бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Как промыть скважину?

Размещено: AlMas


03.06.14 21:43

 

Как промыть скважину?

Здравствуйте, я недавно начал буриться... Пробурил 3 скважины пока и вроде никаких проблем - воду качают, употребляют... Но попалась скважина (4ая) ... Хозяин сказал, что на 25 метрах был рядом колодец и ему нужна именно эта глубина скважины (надо было с ним нюансы обговорить. Начали бурить, на 14м. пошел водоупор, 17м. - нашли воду, но решили сделать все как заказчик заказывал... 19м.(вроде) начался нижний водоупор, на 20м. нашли опять воду, низ водоупора нашли на 23.5м., забурились на метр под отстойник. Разведку делали 160м буром на 24.5м., после 200м буром на 19м.(в 2 колонны делаю (125 пластик - колонна и 165 пластик - кондуктор)). Метр отстойник, 3м(грубо) фильт - сетка нержавейка с подмоткой, дно не глушил. Качает "Малышом" с утра до вечера 3й день мутноватую воду с пылеватым песком(редким). Да, забыл, пока бурили был только такой песок на выходе. Может жить такая скважина? Может просто время ему нужно, чтоб раскачать ее... или я что не так сделал? Подскажите! Заранее спасибо!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 15.04.15 08:09 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.14 21:55

 

Re: Как промыть...?

попробуй центробежником покачать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.06.14 22:45

 

Re: Как промыть...?

Ненужно заказчика слушать,скважену ты делаешь.А если делаешь по его то сразу договаривайся независимо от результата бабки в карман.Пылеватый песок можешь не оставовить ничем.Тут либо с обсыбкой делать,хорошей.Либо чтото другое искать.Всё это экспирименты и потеря времени и денег.Может конечьно и прокачатся центробежником,но не факт.А клиент за эти твои кульбиты,скорей всего,губы писей сделает-ничего незнаю воды чистой хочу.Как то так.Решения должен ты принимать а не клиент.


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.14 00:40

 

Re: Как промыть...?

Весело! подкину для обсуждения идею!
проткнуть "водоупор" на котором сейчас стоите, вскроите там воду, ей будет проще в скважину идти она и поёдёт. а эта верхняя с сеткой заткнётся сама собой от безделья!
жду кометариев моего бреда не бреда идеи!

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


04.06.14 01:32

 

Re: Как промыть...?

как вариант... ) но это крайность, если только репутацию делать, т.е. "в любом месте воду добудем"О как!)так то надо будет качнуть центробежником немного и посмотреть будет ли хватать дебета вообще под центробежку.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

gytnik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.06.14 05:14

 

Re: Как промыть...?

А вот зря ты так про репутацию. Слава о хороших скважинах не такая быстрая как о плохих.
Ха и меня прям смешат такие термины как : нашел воду? Как ты ее нашел? Ты пласт песка разбурил, и даже не можешь внятно объясниить что за песок, где живешь, и т.п.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 442

 
 


04.06.14 13:42

 

Re: Как промыть...?

я ж написал что пылеватый песок... О_о

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


04.06.14 13:43

 

Re: Как промыть...?

но про плохие скважины это верно - быстро разлетаеться слушок))))

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


04.06.14 16:18

 

Re: Как промыть...?

с пылеватым песком только обсыпка 5-10см поможет по нормальному.даже если центробежником прокачается то время от времени будет идти песок все ровно.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


04.06.14 17:27

 

Re: Как промыть...?

gytnik Пишет:
-------------------------------------------------------
> А вот зря ты так про
> репутацию. Слава о хороших
> скважинах не такая быстрая
> как о плохих.
> Ха и меня прям смешат такие
> термины как : нашел воду

Батьк, опять смешливые попалисьСмешно-то как...Запрягай, я на них Эскримент проводить буду.Смешно-то как...

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


05.06.14 14:47

 

Re: Как промыть...?

обсыпать уже поздно... времени прошло много - фильтра затянуло.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.06.14 14:47 - AlMas. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


05.06.14 20:35

 

Re: Как промыть...?

Цитирую: Ненужно заказчика слушать,скважену ты делаешь.
Золотые слова. Заказчика слушать-себе дороже.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,066

 
 

aksroong - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.06.14 03:26

 

Re: Как промыть...?

> обсыпать уже поздно...
> времени прошло много -
> фильтра затянуло.

