бурение скважин на воду: форум вода-да
 

подбашмачная цементация

Размещено: Requotes

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
30.12.15 09:15

 

подбашмачная цементация

Приветствую всех. Возможно ли сделать подбашмачную цементацию не специальным цементом,а который есть в магазинах допустим М500? В какой пропорции с водой? Диаметр бурения 146мм, труба 125мм. На сколько забуриваться в скальную породу? После заливки раствора на сколько поднять трубу? Вопросов много, но может кто подскажет, чтобы не изобретать велосипед. Спасибо.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


31.12.15 15:22

 

Re: подбашмачная цементация

Обычно соотношение вода/цемент 0,4-0,5. На цементацию 1 м затрубного пространства надо сухого цемента:
Бурение Труба Цемент в кг.
140мм 127мм 5кг
140 114 6
190 127 19
190 140 15
243 140 37
243 168 28
а чтобы проверить будет ли ваш цемент застывать и за какое время, разводите в указанной пропорции, заливаете в баночку с верху водички и ждёте сутки -двое, проверяя, застывает или нет.
Пластик ни разу не цементировал, а метал- простое, через снаряд с закрытой с верху трубой или с помощью двух разделительных пробок. Забиваете в интернете, там всё описано.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.15 16:56

 

Re: подбашмачная цементация

Понял, спасибо за помощь.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.15 17:24

 

Re: подбашмачная цементация

Посчитал, на цементацию одного метра ствола 150мм, надо около 18 литров раствора. Это ведь не для затрубной цементации, а подбашмачной. Залью через штанги, обсажу нПВХ 125мм, через пару дней разбурю шарошечным 93мм эту цементацию и ниже скальную водоносную породу на несколько метров. Кто бурит на известняк, песчанник поправляйте, если что не так.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.12.15 17:30 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.15 17:40

 

Re: подбашмачная цементация

цементировать надо уже в коренной зайдя в нее на 2 -3 метра и то не факт что с пластиком будет герметично....ну и во время разбуривания пластик может треснуть тогда все коту под хвост...короче раствор надо загонят пока по затрубью до верха не поднимется и тогда пластик точно не лопнет и бурить можно в нем будет смело...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.15 18:11

 

Re: подбашмачная цементация

До верха зацементировать к сожалению не получится без бурового насоса. Метра на три в коренные забурю и метров шесть зацементирую. Буду пробовать так. Может разбить замками трубу? Если резинки какие нибудь на них придумать?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.12.15 18:15 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.15 18:28

 

Re: подбашмачная цементация

разбивает даже если замки не выступают...просто шарошки надо обороты и давление и при вращении из за изгиба колонны штанг они прижимаются к стенке обсадки и при вращении резко меняют вектор прижима что приводит к резким ударам по стенкам колонны обсадки ну и НПВХ разлетается....для раствора можно у строителей одолжить ненадолго растворонасос..........

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


31.12.15 19:08

 

Re: подбашмачная цементация

Моё мнение. Если на самом деле зайдёте в крепкие коренные с глинистым раствором на 3 метра и поставите точно на место трубы. Потом дальше пойдёте чистой водой.
То цементация, с Вашими возможностями и ценой, нужна там, как козе баян. Мы бурим компрессорами, которые разбивают стенки на много больше чем раствор.
Да и при бурении ниже по скале, разбивает грунт под башмаком. И то мы ни когда не делаем цементацию, придавим в конце бурения обсадку и всё. Зачем себе затраты, а Заказчику пыль в глаза.
На худой конец, если позволит статический уровень, бросишь перфорацию, какая войдёт. Там в скважинах отбор ну 1,5-2 куба в час и то не постоянно.
Всё пошёл год уходящий провожать. Всех с Новым Годом. Здоровья-Здоровья, ещё раз Здоровья и Удачи всё остальное возьмёте сами.С Новым годом!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.12.15 19:12 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.12.15 19:48

 

Re: подбашмачная цементация

конечно все зависит от серьезности предпосылок для цементации....если например коренные с самоизливом и укрощать его не планируется то все проще....а вот если коренные не напорные а сверху дерьмо какое то без цементации рисково будет...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
01.01.16 23:43

 

Re: подбашмачная цементация

Да предпосылок для цементации особо нет. Сначала скважины в коренных делал щелевой фильтр, обсыпал щебнем, сверху глиняный замок, сейчас гравием не обсыпаю ставлю две манжеты с гофры кпп газели, все работает. Но теперь хочу научиться делать подбашмачную цементацию и дальше бурить малым диаметром. Спасибо за ответы.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.01.16 23:56 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


02.01.16 09:08

 

Re: подбашмачная цементация

Цитирую: Но теперь хочу научиться делать подбашмачную цементацию
А с манжетами что? не нравится, или проблемы.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 10:57

 

Re: подбашмачная цементация

Ставить фильтр там, где он не нужен, это как минимум затратно. Частенько можно и без цементации обойтись. А так, 4 мешка по 25 кг это минимум.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


02.01.16 11:18

 

