бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как взять воду с нужного водоноса?

Размещено: olegka

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 18:20

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

если не сложно обьясни каким способом собераешся заливать густую глину.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


24.01.13 20:47

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Мы бурим так. Проходим первый водонос который в песке и галечнике упираемся в синию глину. Шпарим по ней, метраж разный от 5 до 30 метров синей глины. Упираемся в камень, так называемая опока трещиноватая. В ней вода. На нее ставим обсадную трубу. Бурим с промывкой. Поставили трубу на камень. В трубу диаметром 140 мм заливаем цементный раствор. После этого в трубу помпой подаем этот же раствор через оголовок в трубу, раствор попадает в затрубное пространство. Ждем около часа раствор затвердевает. Меньшим буром внутри обсадной бурим камень, в камне делаем открытый ствол метров 5 или 10 в зависимости где вода и все. Если у кого есть замечания к такому виду бурения прошу возразить может быть мы что то делаем не правильно. Интересно мнение специалистов.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 21:00

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

anatoliy12345 будте добры какой цемент и в каких пропорциях вы используете?и ещё я немного не понял у вас получается затрубное и труба полностью заполненно раствором? и вы всё по новой разбуриваете?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


24.01.13 21:08

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

В приямок примерно метр на метр бахаем мешок цемента или два в зависимости от раствора Чтобы по гуще был. Как растворится помпой из приямка закачиваем в трубу Как затрубное заполнится прекращаем. Потом запускаем шарошку 112 она без проблем разбуривает этот не совсем затвердевший раствор. Воду при этом в приямке меняем на чистую. Все шпарим по камню открытый ствол затрубное зацементировано. Все это дело делаем прялкой.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 21:22

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

всёровно не тонял цемент добавляете в буровой раствор??? и не каких больше добавок???и какой цемент используете???

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 24.01.13 21:27 - olegka. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


24.01.13 21:35

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Да цемент добавляем в буровой раствор. Он и так густой от синей глины. Мы еще туда добавляем цемент пц400. Пока он еще не совсем загустел загоняем в трубу. Через трубу он попадает в затрубное пространство. Все ждем. Раствор загустел. Меняем раствор в приямке на чистую воду и херачим в обсадной малым буром. В затрубное чистая вода уже не идет она циркулирует уже в трубе. Со временем в затрубном раствор застывает и верховодка уже в трубу не идет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 


24.01.13 21:41

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Но это все только в том случае если делаем до камня, Если до песка или до галечника то там совершенно другая технология, по крайне мере у нас. Если что то не так то извините.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 97

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 21:47

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

БЛАГОДАРЮ ВАС АНАТОЛИЙ... Может ещё кто как делает и получает нужный результат...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


24.01.13 22:52

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Даже не представляю что получится если смешать глиняный раствор с цементом, к примеру, в соответствии с ГОСТом максимальное содержание глинистых частиц по массе в процентах в песке и щебне для производства бетона и раствора 3 %, поверьте, что при превышении этого значения с прочностью раствора и бетона возникают проблемы, а здесь весь раствор на глине...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 652

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 23:49

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Да гельцемент получиться. что в бурении применяеться и применение считаеться вполне правомерным.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.13 23:54

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Олежка, ты хоть лопатой с лички выкидай, не достучишся. Пиши в адрес, bvrbur@mail.ru решим по тихому твою проблему с оджной колонной и будеш носиться по деревням как поилец чистой водой с одной колонной наперевес и прялкой на спине. Налетели а толком то и сказать ничего рне сказали.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.01.13 00:58

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

В личке пусто .Почему не знаю???

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 


25.01.13 05:16

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

olegka Пишет:
-------------------------------------------------------
> если не сложно обьясни
> каким способом собераешся
> заливать густую глину.

