бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопрос про бурение артезианки

Размещено: Joker_dav


26.01.15 17:29

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

поддерживаю надо доверять мастерам и не мучатся а открытым стволом можно и 50 метров и 100 сделать и все будет правильно

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 131

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.15 18:05

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

и 0,5м

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


26.01.15 20:49

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Joker_dav пишет:
---------------
> у каждого свое мнение

Вот в этом для Вас и кроется опасность. Теперь у вас в голове, как в чемодане с монетами и если вы их начнете высыпать на буровиков,
которые вам будут бурить, в лучшем случае они вас обматерят, а в худшем всё время будете мучится со скважиной.
Есть требование по технике безопасности -посторонние должны находится от буровой на 50м.
У меня один скважину принимал -блюдо эмалированное белое диаметром 0,5м и глубиной 5-7мм подставил под струю от компрессора с дебитом около 8м3/час
и минут 15 время от время орал, "смотри вот, что то черненькое промелькнуло", хотел мой бурильщик его этим подносом по голове оху....ь, но я отговорил (судимость на нем была).

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.15 20:54

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

iwan57 пишет:
---------------
> но я отговорил (судимость на нем была).

а еслиб не былоМожет, выпить лучше?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.15 23:47

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Тут либо автор забивает себе голову не нужным себе хламом противоречивой информации (т.к. разрезы везде разные и даже в одной местности одинаковых скважин не бывает). Либо автор и его знакомые "буровики типа" один и тот же человек. Либо эти знакомые с полным отсутствием знаний и тем более опыта. Чувствую знатная скважина будет...В самом деле? Ну, вы даете!..


"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность". В.И.Ленин
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 
 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Цитирую: Либо автор и его знакомые "буровики типа" один и тот же человек
Цитирую: Чувствую знатная скважина будет...
согласен с ArtemPri
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 00:08

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

По существу никто ничего и не сказал)
Короче первое, если бурилы нормальные, то как минимум должны дать тебе паспорт на скважину, в котором будет все указанно от и до, и паспорт должен не от руки нарисован быть, а нормально оформлен с разрезом и т.д. Второе, должна быть гарантия, лучше конечно на бумаге, в которой будут прописаны разные ситуации и тому подобное, ну и третье, чем больше диаметр обсадных, тем больше поле для маневра, в случае чего, можно аварийный диаметр воткнуть, просто если тебе 117ю трубу поставят последней трубой, то если даже учесть что у нее стенка 5, то внутренний будет 107мм в лучшем случае, а для 105го насоса это мало, нужно хотя бы по 5 мм на сторону, а лучше и все 10мм на сторону, поэтому лучше, чтобы пластиковая была 125мм или больше, а метал ставить 159 шовную ну или бесшовную( если финансы позволят)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


27.01.15 08:09

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Тим61! ну Вы точно по существу дали совет. Вы хоть читали его первое вступление? или так, лишь бы что - свое. Не забивайте человеку голову, или отвечайте строго на поставленный вопрос.
А то кто нибудь так же насоветует вашему Заказчику и будете потом плеваться и тд.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


27.01.15 08:27

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Дождевик пишет:
---------------
> iwan57 пишет:
> ---------------
> > но я отговорил (судимость на нем была).
>
> а еслиб не былоМожет, выпить лучше?

Выпить за работу сам бог велел, толь он сука все мозги вытряс за 13м скважину, а в итоге и не заплатил полностью.
Сказал при кипячении в воде хлопьев больше чем воды, требовал её ликвидировать и вернуть деньги.
Опытный буровик с 30летним стажем сказал ему, что мы обязаны были провести разведку или посмотреть по карте. У соседа, метров за 100, мы бурили вода идеальная.
Земля не скудеет на идиотов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