Re: подбашмачная цементация

Лично я после нескольких возвратов денег. Выбросил фильтра и стал работать только на известняк с подбошмачной цементациеей. В буриваюсь в известняк с пол метра метр не больше убеждаюсь что ствол промыт и по буровым штангам заливаю 40 кг цемента разведенного до сметаны это гдето пополам. Опускаю 125 пластиковую обсадную. Минимум3 дня гуляю а у меня получается неделя. Разбуриваю цемет меняю воду на чистую и бурю до полного поглащения. Разбуриваю 100 двулопостным долотом. Только потихоньку не спеша. Так меня научил старый буровик (век ему благодарен). Получается по разному где метр а где 10 даже если бурю рядом. Поэтому не увлекайся вбуриванся в известняк. Раз промазал.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 11:19

 

Re: подбашмачная цементация

Да на щелевой фильтр затрата - 15 мин.работы помбура. Приноровился очень быстро и круглую перфорацию и щелевой нарезать. Цементацию никогда не делал, хочу попробовать. А так и манжета работает отлично.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


02.01.16 11:22

 

Re: подбашмачная цементация

Проблема в том что с верхних горизонтов засыпет верховодка. Цементируйте даже на гравий. Но я от гравия отказался. Бурю пряялкой 145 буром с центратором.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 12:57

 

Re: подбашмачная цементация

То что 15 мин это само собой, а стоимость обсадки? А время на бурение скалы большим диаметром? Есть разница, пробурить 10 м плитяка 110 мм или 140-170 мм? Двухлопастное в пластикеПростите, больше не буду......

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 14:22

 

Re: подбашмачная цементация

Малый диаметр в коренных бурю 93мм двухшарошечным.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 17:03

 

Re: подбашмачная цементация

93 - нормальный насос уже не пройдет. Че то грустно у вас. То двухлопастной пикой в пластике, то 93 в 125-й трубе.
Пример. обсадка 125 стенка 6. Известняк начинается в р-не 27м. Обсадки 28,5 м. Сама скважина 44 м. Насос 105 мм - 50м (http://www.promelectro.com/page-bcp12.html) опущен на 39 м.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.01.16 18:21

 

Re: подбашмачная цементация

Я про двухлопастную пику не говорил. Скважины и на песок и на коренные у нас напорные и опускать насос в открытый ствол я не планировал. Чтобы опускать обычный насос 112 мм долото подойдет?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 02.01.16 18:26 - Requotes. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 11:31

 

Re: подбашмачная цементация

Тут обобщил, читать умею. 112 если пройдет в обсадку, значит хорошо, но только с центратором.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


03.01.16 14:10

 

Re: подбашмачная цементация

Знаете Полковник, на любое замечание на бурение, можно сделать кучу других замечаний.
Ну например зачем при обсадке 27м и глубине 44 на 39м ставить насос? нарушение технологии, да и привалить может.
Почему не поставить на 26м, что уровень или дебит не позволяет? По этому бурит каждый так, как позволяет разрез, заказчик, местные разрезы, традиции и цена метра бурения.
Ну, а бурить 93мм долотом, так и направляющая не нужна.
Я бы у себя тоже на минимально возможные диаметры перешёл.
Так у нас по сложившейся традиции труба 159мет или 160пластик, попробуй 125 первую поставить, заказчик всю округу свидетелей соберёт оравши, как его честного человека нае...ь пытаются.
А цена уже и на 125-ю не тянет. Посмотрим, что в этом году будет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 16:13

 

Re: подбашмачная цементация

Иван, все верно! Как говорится, правильно корова се-т, да не правильно кладет. Иногда фильтр, а иногда открытый ствол в 16 м, хотя и 5 хватило бы. А бывает как Паша-кондуктор, но за разумные деньги. Вообще, в том примере, что я описал надо было сделать так. 160 мм-28,5 м, 125 мм - 43м, межтрубное залить цементом . Вода на 31 м начинается.
100% водопоглощение с 27 м, прослоек глины нет, сплошной известняк. Чем привалит?
Почему так глубоко? Сначала солененькая идет и мало

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.01.16 16:15 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


03.01.16 18:24

 

Re: подбашмачная цементация

Если бы Вы указали, при этой конструкции, на какой глубине установился статический уровень,я смог бы, что нибудь сказать о скважине, а так, ну сделали такую, ну и хорошо.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.01.16 21:33

 

Re: подбашмачная цементация

статический 31, динамический 35

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


04.01.16 09:00

 

Re: подбашмачная цементация

Вот, я уже говорил, нельзя обсуждать скважину находясь за тысячи километров. Тут соседние разные.
Вот у Вас вскрыли воду на глубине 31м и статический на этой же, а у нас обязательно подымется метров на 5-10.
Если только не грунтовая в осадочных породах. Соответственно обсадку и перфорацию мы по другому ставим в отличии от Вас. И ни чего в этом противопоказанного нет.
Так и про цементацию, у нас про неё и не вспоминают(потому, как нет смысла), а у вас необходимость (может быть).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 04.01.16 09:02 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