бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина на мел. Раскачка?

Размещено: Ursul

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.07.15 23:21

 

Скважина на мел. Раскачка?

Здравствуй коллективный разум.
Пробурил скважину 68 обсадки, мел начался с 62. В одну трубу 125мм. Голого ствола до 86 метров.

При бурении открытого ствола дикие поглощения на грани с полным, начались с 70 метров. При этом промывка хоть как-то выходила, но выноса мела не было, шла просто белая вода, иногда бурил без выхода промывки. Повторю бурил чистой водой. Статика на 35 метрах. Кинули насос - а воды с гулькин хрен. Сначала давала 0,5 м3, потом 1 м3 при понижении на 5 метров. Обычно не менее 3 кубов и без понижения.

Мои мысли следующие: 3,5 атмосферы которые до статики не шутка, поэтому все трещины шламом забил, и подтверждение тому отсутствие выноса. Выход - поставить насос ниже и раскачивать (ни разу не приходилось это делать с меловой скважиной), но очкую хоть в мел неразбуренный и вкрутился 3 метра - а вдруг сорвет. Глубже разбуривать тоже смысла не вижу т.к. точно знаю что там трещиноватой зоны нет, там только в кровле. Еще в голове вертится кислоты бахнуть, но ни разу не делал. Кто сталкивался с такой хренью?


Сайт - bur.sumy.ua
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

cepik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.15 15:07

 

Re: Скважина на мел. Раскачка?

Мы ставим через частотник насос и прокачеваем. Сперва уменьшаем частоту до предела выкачки и постепенно увеличеваем.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 50

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.15 16:14

 

Re: Скважина на мел. Раскачка?

Да мы кран ставим, и смысл тот же. Но суть вопроса не в том.


Сайт - bur.sumy.ua
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.07.15 19:11

 

Re: Скважина на мел. Раскачка?

я б дык ниже насос спускал пока ему хватать не будет, и качал во всю матушку!
так то конечноб дно померять, то может всё засыпано. если дак промыть. нет дак просто качать, должно нормальновсё быть.
боишся башмак расшевелить так не суй к нему вибронасос. а центробежник ничего плохого не сделает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 08:11

 

Re: Скважина на мел. Раскачка?

Забой чистый, 86 метров было столько и осталось. Вибриком конечно никто не качает, и запаса столба 33 метра, да вот только поставить, например на 15 метров от статики и уже 1,5 атмосферы в минусе на башмак давит. А что кислотой никто ни пробовал?


Сайт - bur.sumy.ua
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 08:18

 

Re: Скважина на мел. Раскачка?

Кислота это в чистом поле где хотя бы 3 км вокруг никого нет, а так в населенном если могут и на березе повесить да и дорого это...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


06.07.15 21:52

 

Re: Скважина на мел. Раскачка?

Я не понял юмора, кто на башмак давит и кто и куда его сорвать и понести хочетРжу - не могу!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Ursul - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.07.15 22:46

 

Re: Скважина на мел. Раскачка?

1 атм = 10 метрам водяного столба. Понижение 10 метров - разница в давлении в трубе и затрубном на эту величину, 20 - 2 амт. и так далее. Сверху песок почти от устья скважины. Сухой. В чем юмор и ржу не могу?


Сайт - bur.sumy.ua
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 514

 
 


АРХИВ