бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Прошу советов у опытных

Размещено: Burbur

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.10 20:55

 

Re: Прошу советов у опытных

Если жила с таким дебетом, то больше ждать нестоит. Настройте краном станцию на дебет скважины и можно нормально пользоваться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


18.08.10 21:29

 

Re: Прошу советов у опытных

Saloha Пишет:
-------------------------------------------------------
> Если жила с таким дебетом,
> то больше ждать нестоит.
> Настройте краном станцию
> на дебет скважины и можно
> нормально пользоваться.


ребята ну а таким дебетом в 1 минута 40 секунд за ведро реально пользоваться?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


18.08.10 21:30

 

Re: Прошу советов у опытных

Alex-M Пишет:
-------------------------------------------------------
> Попробуй продуть скважину
> напором воды,может и
> увеличиться дебет.Можете
> кран приоткрыть,чтоб
> давление на 0.2 стояло или на
> 0.4.


мы сделали давление около 0.7, в таком состоянии держит напорт без рывков.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.10 21:34

 

Re: Прошу советов у опытных

У меня стоит ручеёк уже 3й год, протерся уже об обсадную, еле дышит. Примерно так и подает воды в дом. Хотя скважина отдает примерно 1куб.ч. Раньше достойней качал в разы. Новый есть, но интересно сколько этот протянет. На ванну тоже он качает. Вроде хватает. Жена молчит, значит хватает!Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 18.08.10 21:36 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


18.08.10 21:49

 

Re: Прошу советов у опытных

Как определить,дошёл ли до воды?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


18.08.10 22:24

 

Re: Прошу советов у опытных

vasya2410 Пишет:
-------------------------------------------------------
> ребята ну а таким дебетом в
> 1 минута 40 секунд за ведро
> реально пользоваться?

накопительную емкость надо ставить, литров на 100-150. тогда более-менее реально. но такие скважины сдавать как-то не по-человечески.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 317

 
 


18.08.10 22:36

 

Re: Прошу советов у опытных

еще тогда вопрос, мы бурили на улице, около дома. Я планирую рядом со скважиной зделать кирпичный колодец на пару метров и туда поместить насос. Сейчас насос просто на земле стоит под навесом. Так как насос снизится на 2 метра в землю, то он будет ближе к воде, ему соответственно будет легче качать. Может дебет увеличится?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
18.08.10 23:06

 

Re: Прошу советов у опытных

Увеличится.

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


19.08.10 20:34

 

Re: Прошу советов у опытных

Здравствуйте. Не стал заводить новую тему, дабы не засорять форум, срочно нужен совет. Расскажу максимум деталей:
Начал бурить скважину, рядом озеро, к вечеру прошёл 12 метров. С утра скважина заплыла до 10 метров. Не беда, забурил до 24 метров, стал уходить раствор - водонос. Из-за отсутствия напарника и расходников на буровой раствор (сапропель+крахмал+каустик, если что) пришлось остановить бурение на 1,5 суток.
Потом начинаю опускать инструмент - заплыла до 18 метров, и каюк: проходишь штангу, останавливаешь промывку, ставишь новую - промывка не идёт, заваливает пику песком. Убираешь штангу, поднимаешь, включаешь промывку. И цикл повторяется - бились целый день, как сидели на 18 метрах, так и остались. Мысли такие:
- Скважина слишком долго стояла "без работы", и поплыла. Нужно бурить рядом новую и попросту не тормозить с обсадкой.
- Я поймал плывун, но почему тогда в первый раз я его без особого труда прошёл?
- У меня недостаточная плотность бурового раствора, но какая она должна быть в единицах измерения?

Установка - аналог минской, мотопомпа - 1300 л/мин (но, конечно же, она столько не выдаёт).

Как мне быть, уважаемые профи?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.10 20:51

 

Re: Прошу советов у опытных

Лучше перебурить рядом, метрах в 4х, не меньше. И быстрее и нервов меньше! Когда раствор опустился (во время простоя) до уровня плывуна, все что было в нем просверлено, начало обваливаться. Сейчас до 18м образовалась "воронка". Диаметр у неё теперь не меньше 1м! Сейчас, если продолжать, воронка только больше будет.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 19.08.10 20:59 - Saloha. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


19.08.10 21:01

 

Re: Прошу советов у опытных

Saloha: Спасибо, так и поступлю. А что всё-таки произошло? И сколько дней "безопасно" можно бурить скважину на, скажем, 30 метров?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.10 21:07

 

Re: Прошу советов у опытных

Чтобы так не случалось, надо либо раствор в ствол было доливать, либо обсадить. Произошло у вас следующее - раствор в стволе за время простоя опустился до уровня плывуна(УГВ), давление на стены ствола стало нулевым и плывун начал обваливаться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.10 21:14

 

Re: Прошу советов у опытных

Вам надо распределить время так, допустим, день бурите до плывуна и бросаете, а следующий день посвящаете плывуну и обсаживаете его. Обсадите на корень, там обваливаться нечему!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


19.08.10 21:30

 

Re: Прошу советов у опытных

Saloha:
> Произошло у вас
> следующее - раствор в
> стволе за время простоя
> опустился до уровня
> плывуна(УГВ), давление на
> стены ствола стало нулевым
> и плывун начал
> обваливаться.

Вроде нет, раствор был "в зоне видимости", уровень около метра от поверхности земли.

