бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу советов у опытных

Размещено: Burbur


08.02.10 16:52

 

Прошу советов у опытных

Принимайте новичка Весело! !
Собираюсь начать бурить. И очень сильно меня волнуют куча вопросов. Подскажете ?
Вводные данные : шнеки 145 мм, долото шарошечное 151 мм, долото для глины 149 мм, коронка для пневмоударника 150.

Первый вопрос : максимальный и оптимальный рабочий внешний диаметр обсадной трубы под этот инструмент ? Сам склоняюсь к 125 мм.
Сразу возникает второй вопрос : изоляция перетоков воды с верхних горизонтов. Про компактонит знаю Весело!.
Допустим забурил я скважину 60 метров одной колонной. Из них допустим 40 по глине с песком а 20 по известняку. Опустил туда до упора колонну обсадных труб с фильтром на конце. Как надежно заизолировать нижний забор воды от верхних вод ? По идее мне нужно обсыпать фильтр гравием, а сверху сыпануть компактонита. Но вот сомневаюсь что у меня гравий до фильтра досыпется а не образует где-нить вверху пробку. Ну и соответственно опасение что и компактонит потом может до гравия (если тот все-таки провалится как надо) не долететь. Гравий какой фракции кто использует ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


08.02.10 17:44

 

Re: Прошу советов у опытных

1. Приведенная Вами конструкция скважины называется в одну трубу, с фильтром на обсадной. При такой конструкции об изоляции водоносных горизонтов не может быть и речи. Сказки о компактоните и др. тампонажных смесях оставьте для несведущих. Попытайтесь представить расположение обсадной трубы в стволе скважины, она никогда не станет настолько ровно, чтобы соблюдался одинаковый зазор между стенкой скважины и трубой. Труба под собственным весом изовьется синусоидально и в определенных местах будет касаться стенок скважины, а в других зазор почти удвоится. И как тогда умудриться протолкнуть тампонажную смесь в эти узкие места? Хз...
Надежно изолировать от перетока воды свыше возможно исключительно при помощи обсадной трубы и затрубной цементацией, которая надежно перекроет толщу неустойчивых водоносных пород. Башмак(нижний конец) обсадной трубы необходимо устанавливать в плотный известняк. Для этого в известняке подбуриваются 1-2-3м, где как.
Далее вскрывается водоносный горизонт в известняке. Если порода устойчивая то ствол не укрепляют, а если стенки обваливаются то крепят пефорированной трубой или устанавливают фильтровую колонну, в зависимости от крупности обломков. Надфильтровые трубы или выводят на поверхность, или устанавливают "впотай", т.е. голова надфильтровых труб находится на глубине, в обсадных трубах. При установке труб "впотай" колонну надфильтровых труб компонуют разжимным сальником. Сальник разжимают после промывки и обсыпки фильтра гравием.
2. Для крепления обсадными трубами ? 127-133мм(сталь) можно, правда с большой натяжкой бурить долотом ?151мм, но лучше ? 164мм или даже ?190,5мм. Под обсадные ? 125-140(пластик)- ?190,5мм.
В известняках бурить с промывкой ? 112мм или сжатым воздухом ?110мм если установлена обсадка ?127-133мм(сталь).
В пластиковых трубах углублять скважину вращением с промывкой не рекомендую, разрушатся от биения снарядом. С применением пневмоударника можно, там обороты минимальные. Хотя тоже рисковано.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


08.02.10 18:37

 

Re: Прошу советов у опытных

Добавлю к сообщению itar07 при бурении долотом 151 и обсадкой 125 даже теоретически не сможете нормально посадиться, ну только если бурильные трубы идеальные и есть направляющий, но это идилия. Почитайте все учабники, диаметр трубы + 100 мм как минимум. Что бы продавить цементирующий раствор зазор должен быть приличным или забудь про нормальное отсечение слоев.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

Анонимный пользователь

08.02.10 20:47

 

Re: Прошу советов у опытных

Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 07.03.10 18:35 - мастер. ]
  

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 08:14

 

