бурение скважин на воду: форум вода-да
 

скважина на известняк.

Размещено: evgeny8908@yandex.ru


24.02.12 20:16

 

скважина на известняк.

специалисты, подскажите очередность слоев почвы, а то мне буровики бурят никак не могут дойти до желаемого, сначала шла глина, обсадили 219трубой 22метра, затем бурили до 60метров идет песок жидкий как раствор.сейчас пока встали.не хватает у них труб.хотят третью колонну ставить.подскажите, что должно быть после этого песка. я так понимаю это водоносный песок или что это такое, растолкуйте пожалуйста. и когда они дойдут до известняка. бурят в воронежской области, хохольский район.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.12 23:07

 

Re: скважина на известняк.

чем бурят до 60м и ты видишь что идет песок жидкий как раствор,если обсаживались 219 то так думаю что бурят с промывкой,и не специалисту трудно понять что проходят.а очередность слоев на каждой скважине своя,если только у соседа бурили и составили правильно паспорт скважины то еще можно по соседской прикинуть приблизительно разрез.Врятли дилетанты возьмутся бурить на известняк.может кто из ваших местных и знает разрезы в вашей местности .так отпишутся.Я считаю что паниковать рано.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.02.12 23:09 - antotha. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.02.12 23:25

 

Re: скважина на известняк.

Могу ошибаться, но в Воронеже известняка вроде нет. Ща карту по пробую открыть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


24.02.12 23:42

 

Re: скважина на известняк.

Что не дилетанты это точноВесело!начать бурить под 219-ю обсадку это серьёзно,а вот что трубы кончились это не есть хорошо
А каким станоком бурят

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 


25.02.12 02:51

 

Re: скважина на известняк.

Sergey62 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Что не дилетанты это
> точноВесело!начать бурить под
> 219-ю обсадку это серьёзно,а
> вот что трубы кончились это
> не есть хорошо
> А каким станоком бурят


бурят установкой на базе камаз, они рассчитывали до 60метров забуриться в известняк, начали 22 метра перекрыли 219 трубой,переставили шнеки на 159ю, забурились до 60метров, и труб привезли 159 ровно 60 метров, хотели в 2 колонны уложиться, так как труб стало быть не хватило, и дальше бурить они не стали по причине , я так понимаю нужно переставлять сверло еще меньше и ставить третью колонну еще меньшего диаметра, а заодно еще трубы привозить меньшего диаметра.ходил к соседу, у него 78 метров, но я его плохо понял, говорит,когда бурили 2 года назад, тоже был такой же песок, потом пошла глина какая то ,то ли красная, то ли черная, после они уперлись во что то и сказали "все, дошли до дна" как его понять не знаю. а вчера мне звонил шэф бурильщиков и поставил перед фактом сказал про 3ю колонну и еще приблизительно 90-100тыр. что это будет цена материала . будут делать так:сверлить сначала под 300ю трубу,это 22 метра, затем ставить 219ю до60-70 метров, и далее 159ю до конца.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 25.02.12 02:55 - evgeny8908@yandex.ru. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

antotha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.12 03:50

 

Re: скважина на известняк.

72м шнеками да еще такими диаметрами станок не хилый.Наверное знают что делают.Судить со стороны не зная разреза будет не правильно.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 449

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.12 08:11

 

Re: скважина на известняк.

Я не понимаю, зачем такие диаметры? В 159 со свистом идет 127 труба, а туда 112 инструмент. Или вы ограничение по конечному диаметру поставили?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


25.02.12 08:58

 

Re: скважина на известняк.

это уже промышленная под 6 насос 3.5-5 тыщ за метр.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 191

 
 


25.02.12 15:19

 

Re: скважина на известняк.

или полупром)))а может быть бассейн наполнять как у ЦСКА ВМФВесело!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 415

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.12 17:29

 

Re: скважина на известняк.

