бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос про бурение артезианки

Размещено: Joker_dav


09.02.15 21:58

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Цитирую: Емеля самоделкин
Цитирую: Александр У.
Цитирую: Joker_dav
Saloha пишет:

С бурильщиками определился, бурить будут знакомые ребята которые этим делол не давно занимаются, поэтому и спрашиваю тут... Бурить будем под 133ю обсадную трубу а в нее 117 пластиковую. Особо много воды не нужно, для питья и ванны... Говорят что в наших местах скважины в районе 50метров, но поблизости артезиаских не у кого нету.

А нужна ли тебе артезианская? Если у соседей хороший дебит и состав воды, то бурись на ту же глубину, и не обязательно тебе пластик в железе ставить, по моему дак одной НПВХ с толщиной 7,5мм вполне хватит. И на стальной обсадной сэкономишь, и на метраже По опыту не всегда чем глубже скважина, тем чище вода! А лучше найти опытных ребят, которые разводить тебя на метраж не станут и без надобности дополнительную обсадную ставить тоже не будут! И вместо кессона из бетонных колец ставь скважный адаптер.

Цитирую: Joker_dav
benladen пишет:
---------------
> а тебе зачем это надо?_)
а потому что по другому не получается достать хорошей воды, вода из песка плохая, там до водоносного песка какая то юрская глина...


Цитирую: по моему дак одной НПВХ с толщиной 7,5мм вполне хватит

а какой при этом диаметр? и какая глубина и на какой глубине будет зеркало воды? проще просто давайте выложим из своего опыта у кого плющило трубы какая глубина при этом была зеркало воды диаметр и толщина стенки

Именно поэтому я и написал, что лучше найти толковых ребят, которые без надобности дополнительную обсадную ставить не станут. А по твоему предложению мне кажется это в отдельную тему надо, так как решающим фактором станет география, ведь не везде грунты гуляют.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.04.15 15:53

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Емеля самоделкин. НПВХ с толщиной 7,5мм вполне хватит до 200 метров. Сумеет ли вскрыть известняк в 110 диаметре? Это вопрос. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


10.09.15 10:03

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Привет всем.
Интересно, а чем и на чем вы работаете в известняке?
Хочу сам по пробовать, но не могу решить что лучше использовать. Решил с начала послушать ваше мнение.
Задача:
Пробурить полноценную скважину под 125 мм обсадную трубу или 76 мм абиссинскую скважину.
По некоторым данным вода на 30-35 метрах.
Варианты для обсуждения:
1. Шарошку на 76 мм, а потом пройти 3 лопастным буром под обсадную?


2. 76 шарошкой и потом 132 шарошкой под обсадку на 125 мм?
В обще то шарошка на малогабаритке малоэффективная. На нее нужно давить.
А надавить можно только собственным весом МБУ и колонной. "Прялка" то электрическая 4.4 квт.

3. В Н.Челнах производят бур Разрушитель 3. Производитель говорит, что как раз для известняка, но то то слабо вериться что буром на 200 мм можно 35метров пройти. На 76мм попробовать можно, но на 200 "сомлюваюсь".
А на 76 мм у него особо-прочных буров нет.

4. Китайским алмазным PDC буром на 76 мм а потом трехлопастной бур?
Хотя не верю я этим китайцам. Может зря конечно, но отзывов хороших
от буровых мастеров я про них не слышал. Только продавец нахваливал. Ну это понятно почему.

В общем, у кого какие идеи есть, а лучше конечно опыт опыт?

Р.S.
Сам склоняюсь к 76 шарошке и абиссинской скважине.
Хотя возможно это не верное решение.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.09.15 10:07 - Шумахер. ]

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


10.09.15 13:54

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Не указан разрез, поэтому простой ответ. До известняка +07м шнеком или лопастным долотом,РДС, шарошка диам 140-151мм с промывкой(раствор-своя глина или покупная), обсадка трубой 125мм и бурение "чистой водой" по известняку диаметром от 76мм до 93мм, до получения воды.
Промывка скважины чистой водой, прокачка воздухом(если есть компрессор), монтаж насоса и до хаты.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


10.09.15 17:44

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

А что? Нормальное решение. Вот только смущает ковыряние шарошкой в известняке. Волнует не шарошка. Она как раз для этого и служит, чтобы в прочных породах бурить. Я про то, что хватит ли нашей электрической "сноповязалке" собственного веса. Шарошка ведь не долото. На неё же давить обязательно нужно. Хотя думаю, что с тонну все равно давить будет. По этому хотел с начала как ты советуешь. Только не много по другому. Первый этап шнек или 3-4 лопастное долото, потом 76 шарошка, а потом поднять колонну и уже пройти большой шарошкой. Ебли конечно много. Меня смущало только то, что сразу бурить 132 шарошкой собственного веса просто не хватит. На объекте хилый сарай и конура для шавки стоит, и не дает падла проехать с гидравликой. Я уж тетке говорю, давай я сарайчик снесу и потом тебе захреначем двухэтажный, а тузику твоему в будку кондиционер повесим. Плачет. Жалко сарайку.
Пришлось везти малогабаритку электрон 100, а на ней много по известняку не пройдешь. Спасибо Вань за совет. Пол литра с меня.
В общем, попробую с начала до известняка шнеком, потом 132 шарошкой. Если собственного веса не будет хватать, тогда подниму инструмент и пойду в низ 76 шарошкой. Потом правда снова придется разбуривать, а что делать.? Ни когда не пробовал пройти плиту большим диаметром шарошки и с не большим весом буровой. По этому уж извеняйте. Еще раз спасибо за дельный совет.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.09.15 17:46 - Шумахер. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 


10.09.15 22:07

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Для создания веса есть УБТ, делал сам из толстостенных труб практически равных диаметру шарошки. Шарошка 215,9-убт 180-203мм. шарошка 146мм труба 133-127мм, шарошка 93мм убт 73-89мм.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


12.09.15 18:52

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Тоже верно, хотя где-то читал, что один малый всю колонну в 60 метром похоронил с самопальными утяжелителями. Это нужен уже большой опыт. Если память не изменяет, когда то в учебниках были даже формулы расчета утяжелителей. В принципе при желании можно посчитать.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 4

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