Re: Прошу советов у опытных

Разрез разрезу розьнь. И вопрос об изоляции горизонтов стоял если он неодин. Ну и насчет изоляции горизонтов одной колонной. Можно изолировать не вопрос. Трубу забиваю пневмоударником практически с ноля. Диаметр бурения 110 труба 133, конечно металл. Если 159 то бурение 130мм. Нормально изолируеться в водоупорах без проблем в водоносе в галечниках идешь и ловишь прослойки без мелкого песка. Откачками короткими. Нормально песок не протягивает. Есть конечно ньюансы. В коренные если выходишь колонной то надо по окончании бурения подбиться еще раз метр полтора обычно. При бурении по коренным в низу колонны разбивает породу. В пластике пневмоударником бурить думаю тоже не стоит, разлетяться. Я бы не рискнул. Ну и если колонну сварить не соосно тоже может верховодка пройти. Был случай прошла верховодка через пол года и начало подтягивать муть при понижении. Вода бралась из коренных, алевролиты, песчанники. Вытащил колонну с трудом, но надо было разобраться, хотя конечно перебурить проще было. Причина была в не соосности. Да и насчет цементации. Не так и сложно вот цемент найти настоящий сложно. Да и помоему в густо населенных регионах она вода уже и без нас на сто рядов загрязнена. Burbur. а что за долото для пневмоударника на 150 мм. Судя по остальным размерам мерял ты не на глаз. Что- то не стандарт. Ну и долото долотом а пневмоударник к нему есть и компрессор. Обсыпаться фракцией правильно только фильтр . Фильтровая колонна меньше рабочей и стоит внутри. Подаешь прмывку в рабчую колонну и ккогда она идет по затрубному через устье обсыпаешься, тонет медленно и дойдет. Рабочую в это время поднимаешь медленно и обнажаешь фильтр. Правда все доавольно сложно и фракцию надо или покупать или сеять. Размер в каждых колоннах свой.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.02.10 08:35

 

Re: Прошу советов у опытных

А мы ствим самодельные сальники , камера от грузовика вырезаеш из нее кольцо,устанавливаеш его на нужной тебе высоте, . запирает верховодку иеально, но их лучше поставить штуки три.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 322

 
 


09.02.10 09:33

 

Re: Прошу советов у опытных

Заранее хочу всех попросить не воспринимать мои утверждения как попытку спорить Весело! ! И еще я зануда Весело! ! Мне нужно обсудить все со всех сторон чтобы сделать правильные выводы. Я хочу выработать для себя максимально простую но вполне надежную систему при существующих у меня диаметрах долот.


Цитирую: itar07
1. Приведенная Вами конструкция скважины называется в одну трубу, с фильтром на обсадной. При такой конструкции об изоляции водоносных горизонтов не может быть и речи. Сказки о компактоните и др. тампонажных смесях оставьте для несведущих. Попытайтесь представить расположение обсадной трубы в стволе скважины, она никогда не станет настолько ровно, чтобы соблюдался одинаковый зазор между стенкой скважины и трубой. Труба под собственным весом изовьется синусоидально и в определенных местах будет касаться стенок скважины, а в других зазор почти удвоится. И как тогда умудриться протолкнуть тампонажную смесь в эти узкие места? Хз....


Да, именно в одну трубу с фильтром на обсадной. Для другой технологии у меня просто нет инструмента. Вообще для пластиковой трубы есть центраторы, труба нпвх достаточно легкая но и вполне жесткая чтобы изгибаться по вертикали под собственным весом.

Цитирую: itar07
Надежно изолировать от перетока воды свыше возможно исключительно при помощи обсадной трубы и затрубной цементацией, которая надежно перекроет толщу неустойчивых водоносных пород. Башмак(нижний конец) обсадной трубы необходимо устанавливать в плотный известняк. Для этого в известняке подбуриваются 1-2-3м, где как.
Далее вскрывается водоносный горизонт в известняке. Если порода устойчивая то ствол не укрепляют, а если стенки обваливаются то крепят пефорированной трубой или устанавливают фильтровую колонну, в зависимости от крупности обломков. Надфильтровые трубы или выводят на поверхность, или устанавливают "впотай", т.е. голова надфильтровых труб находится на глубине, в обсадных трубах. При установке труб "впотай" колонну надфильтровых труб компонуют разжимным сальником. Сальник разжимают после промывки и обсыпки фильтра гравием.
2. Для крепления обсадными трубами ? 127-133мм(сталь) можно, правда с большой натяжкой бурить долотом ?151мм, но лучше ? 164мм или даже ?190,5мм. Под обсадные ? 125-140(пластик)- ?190,5мм.
В известняках бурить с промывкой ? 112мм или сжатым воздухом ?110мм если установлена обсадка ?127-133мм(сталь)

