огороду,ванной,стир. машине и еще много чему.Раньше колодец был один на улицу,сейчас в каждом дворе.Не успевает воды нафильтроваться для всех.Да, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

юрокSP - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.01.15 23:09

 

Re: Упал уровень воды

у нас было несколько заказов когда делали скважину внутри обмелевшего колодца, работаем внутри колец диаметром 1 метр, заказывают такие скважины из-за того, что к колодцу уже протянута водопадающая труба и электричество, у некоторых там даже гидробачки и прочая приблуда, ну а нам без разницы где делать

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 371

 
 


АРХИВ