бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как узнать что вскрыл водонос?

Размещено: Викторов Виктор


16.08.14 23:10

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Придуши насос на половину.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


17.08.14 09:09

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

ekaterina Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сделали 30 м, обсадились,
> опустили 3 кубовый насос на
> 10 м от устья, покачали -
> через 40 мин кончилась вода.
> Опустили на 15 м - через 25 мин
> кончилась, подождали
> полчаса, опять 25 мин
> покачали и все. Так насос
> высоко же висит, разве нет?
> Его надо опустить метров на
> 25 при такой глубине
> скважины и потом смотреть -
> есть ли вода, так ? Может там
> только статика на 16-17, я
> права или это малый дебит?
> Завтра сдавать скважину.

Ну во первых - где стоит фильтр? во вторых - Вы что не знаете уровень воды в скважине?? странно как то.
Ну тогда методом научного тыка. Покачали - кончилась вода насос на метр ниже и т.д. Зная где стоит фильтр нужно ориентироваться на него, насос должен стоять выше фильтра 2 2,5 метра. Ниже не желательно т.к. увеличивается ток(тяга) воды и может подтянуть мелкий песочек. когда насос стоит выше то даже если и есть песочек то он должен осаживаться вниз для этого и делается отстойник. Это классика описанная во многих умных книжках.
Если воды мало то делай как советует Василич.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.14 09:11 - dokabb. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 

ekaterina - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.14 10:45

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Фильтр с 21 до 30 нарезан щелевой, песка там нет вообще, там камень с прослойками глины.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.14 11:39

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Правильно василич пишет трехкубовик мощный слишком может быть. Дебит скважины допустим полтора куба (в принципе нормально. можно смело сдавать) а вы три качаете - ессно вода кончится. придушите этот или малышком качните если не кончается берите деньги пейте пыво.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

ekaterina - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.14 14:16

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Блин, вчера опустили маленький вибрик, ручеек , на 18 м от устья, он покачал 10 мин и обсох, а 3 кубовый до этого засрался оказывается, вода то грязная. Потом ливанул дождь и мы ничего уже не делали. А сегодня этот мелкий застрял в скважине - и ни туда, ни сюда. Электрокабель оборвался на стыке удлинения, в итоге из трубы скважины торчит шланг и трос, а сам насос прочно где-то встрял. Не подскажете как вытащить насос, в интернете пишут разное, но там все не наш случай , а типа если закопался в ил и т.д.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 

ekaterina - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.14 16:58

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Я тут сама с собой разговариваю, но ладно, вдруг кто увидит. Короче, насос мы вытащили, опустили его на 28 м ( всего 30), он качает уже почти час, поднимает на поверхность черную жижу, типа цементного раствора. Что это за чача может быть? Скважина не песочная - плита с прослойками глины. И еще - вода в затрубном - она должна стоять, уходить или что?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.14 17:50

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Так качайте и надейтесь что прокачается. Вообще затрубное должно быть отсечено мы качаем уровень понижается а в затрубном стоит вода.


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.14 18:45

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Затрубное нужно тампонировать, сначало отсевом, потом цементный раствор над ним и потом до устья глиняная пробка, только отсев нужно засыпать на пару метров выше водоноса.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

ekaterina - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.14 22:08

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Спасибо всем. Короче, качали этим малышом-ручейком в течении 3 часов, вода из черной жижи стала светло-рыжая, столб воды 12 м в динамике. Завтра будем качать еще.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 

ekaterina - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.14 22:10

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Тим61 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Затрубное нужно
> тампонировать, сначало
> отсевом, потом цементный
> раствор над ним и потом до
> устья глиняная пробка,
> только отсев нужно
> засыпать на пару метров
> выше водоноса.