А какого тогда диаметра трубу в известняк засаживать если бурить 112 мм при обсадке 127 трубой ?

Цитирую: itar07
В пластиковых трубах углублять скважину вращением с промывкой не рекомендую, разрушатся от биения снарядом. С применением пневмоударника можно, там обороты минимальные. Хотя тоже рисковано.

Это да, имхо в пластике не побуришь ни промывкой ни тем более пневмой. Да и долот, чтобы бурить внутри обсадки у меня нет. Т.е. 150 мм это мой диаметр скважины, в который я должен засунуть обсадную трубу и получить из нее воду.
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


09.02.10 09:35

 

Re: Прошу советов у опытных

мастер Пишет:
-------------------------------------------------------
> А как вы объясните мою
> технологию? Диаметр
> обсадной в районе
> соединительной муфты 180мм.
> Диаметр бура 200мм. Сажаю без
> проблем. Бурю с промывкой.О как!


Нормально залазит ? Вообще если у меня шарошка 151 мм то по идее при бурении с промывкой у меня должен получиться диаметр скважины примерно 155-160 мм. И 125 труба по идее должна туда залезть. Есть еще вариант 116 обсадной трубы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 09:36

 

Re: Прошу советов у опытных

Да ставиться все ну а где гарантия что не стянет или не промоет через год. Да все от конкретного разреза зависит. Ну луплю я по трубам и какая камера. Да и клиенты от того что у людей годами все ровно. Получаеться с камерой и нормально. Как говориться тут надо в каждом отдельном случае разбираться, кто и как с ума сходит. Может и нет ее верховодки и устье изолтировать достаточно, где как.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 09:40

 

Re: Прошу советов у опытных

Ни хрена, пока писал уже пять новостей. Все видать по домам не я один.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


09.02.10 09:53

 

Re: Прошу советов у опытных

Цитирую: kris
Разрез разрезу розьнь. И вопрос об изоляции горизонтов стоял если он неодин. Ну и насчет изоляции горизонтов одной колонной. Можно изолировать не вопрос. Трубу забиваю пневмоударником практически с ноля. Диаметр бурения 110 труба 133, конечно металл. Если 159 то бурение 130мм. Нормально изолируеться в водоупорах без проблем в водоносе в галечниках идешь и ловишь прослойки без мелкого песка. Откачками короткими. Нормально песок не протягивает. Есть конечно ньюансы. В коренные если выходишь колонной то надо по окончании бурения подбиться еще раз метр полтора обычно. При бурении по коренным в низу колонны разбивает породу. В пластике пневмоударником бурить думаю тоже не стоит, разлетяться. Я бы не рискнул. Ну и если колонну сварить не соосно тоже может верховодка пройти.

Для меня это слишком сложно и непонятно. Т.е. я собираюсь сперва бурить ствол скважины либо шнеками на сухую, либо шарошкой с промывкой, либо пневмой в известняке, а потом уже обсаживаться, промываться и т.д. Ну и я настроен исключительно на пластик. Металл не хочу, и дорого и тяжесть другая - лебедка не рассчитана, ну если только в исключительных случаях.

Цитирую: kris
Был случай прошла верховодка через пол года и начало подтягивать муть при понижении. Вода бралась из коренных, алевролиты, песчанники.

Вот именно такие случаи я и хотел бы исключить...


Цитирую: kris
Вытащил колонну с трудом, но надо было разобраться, хотя конечно перебурить проще было. Причина была в не соосности. Да и насчет цементации. Не так и сложно вот цемент найти настоящий сложно. Да и помоему в густо населенных регионах она вода уже и без нас на сто рядов загрязнена.