>а следующий день посвящаете плывуну и обсаживаете его

А как обсаживать плывун, если длина штанги 1,5 метра? Наваривать трубу кусками по метру и заколачивать?
Так получается, что это нужно, в моём случае, 20 метров металлической трубы (какой тогда толщины стенка и диаметр, если я бурю пикой 180?) - недешёвое удовольствие. Я знаю, что так делают "промышленные" буровики с УРБ-2 и т.п., но у меня обычная "прялка" и в оснастке нет подъёмного крана, например, чтобы потом обсадку вытащить. Может есть какие-нибудь бюджетные варианты прохождение плывуна? Ну, может, канализационной пластиковой трубой диаметром побольше, да и оставить её там?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.08.10 22:19

 

Re: Прошу советов у опытных

Вообще я делаю так. С раствором прохожу плывун, упераюсь в коренную породу( у меня это серая глина или мел). Плывун гоняю подолжей раствором. Вытаскиваю бур.колонну и обсаживаю. Потом меньшим буром вскрываю в корне водонос и прокачиваю.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


20.08.10 15:31

 

Re: Прошу советов у опытных

Saloha, спасибо за ответ.
Скажите, можно ли изолировать плывун пластиковыми канализационными трубами, да и оставлять их потом в скважине - стоят копейки. Или их раздавит?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


20.08.10 15:34

 

Re: Прошу советов у опытных

bad_santa Пишет:
-------------------------------------------------------
> Saloha, спасибо за ответ.
> Скажите, можно ли
> изолировать плывун
> пластиковыми
> канализационными трубами,
> да и оставлять их потом в
> скважине - стоят копейки.
> Или их раздавит?

Ох, ёлы-палы, писал ведь уже об этом выше.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 68

 
 


22.08.10 14:51

 

Re: Прошу советов у опытных

Наконец то я стал счастливым обладателем скважины. Напор стал офигительный. Все нормально вода прочистилась. Совершенно прозрачная. НО!!! На вкус отдает она железом. Оставлял на ночь в ведре не пожелтела. Кипятили не пожелтела. Почему же вкус железа. Как мне определить можно ли такую воду пить или нет в домашних условиях.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


22.08.10 23:25

 

Re: Прошу советов у опытных

Сделай анализ в СЭС (СанЭпидемСтанция). Там скажут чего это за вода. Правда денег стоит, по моему около 3т.р.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


23.08.10 21:05

 

Re: Прошу советов у опытных

Извиняюсь до конца не дочитал. Если воду на питье, то в сэс анализ надо обязательно. Это у тебя скважина на воду, а у твоего несознательного соседа это может быть канализация, на этот же слой. Из скважины можно воду взять, а можно туда лить немеряно (так называемый поглощающий колодец). приятного аппетита.
Был в гостях, а там качек забили недавно, вода откровенно прет ссаниной, зато огурцы...вот такиеВ самом деле? Ну, вы даете!.., наверное.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 


23.08.10 22:48

 

Re: Прошу советов у опытных

иванос Пишет:
-------------------------------------------------------
> Извиняюсь до конца не
> дочитал. Если воду на питье,
> то в сэс анализ надо
> обязательно. Это у тебя
> скважина на воду, а у твоего
> несознательного соседа это
> может быть канализация, на
> этот же слой. Из скважины
> можно воду взять, а можно
> туда лить немеряно (так
> называемый поглощающий
> колодец). приятного
> аппетита.
> Был в гостях, а там качек
> забили недавно, вода
> откровенно прет ссаниной,
> зато огурцы...вот такиеВ самом деле? Ну, вы даете!..,
> наверное.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


23.08.10 22:52

 

Re: Прошу советов у опытных

У нас плотность домовладений не очень большая. У соседа канализация как и у меня 3 метра глубиной и он от меня 50 метров. Я бурил скважину в 6 метрах от своей канализации, но около дома где не бури везьде близко. Не на огороде же её рыть в 200 метрах и потом тянуть к дому. Глубина скважины около 18 метров. Глина идет до 6 метров. Выгребная яма около 3-х. Так что врятли она смешается, а там х.з.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


24.08.10 19:31

 

Re: Прошу советов у опытных

Я имел в виду что некоторые бурят скважины не для того чтобы воду брать, а для того чтобы туда нечистоты свои лить(с раковины, туалета, душа), и не вызывать ассенизационную машину яму чистить.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 45

 
 

Rus

02.09.10 21:51

 

Re: Прошу советов у опытных

Здравствуйте! Научите новичка бурить скважины под воду колонковым методом.Так как я бурил скважины под воду шнековым методом,но у меня ничего неполучилось,потому что у нас неустойчивый грунт и плывуны а труба пластик 125мм когда я пробуриваю скважину и достаю шнеки то трубу могу засунуть метра два небольше так как скважина уже завалена.Мне посоветовали пробовать бурить колонковым методом с обсадной трубой а я неимею представления как бурить этим методом, подскажите пожалуйста. И еще может посоветуете каким способом мне лучше бурить,инструмент могу использовать не длинее 1метр.У меня деаметр долота 165мм,шнеки 149мм.Спасибо!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.09.10 12:09 - Rus. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 


15.09.10 14:31

 

Re: Прошу советов у опытных

Доброго времени суток! Подскажиете, как узнать сколько щебня или другой обсыпки нужно засыпать в затрубное?? И всегда ли нужно обсыпать?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 11

 
 
Страница  5  из 6
Назад 1 2 3 4 5 6 Дальше


АРХИВ