бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Шнековое бурение.

Размещено: rimon939


20.05.14 23:40

 

Шнековое бурение.

Добрый день. Не пинайте сразу. Нарвался на неконтролируемое поглощение, четыре дня бурили цемента и бентонита много извели, пробурили. Рушил для таких случаев сделать пару шнеков метра по полтора и бурить рейсами. Просьба объясните технологю шнекового бурения по полочкам,что,куда,когда.Буду очень благодарен. И если есть возможность у кого чертеж шнека на 135 с размерами.А то с ребятами на заводе договорился сделать,просят эскиз с размерами. Забурник на него надо на 151 если не ошибаюсь?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.14 21:12

 

Re: Шнековое бурение.

Я вот тоже в шнеках новичок, несколько скважин пробурил и так и непонял смысл их работы. Раньше пока они лежали я думал типа вот шнек, реборда - транспорт, типа разбуреную породу на верх поднимать как в мясорубке будет. А по факту вобще ничего непонятно. Вот например последнюю чисто шнеками бурил, 20м. на верх подняло пару лопат первым шнеком и больше ничего. 20 пробурил и нет ничего, думал что просто на них крутится, поднял нет ничего (почти), думаю всё скатилось вниз. тоже нет, труба на забой без тормозов.
Ну с промывкой понятно что нет ничего всё растворяется в воде вода уходит в трещины в итоге пусто, а тут какМда..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.05.14 21:27

 

Re: Шнековое бурение.

Просьба объясните технологю шнекового бурения по полочкам,что,куда,когда

Мда..т почему-то не задавался такими вопросами, чего непонятного, прицепил в вращателю и крути да вниз дави, закрутил, одел следующий, вставляешь палец в дырку, шплинтуешь, и снова вращение. и так до победы, потом разбор в обратной последовательности, достал-разшплинтовал-выбил палец, убрал шнек. главно вилку незабыть подложить то палец выбъешь и голову ломай как шнеколовку сделатьНу, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Шнековое бурение.

ром ты вращатель то продал 2 моторный ? что то по березниковским разрезам тоже хочется шнеки Весело!)

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


26.05.14 10:36

 

Re: Шнековое бурение.

Спасибо за ответы.Понятно,что прицепил шнек и попер,только надставляй.Но почитав другие темы, Я понял, что шнеком только до водоноса,потом надо желонкой Внутри обсадной. Если ошибаюсь поправьте. И как стальной желонкой работать внутри пластика. Водонос в 90% песок.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 73

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.14 12:05

 

Re: Шнековое бурение.

Алексей Леханов Пишет:
-------------------------------------------------------
> березниковским разрезам
> тоже хочется шнеки Весело!)

Только что ехал с парнем, который последние полмесяца березняки ковырял, говорит куоренные везде сверху, гулубины стабильно полтинник. Какие тут шнеки!
Вращатель не продал, и не продаётся, и пока продаватся будет только когда найду и устроюсь на какую-нибудь работу, и зубуду про бурение. И то не сразу а после шести месяцев работы, потому что сбербанк раньше кредит не даст, а вот когда даст куплю лексус эр икс триста пииясят. он большой надо будет место в гараже освобождать вот тогда и продам. а пока на жигулях гоняю он не мешаетсяВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.14 12:10

 

Re: Шнековое бурение.

rimon939 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за
> ответы.

Да понятно что я не всё расписал про шнеки, но всё что знал - выдалВ самом деле? Ну, вы даете!.. мне этого пока хватает. может покаДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 
 

Re: Шнековое бурение.

хы я в березниках коренные да с 5-8 метров но лопастниками долотьями грызется . пока даже 30 не бурил все меньше . второй водонос на 40-50 а пеовый 17-30 галешник не в счет он на 8 -10

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 

western - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.14 19:29

 

Re: Шнековое бурение.

