бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Мастера, помогите новичку пробурить скважину

Размещено: Василий 161


07.03.16 02:20

 

Мастера, помогите новичку пробурить скважину

Здравствуйте, буровики, может кто что подскажет, ситуация следующая:

Скважина на известняк, Глубина 58 метров, Обсадная труба стоит в известняке на манжете на глубине 37 метров.
Пробурили 54 метра, поглощения практически не было, сделали откачку, дебет 300 литров в час, песка при откачке было немного.
Прокачивали несколько дней включая/выключая насос, промеряли глубину, все было в норме.
Заказчика не устроил маленький дебет решили углубиться, напоролись на прослойку песка, 2,5 метра, дебет не увеличился после недели откачки.
Песок завалил ствол до глубины 39 метров и выше не поднимается. Заказчик отказывается ставить вторую колонну с фильтром, и оплачивать работы.

Хочу попытаться решить проблему таким путем: промою скважину до глубины 57 метров, и после залью раствор цемента с 57 до 53 метров, чтобы блокировать поступление песка снизу
Получится это сделать? боюсь что если просто засыпать щебнем, то песок со временем пройдет сквозь него и будет это очень быстро. Заказчик настаивает что труба повреждена, песок идет сверху, но я уверен что песок снизу, как только мы пробурили глубже 54 метров проблемы начались.

Надеюсь на понимание, все когда-то начинали, это моя четвертая скважина в жизни.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.03.16 19:21 - Svirvic. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


07.03.16 04:26

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

Самому в страшном сне сниться - (песок в коренных после обсадкиДа, уж...),теоретически решается-(наиди тему Олдмастера, фильтр на сальнике) ,там все пошагово с картинкамиМ-да-а... Здорово..Ф по твоей скважене ,если обсад пластик,мог и повредить когда внутри бурил.Но я это чисто в теории ,у сомого удачных скважен меньше чем у тебяПростите, больше не буду...,а из практики жди искушенных побскажут... может.Да опиши диаметры ,труба какая ,чем буришь ,где ,вообщем больше инфы ,зачтется тебеО как!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


07.03.16 08:20

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

Главная Ваша ошибка - Обсуждение дел с Заказчиком во время работы. Запомните раз и на всегда " каждое сказанное Вами слово может быть использовано против Вас".
Всё обсуждается до бурения на бумаге или словах, во время работы. По ТБ заказчик должен находится не ближе 50м от буровой. Тогда у Вас всё получится.
А по этой скважине я сделал так- раз дебит не увеличился, промыл, если смог, до забоя или хотя бы метра 2 ниже первого забоя(54м) и засыпал щебнем.
Главное дать хотя бы 300 л, но чистой воды. Хотелки Заказчика это его хотелки природа их в расчёт не берёт.
Если желает иметь чего то большего чем даёт горизонт в конкретном месте пусть платит за глубину-разведку или за 2-3 скважины или предоставит проект на это место, тогда и спрашивает про дебит.
Если Заказчик выделяет деньги на подвал, то ни когда не получит особняк. Правда в бурении такое может быть, если природа будет милостива к Заказчику.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.16 08:23 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


07.03.16 10:14

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

iwan57 спасибо, за совет. Может все-таки опустить метра 2 трубы на тросу и залить бетоном? Не хочется потом возвращаться к заказчику.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 15:05

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

Песок валит из-под обсадки. Перекрывай песок, а после вскрывай весь известняк и все будет нормально. С заказчиком советоваться не о чем, разве что по поводу предоплаты.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 15:23

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

А выше известняка какой разрез? Манжета с чего сделана? Какие диаметры бурения?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


07.03.16 16:41

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

35 метров до скалы, 2 метра крепкого известняка вскрыто, 125 труба НПВХ , диаметр бурения 145, на трубу подмотан толстый черный полеэтилен, смотано строительным скотчем, труба задавлена гидравликой на 1,5 метра, после вскрыт молодой рыхлый известняк на 21 метр, заказчику было мало воды! перебурили известняк на 2 метра, не надо было дальше идти, теперь идет песок, он поднимается снизу.
То что песок идет сверху исключено. песок попадался на 18 метрах его было всего 0.5 метра, дальше синяя глина с камнями.

