бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение на известняке

Размещено: stifler86


06.09.14 15:06

 

Бурение на известняке

Всем здрасти!
Это моя первая скважина, прошу строго не судить. В общем пробурил мгбу бур 200мм 18-19м глины (за часов 5), затем столько же только теперь уже дней бурил 7 метров известняка. Итого скважина вышла 26.5 м на больше терпения не хватило и тем более было около 3-4 поглощений в известняке (еще была пустотка на где 17 метрах, несколько поглощений в глине). Далее дабы получить больший дебет сделал фильтр из двух нижних 3-х метровых обсадных труб 125-ого диаметра, т.е все что останется в известняка. На последнюю трубу одел колпак из оцинковки, смог опуститься только на 22 метра. Подумал что кривая скважина (так как буровая в момент прохождения твердой породы могла уйти в сторону), но больше думал на заиливание. Поднял трубу до где-то 15 метров и покинул скважину Прошло пару дней. И так чтобы фильтр предпоследней трубы не оставлять в глине - поднял обсадную (ил уже был на метрах 18). Начал проходить буровой. Быстро (возможно в этом ошибка) прошел буровой с промывкой, наверно минут за 20, потому что водопоглащение заставляет мататься на речку 3км с кубиком. В итоге обсадил на 20. После этого несколько дней пытался поднять ил вибрациоником, в итоге и поднял где-то полметра за это время, и соответственно труба опустилась на столько же.
Итог:
следующий пробурено 26 метров, обсадная на 21 метра, вода на 14-15 метрах. При непрерывном выкачивании вибраци..м уровень воды сохраняется.
Варианты:
Думаю опустить более производительный насос и проверить объективный дебет скважины. Если недостаточно, то танцы с бубном продолжаются. Если норм. то забить на это дело.
Варианты продолжения:
1. поднять обсадную (она еще пока дышит), медленно и мутурно стараться вымывать породу (кстати там глина с мелким песочком)
2. вибрационником - медленно и очень не эффективно. Так как он когда нахавается этой смеси пропускную способность заметно теряет.
3. продолжить конструировать мое чудо изобретение для поднятия ила из скважины (через обсадную) - аналог колонкового бурения. Т.е. труба (у меня 90мм наружка). И клапан на пружинке открывающийся во внутрь под действием давления ил при соударении. Но пока проблема с герметизацией- Когда труба с илом проходит водяной столб с 20 до 14 метров - труба выходит чистенькая. А ну да труба привязана за трос.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 

iae

06.09.14 18:01

 

Re: Бурение на известняке

А что ты ил поднимаешь вибрвционником. Спусти голый конец, и промывайся помпой, пока до забоя не дойдёшь.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 


03.06.15 11:13

 

Re: Бурение на известняке

Перед тем как бурить скважину на известняк надо было почитать про скважины с открытым стволом, и не городить с фильтрами.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 734

 
 


АРХИВ