бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Кто как разглинивает водонос

Размещено: aquarius

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.08.15 23:41

 

Кто как разглинивает водонос

Раньше с подобным не сталкивался, но бурился до 50 метров и ниразу не заглинивало. В этом году стал бурить 70-90 метров и почти везде одна и таже проблема, при прокачке центробежником скважина дает не более 500 л/час, причем без каких либо сдвигов по производительности со временем. Бурюсь с бентонитом и полимером, водоноас из мелко- и среднезернистого песка. Пологаю что дело в глубине, так как из-за роста давления водонос глубже пропитываается бурраствором. Кто с подобным сталкивался и как бориться с кальматацией??

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.15 08:42

 

Re: Кто как разглинивает водонос

Пробури еще глубже, промой хорошенько.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.15 10:54

 

Re: Кто как разглинивает водонос

Чтоб еще больше заглинило??))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.08.15 20:52

 

Re: Кто как разглинивает водонос

И заклинилоБРАВО!. Тогда действуй наоборот: бури поменьше и не промывай вовсе. Успехов!!!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.08.15 11:45

 

Re: Кто как разглинивает водонос

Иногда лучше жевать, а не говорить...))/

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


23.08.15 20:20

 

Re: Кто как разглинивает водонос

Глубина не влияет на качество буровых работ, если соблюдать технологию сооружения скважин.
Есть 1-вариант буришь до горизонта(метра 2 до кровли) ставишь обсадку, Промываешь чистой водой и вскрываешь ею горизонт.
И 2 вариант -буришь вскрывая горизонт, ставишь колонну с гидроподмывом, тем самым убираешь глинистый раствор.Можно с ниппелем Блажкова.
Делаешь прокачку эрлифтом -компрессором и будешь с водой. Всё остальное на дурочка повезёт -не повезёт.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.08.15 22:21

 

Re: Кто как разглинивает водонос

Иногда, но это только иногда. А всегда нужно думать и исходить из конкретной ситуации. Недавно приехал к потенциальному заказчику, а он рассказывает, что соседу поставили на песок 8 м каналюгу 200 мм с дырками и обсыпали щебенкой и все рады и довольны. Мол, и мне так потянет. Я, к примеру, всегда бурю скважины на известняк и сопли с песка не собираю, один раз только поставил людям фильтр в колодце (углубил на 5 м в песке) и то мозги вые-ли (мутная вода, дебет слабый и т.д.). Думай сам, что тебе подходит, готовые советы только в книжках дают, но они не всегда работают. То что я советую проверено на личном опыте, с глиной в нашем регионе проблем никогда не возникало.
Попробуй пожевать что-нибудь, когда в очередной раз столкнешься с маленьким дебетом, может это поможет, в конце концов!!!
Повезет не повезет - чепуха какая-то. Прямо как недавно у буркавода, который затих и не отписывается. Ему сказали - заплывет, а он решил что и так проканает, поскакал и прочитал мантру, думая что этого достаточно будет.
Надо делать на совесть, а не прикидывать варианты.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.08.15 23:00

 

Re: Кто как разглинивает водонос

Набрал в поисковике "ниппель Блажкова' А он выдал целую науку, кучу ответов на главный вопрос темы.
[byrim.com]

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 

aquarius - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.08.15 23:40

 

Re: Кто как разглинивает водонос

Дело в том что я уже кучу всего прочитал на эту тему, но интересовало на практике как люди поступают. Я думал пробовать заменять раствор на воду перед вскрытием, но опасаюсь что могу потерять инструмент и штанги если не дай Бог начнут оплывать стенки скважины(не исключено что я ошибаюсь, но экспериментировать както не хочется), потому что разрез в основном песок с гравием. Из прочитанного больше всего пока получается использовать ручеек в качестве своеобразного кавитатора, что в итоге позаляет поднять дебит с 0,7 до 3-5 куб/час, но мне кажется что производительность может быть и больше для такой глубины, плюс большие затраты по времени с возней с насосами и т.п.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 215

 
 


18.10.15 15:34

 

Re: Кто как разглинивает водонос

Была такая проблема и не раз что только неделали но помогало только одно остовляли заказчику насос и говорили качать каждый день совреминем воды становилось все больше и больше кто звонил через неделю кто через месяц за это время вода уже не заканчиволась

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


АРХИВ