И все таки вопрос: что лучше почистить ствол и засыпать 3 метра отсевом или забетонировать цементом?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 07.03.16 16:45 - Василий 161. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 18:13

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

Чёта ты нагородил и всё лесом.Не может в известняке быть такой дебет в любом случае.Так что у тебя путаница и геморой со знанием разреза.И что у тебя и откуда навалило тоже тёмный лес.Вт эта вся ситуация у тебя по тому что ты не знаешь ни чего и ,наверное ,совершил при обсадке все ошибки какие возможно.Я так скоромно подозреваю что нифига ты там с ней уже не сделаешь.Вот то что ты нагородил.песок в извеснеке,всё чушь собачья.Тоесть вопрос который ты задал полная галиматья и не имеет ни какого смысла.По это му ответить на нег невозможно.Ты что то бурил,потом что то обсадил,потом что то откуда то привалило.С чего ты взял что вода в извястнике?Как ты решил что ты попал в это самый неведомый для тебя извясняк.Как ,куда и почему именно так садил кондуктор.Давай начнём с самого начала.Ты просто плохо понимаешь чт такое извясняк.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.16 18:14 - 1777. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.03.16 19:03

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

1777 прав на все 100. Не было песка, а теперь появился. Песок идет только вниз, а не вверх.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


07.03.16 22:25

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

Робяты Вы за 1000 вёрст диагноз ставите, как будто задницей на скважине сидите.
А "песок"- заполнитель в известняках по трещинам от пылеватого до дресвы, да и легкий и на верх следом за водой очень быстро взлетает.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


07.03.16 23:57

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

Мужики, размусоливать смысла нет, вопрос простой, что будет держать песок лучше 3 метра щебня или залить цементом? песок в некоторых случаях может выдавить и до зеркала, бурил алмазным долотом, один камень от другого камня и песок от песка отличить могу. В моем случае песок в верховодке мелкий пылеватый, второй водонос, песок светлый покрупней, а тот что поднимается серый с мелкими кусочками известняка. Давление в пласте в любом случае есть, зеркало воды на 9 метрах.
желтая глина 0 - 9, пылеватый песок 9-10, желтая глина 10-18, песок светлый покрупней 18 - 18.5, глина зеленая 18.5 - 22, песчанник 22 - 22.5, глина синяя 22.5-28, глина синяя с камнями 28 - 35, рыхлый известняк 35 - 35.5, известняк крепкий 35,5 - 37, известняк рыхлый 37 - 55, песок серый 55 -57,5.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 04:56

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

Нужно знать где глушить.Если знаешь удали песок набей цемент в мешочки(можешь в вонючие носки )и утрамбуй.Дядь Вань !При всём моём уважении!Ты видел в крепком и я так скромно подозреваю обводнённом извястнеке дебет в 300 литров час?Я вот неопытный и тупой но считаю что это анегдот.Ну пускай они осадочные!Но они обычно трещенноватые и как не крути коренные.Дядь Вань у тебя осадочных нет ,но коренные то есть!


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


08.03.16 08:57

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

Сергей ты любишь пещеры посещать, по чему они не заполнены водой и почему пещеры.
Можно вскрыть 10 метров микроскопических трещин и иметь 5м3 воды,
а можешь, как у автора темы, провалится на 2метра в трещину заполненную от ила до дресвы, с водой 0,5м3 и потянув на верх можешь и пол скважины затянуть.
Появляются такие трещины в результате выветривания коренных пород.
Сергей не надо себя оскорблять и ещё - ИЗВЕСТНЯК - это осадочная кристаллизационная карбонатная со значительной растворимостью порода и
потому он может быть очень крепким -окварцованным и до провалов с заполнителем (кому как повезёт).

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.03.16 09:01 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


08.03.16 09:39

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

Спасибо за ответы, буду пробовать, в нескольких километрах находится бывший ствол шахты, вот так то. через дорогу в 30 метрах у соседей есть вода и глубина 25 метров (пласт песчаника идет), а в этой скважине вот столько и пласта песчаника нет. Вода идет туда куда ей легче.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 16:33

 

Re: Мастера, помогите новичку, пожалуйста

Да нет Вань ты не прав.Воду он собрал с пещанника ,отсюда мизерные 300 л час.Песок этот обычно над пластом извястняка плавает.Он вскрыл не вскрыл извястняк,и мнжету не туда влепил.А то что знал что манжета нужна значит что наводочка была.Прсто он слышал звон да не понял где он.И опять же извясняк порода растворяемая и замещаемая,я не видел её с мекроскопическими трещеннами.Трещены появляются от воды.Вода может уйти но трещены остаются.В извястнеке воды или море или нет ни капли.Там не бывает таких жидких дебетов.А вот на пещаник очень даже похоже.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.03.16 20:09

 

Re: Мастера, помогите новичку пробурить скважину

161 - это регион, если я правильно понимаю. Где бурите то в области?
Уровень воды установился на отметке 9м (это как раз интервал появления первой прослойки песка). Не исключаю, что вскрытый горизонт напорный, но задуматься есть над чем.
Не понятно, после того как песок заполнил ствол, велись ли откачки?
Пропласт песка прошли на всю его мощность? Что под ним?
Чем вскрывали песок?
З.Ы. чем дольше работаешь в бурении, тем больше понимаешь, что не зная особенностей местной геологии и гидрогеологии, советы давать дело не благодарное.


