бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение колодцев машинами

Размещено: alex99


08.01.13 15:35

 

Бурение колодцев машинами

С новым годом всех.Хотел спросить у форумчан занимается ли кто бурением колодцев. При помощи каких машин-механизмов лучше этим заниматься.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


15.01.13 00:10

 

Re: Бурение колодцев машинами

привет, бурю диаметром 400мм желонками и стаканами ударноканатным станком.
впринципе при глубине от 15 метров по скорости не уступаю угб-50. на меньшие глубины
лучше конечно шнеком - быстрее будет

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


22.04.13 17:06

 

Re: Бурение колодцев машинами

Бурильно-крановая машина, пробурит до 20 метров до 720мм диаметром. Быстро и удобно. Можно 1501, можно и другие но друние от 8 миллионов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 76

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.04.13 16:28

 

Re: Бурение колодцев машинами

Иоанн, пробурит от 8 миллионов? Бу-га-га!!!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 


12.06.13 21:09

 

Re: Бурение колодцев машинами

У фирмы Горизонталь [www.horizontal.su] видел на полигоне компактную самоходную установку МГБ50П-05К,позволяющая бурить до 820мм. На фото есть только МГБ50П-05 они с МГБ50П-05К почти похожи, двигатель стоит дизедь Д245 74квт. [www.horizontal.su] и стоимость где-то 3600000руб.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


04.09.14 16:21

 

Re: Бурение колодцев машинами

Недавно видел как на УГБ делали колодец пробурили на 720 метров 8 посадили 530 и обсыпали , сам опыта не имею по колодцам , насколько это правильно ?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.14 17:53

 

Re: Бурение колодцев машинами

Если вода есть в достаточном количестве,то как не делай,главное результат.У нас колодцы например,это кольца метр диаметром внутри.Тоже манипуляторами пытаются бурить.Цены демпингуют.А результат,через раз.Как в жидкой массе шахту сформировать шнеком можно?Дойдут до водоноса,(суглинок водонесущий) кольца покидают и дело в шляпе.Клиент с трясущейся нижней губой на следующий день названивает,но толку.Вы же колодец хотели,он есть.Воды нет?Раскачивайте,это ваша обязанность.Вот и топят клиенты вибрационники в жидкой массе,в надежде,что вода пойдет самоизливом.Весело!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


04.09.14 18:03

 

Re: Бурение колодцев машинами

Да нет вроде прожелонили я насчет обсыпки внизу валило , но видно ребята не первый раз делали все шустро часов за 7-8 уложились

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.14 18:13

 

Re: Бурение колодцев машинами

Смысл строительства колодца вручную,мы до водоноса открытым стволом идем.Далее к кольцах,до водооупора и ниже если требуется.На отдельных разрезах,можем сделать гарантированное количество воды.Машиной сделать это невозможно.Как на плывуне шнеком работать?Там колодезник лопату в руки не берет,за исключением косых упоров.Опять же,если у вас там колодец работает и будет работать,то это хорошо.И по сути без разницы как и чем его делали.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.14 18:17

 

Re: Бурение колодцев машинами

Сладенькое для машинистов-известняк.А нам на радость.Ценник красивый.Максимальная стоимомть проходки под кольцо 80 см высотой и 116 в диаметре 50 тыс руб.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


04.09.14 18:26

 

Re: Бурение колодцев машинами

Да у меня тоже УГБшка вот и подсматривал технологию , по разрезу сам там знаю глина четвертичка с прослоем шебенки на 5 метрах , вода прыгает до 3 , просто мы когда бурим эту прослойка сразу 219 кондуктором перекрываем а в этом сезоне по скважинам тухло народ не тянет по деньгам вот и начали все колодцы делать

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


04.09.14 19:35

 

Re: Бурение колодцев машинами

Это ценник за одно кольцо - 50 тр ? К этим на УГБ подходил у них ценник 5 тр за метр вместе с трубой

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.14 19:39

 

Re: Бурение колодцев машинами

Если компрессором работаем (бетонолом,отбойники пневмо) то ценник до 50 тыс руб за смену получается.Но когда такую технику применяешь,значит извесняк знатной категории.Обыкновенный электро молотку отбойному поддается

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.14 19:45

 

Re: Бурение колодцев машинами

Я только по ручному строительству подсказать могу.Опять же,технологии совершенно разные.У нас обсадка-кольца.У вас труба металл будет как я понял.Разрез одинаковый у вас что ли?Вода в щебенке?Как в трубу вода то поступать будет?Они перфорацию делали какую?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


04.09.14 19:53

 

Re: Бурение колодцев машинами

Да перфорация правда не увидел на какой глубине и обсыпка , меня и смущает не будет ли тянуть глину , да разрез в этом дачном поселке одинаковый плюс минус полметра , я так понимаю низ трубы посажен в водоупор посажен , дебет с этой верховодки нормальный качество только плохое воды

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


04.09.14 20:01

 

Re: Бурение колодцев машинами

Еще вопрос до 5 метров я шурфобуром дойду под кольца если кольца сажать , посажу кольца и внутри под бурю сядут еще кольца ? Или надо будет вручную подкапывать

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.09.14 20:02 - Alex. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.09.14 20:23

 

Re: Бурение колодцев машинами

Алекс,в том то и малина,что машиной ты кольца не посадишь.Даже если внутри бурить будешь.Многое от разреза зависит конечно.Шурфобур что такое я незнаю.Я так скажу.Обычно копаешь до водоноса.Далее ставишь кольца,либо не ставишь,зависит от мощности водоносного горизонта.И по времяни опять смотришь.Но в класике,после установки колец ты их скрепляешь или не скрепляешь ,опять от разреза,и идешь спать.А рано утром,хорошо отдохнув,с силами всей бригады делаешь воду.Если за световой день не сделать,кольца зажмет.Глину пучит.Ты за кольцами копаешь,когда в кольцах идешь.Подкапываешь примерно на два пальца шире, и этого на два часа хватит.Потом прихватывать начнет.Это по глине.И потом хоть 100 тонн дави сверху.Только нижнее кольцо лопнет и все.Опять колодец допустим 20 колец.До воды дошел,все кольца не ставишь.Накидывать надо постепенно.Короче чувствовать это надо,как и в бурении.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.09.14 20:24 - Т.Павел. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


04.09.14 21:36

 

Re: Бурение колодцев машинами

Да в колодцах видно тоже опыт надо , как и в скважинах все на опыте и на пальцах чувствовать надо , но деваться некуда уже неделю стою а на колодцы заказ есть , я с таджиками которые копают в этом поселке колодцы говорят глина пучит и кольца зажимает все как ты говоришь , жаль упускать заказов оттуда много , в понедельник поеду пробовать вариант с трубой

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

Т.Павел - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.09.14 08:24

 

Re: Бурение колодцев машинами

С трубой на станке наверное проще.Только как вода будет поступать непонятно.Походу перфорация нужна все же.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 265

 
 


АРХИВ