бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Промашка вышла.

Размещено: burkavod

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 18:57

 

Промашка вышла.

Всем привет.Нужен совет по такой ситуевине.Пробурили мои бурилы до известняка 57 метров. Залезли в него два метра ,обсадились 125мм пластиком,подбашмачную цементацию высотой три метра сделали,т.к выше был песок.Через двое суток 112мм долотом разбурили цемент и на глубине 59,3 встретили сюрприз-известняк кончился,пошла серая глина,пласт мощностью метр семьдесят,далее с 61м до 69м опять известняк.Промылись,прокачались,воды тьма.Замерили статику,а она зараза как раз на необсаженной глине.Вопрос к залу-чем чревато сдать скважину как есть или каким методом исправить косяк.Клиента предупредили по поводу прослойки глины,пока расстались мирно,но кошки че-то скребут.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 19:45

 

Re: Промашка вышла.

108 кинуть надо, впотай, чтоб кошки не скребли. Ну или так оставить, но кошкам воляВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.08.15 20:25

 

Re: Промашка вышла.

заплывет через 2 недели.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.08.15 21:06 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.08.15 05:00

 

Re: Промашка вышла.

насос какую воду качает?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


05.08.15 07:32

 

Re: Промашка вышла.

Я бы предупредил Заказчика, пойдёт мутная вода насос сразу на верх. Потом и решать будешь. Может оно и не глина и простоит вечно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.15 01:05

 

Re: Промашка вышла.

Вот и первые новости.Позвонил заказчик,говорит опускали насос,воды нет, типа уперлись в глину.Судя по всему,глина серая за это время разбухла и закрыла ствол.Пока вижу такое решение-112мм колонковой прошуровать до известняка,чтобы зализать глину.Потом опустить 108мм железяку на байонете до контакта с известняком,ствол-то гарантия не идеально ровный,упрется в известняк железяка.И опустить насос.Будут другие предложения?Хозяева уже кессон соорудили,с промывками и цементациями или прочими добуриваниями проблемматично...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.08.15 22:34

 

Re: Промашка вышла.

Предложения были, но видать ты ... не заметил, что тебе было сказано.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.08.15 07:59 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


10.08.15 08:57

 

Re: Промашка вышла.

Вот это и есть классический пример взаимоотношений буровиков с Заказчиком относительно стоимости работ, исходя из конкретных геологических условий.
Если заказчик человек адекватный он должен понимать, что дополнительные расходы неизбежны, на каких условиях это уже другой вопрос.
От этого и действия по скважине. В идеале, что то из обсадки извлечь, что то разбурить, за тем пройти эту глину и обсадиться по новой.
Менее проблемный второй колонной закрыть с выводом её на поверхность. Ну и обсадиться впотай, тут бабушка на двое сказала.
Может выйти идеально, а может создать ещё больше проблем( закроет ли она в низу дыру, попадёт ли в неё насос и так далее). Выбор за Вами.
У меня в паспорте есть пункт: гарантии заканчиваются, если заказчик без согласования со мной, внёс изменения в конструкцию скважины, затруднил подъезд или подход к скважине. Нечего бежать впереди лошади.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

burkavod - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.08.15 18:13

 

Re: Промашка вышла.

Заказчики люди хорошие.затраты возьмем на себя...Есть еще мысль-89 трубу законусить внизу,длинна по количеству известняка,далее в глиняном интервале 108мм труба приваренная к 89й через трубный переход...89я гарантированно сядет в известняке ,108я гарантированно сядет в глине.108я чтоб зашла в пластик на полметра-метр.Насос там 75мм,влезет со свистом.В 89й перфорация,естественно.Если оно сейчас затянуло,может и 108ю зажмет да успокоится...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 1,528

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.08.15 07:31

 

Re: Промашка вышла.

burkavod ты же знаешь где у тебя известняк начался и где кончился. Соответственно после калибровки этого учаска 108 колонковой бросаешь туда 108 трубу с наваренными ограничителями сверху что бы ниже не упала. потом колонковой 108 сверху придавил что бы села куда надо и все. В 89 трубу по затрубному будет глина ползти.
Водонос в известняке лучше открытым стволом оставь.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.08.15 07:32 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


АРХИВ