27.01.15 10:02

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Больше года назад пробурили у одному богатенькому на коттедже скважину: с 10метров трубу 159-ю железо гнали по 2-4м до 36м,
далее 125-й пластик до 40м с перфорацией 36-39м и выводом на верх. Три дня с прокачкой мудохались. И не были уверены, что прокачается.
Через 3дня Заказчик звонит " в интернете видел интервью главного инженера большой буровой организации, где он утверждает,
что железо в скважину ставят лентяи, которые не заботятся о здоровье людей,что на это скажешь?" Я ему продиктовал разрез:
0-5песок, 15-20 дресва с валунником, 20-36 кора выветривания сланцев, местами обводнённая, 36-40 сланцы разрушенные обводнённые.
Позвони главному этому и предложи пробурить скважину с обсадкой из пластика и по цене не дороже нашей, если пробурит, деньги верну с компенсацией за нанесённый ущерб.
Либо деньги мне простил либо..,короче гарантия закончилась, но он мне так и не по звонил. Это всё я к тому, что болтовня и реальность - вещи далёкие друг от друга.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.01.15 12:21

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

iwan57 пишет:
---------------
> Тим61! ну Вы точно по существу дали совет. Вы хоть читали его первое
> вступление? или так, лишь бы что - свое. Не забивайте человеку
> голову, или отвечайте строго на поставленный вопрос.
> А то кто нибудь так же насоветует вашему Заказчику и будете потом
> плеваться и тд.


А что ты предлагаешь? Дать автору темы курс по бурению? Ну тогда пусть сидит и читает форум, годика этак два, да и без практики все равно это пустое не зная что у тебя под ногами, а для обычного заказчика которому просто нужен хороший результат, я вполне нормально описал, что ему нужно по минимуму, а ты не меня критикуй, а лучше дополни мои 3 пункта, так как всего знать я не могу, да и никто не может, жаль крис куда то пропал, хорошие у него советы были.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.01.15 12:22 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


27.01.15 14:00

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

ArtemPri пишет:
---------------
> Тут либо автор забивает себе голову не нужным себе хламом
> противоречивой информации (т.к. разрезы везде разные и даже в
> одной местности одинаковых скважин не бывает). Либо автор и его
> знакомые "буровики типа" один и тот же человек. Либо эти знакомые с
> полным отсутствием знаний и тем более опыта. Чувствую знатная
> скважина будет...В самом деле? Ну, вы даете!..

Я не бурильщик и ил становиться не собираюсь, а кто будет бурить пока тоже не особо опытный, щас работает помошником бурильщика, так сказать опыта набирается

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 


27.01.15 14:01

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Тим61 пишет:
---------------
> По существу никто ничего и не сказал)
> Короче первое, если бурилы нормальные, то как минимум должны дать
> тебе паспорт на скважину, в котором будет все указанно от и до, и
> паспорт должен не от руки нарисован быть, а нормально оформлен с
> разрезом и т.д. Второе, должна быть гарантия, лучше конечно на
> бумаге, в которой будут прописаны разные ситуации и тому
> подобное, ну и третье, чем больше диаметр обсадных, тем больше
> поле для маневра, в случае чего, можно аварийный диаметр воткнуть,
> просто если тебе 117ю трубу поставят последней трубой, то если даже
> учесть что у нее стенка 5, то внутренний будет 107мм в лучшем случае,
> а для 105го насоса это мало, нужно хотя бы по 5 мм на сторону, а лучше
> и все 10мм на сторону, поэтому лучше, чтобы пластиковая была 125мм
> или больше, а метал ставить 159 шовную ну или бесшовную( если
> финансы позволят)

Понял спасибо возьму на заметку!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 