Где находится Хохольский район? Север, юг там. Конечно Мелан бы веское слово в миг внес бы в этом споре. Просто интерес пронял потому, что известняк по Воронежу не везде, как в Курской. Я смотрел раньше карты Воронежской и заметил, что нижнемеловые образования выходят на поверхность на границе из Курской в Воронежскую обл. А под нижнемеловыми залегает совсем не известняк! Скорее парни не знакомы с разрезом в вашем районе. Если судить по рассказу соседа, то у него они до шли до водоупора, по тому и сказали, что "все, дошли!". Скорее всего скважина у соседа фильтровая, на песок. Другой, грубо говоря, у вас породы не залегает. Ориентируйте на Хохоль, посмотрим точно, что у вас там.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


25.02.12 19:17

 

Re: скважина на известняк.

Даю конкретный ответ: Хохольский район Воронежской области большой, на его территории встречаются самые разнообразные разрезы, В близи р.п. Хохольский действительно залегает Семилукский известняк (Девон), который простирается аж до брянской обл.По поводу песка скажу следующее как правило на нашем правом берегу вода из песка очень даже хорошая по всем показателям( микробиология хим состав) . если Вам нужен объем не более 4 кубометров в час то смело ставте фильтр и пейте на здоровье. это наверное гарантированный дебет данной скважины судя по предоставленным данным (мощность водоносного пласта я так понимаю 38 метров?), а может и больше, это покажет пробная откачка. А какая организация Вам бурит?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 


25.02.12 23:38

 

Re: скважина на известняк.

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я не понимаю, зачем такие
> диаметры? В 159 со свистом
> идет 127 труба, а туда 112
> инструмент. Или вы
> ограничение по конечному
> диаметру поставили?


А бурить чем? Шнеки 108 - хвостовик 41 и момент максимальный 150 кгсм, скрутит нафиг такой инструмент.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 


26.02.12 08:24

 

Re: скважина на известняк.

сосед еще сказал, что он просил буровиков поставить 8 метровый фильтр. а шэф бригады буровиков говорил, что будем углубляться ниже реки Дон,это ниже 60метров. кстати эта самая река проходит в метрах 500-800 от места бурения.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


26.02.12 08:30

 

Re: скважина на известняк.

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> Витек Бурила Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Я не понимаю, зачем такие
> > диаметры? В 159 со свистом
> > идет 127 труба, а туда 112
> > инструмент. Или вы
> > ограничение по конечному
> > диаметру поставили?
>
>
> А бурить чем? Шнеки 108 -
> хвостовик 41 и момент
> максимальный 150 кгсм,
> скрутит нафиг такой
> инструмент.


ограничений я не ставил, т.к. сам плохо разбираюсь в тонкостях бурения, еще наверное я так понимаю, под небольшой диаметр труб сложновато будет подобрать насос.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.12 10:51

 

Re: скважина на известняк.

ограничений я не ставил, т.к. сам плохо разбираюсь в тонкостях бурения, еще наверное я так понимаю, под небольшой диаметр труб сложновато будет подобрать насос.

Даже если конечный диаметр будет 127 трубой, то внутренний 117 достаточно для большинства насосов, так как обычно диаметр насосов не превышает 100мм.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.12 10:55

 

Re: скважина на известняк.

mark Пишет:
-------------------------------------------------------
> Витек Бурила Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Я не понимаю, зачем такие
> > диаметры? В 159 со свистом
> > идет 127 труба, а туда 112
> > инструмент. Или вы
> > ограничение по конечному
> > диаметру поставили?
>
>
> А бурить чем? Шнеки 108 -
> хвостовик 41 и момент
> максимальный 150 кгсм,
> скрутит нафиг такой
> инструмент.

Я уже говорил что сдуру можно и х... сломать, а 150кгс/м это не шибко большой момент. И еще, в 127 трубе можно работать колонковой, пневмоударником, шарошечным долотом. А если там не было ни чего твердого, то хренли менять диаметр, ну бей ты ее дальше по мере проходки.
А буровики судя по всему со свайных полей приехали.....Мда..

