бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Идет вода насыщенная газом

Размещено: Koka78


21.07.15 21:58

 

Идет вода насыщенная газом

Коллеги, нужна помощь.
У меня скважина 220м, статический на 80м, динамический 125м.
Насос опущен на 130 метров. Насос SQ1-155, настроен на дебит 1,5 куб.м. Дебит который показывали буровики на этой глубине -4кубм.
Из скважины, по трубе идет вода с газом. При включении воды по вводной трубе идут удары с частотой хлопок раз в 2-3 секунды. Вода из кранов идет прерывисто, с громкими хлопками, в не зависимости от расхода из крана. Даже горячая вода из бойлера идет с хлопками. Если налить воду в бутылку то вода мутная, и газ выходит через 20 секунд и вода становится прозрачная. Что за газ не понятно.
Как избавиться от этих ударов в гидравлической системе и что за газ может быть?
Когда просто прокачивали скважину без обсады и обсадная была открыта то вода из трубы тоже шла прерывисто. Когда буровые сдавали скважину 4 куба они показывали компрессором, так как насоса на такую глубину у них не было. Диаметр обсадной трубы ниже 101метра 89мм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.07.15 22:01 - Koka78. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.15 22:02

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Просто кто то сэкономил.. либо вы либо бурилы...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


21.07.15 22:04

 

Re: Идет вода насыщенная газом

В чем экономия?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.15 22:07

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Такими делами должны настоящие спецы заниматься...вот на них вы и сэкономили а они на вас...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


21.07.15 22:09

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Николай, конкретика то будет? От корифеев бурения я так полагаю.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.07.15 22:19

 

Re: Идет вода насыщенная газом

А где у вас система отделения газа от воды...это раз и второе при таком диаметре нижней обсадной организовать газоотделение непосредственно в стволе практически невозможно а делать бы это надо именно там то есть естественная колонна высотой более 100 метров работала бы безукоризненно ..а так только наверху остается мутить...геморойно однако...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


21.07.15 22:45

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Гемморой - самое точное слово в моем случае.
1 - Мы купили участок, на нем был колодец. По словам продающих пенсов, вода была в колодце супер, и вода всегда есть. В июле вода кончилась и стала торфяной... Выкопали колодец ниже - не помогло.
2 - Вызвали бурил на песок. Они сделали три скважины на песок - воды не нашли.
3 - Запросил в около 5-ти компаний на бурение артезианской. Все хором ответили что скважина будет в моем районе 100 метров. Выбрали буровиков, они сделали 80 метров и поставили на прокачку. Спустя 1 месяц прокачки пылеватый песок продолжал идти, и я попросил их углубиться. Они стали извлекать трубы - не получилось, заволокло песком, попробовали разбуриться - не получилось, внизу образовалась такая каверна, что было не пройти дальше. Они и специальный цемент заливали с раствором , всяко разно и другое - не помогло. Стали бурить новую скважину, остановились на 100 метрах - воды было пол куба, я сказал мало и идем дальше, следующие остановки на 135, 200 и наконец 220 метров. Так как не планировали 220 метров обсадили 89 диаметром слишком высоко. Когда сдавали с компрессором показали 4 куба, а по факту насосом диаметром 75мм я могу максимум 1.5 куба взять с такой глубины. Потом нужно было извратиться и засунуть насос через переход с большой трубы на маленькую на 100 метрах. Потом лопнула ПНД труба на 130 метрах, потом было замыкание и попала вода в месте подключения к кабелю насоса, и вода попала под изоляцию КВВ кабеля. Короче пипец. Сейчас этот газ блин. Что за газ-то может быть (хоть не радон?) и какие пути избавления от него минимальными затратами и Макс эффективностью. Поможите своими мыслями и опытом.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


22.07.15 06:27

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Ну во первых съездите в санэпидемстанцию или как она теперь называется. Попросите сделать общий анализ воды и определить, что за газ.
Адрес участка можете не называть, просто проба №1. Когда будет анализ и будете решать, что с ней делать. Доводить до ума или закопать, или воду отдельно, а газ отдельно продавать.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


22.07.15 07:37

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Анализ воды я сделал уже давно:

1. Цветность. град. 10,2. ≤ 20

2. Взвешенные вещества. мг/л. 9,2. ≤ 1,5

3. Запах. балл. 0. ≤ 2

4. рН. 7,6. 6-9

5. Щелочность. мг-экв./л. 6,24

6. Общая жесткость. мг-экв./л. 2,7. ≤7

7. Кальций. мг/л. 28,4. ≤140

8. Магний. мг/л. 15,6. ≤85

9. Железо общее. мг/л. 1,8. ≤0,3

10. Окисляемость перманганатная. мг О2/л. 1,6. ≤5,0

11. Хлориды. мг/л. 628,0. ≤350

12. Нитраты. мг/л. не обн. ≤45

13. Аммоний. мг/л. 0,15. ≤2,0

14. Марганец. мг/л. не обн. ≤0,1

15. Алюминий. мг/л. не обн. ≤0,5

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.15 12:24

 