27.01.15 23:47

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Тим61 пишет:
---------------
> По существу никто ничего и не сказал)
> Короче первое, если бурилы нормальные, то как минимум должны дать
> тебе паспорт на скважину, в котором будет все указанно от и до, и
> паспорт должен не от руки нарисован быть, а нормально оформлен с
> разрезом и т.д. Второе, должна быть гарантия, лучше конечно на
> бумаге, в которой будут прописаны разные ситуации и тому
> подобное, ну и третье, чем больше диаметр обсадных, тем больше
> поле для маневра, в случае чего, можно аварийный диаметр воткнуть,
> просто если тебе 117ю трубу поставят последней трубой, то если даже
> учесть что у нее стенка 5, то внутренний будет 107мм в лучшем случае,
> а для 105го насоса это мало, нужно хотя бы по 5 мм на сторону, а лучше
> и все 10мм на сторону, поэтому лучше, чтобы пластиковая была 125мм
> или больше, а метал ставить 159 шовную ну или бесшовную( если
> финансы позволят)

да зачем такие дуровые диаметры? 159 вы что населенный пункт водой обеспечиваете? и сколько она будет стоить? 159 бесшовной до корешков? по 5 рублей за метр ? у вас есть такие заказчики? и ли вы в минус работаете? или 3х дюймовых насосов нет ? зачем насос 105? я думаю что диаметры тоже должен определять мастер , а если эксклюзив со 159 бесшовной то и цена соответственная. а насчет гарантий и документов это конечно правильно.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 131

 
 
 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Цитирую: а насчет гарантий и документов это конечно правильно
он же сказал будут бурить новички
Цитирую: Joker_dav а кто будет бурить пока тоже не особо опытный, щас работает помошником бурильщика, так сказать опыта набирается
какие документы какие гарантии? сказал что его знакомый будут они тренироваться на его участке, главное тему не закрывайте потом продолжение будет когда бурить начнут и отпишитесь как закончите и скаким результатом
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.15 00:18

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Разница между 159й трубой и 133й в 3.5килограма на метре, это если по деньгам рублей 150. на 50 метрах это будет 7500р, 7500р при строительстве капитальной арт-скважины это не так много, тем более, что для себя делает, к тому же, я его не призывал делать именно так, а лишь предложил задуматься, что в случае чего, будет возможность маневра на аварийный диаметр, как говориться запас в попу не .... продолжать не буду, пусть он для себя сам решает. Не знаю как у вас, а у нас видел пару капитальных скважин для частного использования, так вот, первая труба там была 300, вот это на мой взгляд лишнее, но фишка еще в том, что скважина эта после 10 лет работы погнала песок и пбуха над ней месяц стояла) не знаю чем закончилось, слышал что вроде ее немного углубили и поставили в меньший диаметр.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 28.01.15 00:25 - Тим61. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 


28.01.15 00:37

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

да тему не закрываем уже спортивный интерес отписывайтесь как начнут бурить ,я думаю многим будет интересно .
Тим если зацепило извини ни чего личного ,но все равно остаюсь при своем мнении , а насчет маневров в случае чего ? ты сам часто ремонтируеш чужие скважины? если мастер дает гарантию он и должен об этом думать (если конечно он действительно мастер) это его хлеб

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 131

 
 


28.01.15 22:47

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Без проблем ближе к лету отчитаюсь! Меня тут достаточно поругали ужеВесело!и все же так не кто и не ответил как правельно зацементировать обсадную трубу?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 
 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Joker_dav пишет:
---------------
> Без проблем ближе к лету отчитаюсь! Меня тут достаточно поругали
> ужеВесело!и все же так не кто и не ответил как правельно
> зацементировать обсадную трубу?


[aquagroup.ru]
во как то так, а еще скажу что перед известняком бывает слой плотной глины в него обсадку вдавляют до изветняка и не цементируют хотя может не везде так но мне старый булильщик расказывл что метал так раньше делали

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 


30.01.15 18:46

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

> [aquagroup.ru]
> во как то так, а еще скажу что перед известняком бывает слой
> плотной глины в него обсадку вдавляют до изветняка и не
> цементируют хотя может не везде так но мне старый булильщик
> расказывл что метал так раньше делали
Спасибо, но там как то суховато написанно а в какой пропорции нужно смешать цемент и воду? и я так понимаю нужно этот раствор залить в скважину а потом прокачать помпой?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 