Я не представляю как ты собрался в кондукторе делать обсыпку это раз, а второе - пылеватый песок закончится когда фильтр забьется крупной фракцией песка, ракушечки и прочая ерунда, именно они образуют своеобразный естественный фильтр, нужно немного времени на раскачку

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.06.14 03:30 - aksroong. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 49

 
 


08.06.14 00:59

 

Re: Как промыть...?

Обсыпка в межтрубное...)) а так все раскачалось и не песочит больше, скважинность хорошая, центробежник гоняет с утра до вечера... в общем спс всем еще раз!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


25.07.14 15:19

 

Re: Как промыть...?

Пробурили 8.5 м. Дальше не смогли - всё время осыпается мелкая галька. Вставили трубу пластиковую Д160, продырявили её сверлом д5 мм на 2 м. от дна, обсыпали вокруг нeё щебнем на 3 м. от дна. Зеркало - 3.5 (статический уровень), качаю "малышом", который подвесил примерно выше 0,5 м от дна. Динамический уровень держится на 5.5 м. Пока идёт мутная вода - уже 2 дня, вернее струя кажется чистой и прозрачной, а вот когда в стакан наберёшь, то взвесь мелких частичек. Как на Ваше усмотрение - правильно ли всё? Надо ли на дно ещё щебень, учитывая, что там галька? Может я напрасно жду чистой воды? И сколько дней и ночей надо гонять "малыш".? Хотя вокруг меня у соседей в радиусе 300 м. - скважины и колодцы с чистой водой примерно на том же уровне. Заранее купил уже Харьковский "Водолей" БЦПЭ 0,5-32У (0,5 л./сек.подача, 32 м. напор), хотя там есть условие расположения насоса - на глубине 5м.от зеркала в динамическом уровне и более 1 м от дна. Думаю, что при эксплуатации "Водолея" динамический уровень может изменится, хотя если дебет хороший, то нет. Им раскачивать эту воду боюсь, хотя есть здесь кое-у кого советы, что можно.Место расположения - Крым , Бахчисарайский р-он. Спасибо за ответы!

[ Изменения: 7. Последнее изменение: 25.07.14 15:47 - Жемчужный. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


25.07.14 16:18

 

Re: Как промыть...?

Ставь водалей, на выходе кран шаровый. Запускай с закрытым краном и
постепенно увеличивай дебит, открывая кран.
Таким образом отрегулируешь дебит и посмотришь поведение воды по чистоте.
Про условие завода забудь, но голову не теряй. Раз труба стоит до забоя, чего боятся.
Поставь на 0,4-0,5м от низа и качай.Если сильно пойдёт песок, подавливай трубу в низ.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


25.07.14 16:26

 

Re: Как промыть...?

Понял. Ты хочешь сказать, что Водолеем быстрее очистится вода от песочка? И может случится так, что под воздействием "Водолея" можно ещё углубится? Это было М-да-а... Здорово.бы классно!
А вот то что "Водолей" может попортится из-за грязной воды? Там же рабочие колёса пластмассовые! Я думаю, что муть эта из обсыпки щебёночной лезет?А что такое "труба стоит до забоя"?

[ Изменения: 6. Последнее изменение: 25.07.14 16:31 - Жемчужный. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


25.07.14 16:57

 

Re: Как промыть...?

Жемчужный Пишет:
А что
> такое "труба стоит до
> забоя"?
Забой скважины - это дно твоей скважины.Если между низом трубу и дном(забоем) есть пространство, оно называется "открытый ствол скважины". По твоему описанию, труба стоит на гальке.
Малыш за счёт вибрации мутит воду, а водолей нет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.07.14 22:49

 

Re: Как промыть...?

iwan57 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ставь водалей, на выходе
> кран шаровый. Запускай с
> закрытым краном и
> постепенно увеличивай
> дебит, открывая кран.
> Таким образом
> отрегулируешь дебит и
> посмотришь поведение воды
> по чистоте.
> Про условие завода забудь,
> но голову не теряй. Раз
> труба стоит до забоя, чего
> боятся.
> Поставь на 0,4-0,5м от низа и
> качай.Если сильно пойдёт
> песок, подавливай трубу в
> низ.

Минимальный дебит для нормального охлаждения Харьковского "Водолея" 500 л/час. На практике 300 л/час на непродолжительное время. И уж точно запуски с закрытым краном он долго не перенесет. Еще у "Водолея" боковой забор поэтому это не инструмент для углубления. Данный совет считаю вредительским, который приведет к гибели насоса либо от перегрева, либо от заклинивания последнего в обсадной колонне. Иван ты сам так делал или это предположения.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


25.07.14 23:19

 

Re: Как промыть...?