Вот я тоже так думаю. Но все-таки хотелось бы по максимуму избежать всякой мути сверху.


Цитирую: kris
Burbur. а что за долото для пневмоударника на 150 мм. Судя по остальным размерам мерял ты не на глаз. Что- то не стандарт. Ну и долото долотом а пневмоударник к нему есть и компрессор.

Пока не могу ответить что именно за коронка. Немецкая что ли, фирму производителя не знаю. Надо в документах порыться - если найду отпишу. Но диаметр именно 150 - это максимальный, бОльшего диаметра как мне сказали нет. Пневмоударник есть, и компрессор тоже есть Весело! ! Только пока не умею пользоваться, надо учиться.

Цитирую: kris
Обсыпаться фракцией правильно только фильтр . Фильтровая колонна меньше рабочей и стоит внутри. Подаешь прмывку в рабчую колонну и ккогда она идет по затрубному через устье обсыпаешься, тонет медленно и дойдет. Рабочую в это время поднимаешь медленно и обнажаешь фильтр. Правда все доавольно сложно и фракцию надо или покупать или сеять. Размер в каждых колоннах свой.

Эээ... Я так понял что это не мой случай. Мой случай - это пробурить ствол, вытащить инструмент, опустить трубу с фильтром, смонтировать внутрь нее инструмент и подать промывку. Потом обсыпать, вытащить инструмент из обсадки и начать откачку. Ничего не пропустил ?
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


09.02.10 09:57

 

Re: Прошу советов у опытных

ден Пишет:
-------------------------------------------------------
> А мы ствим самодельные
> сальники , камера от
> грузовика вырезаеш из нее
> кольцо,устанавливаеш его
> на нужной тебе высоте, .
> запирает верховодку
> иеально, но их лучше
> поставить штуки три.


Вот я тоже про это думал Весело! ! А какой диаметр внешний вырезать ? Ну т.е. если ствол скважины диаметром 150 - то и кольца резать внешним 150 ? Или больше ? Или меньше ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


09.02.10 10:58

 

Re: Прошу советов у опытных

Burbur Пишет:
-------------------------------------------------------

Цитата"... Да, именно в одну трубу с
> фильтром на обсадной. Для
> другой технологии у меня
> просто нет инструмента.
> Вообще для пластиковой
> трубы есть центраторы,
> труба нпвх достаточно
> легкая но и вполне жесткая
> чтобы изгибаться по
> вертикали под собственным
> весом."

Центраторы то есть, но они все же для центрации фильтра, а не обсадной трубы. Хошь убедиться в гибкости обсадной колонны труб? Скрути 3-4 трубы по 7м на поверхности и приподыми трубу посередине колонны, уверен, концы обсадки так и останутся лежать на земле.


Цитата:
"...А какого тогда диаметра
> трубу в известняк
> засаживать если бурить 112
> мм при обсадке 127 трубой?"

Перфорированная пойдет и ?108мм, с фильтром - ?89мм.


> Это да, имхо в пластике не
> побуришь ни промывкой ни
> тем более пневмой. Да и
> долот, чтобы бурить внутри
> обсадки у меня нет. Т.е. 150 мм
> это мой диаметр скважины, в
> который я должен засунуть
> обсадную трубу и получить
> из нее воду.

Решать Вам, чем бурить и что впихивать. Я изложил технологически верную процедуру и конструкцию дабы избежать попадания верховодки в скважину и подмеса загрязнений.
P.S. Как правило, для решения какой-либо задачи сначала составляют проект или план, а затем подбирают инструмент и материалы для реализации задуманного. Естественно это предполагает первоначальные капвложения.Вы же хотите достичь желаемого из того что имеете под рукой. Странноватый, однако подход. Не находите?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.02.10 10:59 - itar07. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 


09.02.10 11:56

 

Re: Прошу советов у опытных

Цитирую: itar07
Центраторы то есть, но они все же для центрации фильтра, а не обсадной трубы. Хошь убедиться в гибкости обсадной колонны труб? Скрути 3-4 трубы по 7м на поверхности и приподыми трубу посередине колонны, уверен, концы обсадки так и останутся лежать на земле.