Отсевом, это типа щебень, галька и тому подобное? Фильтр мы засыпали щебнем 5-20, но в остальном цементировать и т.д. думали хозяйское дело.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 170

 
 


18.08.14 23:57

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Не возражаете если влезу? Прямо по теме вопрос:"Как определить?" ни кто точно не сказал, а с самого начала темы на насосы переехали.
У меня такая шляпа.... Купил бурилку хочу научится, читал много на разных форумах, но единого ни где нет. Кто пишет, что вода в приямке должна подняться, кто, что уйдет. По второму принципу и у меня получилось. Проковырял до 25 метров бурение пошло резвее, на 25,5 штанга провалилась на 0,5 приблизительно и вода ушла. Начал промывать, подключил бочку с водой через насос центробежный, дыра воду пьет со скоростью насоса. Дальше уперся в породу, но бур берет плохо, хоть и заводской. Издеваться над установкой не стал решили обсадить. Трубу засадили на 22 метра дальше тормоз в обе стороны. Кое как выдрали лебедкой на базе ямобура хорошо резьба выдержала1,5 тонн. Че делать не знаю. Есть башка по больше калибром, была 160 хочу на 180 пройти и промыть как следует. Вот думаю, вода то будет, нет. Если дальше засажу, то точно не выдеру уже.
Только большая просьба, если отвечать будете не надо яйцами меряться, много на каких форумах был, просишь помочь, а тама сидит какой-то черт 3 дыры пробурил и ох-й бурильщик, кричит, что мне в этом деле делать нех-й. А мне только для себя пробурить, дом строю, без воды ни куда, нанимать денег тоже нет. А тут вариант пробурить и продать бурилку, все дешевле если получится с Вашей помощью.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.14 02:39

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Да все говорят, что купил бурилку для себя сделать, по моему так это из области фантастики отвалить минимум сотку денег за станок с инструментом, чтобы сделать скважину на 25 метров, а потом пытаться все это железо продать) Мы когда первую для себя делали так мы ее вручную бурили на 35 метров и там нам вышло только на 40 метров труб водопроводных с муфтами и насосная станция за место помпы, на все про все потратили меньше 20 тышь, не считая обсадной и насоса.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.14 05:25

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Цитирую:
а тама сидит какой-то черт 3 дыры пробурил и ох-й бурильщик, кричит, что мне в этом деле делать нех-й

с таким самомнением и отношением к людям здесь ты ответа тоже не дождешься. Удачи


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.08.14 05:26 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 
 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Писец народ пошел чем дальше тем смешнее и печальнее .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 3,923

 
 


19.08.14 11:01

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Dimarik84 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не возражаете если влезу?
> Прямо по теме вопрос:"Как
> определить?" ни кто точно не
> сказал, а с самого начала
> темы на насосы переехали.
> У меня такая шляпа.... Купил
> бурилку хочу научится,
> читал много на разных
> форумах, но единого ни где
> нет. Кто пишет, что вода в
> приямке должна подняться,
> кто, что уйдет. По второму
> принципу и у меня
> получилось. Проковырял до 25
> метров бурение пошло
> резвее, на 25,5 штанга
> провалилась на 0,5
> приблизительно и вода ушла.
> Начал промывать, подключил
> бочку с водой через насос
> центробежный, дыра воду
> пьет со скоростью насоса.
> Дальше уперся в породу, но
> бур берет плохо, хоть и
> заводской. Издеваться над
> установкой не стал решили
> обсадить. Трубу засадили на
> 22 метра дальше тормоз в обе
> стороны. Кое как выдрали
> лебедкой на базе ямобура
> хорошо резьба выдержала1,5
> тонн. Че делать не знаю.
> Есть башка по больше
> калибром, была 160 хочу на 180
> пройти и промыть как
> следует. Вот думаю, вода то
> будет, нет. Если дальше
> засажу, то точно не выдеру
> уже.
> Только большая просьба,
> если отвечать будете не
> надо яйцами меряться, много
> на каких форумах был,
> просишь помочь, а тама
> сидит какой-то черт 3 дыры
> пробурил и ох-й бурильщик,
> кричит, что мне в этом деле
> делать нех-й. А мне только
> для себя пробурить, дом
> строю, без воды ни куда,
> нанимать денег тоже нет. А
> тут вариант пробурить и
> продать бурилку, все
> дешевле если получится с
> Вашей помощью.