30.01.15 20:15

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Я взял для интереса написал в поиск майл ру " затрубная цементация скважин на воду" там столько вылетело, за 15мин можно профессором стать.
Даже шпаргалка студентам для сдачи экзамена на данную тему. Дерзай! Учись у Уважаемого ВА, как пользоваться дарами инета.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 30.01.15 20:17 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


01.02.15 10:40

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

iwan57 пишет:
---------------
> Я взял для интереса написал в поиск майл ру " затрубная цементация
> скважин на воду" там столько вылетело, за 15мин можно профессором
> стать.
> Даже шпаргалка студентам для сдачи экзамена на данную тему.
> Дерзай! Учись у Уважаемого ВА, как пользоваться дарами инета.
В интернете я тоже читал, но одно дело теорию с книжки почитать, а другое дело услышать от человека который этим на практике занимается, иногда на практике проще все получается чем в книжке написанно

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 


01.02.15 12:18

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Ну и что? много почерпнул у практиков? Читать именно теорию и надо, чтобы понять процесс относительно своего плана(конструкции скважины) и геологического разреза.
Вот тогда и вопросы будут понятны и ответы для Вас полезны, а так Вы, как Ёжик в тумане и ответы-советы вам дают такие.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


09.02.15 01:10

 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Цитирую: Joker_dav
Saloha пишет:

С бурильщиками определился, бурить будут знакомые ребята которые этим делол не давно занимаются, поэтому и спрашиваю тут... Бурить будем под 133ю обсадную трубу а в нее 117 пластиковую. Особо много воды не нужно, для питья и ванны... Говорят что в наших местах скважины в районе 50метров, но поблизости артезиаских не у кого нету.

А нужна ли тебе артезианская? Если у соседей хороший дебит и состав воды, то бурись на ту же глубину, и не обязательно тебе пластик в железе ставить, по моему дак одной НПВХ с толщиной 7,5мм вполне хватит. И на стальной обсадной сэкономишь, и на метраже По опыту не всегда чем глубже скважина, тем чище вода! А лучше найти опытных ребят, которые разводить тебя на метраж не станут и без надобности дополнительную обсадную ставить тоже не будут! И вместо кессона из бетонных колец ставь скважный адаптер.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 
 

Re: Вопрос про бурение артезианки

Цитирую: Александр У.
Цитирую: Joker_dav
Saloha пишет:

С бурильщиками определился, бурить будут знакомые ребята которые этим делол не давно занимаются, поэтому и спрашиваю тут... Бурить будем под 133ю обсадную трубу а в нее 117 пластиковую. Особо много воды не нужно, для питья и ванны... Говорят что в наших местах скважины в районе 50метров, но поблизости артезиаских не у кого нету.

А нужна ли тебе артезианская? Если у соседей хороший дебит и состав воды, то бурись на ту же глубину, и не обязательно тебе пластик в железе ставить, по моему дак одной НПВХ с толщиной 7,5мм вполне хватит. И на стальной обсадной сэкономишь, и на метраже По опыту не всегда чем глубже скважина, тем чище вода! А лучше найти опытных ребят, которые разводить тебя на метраж не станут и без надобности дополнительную обсадную ставить тоже не будут! И вместо кессона из бетонных колец ставь скважный адаптер.

Цитирую: Joker_dav
benladen пишет:
---------------
> а тебе зачем это надо?_)
а потому что по другому не получается достать хорошей воды, вода из песка плохая, там до водоносного песка какая то юрская глина...


Цитирую: по моему дак одной НПВХ с толщиной 7,5мм вполне хватит

а какой при этом диаметр? и какая глубина и на какой глубине будет зеркало воды? проще просто давайте выложим из своего опыта у кого плющило трубы какая глубина при этом была зеркало воды диаметр и толщина стенки
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 511

 
 
Страница  2  из 3
Назад 1 2 3 Дальше


АРХИВ