Я уверен что даже металлическая труба при такой задаче "Скрути 3-4 трубы по 7м на поверхности и приподыми трубу посередине колонны, уверен, концы обсадки так и останутся лежать на земле" поведет себя также только в меньшей степени. Потому что это будет изгиб по горизонтали. А мы же говорим о том что труба будет стоять вертикально. Неужели ее так скрутит ? Думаю что не должно, тем более что у пластика вес меньше, не должна имхо она искривиться если будет по вертикали стоять.

Цитирую: itar07
Решать Вам, чем бурить и что впихивать. Я изложил технологически верную процедуру и конструкцию дабы избежать попадания верховодки в скважину и подмеса загрязнений.
P.S. Как правило, для решения какой-либо задачи сначала составляют проект или план, а затем подбирают инструмент и материалы для реализации задуманного. Естественно это предполагает первоначальные капвложения.Вы же хотите достичь желаемого из того что имеете под рукой. Странноватый, однако подход. Не находите?

Я не пытаюсь оспорить ваши знания, мне хочется обсудить каким образом можно использовать доставшееся мне оборудование. Т.е. найти относительно универсальный способ его использования. Хотя я конечно же рассматриваю вариант покупки дополнительных долот бОльшего диаметра. Просто у меня сейчас все заточено и весь инструмент подобран под 150 диаметр бурения. Т.е. я могу конечно взять допустим 200 мм долото, пробуриться до известняка, опустить туда 168 трубу в качестве обсадки, и уже в ней 150 мм коронкой продолбить известняк на нужную мне глубину и опустить туда пластиковую. Но пока думаю как этого избежать Весело! !

Вот например если не сложно прокомментируйте плз вот это :

[www.burenie-voda.ru]
"Например, одним из плюсов является тот факт, что в отличии от метала, внутренняя поверхность пластиковой обсадной колонны не "выщербляется" и не "зарастает", оставаясь гладкой, что позволяет использовать щелевую фильтровую часть, пригодную к прямой промывке, в сочитании со съемным сетчатым фильтровым "картриджем", устанавливаемом изнутри ..."

Особенно интересует фильтровой картридж внутри. Т.е. я так понимаю что внешней намотки сетки нет, а есть щелевой фильтр, внутрь которого ставится уже сетчатый фильтр. Правильно я понимаю ? Будет ли работать такая система ?

Оттуда же : "Однако, мы также предлагаем буровым компаниям при бурении артезианских скважин опробовать пластиковые обсадные трубы с усиленной толщиной стенки в качестве единственной обсадной колонны."

Вот каким образом из этого предложения следует "изоляция артезианских горизонтов от грунтовых вод и вышележащих водоносных горизонтов" ?
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 12:11

 

Re: Прошу советов у опытных

Грамотно, но жить не будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 12:37

 

Re: Прошу советов у опытных

Burbur, а что мешает работать металлической трубой 127 например, диаметр почти тот же, цена почти та же, ну и по принципу как kris написал. Мы если на напорную воду бурим, и надо верхнюю перекрыть, то только с металлом, по другому никак. А если на песок, то понятно, что с пластиком проще.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


09.02.10 14:07

 

Re: Прошу советов у опытных

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> Burbur, а что мешает работать
> металлической трубой 127
> например, диаметр почти тот
> же, цена почти та же, ну и по
> принципу как kris написал. Мы
> если на напорную воду
> бурим, и надо верхнюю
> перекрыть, то только с
> металлом, по другому никак.
> А если на песок, то понятно,
> что с пластиком проще.

Пока ничего не мешает. Пытаюсь для себя понять и разобраться. Допустим даже я 133 трубу до известняка поставлю. Задавлю ее туда машиной если сама не захочет лезть, тогда мне коронку надо будет 110-115 брать и ей внутри забуривать известняк как здесь написано :

"2. Для крепления обсадными трубами ? 127-133мм(сталь) можно, правда с большой натяжкой бурить долотом ?151мм, но лучше ? 164мм или даже ?190,5мм. Под обсадные ? 125-140(пластик)- ?190,5мм.
В известняках бурить с промывкой ? 112мм или сжатым воздухом ?110мм если установлена обсадка ?127-133мм(сталь).
Перфорированная пойдет и ?108мм, с фильтром - ?89мм."