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.12 10:56 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.12 11:25

 

Re: скважина на известняк.

Что-то не пойму никак: все эти трубы планируют в земле оставить? Если так то приличных слов не подобрать никак....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 


26.02.12 12:50

 

Re: скважина на известняк.

russ а как по Вашему мнению, верхние горизонты перекрыть? Да я Вас понимаю это дорого
Но это коммерция! Мое мнение если уж оказываем такого рода услуги то нужно делать
без вреда для нашей природы. Боюсь что с таким отношением к этому делу через год два
государство нам перекроет кислород и будет право. (это мое личное мнение, без обид)

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 238

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.12 18:03

 

Re: скважина на известняк.

Цитирую: russ
Что-то не пойму никак: все эти трубы планируют в земле оставить?
А как же еще с обсадными колоннами поступают?
Что-то не пойму, я о чем вообще ваша реплика была?
Если о конструкции скважины, так кроме однотрубных залипух существуют и применяются другие конструкции скважин

Витек Бурила, 150кгс/м это имеется ввиду допустимый крутящий момент для 41-го шестигранника.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.12 22:50

 

Re: скважина на известняк.

Если о конструкции скважины, так кроме однотрубных залипух существуют и применяются другие конструкции скважин

Насчёт однотрубных залипух не понял, но частная скважина в три стальных колонны это выше моего понимания. Если только убедить заказчика оплачивать сомнительную необходимость защиты водоносных горизонтов, но для этого нужно как минимум опробовать все горизонты, что вряд-ли было сделано. Если же речь идёт о защите эксплуатируемого горизонта, то любая очистка будетт дешевле трёх стальных колонн. Потом есть же другие способы изолиловать горизонты: цемент, глина....

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

milan - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.12 23:25

 

Re: скважина на известняк.

Цитирую: russ
частная скважина в три стальных колонны это выше моего понимания
А зачем вам это понимать - не вы скважину бурите, не вы заказывали, не вы оплачиваете.
Так что возмущения ваши неуместны
Не все скважины бурятся по полтора рубля, и не все в одну пластиковую колонну на весь ствол.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,446

 
 

russ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.02.12 23:39

 

Re: скважина на известняк.

milan Пишет:
-------------------------------------------------------
> частная скважина в три
> стальных колонны это выше
> моего понимания
> А зачем вам это понимать -
> не вы скважину бурите, не вы
> заказывали, не вы
> оплачиваете.
> Так что возмущения ваши
> неуместны
> Не все скважины бурятся по
> полтора рубля, и не все в
> одну пластиковую колонну
> на весь ствол.
Ачто плохого в одной пластиковой колонне по полтора рубля? и к чему 6 раз НЕ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 211

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.02.12 16:35

 

Re: скважина на известняк.

russ понимаешь какая беда, у нас например есть некоторые районы, где в первом водоносе бежит откровенно говоря "дерь..мо", и шо его опробовать если знаешь что это за водонос, Так вот там скважина в две колонны труб это норма. И наверное тебя не поймут если ты трубу 125 затолкаешь в "дырку" на 200мм.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.02.12 16:45 - Витек Бурила. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


28.02.12 10:01

 

Re: скважина на известняк.

начали вчера бурить заново , вытащили 219ю, на ее место разбуривали под 275ю,значит перекрывают 275й первый водонос, дальше забуриваются на 219ю,перекрывают 2й водонос, после пойдет 159я до конца,только известняка мне не видать как своих ушей,сказали что известняк вероятнее всего глубже,но на него уже нет средств.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 

Анонимный пользователь

28.02.12 10:27

 

Re: скважина на известняк.

зачем такие сложости на песочную скважину?три колонны ,обалдеть.И деаметры.Да, уж...

  

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