бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу советов у опытных

Размещено: Burbur

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.10 18:23

 

Re: Прошу советов у опытных

Анатолич Пишет:
Чтобы воды
> накапливалось больше,
> решили обсадить все 11
> метров, а фильтр поставить
> на 5 метрах. Делают ли так?




Делают.


Никогда не говори "никогда"
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 13.08.10 18:23 - TT. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.10 18:47 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Прошу советов у опытных

Цитирую:
это типа всунуть в скважину трубу большего диаметра чем бур и бурить через неё. а если что не получится её же хрен вытащишь от туда да и где такую трубу взять. как то не реалистично это.
Это типа "всунуть" в скважину трубу меньшего диаметра чем бур, когда уже пробурил скважину.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.10 18:48

 

Re: Прошу советов у опытных

Вася, у Вас что всего один бур? Ставите обсадку и в ней меньшим буром. Но надо разрез знать, трудно вам обьяснить, если даже незнаете что такое обсадить.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


13.08.10 18:58

 

Re: Прошу советов у опытных

TT благодарю,за ответ! И за терпение к начинающим!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


13.08.10 19:00

 

Re: Прошу советов у опытных

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вася, у Вас что всего один
> бур? Ставите обсадку и в ней
> меньшим буром. Но надо
> разрез знать, трудно вам
> обьяснить, если даже
> незнаете что такое
> обсадить.


А СКОЛЬКО же у меня должно быть буров? откуда я могу знать разрез если в радиусе 10 километров никто никогда не бурил.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
13.08.10 22:07

 

Re: Прошу советов у опытных

А СКОЛЬКО же у меня должно быть буров? откуда я могу знать разрез если в радиусе 10 километров никто никогда не бурил.Молодец!Ну, ты даешь! Вася, без обид. Почитай форум, ну недельку хотя бы. Только внимательно, с пристрастием. А потом пробуй бурить по новому. В одном посте, да даже и в нескольких, тебе никто не сможет сразу все написать и описать. Енто дело такое, бурение-то, что сразу все и не обхватишь. Почитай, подумай, ну и в бой по новому, народ в беде не оставит.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


14.08.10 23:12

 

Re: Прошу советов у опытных

прубурили новую скважину в 10 метрах от первой (в которой плывун) так вот пробурили 16 метров. на 14 метрах начался крупный разноцветный песок. Обрадовались. Даже очень крупный до полусантиметра. Пробурили еще пару метров и решили остановиться. Мыли мыли. И все засунули трубу с фильтром. Обнаружили высовывая и всовывая трубу (путем разрежения в трубе) что вода стоит в 5-ти метрах от поверхности. Столб воды около 10 метов получается. Невероятно. Так бывает? Но....Подсоединили станцию. Она не фига не качает. Из бочки качает, а из скважины нет. Некоторе время качает. Создает большое вакуум в трубе и перестает. Трубу от станции отсоединяем там вакуум. Но вода стоит в 5 метрах. Что за фигня товарищи? Еще обнаружил что при качании между электромотором и помпой течет вода. Порхоже на разрушение сальника какого то. Может ли из-за этого станция не докачивать? Станция Джилекс 0.6 квт или она просто слабая. Спрашивал у местного спеца говорит, что если станция исправна должна качать и с большей глубины. говорит что у кого то видел станцию на 375 ватт с 20 метров качает.Вообщем по всем вопросам подскажите пожалуйста, кто чем может.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


14.08.10 23:17

 

Re: Прошу советов у опытных

люди ну дайте советы, я себе сделаю скважину для дома и больше никогда в жизни не буду браться за это дело. я уже не рад что связался. я проосто в панике.Помогите!!!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.08.10 23:36

 

Re: Прошу советов у опытных

vasya2410
Ответят тебе, зачем одно и то же сообщение в разные темы ставишь ?Не хулигань!


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


14.08.10 23:45

 

Re: Прошу советов у опытных

я что то забыл где еще писал вот и написал еще. извините...............

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


15.08.10 14:26

 

Re: Прошу советов у опытных

прошу совета

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.08.10 23:46 - vasya2410. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.10 13:38

 

Re: Прошу советов у опытных

Не кипятись.Если течет вода между помпой и двигателем,сальник умер.Насос НЕ БУДЕТ ЗАКАЧИВАТЬ ВОДУ.Вообще есть несколько причин,почему не работают поверхностные станции.1.До воды более 8 метров(оптимально должно быть 5-7).2.Где-то на всасывающем шланге,есть подсос воздуха(сюда включаем и плохой сальник, не герметичные соединения,трещины ,ит.д.).3.малый дебет скважины.То есть насос выхватывает воду быстрее,чем она прибывает,решается установкой крана на выходе,чуть прикрыл,уравнял приход и выход,но не очень хорошо для станции.и еще,есть станции которые качают воду и с 40 метров.Выносной эжектор.Самый тонкий 2 дюйма,влазит в 63мм,следующий 3 дюйма,4 дюйма(влазит в 110мм).Самый тонкий стоит 400 у.е.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 16.08.10 13:41 - Alex-M. ]
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


16.08.10 17:46

 