Потом засунуть в известняк "Перфорированная пойдет и ?108мм, с фильтром - ?89мм" трубу.
А вот насос тогда какой туда ставить в такую трубу ? Он же в такие диаметры уже не полезет ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 14:22

 

Re: Прошу советов у опытных

Ну мы, например, 133 обсаживаем. Немного в камень ее загоняем, что бы от верхней воды избавиться, а внутри выбуриваем коронкой 93, или шарошкой можно 112. Оставляем открытым стволом, т.е. без обсадки. А уровень воды поднимается до уровня грунтовой, обычно. Сколько раз меряли, четко становится. Ну и насос соответственно в трубе 133 находится. До низа его сантиметров на 30 не опускаем. Ну это может у нас тут так, а везде по разному. Ну а нет, так в 133 трубу 114 помещается, и насос в нее 4" войдет.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


09.02.10 14:55

 

Re: Прошу советов у опытных

водяной Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну мы, например, 133
> обсаживаем. Немного в
> камень ее загоняем, что бы
> от верхней воды избавиться,
> а внутри выбуриваем
> коронкой 93, или шарошкой
> можно 112. Оставляем
> открытым стволом, т.е. без
> обсадки. А уровень воды
> поднимается до уровня
> грунтовой, обычно. Сколько
> раз меряли, четко
> становится. Ну и насос
> соответственно в трубе 133
> находится. До низа его
> сантиметров на 30 не
> опускаем. Ну это может у нас
> тут так, а везде по разному.

Да вот ствол я не хочу открытым оставлять. У нас известняки бывают сильноразрушенными - т.е. ствол может обвалиться через какое-то время.

> Ну а нет, так в 133 трубу 114
> помещается, и насос в нее 4"
> войдет.

133 труба со стенкой 5 мм получается внутренний диаметр 123 мм. Верно ? Какого тогда диаметра есть смысл взять коронку чтобы и внутри 133 трубы пробурить пневмоударником и 114 металлическая или 116 пластиковая труба залезла ? И тогда "впотай" надо будет это делать ? Может так получиться ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 15:41

 

Re: Прошу советов у опытных

Шарошка на 120 подходит, а под пневмоударник не знаю.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


09.02.10 17:03

 

Re: Прошу советов у опытных

Цитата Burbur: "Вот например если не сложно прокомментируйте плз вот это :
[www.burenie-voda.ru]
"Например, одним из плюсов является тот факт, что в отличии от метала, внутренняя поверхность пластиковой обсадной колонны не "выщербляется" и не "зарастает", оставаясь гладкой, что позволяет использовать щелевую фильтровую часть, пригодную к прямой промывке, в сочитании со съемным сетчатым фильтровым "картриджем", устанавливаемом изнутри ..."
Особенно интересует фильтровой картридж внутри. Т.е. я так понимаю что внешней намотки сетки нет, а есть щелевой фильтр, внутрь которого ставится уже сетчатый фильтр. Правильно я понимаю ? Будет ли работать такая система?

Такое ноу-хау с монтажем картриджного фильтра внутри перфорированной трубы не от большого ума, имхо.
Есть понятие скважности фильтра, которое подразумевает пропускную способность рабочей поверхности водоприемной фильтровой части. Чем больше площадь перфорированных отверстий по отношению к глухим участкам, тем больше воды безпрепятственно поступает в скважину. Крупность ячеек сетки тоже влияет на скважность фильтра.
Насколько я понял в предлагаемой конструкции, по идее будет работать(фильтровать) только пространство, ограниченное внутренним сечением трубы. Т.е. вода будет поступать не со стенок, а из дна, что без сомнения, значительно понизит водоприток.
Такого эффекта можно достичь и при установке сетки на башмаке обсадки, гораздо дешевле но результат тот же.

Цитата Burbur: "Оттуда же : "Однако, мы также предлагаем буровым компаниям при бурении артезианских скважин опробовать пластиковые обсадные трубы с усиленной толщиной стенки в качестве единственной обсадной колонны."
Вот каким образом из этого предложения следует "изоляция артезианских горизонтов от грунтовых вод и вышележащих водоносных горизонтов"?"