[taggeo.ru]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


08.03.16 22:51

 

Re: Мастера, помогите новичку пробурить скважину

1777, не сомневаюсь в Вашем опыте, у меня дома песчаник прошел пласт 3 куба с промывки как всосало в полость за 5 минут, глазом не успел моргнуть, дебет не в курсе какой, кубов 10 в час, у меня насоса такого нет чтобы проверить, бур провалился всего на 30 см, диаметр 93 мм в этой полости есть песок, но он так и лежит на месте никуда не поднимается. А известняк бывает разной крепости и от этой самой крепости зависит есть ли в нем каверны, трещины и прочие неприятности.Из трещин идет вода, в воде есть песок всегда, только в разном количестве, от миллиграммов до килограммов, это зависит от того с каким грунтом сообщается известняк из какого подземного резервуара вода туда попадает и выходит в наши трещины. А также от многих факторов. Чем известняк крепче тем меньше вероятность встретится с песком. В обсадке уверен проверено камерой, подсоса нет, верховодка горькая, при таком скудном дебете, даже по вкусу воды можно определить.

Водяной, все верно Ростовская область. После заполнения ствола песком дебет не изменился, песок выше не поднимается, клиент бунт поднял. Я ему сказал что повода для беспокойства пока нет. Песок начался на 55 метре до 57,5 добурили и бросили, клиент не готов платить за эту глубину. По хорошему, надо пройти весь песок и ставить эксплутационную колонну с фильтром и дебет увеличится, но делать бесплатно скважину не вижу смыла. Сначала я пробурил до 54, дебет был так же 300 литров в час, дальше не хотел бурить, было предчувствие, предупредил клиента под его ответственность, теперь его ответственность на моих плечах. До встречи с песком на 55 метре, скважина прокачивалась неделю, сначала песковала немного, потом перестала, глубину промеряли все в норме было. Теперь стоит задача заглушить перебуренные метры, т. к. клиент все свалил на меня, скважина живет 5 месяцев, песка не прибавилось. Я предполагаю что лучше использовать цемент, только нужно узнать состав, учитывая что в стволе есть вода, получится вообще залить его по штангам, чтобы в воде не растворился, пока не дойдет до нужной глубины? или же придется напихивать в чулки, чулки в трубу, трубу на трос, потом дергать чтобы они выпали с трубы, после трамбовать, как писал 1777?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 17:11

 

Re: Мастера, помогите новичку пробурить скважину

То, что Ростовская область понятно. Район и название населенного пункта так и не понял.
После того как песок поднялся (если предположить, что воду вы брали из известняка до этого) то воды не должно было быть ни какой. С такой водоотдачей (300л/ч) песок должен был перекрыть поступление воды в скважину, если не совсем, то дебит бы изменился в меньшую сторону. А у вас дебИт остался прежним.
Посему предположу, что песок этот с верху и вода оттуда же. Выше песок не поднимается, потому, что он "поднялся" до отметки обреза трубы. Это все более вероятно, учитывая, что обсадная труба пластик с "пакером", чем напорный плывун. Это всего лишь мои предположения, на истину не претендую. За свой счет или не за свой, строительство скважины желательно довести до логического завершения. Бывает и такое, что больше чем 300л/ч воды не взять. Но тут у Вас до конца вопрос не решен. А заказчика то же можно понять, платить он не хочет, потому, как видит, что вы сами не знаете, что делать.
Если решили затомпонировать - попробуйте. Но думается мне, что ничего от этого мероприятия особо не поменяется.
"Грамотные" заказчики, начитавшиеся интернетов друзья заказчиков, "знающие" соседи заказчика и т.д. и т.п. идут всегда лесом. Если начинают умничать во время строительства скважины, то просто ставишь "знающего" рядом с станком, зовешь заказчика и объясняешь, что будешь выполнять работы под чутким руководством "знающего" (соседа, родственника, друга и т.п.) при этом метраж и все выполненные работы оплачиваются заказчиком полностью. Отсутствие воды, вода с механической примесью, низкий дебит и подобного рода проблемы ложатся полностью на "знающего человека". Гарантию на скважину обеспечивает так же "знающий человек". Вот такая нехитрая процедура отпугивает всех "знающих" момЭнтально. И больше никто не подходит, даже самые самые уверенные в себе "понимающие в этом деле" люди. И работа продолжается в спокойном, размеренном режиме.


