бурение скважин на воду: форум вода-да
 

бывает ли так

Размещено: роман111


07.07.14 09:28

 

Re: бывает ли так

Может попробовать снова прокачать пару дней.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


09.07.14 12:49

 

Re: бывает ли так

OWERD Пишет:
-------------------------------------------------------
> Может попробовать снова
> прокачать пару дней.
Прокачать конечно можно, но боюсь что ощутимого результата от этого не будет. Здесь, с твоих слов, при увеличении мощности (можно условно сказать "тяги" ) насоса у тебя увеличивается количество мути в воде. Следовательно нужно подбирать насос с соответствующей мощностью. Ставить насос нужно повыше, т.е. определиться опытным путем чтобы насос был ближе к устью и в то же время вода не заканчивалась. При увеличении производительности насоса увеличивается скорость притока воды которая и тянет с собой всю муть. Это как слабый ветер пыль не поднимает, а чем сильней подует тем больше ее будет.О как!. Пробуй если нет, то только рядом новую. или еще фильтр на сальнике (как вариант)

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.14 13:06 - dokabb. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.14 20:26

 

Re: бывает ли так

dokabb Пишет:
-------------------------------------------------------
> как слабый ветер пыль не
> поднимает, а чем сильней
> подует тем больше ее

я думаю не так. мне кажется при более сильной откачке, они с другой типа жилы начинает идти.
Вчера ездил, на свою древнюю косячную. тоже год не звонил, я уж забывать начал. а тут оставил почти на сутки кран открытый на пропалую и капец все фильтра забило и на улице суглинку накидало.

а насос краном душится если что.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.07.14 20:58

 

Re: бывает ли так

не туда написал.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.07.14 20:59 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


09.07.14 22:56

 

Re: бывает ли так

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------

>
> я думаю не так. мне кажется
> при более сильной откачке,
> они с другой типа жилы
> начинает идти.

Ну это ты загнул конечно, Смешение водоносов может конечно происходить если они не изолированы, в этом случае верховодка опускаясь вниз по затрубному будет (или не будет если нижний водоупор напорный) по пути смывать неустойчивые грунты тем самым затягивая мелкими частицами фильтр. Хотя фильтра то у него и нет и песком не опсыпана и низ открытый был и обсадная на водоупор не посажена. В его случае продолжает идти вода с примесью черных мелких частичек - Я считаю что не правильно подобрана фракция опсыпки без учета размера частичек (крупная). Сверху нужно было насыпать(вместо гравия) метра два крупного речного песка.


>
> а насос краном душится если
> что.
С этим согласен, можно и краном задушить если не очень много. А если двух кубовый выводить на отдачу малодебитной скважины (200 - 300 литров) смысла никакого. В его случае нужно придушить краном пока (как роман111 пишет) пойдет чистая вода, определить дебит и потом определиться либо ставить насос меньшей мощности либо душить краном.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.14 00:35

 

Re: бывает ли так

dokabb Пишет:
-------------------------------------------------------
> не правильно подобрана
> фракция опсыпки без учета
> размера частичек (крупная).

Так видишь, обсыпка, она как бы по идее для фильтра, а фильтр в свою очередь для удержания песка. а если скважина не на песок так зачем фильтр и обсыпка. у него даже чайной ложки песка небыло, да нет, не песок ведь тянет а херь какую-то.

Цитирую: В его случае нужно придушить краном пока (как роман111 пишет) пойдет чистая вода, определить дебит и потом определиться либо ставить насос меньшей мощности либо душить краном.

наверно самый оптимальный вариант. что с ней ещё сделаешьВ самом деле? Ну, вы даете!..
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


10.07.14 08:45

 

Re: бывает ли так

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
>Так видишь, обсыпка, она как бы по идее для фильтра, а фильтр в свою очередь для удержания песка. а если скважина >не на песок так зачем фильтр и обсыпка. у него даже чайной ложки песка небыло, да нет, не песок ведь тянет а херь >какую-то.

С его слов после того как он внутрь обсадной засыпал опсыпку вода стала чище. И все таки склоняюсь к своей версии если бы сделал опсыпку речным крупным песком вода должна очиститься. Конечно опсыбка ПГС внутрь обсадной не есть правильно (и все равно это фильтр), но у него, если заметил, вся скважина сделана через ...наоборот. По этому случаю (имею ввиду фракции опсыпки) и вообще, созданию и применению гравийрых фильтров, можно почитать в умной книжке М.Г.Оноприенко "Бурение и оборудование гидрологических скважин" 1978 год (есть в библиотеке на форуме). В свое время мне очень помогла разобраться в похожей ситуации.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.07.14 21:17

 

Re: бывает ли так

dokabb Пишет:
-------------------------------------------------------
> у него, если заметил, вся
> скважина сделана через
> ...наоборот.

Ничего не заметил!Ну, ты даешь! это я ему так сказал сделатьВ самом деле? Ну, вы даете!..
А то что гравий внутрь давай сыпать, так это от безысходки, делать то что, вот и попробовал насыпать. херню если тянет какую-то и непонятно откуда. вот и насыпал что-то надо делать то.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


10.07.14 22:44

 

Re: бывает ли так

Дождевик Пишет:
-------------------------------------------------------
> dokabb Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > у него, если заметил, вся
> > скважина сделана через
> > ...наоборот.
>
> Ничего не заметил!Ну, ты даешь! это я
> ему так сказал сделатьВ самом деле? Ну, вы даете!..

Если ты про это - :"всем доброй ночи. нужен совет . ситуация такая скважина пробурена 22 метра обсажена 125 тубой пластик на 21 метр на трубе нарезал щели болгаркой (три метра)и открытый ствол оринтеровочно водонос на 17.5 18 метрах прослойка из камней.при бурении песка не наблюдалась на 17 метрах поставил сальник из резины и зделал затрубную цементацию чтоб песок с верху не валил."

Здесь меня бы насторожило что пробурено 22 обсажено 21 -? Хотя конечно Роман не указал в каких грунтах остановил бурение, поэтому говорить что либо конкретно ..... - лишь предположения. В этой ситуации лично я бы не рискнул оставить ствол открытым и обязательно бы сделал опсыпку(береженого Бог бережет).
А опсыпка в обсадную как вариант в данной ситуации считаю правильное решение. Что бы задушить "черную хрень" можно попробовать сверху сыпнуть с пол метра крупного речного песка(это если позволит дебит скважины)и так уже насыпано, либо уменьшать дебит откачки.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


15.07.14 00:18

 

Re: бывает ли так

скважину сдал хозяевам они благодарны и за такую но сам понимаю что это не правильно . сделал хорошею скидку на фильтр в дом.впредь буду умнее. дебет не уменьшился но мелкой черной хрени при задушенном насосе стало меньше ( она похожа на мелкие хлопья )ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 47

 
 
Страница  3  из 3
Назад 1 2 3


АРХИВ