*И как стальной желонкой работать внутри пластика. Водонос в 90% песок* По технологии после проходки шнеками используешь металический кондуктор и в нутри него работаешь желонкой. Пластик опускаешь в металическую трубу и метал поднимаешь. Зря многие думают что шнеки это быстро и просто, 99% лучше придумать как справиться с поглащением чем на шнеки переходить. То что ты называешь рейсами это способ когда в нутри металического кондуктора бурят штангами на конце которых шнек с долотом. Зашёл ниже коронки на трубе, поднимаешь вверх, а трубу в этот момент в низ. Шнек вытащил, почистил и опять в низ. Для шнекового бурения идеальная глубина 20 - 25м глубже можно, но не так быстро и легко.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 557

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.14 19:31

 

Re: Шнековое бурение.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я вот тоже в шнеках новичок,
> несколько скважин пробурил
> и так и непонял смысл их
> работы. Раньше пока они
> лежали я думал типа вот
> шнек, реборда - транспорт,
> типа разбуреную породу на
> верх поднимать как в
> мясорубке будет. А по факту
> вобще ничего непонятно. Вот
> например последнюю чисто
> шнеками бурил, 20м. на верх
> подняло пару лопат первым
> шнеком и больше ничего. 20
> пробурил и нет ничего,
> думал что просто на них
> крутится, поднял нет ничего
> (почти), думаю всё скатилось
> вниз. тоже нет, труба на
> забой без тормозов.
> Ну с промывкой понятно что
> нет ничего всё
> растворяется в воде вода
> уходит в трещины в итоге
> пусто, а тут какМда..

У тебя скорее всего грунт весь мягкий, все в стенки вдавилось.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.05.14 20:03

 

Re: Шнековое бурение.

Витек Бурила Пишет:
-------------------------------------------------------
У тебя скорее всего грунт
> весь мягкий, все в стенки
> вдавилось.

плитняк известняк и в этом роде. скороть разная то за 15 мин шнек1,5. то за час. при давлении 1000кг и около 80-90 оборотов.
да впринципе и суглинок и гравий тоже не поднимает, всё время как будто воздушный шарик бурю сверху проткнул а ниже ничего нет. самое интресное что труба лезет после них. поэтому особо не волнует куда чего девается, просто интресно как-то.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 09:31

 

Re: Шнековое бурение.

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> Витек Бурила Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> У тебя скорее всего грунт
> > весь мягкий, все в стенки
> > вдавилось.
>
> плитняк известняк и в этом
> роде. скороть разная то за 15
> мин шнек1,5. то за час. при
> давлении 1000кг и около 80-90
> оборотов.
> да впринципе и суглинок и
> гравий тоже не поднимает,
> всё время как будто
> воздушный шарик бурю
> сверху проткнул а ниже
> ничего нет. самое интресное
> что труба лезет после них.
> поэтому особо не волнует
> куда чего девается, просто
> интресно как-то.
В выходные отбурил первую скважину. Ситуация один в один. До 8 метров в лет, дольше шнеки наращивали, чем бурили. А с 8 до 17 галечник в глине, и известняк с трещинами. Проходка медленне , но с прялкой уже ни какого сравнения.
На верх вынесло шлама совсем не много. И на забое не много осталось. Трубу без проблем посадил. Видимо прав Виктор в стенки размазало. А что не размазало на шнеках выдернулось.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 09:38

 

Re: Шнековое бурение.

пенсионер Пишет:
-------------------------------------------------------
> Проходка медленне , но с
> прялкой уже ни какого
> сравнения.

Это дааа. Давление на забой весчьМ-да-а... Здорово. Хотя у меня всего 1800/2+шнеки, но эффект на лицо, и главно на реку гонять ненадо, ведь всё это как правило бурилось без циркуляцииЕму ничего не докажешь...
С почином МихаилНу, за дружбу!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 14:15

 

Re: Шнековое бурение.

вот у вас породы загляденье у нас если в галичнике то закусывает так что аж двигла на машине просаживается или просто колонна встает и мощей прокрутить не хватает да и когда достаешь колонну если галечник обводненный а это почти всегда то обсыпается все метра 3-4 и остается из пробуренных 8-10 так потом еще и трубу крутишь и пневмачем забиваешь.опишу как у меня шнеками буришь пока вынос есть значит сухо пропал вынос 90%вода либо в плывуне либо в галечнике по коренным я шнеками не хожу ну и по ситуации плывун перекрываешь и ниже уже пу или шарогой и смотря какой 1или 2 водонос нужен клиенту.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 14:30

 

Re: Шнековое бурение.

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> обсыпается все метра 3-4

дык так же, хлопушка килограмовая диаметром 40мм не может пролететь дольше 3 метров как не кидай. но труба то лезел, подбить остаётся ну полметра.
кусает понятно так ведь реверс на тебе пожалуйста туды сюды и дальше пошёл
когда бурю шнеками часто тебя Андрей вспоминаю. не могу понять почему ты ими не стал бурить.
пишешь как сквозь гравий лезешь. подбурил-подбил-подбурил-подбил.
шнеками если сгонять перед этим так ведь она гораздо лучше садится.
хотя х.з. может действительно не такой гравий у меня.
да и опыту то десяти скважин нет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 14:40

 

Re: Шнековое бурение.