Да хоть супер-мега- бронированные трубы, без разницы. Чтобы их установить в ствол необходим технологический зазор, который есть разницей между диаметром бурения и наибольшим наружным диаметром обсадки(муфты, фонари, стыки сварки с накладками или резьбовые утолщения). Вот это кольцевое пространство и является каналом перетока межпластовых вод. Если это пространство не заполнить тампонажной смесью то вода полюбому будет проникать вниз при понижении уровня.
Во вложении типовая конструкция скважины.

  
Вложения:
Открыть вложение | Сохранить вложение - Типовая констр. скв.doc (46.5 KB)

14 (и более) лет назад
Сообщения: 327

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.10 17:43

 

Re: Прошу советов у опытных

itar07 я конечно извиняюсь ,что вмешиваюсь в беседу.Но думаю там фильтр будет работать всей поверхностью а не только дном ,скорее всего фильтрующая часть будет заужена чтобы был подток воды с боков.Я хочу сказать между сеткой фильтра и внутренней стенкой трубы будет зазор.
Технология думаю простая, интересно пойдет она для бурения на песок.?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 09.02.10 17:47 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 07:50

 

Re: Прошу советов у опытных

На долото 110 пневмоударника с боков или наварить расширители , коронку твердосплавнуь на сегменты порезать и приварить и откалибровать скважину или зачеканить с боков шнестигранным твердым сплавом долото. Долота есть 112 по миллиметру выпустить и пойдет. Да и в слабые породы 114 в общем садиться. А так в 133 только шарошку подбирать. Да и к 112 шарошке к лапам расширители варяться и нормально. Только затя не очень осмысленная. Насос всегда выше ну и зачем там обсадка.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.10 07:54

 

Re: Прошу советов у опытных

Ну а в 151 диаметр если не голой шарошкой бурить а с колонковой не только 133 а и 146 садиться, металл конечно. Варить только надо правильно или на резьбах. На резьбах конечно если колонна с оставлением дороговато. Хотя и резьбы бывает короткие режут а потом к трубам приваривают. С труборезами как я понял у всех проблемы.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.02.10 10:03

 

Re: Прошу советов у опытных

Парни, большое спасибо что подсказываете и просвещаете !
С относительно неглубокой скважиной на песок мне почти все в принципе понятно.
Давайте разберем вот такой пример :

Задача пробурить на известняк для получения качественной воды без верхних примесей.
Уровень реки 30 метров над уровнем моря. Уровень участка 100 метров над уровнем моря.
Т.е. 100 - 30 = 70 метров надо пробурить до воды и еще метров 10 для обеспечения нужного дебета скважины.
Итого 80 метровая скважина. Условный разрез такой : грунтовый слой, глина,песок, глина - до 50 метров. Далее известняк.
По моему оборудованию получается что допустим я прохожу 151 мм шарошкой с промывкой до известняка и пару метров в него забуриваюсь.
Далее я опускаю туда 133 мм трубу на резьбах 52 метра длиной. Внутренний диаметр у меня получается при 5 мм стенке трубы - 123 мм.
Внутри этой трубы я бурю пневмоударником с коронкой какой ? Какие диаметры есть подходящие ? допустим 115 мм. оставшиеся 28 метров сильно разрушенного известняка. Чтобы он не осыпался впоследствии мне нужно его обсадить - либо металлическая перфорированная 108 мм, либо пластиковая перфорированная 110 мм.
Вопрос : как дальше действовать ? Если я опускаю насос в 133 трубу, то максимум докуда я его могу опустить - 52 метра. А если вода не дойдет до этого уровня ? Или дойдет но в процессе откачки динамический уровень опустится ниже ? Стандартный 4 дюймовый насос в 108 или 110 трубу у меня уже не полезет.

Если что не так написал - поправьте пожалуйста. И как бы вы решали эту задачу ?
И еще : как грамотно забетонировать 133 трубу ? Прям в нее бетона ливануть и приподнять на полметра а потом сразу опустить и ждать пока затвердеет ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 
Страница  1  из 6
1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