бурение скважин на воду: форум вода-да
 

песок песочек

Размещено: burDuk


23.11.15 15:43

 

песок песочек

с 38 до 82 песок с 64 песок черный он же водонос обсадились 125 пластиком до 77 метров стали качать вода кончается заказчиков 6 чел.((статика52)пришлось добурить через обс.колонну до 82 метра пошла глина и обсадились сталью 108 сетка нерж галунка фильтр 3 метра всё .качалось с апреля по сих дебет 1,7 час вчера вода кончилась насос в поряде статика снизилась до 60 но скорость притока упала насос хватает воздух набирается за 1,5 часа что может быть

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.15 10:22

 

Re: песок песочек

burDuk, мой диагноз - механическая кальматация фильтра. Она может сложиться из многих факторов. Каков фильтр (его конструкция, подбор ячейки на сетке, скважность). Вряд ли была подобрана и проведена обсыпка фильтра. Подбор насоса по мощности влияет на кальмотацию фильтра, и даже его расположение в скважине. Считаю, что избыточное давление в колонне с помощью воды, воздуха могло б улучшить проницаемость фильтра. Это другая тема. Такими терминами буровики не пользуются "дебет 1,7 час". С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


24.11.15 14:50

 

Re: песок песочек

1,7 куба в час ,сетка п56 отверстия в трубе 108 треугольной формы нарезаны болгаркой шаг 10см с трех сторон

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 


24.11.15 14:52

 

Re: песок песочек

если научите как обсыпать 108 трубу после установки впотай на 125 буду благодарен с уважением непрофессионал...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.11.15 14:54 - burDuk. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.15 15:00

 

Re: песок песочек

так не делается для таких глубин......статика низкая по любасу по стволу сопли всякие ползут ну и не минуемо вниз всякого дерьма натечет...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


24.11.15 17:48

 

Re: песок песочек

22 метра столба мало? есть места где 4-7 метров работают скважины годами и как вы Николай на таком разрезе сделали бы

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.11.15 18:24

 

Re: песок песочек

пишите статика была 52 метра...это значит 52 метра ствола который воду в потребительский объемах не дает но не минуемо сопливится причем с выносом частиц ...со временем накапливается критическая масса.....поэтому крайне необходимо при такой статики очень тщательно перекрывать затрубье цементацией зонтиками и прочими способами ну и пластик в данном случае плохой вариант....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


24.11.15 20:25

 

Re: песок песочек

НИКОЛАЙ SS
очень тщательно перекрывать затрубье цементацией зонтиками и прочими способами ну и пластик в данном случае плохой вариант....

Все правильно, 100% поддерживаю.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


24.11.15 20:37

 

Re: песок песочек

через сутки трубу пластик обложило до устойчивых песком так что промывали намыли куб песка как на песке цементировать вообще не понятно выдернуть трубу не смогли потому и пошли дальше сталью из вашего поста Николай ничего нового для себя я не узнал

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 


25.11.15 08:22

 

Re: песок песочек

Сколько времени после бурения прокачивали? Такое случается в песчаных водоносах, если сразу оборудовать скважину.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


25.11.15 15:18

 

Re: песок песочек

Ну хочется быть ласковым! Но когда читаешь, что за глупость советуют, так и хочется обругать. Труба 125 пластик-стенка, как минимум 7 остаётся 111мм,
какой теоретически нормальный фильтр впотай поставить на 108мм трубе, ну только что "женские колготки", другие ноу-хау я не знаю, каюсь.
Но вина то может быть в другом. Почему статика была 52, а стала через год 60. Это что, не правильный замер?.
Если уровень упал в самом деле, то от этого и все беды уменьшения дебита. ну и фильтр-какую сетку можно воткнуть в зазор 1,5мм. Я бы извлёк фильтр 108(если смог) и сделал из 73мм нормальный фильтр.
Опустил впотай на гидроподмыве или ниппеле Блажкова и все были бы довольны. Необходимость обсыпки зависит от размеров песка и диаметра фильтра.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


25.11.15 17:28

 

Re: песок песочек

судя по Вашим постам никакого уникального метода здесь нет, с происшедшим всё ясно обложило фильтр нужна промывка либо продувка .Вопрос почему так быстро .Иван 57 сетка галунка 56 без внешней обмотки проволокой залетает в 125 трубу со свистом сальник тонкий но длинный 1,5 метра .По поводу снижения статики на другой стороне холма карьер там периодически проводят откачки ...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 117

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.11.15 15:27

 

Re: песок песочек

burDuk, Ваш "Вопрос почему так быстро". Бурили на обум, обсадились, ошиблись с водоносом, добурили, спусти фильтр в потай. (При такой конструкции скважины, спустя пол-года обсыпка фильтра невозможна). А до этого, что, фильтра не было? Наверняка был. Пластиковый, ПНД а вы его болгаркой? Нельзя, фото извлеченных фильтров я выкладывал. И еще, потребление воды большое, "заказчиков 6 чел." где находится насос? А уверены ли Вы, что при установке металлического фильтра пластиковая колонна не разрушилась? Есть вариант сделать видиоинспекцию скважине. Я бы начал с этого, а далее было бы видно за что бороться. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


27.11.15 17:48

 

Re: песок песочек

Ну если у Вас в 125 пластик, в песчаный горизонт, сетчатый фильтр из 108мм трубы со свистом влетает. Тогда понятно, почему в скважине свист, а не вода. Дерзайте дальше со свистом.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


АРХИВ