так не я бурю только галечные ими да и галечник такой что в реборду не лезет так гнет ее да и вообще шнеки тяжелые хотя ими и быстро ,но у нас если галечные скважины то от 6-8 и до 8-12метров потом коренные если вода в песчаннике или известняке то 3-4до коренных шнеками не вариант проще сразу с пеной чтоб элеватор не менять ведь их у меня 2 один под шнеки другой под штанги чтоб сменить надо6 болтов открутить да и элеваторы тяжелые тягать их.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 14:52

 

Re: Шнековое бурение.

а по глине так она у на такая что закрутил поднимаешь и видишь что шнек забит полностью даже реборд не видно и так вся колонна а чистить их это мазахизм коим я не страдаю но если будут наемники буду практиковать наверное ,но это уже будет садизм.Ну, ты даешь!.
а че пришел на работу злой кааак крикнул всем чистить шнеки блин и стоиш смотришь и злость проходит наверное.Ну, ты даешь!


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 14:57

 

Re: Шнековое бурение.

кстати посмотрел скока стоит билет до крыма из иркутска на одного сам.дешевый 32т.р.с мелочью нифига думаю дотации от государства тырят мне проще в китай иль в тайланд сгонять хотя не не поеду я туда не люблю азиатов у них лица все одинаковые и девки у них которые симпатичные на наш взгляд все с хвостиками а страшных как то не охото.Ну, ты даешь!


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 15:01

 

Re: Шнековое бурение.

У меня шнеки в корзинке, корзинку стрелой ставлю куда надо, поэтому вес не напрягаетСмешно-то как...
По поводу чистить, тоже читал на форуме что промблема, думал как.
А по факту, да ни как, зачем. что-то высохнет отпадёт, чтото при забурке отвалится, а остальное да и пусть крутится дальше на них!
ОУх ты!.. точно может уменя то нихрена и не поднимает что шнеки грязныеДа, уж...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 15:03

 

Re: Шнековое бурение.

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> кстати

Да вабще кстати, шнеки и девки с хвостикамиНу, ты даешь!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 15:10

 

Re: Шнековое бурение.

По теме вопросы есть ещё..
пальцы туго выбивать приходится,
это подностся и нормально будет?
или так и нормально обычное дело?
или поболгарить их?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 17:15

 

Re: Шнековое бурение.

ПОТОМ ЕЩЕ будешь тряпку наматывать притруться все ок.
а по поводу высохнут отвалиться это если жить на обьекте а если мощей нехватает всю колонну провернуть то приходиться чистить и рейсами.
да уж точно кстати про трансов точно перегнул(это про хвостики).Ну, ты даешь!


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.05.14 19:18

 

Re: Шнековое бурение.

fdrei Пишет:
-------------------------------------------------------
> вот у вас породы загляденье
> у нас если в галичнике то
> закусывает так что аж
> двигла на машине
> просаживается или просто
> колонна встает и мощей
> прокрутить не хватает

Бывает движка в обратную сторону заводится при клинах и закусываниях. Андрюха наверное с гидроприводом такого не бывает?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

fdrei - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.14 02:51

 

Re: Шнековое бурение.

нет такого не было глохла было но из-за распизд-ва если газ забыл добавить иль он сам соскальзнул на малые.


Мы сами создаем себе своих демонов.
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 1,593

 
 

пенсионер - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.05.14 11:49

 

Re: Шнековое бурение.

Была такая ситуация . Врашение есть. Вниз идет только при нагрузке, и то по немногу.А в верх поднять мощи не хватает. На реверсе выкрутился, примерно метровку. Снова пошел вниз по тихоньку. Прошел это место . Проработал. прошел еще два метра спокойно. И опять такая ситуация. Забуриваюсь на 5-10 см, и колонна не хочет вылезать. Что бы это могло быть? разрез 0-8 глина , 8-17 известняк с трещинами и прослойками галечника в глине. Вода в галечнике и трещинах. Водонос напорный. Как я уже писал выноса на верх моло и в низ не много.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 664

 
 
Страница  1  из 3
1 2 3 Дальше


АРХИВ