Re: Прошу советов у опытных

поменял станция взял помощнее и другого производителя. но она все равно не выкачивает воду. вода шла еле еле. то и дело изчезала. фигня какая то. как станция может не качать если вода в трубе есть не фига не пойму. и еще люди и 25 метров роют а станции 8ми метровые выкачивают. она что сама поднимается снизу вверх под давлением. мы воду нашли метров на 15ти а столб гдето в 5-6 метрах стоит от поверхности. я х.з. что делать.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


16.08.10 17:54

 

Re: Прошу советов у опытных

станция - стандартная на 8 метров? уже сказали, что интервал 5-8 метров она может выкачать секунд за 30, а потом начинает хватать воздух. диаметр обсадки какой? обычный погружной насос не влазит?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.10 18:41

 

Re: Прошу советов у опытных

Включить надо станцию и померять столб воды во время откачки и станет ясно где причину искать, или в станции или в малом дебете.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.08.10 20:02

 

Re: Прошу советов у опытных

Васек, ты обижаешься на ответы, но ты не прав! Раз станция "выхватывает", значит дебет мал или совсем там сухо! Читай форум, да и мы поможем. При малом дебете можно "придушить" станцию малость и все будет в норме. Скорее всего ты сейчас спросишь что такое дебет!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


16.08.10 23:41

 

Re: Прошу советов у опытных

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Васек, ты обижаешься на
> ответы, но ты не прав! Раз
> станция "выхватывает",
> значит дебет мал или совсем
> там сухо! Читай форум, да и
> мы поможем. При малом
> дебете можно "придушить"
> станцию малость и все будет
> в норме. Скорее всего ты
> сейчас спросишь что такое
> дебет!
Да спрошу что такое дебед? Да я не обижаюсь. Хочется больше общения и конкретики для чайников. А вы базарите как с равным. Я же первый раз.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


16.08.10 23:42

 

Re: Прошу советов у опытных

расскажите пожалувйста какие хитрости в опускании фильтра в скважину, на какую глубину, как искать тот уровень какой нужен?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

ref

17.08.10 09:38

 

Re: Прошу советов у опытных

Всем доброго здоровья.
В эти выходные ударно-канатным способом бурил скважину.Пробурил до водоупора 28м,вода началась с 15м.На глубине от 15 до 28 так и не встретился крупный песок (а только глина и очень меленький песочек).Глубже бурить не мог т.к. обсадных для бурения у меня только 30и.
Опустил обсадную эксплуатационную с фильтром 3м.Но смог ее опустить только до 24м.
Вода в ней встала на отметке 15м,но при откачке погружным вибронасосом - тот после 5мин работы захлебнулся растворенной глиной (которая очень быстро выпадает в осадок-проверял при наполнении этой жижи в ведро).
Возможно-ли из этого горизонта получить чистую воду?Если да,то что посоветуете применить?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.10 14:23

 

Re: Прошу советов у опытных

Обычно глина оседает долго, а вот пылеватый песок быстрее намного (во всяком случае я их в начале путал) Если пыль то хорошая обсыпка только поможет .Песком речным.Токо не щебнем. Может есть ещо способы я не знаю пока.А с обсыпкой хорошей я с пыли брал воду. В пылеватом бывает присутствует чуть чуть примеси глинки или суглинка поэтому похоже на глину ,да и частицы песка уж просто мельчайшие.В руку возьмешь жескость песка тогда чувствуется.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 17.08.10 14:26 - LexaLexa. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

ref

17.08.10 18:25

 

Re: Прошу советов у опытных

Спасибо за совет,но обсыпать не придется т.к. заказчик отказался от такой скважины.Будет брать других буровиков которые пообещали добуриться до песка,а это как говорят на глубине 35-40м.Я до этой глубины (из-за нехватки обсадных труб дойти не могу).
Верну заказчику аванс,и попробую вытащить эксплуатационную (пластиковую 125мм)-если получится.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

LexaLexa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.10 19:37

 

Re: Прошу советов у опытных

Пробовал я как то вытащить пластик не смог .Ощущение было что труба вот вот на ресьбе порвется а труба невкакую.Даже не до конца обсыпаную.Вобщем побоялся. Так та скважина потом разработалась, хозяин ей шибко доволен ,а вначале воды почти небыло вообще.Со второго дня поперла.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,094

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.08.10 21:46

 

Re: Прошу советов у опытных

В такую породу фильтр вообще лучше не ставить, заклеивает его, потом при откачке трубу ломает.
Да и без фильтра ничего путного не получится, вода грязная будет, лучше и не связываться. Это скорее всего супесь.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


18.08.10 20:29

 

Re: Прошу советов у опытных

люди подскажите пробурили 19 метров. вода есть, вкусная светлая кипятили супер без накипи и ржавчины. но....... идет слабовато. мы кран приглушили на станции и на 0.7 давлении сравнялась струя без рывков уже 4 часа качает, 1 минута 40 секунд ведро. это очено мало или допустимо. лучше мы наврятли пробурим. уже 4-ая скважина. делаю себе.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.10 20:47

 

Re: Прошу советов у опытных

Попробуй продуть скважину напором воды,может и увеличиться дебет.Можете кран приоткрыть,чтоб давление на 0.2 стояло или на 0.4.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 
Страница  4  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