Re: Идет вода насыщенная газом

заливайте в емкость, на куб-два. пусть там воздух выходит, запах исчезает, твердая фракция оседает.
потом насосную станцию, пусть качает с емкости, при необходимости через фильтра.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


22.07.15 12:29

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Запаха нет, твердой фракции нет. Нет уверенности что это воздух.
Не хочется городить емкость. Ей нужно тогда будет постоянно пользоваться и чистить. Чего делать не хочется.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.07.15 19:01 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.07.15 13:38

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Как системв построена? Поставте бак литров на 50, как га, только без мембраны, сверху воздухоотводчик автоматический, снизу отвод на систему водоснабжения.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.07.15 13:22

 

Re: Идет вода насыщенная газом

А я бы попробовал опустить насос ниже. Делов-то добавить трубы, троса и кабель. Метров на 160 опусти. Насос не надо настраивать, он и так будет качать.
Хуже не будет, а как эксперимент можно попробовать. 89-я труба на сколько опущена?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


24.07.15 06:57

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Как системв построена? Поставте бак литров на 50, как га, только без мембраны, сверху воздухоотводчик автоматический, снизу отвод на систему водоснабжения.

Система построена с мембранным гидробаком на 60 литров. Бак на 50 л без мембраны можно, но получается что в этом случае, гидроудары (они конечно не гидроудары,наверно как-то по другому называются) в системе от насоса до бака останутся, и со временем все расшатают.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


24.07.15 07:08

 

Re: Идет вода насыщенная газом

89я опущена до 200 метров.
Насос на 160 метров опустить нереально по нескольким причинам:
1- SQ1-155 добывает воду со 155 метров. А насос на 160 плюс до дома еще 20м, и в системе 2атм создавать нужно, то есть это будет 182метра столба который нужно проталкивать, при котором насос создаст нулевой расход.
2-если предположить что зеркало опуститься хотя бы до 150 метров, то тогда давление в районе зеркала в трубе будет 150м+20м( это 2атм из давления которое должно быть в доме)=17атм. У меня труба на 16 атм стоит, на 20 я купить пытался, но не нашел нигде вообще (ни в Москве ни в Питере).
Сначала стояла труба на 13 атм, она лопнула в 1метре от насоса.
Я также пробывал сделать минимальный расход путем ограничения вентилем на входе в дом. Всё равно было видно как по трубам идут пузыри с газом, так что думаю что 160 м не спасет.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.07.15 07:19

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Именно поэтому я и писал что в идеале все это должно в стволе быть

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


24.07.15 08:35

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Сегодня куплю презиков и померяю количество газа на разном расходе. Будет понятно, хватает ли внизу воздух или нет.
А интересно, кавитация пластик тоже разрушает?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.15 01:14

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Ну тогда на 155 м. Ничего твоему насосу не будет, никто же не говорит, что надо его гонять сутками. Это как эксперимент. И не надо никакой системы. Выведи сразу со скважины трубу таким же диаметром что и на насосе и покачай часик. Купи тройник, или уголок разъедини. Делов то на 10 минут. Воздух не воздух, кто его знает, а может ниже опустишь и газ хапать не будет. Пробуй, обсадка позволяет.
Включи и опускай потихоньку. Поставь метки на трубе и контролируй глубину. Уверен, что насос и со 180 м будет качать. Если все будет хорошо, купишь более мощный насос, а старый на форуме толкнешь за 50%

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.15 14:17

 

Re: Идет вода насыщенная газом

у этого напор за 200 метров. ставили такой. будет качать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


08.12.15 15:54

 

Re: Идет вода насыщенная газом

А как вообще понять, это газ из воды в скважине или насос воздух захватывает?
Может есть какая нибудь методика? Кроме опускания насоса ниже.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.15 17:48

 

Re: Идет вода насыщенная газом

До сих пор мурыжишь? Столько времени прошло, а ты все решиться не можешь, как же поступить Ну, ты даешь!
Попробуй дедуктивный метод. На мой взгляд, является самым чудодейственным способом решения проблем. Также не плох метод отрицанийНу, ты даешь!.
Ну когда уже нормальная темка в этом разделе появится? Один шлак, скучновато здесь.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.12.15 18:18 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Цитирую:
дедуктивный метод
тут метод научного тыка нужен Бу-га-га!!!
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


09.12.15 21:58

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Где расположена скважина? В Ленобласти есть места, где скважины взрывались(метан).

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


09.12.15 22:05

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Это токсово. И это действительно метан. Выходящий газ горит.
Поставили напорную аэрацию против железа она чуть очищает и от метана. От выпускного клапана трубка на улицу. Как можно избавиться от метана? Как понять скважины взрываются?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 13

 
 


10.12.15 07:53

 

Re: Идет вода насыщенная газом

Взрывались скважины в Запорожском (хорошая воронка получилась), в районе между оз.Отрадным и Ладогой тоже было такое. В Запорожском есть скважина с отдельным газоотведением. В принципе, если надо, можно попробовать связаться с хозяином, пишите в личку.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