бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Известняк, вскрылись раньше времени, до обсадки поглощение.

Размещено: Ragnor57/750


12.08.16 21:36

 

Известняк, вскрылись раньше времени, до обсадки поглощение.

Доброго времени суток! Подскажите, посоветуйте кто что знает. Артезианка 80 метров, бурим на урб 2а2. после юры на 81 метре пошел сначала несформировавшийся изв. потом застучало по нормальному изв, и почти сразу затихло, так раза три какимито прослойками прошли около метра. Кроме известняка ещё были крупинки типо крупного крупного песка, но не песок, короче не чистый известняк шёл, поэтому и не решились сажать трубы. На 82 метрах резкое поглощение. Хорошо песка почти не было в разрезе, снаряд достали удачно, несколько раз правда прихватило. Как думаете уважаемые, если восстановить раствор, сделать погуще, получиться остановить поглощение, проработать ствол и обсадиться??? Обсаживаемся Нпвх стенка 6мм. с сальником из камеры внизу трубы. И если получиться таким способом обсадиться, то сальник ставить правильнее в данном случае на самый низ трубы или выше? если в самый низ сальник ставить, то там ведь трещины, будет ли сальник держать? кто что думает? или есть другие варианты? Спасибо всем заранее!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 12.08.16 21:44 - Ragnor57/750. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.08.16 23:08

 

Re: Известняк, вскрылись раньше времени, до обсадки поглощение.

мы обычно известняк чистой гоним....а если поглажка большая то водовод с водоема какого и нет проблем.....а глинить известняк не айс....
сальник надо в монолит ставить... в трещины нельзя....
video: [youtu.be]

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


13.08.16 20:43

 

Re: Известняк, вскрылись раньше времени, до обсадки поглощение.

Николай спасибо за ответ! Всё сделали. Поглощение было полное (наверх не подымался раствор), поэтому замесили глины чтобы раствор в скважине восстановить, для проработки и обсадки.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


АРХИВ