Чтобы тебе хоть что то посоветовать нужно знать все нюансы по скважине. Что бурил?(разрез, какие породы проходил?)
Как определил что уже водонос? или так на обум? Вода ушла это еще не все - лишь косвенный признак(может карстовые пустотыУрра-а! ) А вообще то невежливо начинать знакомство с форумом с таких наездов, тебе еще никто ничего плохого не сказал. После твоих слов и желание общаться пропадает.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


19.08.14 13:19

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Сам фантаст. Взяли на троих за 55 и 12 обсадных к ней. Ни чего фантастичного просто удачно попали

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


19.08.14 13:21

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

У кого желание пропадает, можете не писать, не заставляю. Ни на кого не наезжал. По-моему самим повод зацепиться нужен...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


19.08.14 13:22

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Лучше всего с начала представиться надо. Кто , откуда, чем буришь, а уж потом историю. Разрез, описание бурения и т. д. Все нормально будет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.14 14:06

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Dimarik84 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Не возражаете если влезу?
> Прямо по теме вопрос:"Как
> определить?" ни кто точно не
> сказал, а с самого начала
> темы на насосы переехали.
> У меня такая шляпа.... Купил
> бурилку хочу научится,
> читал много на разных
> форумах, но единого ни где
> нет. Кто пишет, что вода в
> приямке должна подняться,
> кто, что уйдет. По второму
> принципу и у меня
> получилось. Проковырял до 25
> метров бурение пошло
> резвее, на 25,5 штанга
> провалилась на 0,5
> приблизительно и вода ушла.
> Начал промывать, подключил
> бочку с водой через насос
> центробежный, дыра воду
> пьет со скоростью насоса.
> Дальше уперся в породу, но
> бур берет плохо, хоть и
> заводской. Издеваться над
> установкой не стал решили
> обсадить. Трубу засадили на
> 22 метра дальше тормоз в обе
> стороны. Кое как выдрали
> лебедкой на базе ямобура
> хорошо резьба выдержала1,5
> тонн. Че делать не знаю.
> Есть башка по больше
> калибром, была 160 хочу на 180
> пройти и промыть как
> следует.

Как тебе посоветуешь, если не знать каким по конструкции буром бурил, какая порода была в том месте, где встала труба, какой разрез в целом был. Да много мелочей надо знать, чтоб конкретно тебе ответить. Если были прослойки какой более менее плотной породы и бурил пикобуром, то он обычно лезет куда ему легче. В таких случаях, в ствол скважины, будет торчать эта порода, пикобур обойдет по "легким" ее прослойкам. Обсадка упрется в это дело и сношения с дьяволом начались. Нужно или центратор за пикой, либо я обрезаю ствол колонком с коронкой. Нюансов темень в каждой породе, отступи 5-10 м и увидишь, как вроде тот же разрез, а все идет уже на много по другому. Как посоветуешь однозначно, если не знаешь ни чего! У меня парни бурят рядом и не ладится у них. Как будет ладится, если пика на 190 мм, а в замках на 22 мм проходное - что разбурили, тем и завалило. Помпа на 1300 л, орет на всю, а восходящего потока нет. В какой то породе получилось, но это пронесло и уже не значит, что так же всюду попрет. Видел парней, буровая труба на 32 мм, жутьНу, ты даешь!, но 60 м взяли этими "нитками"!


Под лежачий камень вермут не течет. Подробнее:
http://водавкурске.рф
[ Изменения: 3. Последнее изменение: 19.08.14 14:12 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


19.08.14 14:44

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

У меня сплошная глина. Геологи рядом бурили шнеком, сказали больше не приедут. Перед провалом было, что и вода не шла. Штанги подниму, опять пробивается. Помпа 1300 тоже. Бур пика 3х лопастной заводской весь в на пайках чешуйчатых.
рядом тоже бурил, буквально в 3х метрах, напарник ключ на 13м метре похоронил, пришлось перебуривать, совсем другой ход. В общем, грунт у нас неустойчивый. Забыл, штанги 40 только тонкостенка водопроводная и замки обычная резьба, но хватает пока. Про искривления я тож думал, вот и хочу побольше коронку взять, запас на кривизну.
Спасибо, хоть ты понимаешь. Я уж разочаровался нормального собеседника найти.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


19.08.14 14:58

 

Re: как узнать что вскрыл водонос?

Ещё узнать хотел, как штанги подымать, вращением как и бурил с водой, или просто дергать? Глины по стенкам скважины налипло, отверстие около 80 стало. Поднимал вращением с промывкой как и бурил, может завалило?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 
Страница  2  из 2
Назад 1 2


АРХИВ