[taggeo.ru]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

Oleg6362 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 19:29

 

Re: Мастера, помогите новичку пробурить скважину

Человек камерой проверил предположение о том, что песочит с верху. Камера показывает , что там всё в порядке. Водоносный песок может подниматься вверх. Это понятно, когда слой напорный. У нас на даче тоже вскрыли под плитой песчаный водонос на 39м., а трубу засыпало до 30. Из-за того, что насос там стоял на 30. Пока весь песок вибриком не откачали на поверхность, так и песочила. Куба 3-4 песка намыли прежде чем чистая пошла. Песок тоже серый мелкий. Мы сетку не ставим, чтоб потом не заилило, предпочитаем щелевой фильтр. В песке под камнем образуется каверна. Скважина долго песочит, зато и не заиливается потом. Так вот, может просто этот песок откачать вибриком. Возможно, со временем и дебет увеличится. Если вода выше в рыхлом известняке,то и в песке под известняком тоже должна быть.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 149

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.03.16 19:57

 

Re: Мастера, помогите новичку пробурить скважину

Мне кажется нужно компрессором часик покачать, песок выйдет и будет воды море.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


10.03.16 00:10

 

Re: Мастера, помогите новичку пробурить скважину

Пошли дельные предложения, спасибо за поддержку. Не буду испытывать судьбу, сделаю чистку, выбор стал между цементацией и засыпкой перебуренных метров небольшой фракцией щебня. Сомневаюсь что цементация получится лучше, скорей засыплю щебнем.
Я занимался совсем другим делом, в 2015 первый год начал бурить, и как общаться с людьми в этой сфере не знал, 2016 сезон скоро начну, теперь знаю. Как сказал "водяной" буду предлагать пройти за рычаги и найти воду самим, после предоплаты за всю скважину и возможную порчу оборудованияБРАВО!
Oleg6362 я ждал, что у кого то была подобная ситуация, спасибо что поделились, на душе стало тепло. Все верно дебет увеличится за счет объема каверны после подъема песка на поверхность. Что можно сказать о заказчике, который сделал желонку и через 29 метровый столб воды кидает её в скважину и пытается достать песок, а т. к. желонка не идет, он привязывает к тросу лом и кидает его вслед, дабы почувствовать во что же тот упирается, может быть камешек из ствола выпал? Это же ..ть Лом, реальный дедовский инструмент, как он может не идти в песок на 39 метров глубины если кидать его через столб воды? Никакого логического завершения с подобными заказчиками не бывает, нужно выполнить гарантию по договору и разорвать его!
Витек Бурила спасибо, дельный совет, нет у нас компрессора, думал взять в кредит и пневмоударник, но потом понял что нужно научиться работать тем что есть, у меня МГБУ гидравлика на прицепе, 34 л.с., еще пару лет поработаю, потом буду думать о серьезной установке, когда появятся мозги и опыт, если кому поможет, подмотку на пластике можно делать пирмой (битумная лента), с помощью горелки прилипает ко всему, получается такой манжет, вечный, как пробка в бутылке, в этом году думаю ставить в двух местах, на конце трубы, который в камень пихаю, и метров на 5 выше и чуть больше диаметром, особенно актуально если перед камнем глина, на 99 процентов от верховодки защитит (мне так кажется).

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.16 05:26

 

Re: Мастера, помогите новичку пробурить скважину

Без компрессора вы никогда нормально скважину не сдадите. Всегда будут какие то проблемы вылазить. Если нет своего компрессора, берите в аренду на 2 часа.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.03.16 22:08

 

Re: Мастера, помогите новичку пробурить скважину

Василий, ленту мотаете на сколько больше диаметра долота, которым бурите?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


11.03.16 09:10

 

Re: Мастера, помогите новичку пробурить скважину

Бурю на 145, мотаю впритык, 140 иначе не влезет, придавливаю установкой иногда. мотаю под конус начало 125, на расширение до 140. лента получается примерно на 1 см ниже трубы, когда труба упирается вниз, как прокладка.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.03.16 09:18 - Василий 161. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.