пожарный шланг и на конце металлическая труба для веса и растворононасос со-49 и м\у обсадкой и стенкой скважины

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


25.01.13 05:18

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

на глубоких скважинах очень часто остается много густого глинистого раствора, всех цветов---- обратно его!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 66

 
 


26.01.13 11:31

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Здравствуй уважаемый Крис!! Извените что вмешиваюсь в вашу переписку с Олешкой но эта тема и мне очень интересна с одной колонной ,я тоже хочу носиться по деревням поильцэм ?!А на форуме я так понял мы этой информации не увидем .Если вам не трудно может вы и сомной поделитесь опытом ? Благадарю !!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.13 12:50

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Ну я же адрес написал выше. А тут дело не в форуме. Это применительно конкретного случая а методы ликвидации общеизвестны. Но пытаться делать то же самое на другом разрезе может привести к необратимым последствиям. А он занимаеться этой скважиной, ремонтом. Цели поставленны, задачи определены. У него нашлась документация с Советских времен, на 50% все проще.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.13 13:18

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

А результаты надеюсь опубликует. Хотя конечно исправит намного сложней чем имея разрез до сантиметров по древней скважине до забурки сделать технологическую карту и уйти от всего этого одной колонной было элементарно. Аварии и осложнения с обсадными колоннами вобще в бурении считаються наиболее сложными и трудоемкими. Точней их ликвидация. Но без цементации при бурении и обсадке одной колонной когда она же яавдяеться и фильтровой не обойтись. Раньше заглушки не делали а проводили еще и "подбашмачную цементацию" Т.е. заглушка конечно не пропустит в отстойник фильтровой колонны воду снизу но по затрубному то пожалуйста при понижении поднимайся. Вот и цементация но там надо три ведра раствора и час работы. А потом ОЗЦ, кто знает улыбнеться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.01.13 14:00

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

По результатам обязательно отпишусь.Но это скорей всего будет позже ,так как из за погодных условий к скважене не подойти.А вот насчёт три ведра раствора и час работы и всё...... ну очень интересно!!!

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.01.13 05:36

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Александр С , пиши в адрес bvrbur@mail/ru/ тут готовых рецептов не бывает, все по твоим горно геологическим условиям. Но техническое решение цементации фильтровых колонн конечно есть.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


14.05.13 11:23

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

доброго времени всем!такая ситуация в соседнем селе 3-4км бурили скважину и не мы одни с 2.5м до 5-6 сильный плывун дальше 5-12 мягкая глина серая синяя черная потом 12-18 водонос мелкий песок.как и у нас но только вода там вообще плохая грубая и пить нельзя.вопрос может ли быть такое из за плывуна?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


14.05.13 11:45

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

затрубное пространство засыпано крупным песком.там еще колодцы копают 5-6м вода похожая как в скважине.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.06.13 20:25

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Всем доброго здоровья на конец-то я добрался до своей аварийной скважены .Начал размывать затрубное пространство.Для того чтобы сделать цементацию и отсечь верхний солено-горький водонос.Предварительно изготовив из 32трубы буровые штанги на конце первой штанги приварил небольшой самодельный бур. Вверху глина слегка присохшая размывалась тяжело первые 4,5м.Потом затрубное размывалось очень легко. С 14м начался водонос в камне, но и там затрубное пространство размывалось легко.Водонос в камне с 14м до 26м который надо было отсечь цеменетацией.Но вот беда на 23м мой инструмент упёрся намертво в камень по ощущениям дроблённый.Я подумав что в этом месте обсадная плотно прижата к стволу и из-за этого не проходит инструмент вытащил инструмент и переставил его ровно с противоположной стороны обсадной труды.Также легко я промыл затрубье с другой стороны но опять до 23метров и не сантима больше,вновь упёрся в камень.И так осталось 3м размыть затрубного и я в тупике.И так вопрос: КАК ПРИОДОЛЕТЬ ЭТУ ТРУДНОСТЬ .Буду признателен и расмотрю внимательно любую подсказку...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.06.13 08:01

 

Re: Как взять воду с нужного водоноса?

Видать тупиковый вопрос не только для меня. А жаль...

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 
Страница  5  из 5
Назад 1 2 3 4 5


АРХИВ