Постоянно раскачиваю водолеями .Колеса рабочие пластик после 5-6 скважин меняю на новые и опять огонь.Кидай водолея и вперед вполне возможно что и приглушать не прийдется.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 146

 
 


26.07.14 01:11

 

Re: Как промыть...?

Абсолютно противоположные мнения. Насоса жалко - в сервисе сразу установят, что рабочие колёса поцарапаны - с гарантии слечу. Там требования к чистоте воды высокие. Так мне больше интересно не углубление, а избавление от взвеси. Артём, ты против раскачки Водолеем, а тогда твой совет по моему вопросу?

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 26.07.14 01:23 - Жемчужный. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


26.07.14 05:43

 

Re: Как промыть...?

ArtemPri Пишет:
Еще у "Водолея"
> боковой забор поэтому это
> не инструмент для
> углубления. Данный совет
> считаю вредительским,
> который приведет к гибели
> насоса либо от перегрева,
> либо от заклинивания
> последнего в обсадной
> колонне. Иван ты сам так
> делал или это
> предположения.

Скважинами профессионально занимаюсь с 1978года и о чем пишу знаю, только кто то свои домыслы воспринимает за мои советы.
Разница в дебетах малыша и Водолея может вызвать резкий выброс песка и всего, что есть в горизонте, по этому я и написал,
что голова на то и дана чтобы думать, я около скважины не стою. Определить дебит он не сможет, пока не запустит водалей,
а любой насос запускается с закрытым краном, а потом регулируется по скважине,
но это не говорит о том, что насос 10м3 регулировать на объём, как бык поссал. Насос, как способ углубить скважину, где мной это указано?.
Осадить 8м трубы при возможном выбросе песка и осадке гальки на 5-10см -это не бурение.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ArtemPri - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.07.14 01:20

 

Re: Как промыть...?

Я тоже определяю дебит придавливая насос краном. Но запуск происходит с открытым краном. Динамический уровень падает и как только он опускается в водоприемную (фильтровую) зону колонны начинаю душить насос до того момента пока динамика не восстановится выше фильтра. Но если насос задушенный до 500 л/час продолжает обнажать водоприемную зону и тем более осушать скважину полностью, то считаю такую скважину не рабочей. Иван спорить с тобой не буду. Твое право делать как ты считаешь нужным. Но насосы с боковым забором при выбирании из скважины большого количества песка заклинивает в обсадной в 50% случаев. Это из практики.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 611

 
 


27.07.14 01:32

 

Re: Как промыть...?

Ребята, так что ж делать-то? Малыш сегодня качал 12 часов подряд на 1 м. от дна - вода к вечеру стала немного прозрачнее. Как только я его опустил ещё ниже на 0,5 м. - пошла муть! Я уже спрашивал - на дно скважины надо бросать щебёнку? А ещё может быть опустить скважинный фильтр сетчатый и тогда уже работать "Водолеем"? Конечно же, следя, чтобы вода не осушила водоприёмную сетку насоса.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 27.07.14 01:49 - Жемчужный. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 17

 
 


27.07.14 07:42

 

Re: Как промыть...?

Жемчужный Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ребята, так что ж делать-то?
> Малыш сегодня качал 12 часов
> подряд на 1 м. от дна - вода к
> вечеру стала немного
> прозрачнее. Как только я
> его опустил ещё ниже на 0,5 м.
> - пошла муть! Я уже
> спрашивал - на дно скважины
> надо бросать щебёнку? А ещё
> может быть опустить
> скважинный фильтр сетчатый
> и тогда уже работать
> "Водолеем"? Конечно же,
> следя, чтобы вода не
> осушила водоприёмную сетку
> насоса.

Я тебе уже писал что делать. И ещё, возьми паспорт насоса и прочитай про его запуск. Тот кто запускает насос с открытым "забралом" и получает "бороду".
А если спокойно включишь с закрытым краном и имея голову на плечах, вовремя выключишь насос, если что то пойдёт не так.
На а Малышом будешь долго качать. Можно и гравий на забой и доп фильтр поставить, только всё это ведёт к снижению дебита.
Идёт мутная вода, набери ведро и через 10-15 секунд слей потихоньку, если песка пол ведра осталось, значить о насосе ни какого разговора, если с ложку, то ставь насос и качай.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.07.14 07:44 - iwan57. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