бурение скважин на воду: форум вода-да
 

и снова песокПростите, больше не буду...

Размещено: iwory


27.08.14 22:36

 

и снова песокПростите, больше не буду...

Всем привет! помогите, пожалуйста, советом новичку.
не давно начал заниматься этим не легким но увлекательным делом, пробурил уже несколько скважин, вроде все отлично, провалов пока не было. но вот появилась проблемка:
Первую свою скважину пробурил на своей второй работе (на автомойке) поначалу было все отлично водичка текла чистая, но насос стоял слабый около 500 л/час качал. решили поставить помощней, купили водолей вкинули его, начали качать и вот тебе на, опять песок погналДа, уж.... уже неделю качает эффект 0. фильтр стоит из нержавеющей сетки без обсыпки, дно заглушено щебнем и еще одним водолеем который не смогли вытянутьПростите, больше не буду.... глубина скважины 39 метров, разрез точно уже не вспомню но примерно 0-1.5-2 м чернозем, дальше глина, попадался известняк и где метров если не ошибаюсь с 28-30 песок до самого конца. что тут можно поделать подскажите пожалуйста, а то такой водой машины не помоешьПростите, больше не буду...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.08.14 23:50

 

Re: и снова песокПростите, больше не буду...

ну пескоструить-то можно...Да, уж... вот так приедешь помыться...М-да-а... Здорово.подсыпь еще щебенки попробуй

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 27.08.14 23:50 - SergeyZ. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 

7770 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.08.14 06:47

 

Re: и снова песокПростите, больше не буду...

Делаешь скважены на песок ,делай хорошо.Если есть возможность взять этот песок на пробу пролей его с водой на сетку которую ставить будешь.Держит или нет.И всегда делай обсыпку и нормальный фильтр,без щебёнки на дне.Сейчас берёшь песок который гонит насос и смотришь.Если не пылеватый подбираешь под него сетку и делаешь фильтр на сальнике.Тема есть ищи.Не поможет перебуривай.


Я был в обиде на Творца, что не имел сапог,
Пока не встретил молодца, который был без ног.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 549

 
 


28.08.14 07:03

 

Re: и снова песокПростите, больше не буду...

Нужно посмотреть какая фракция песка и определиться откуда подтягивает песок(через фильтр или снизу)Если песочек однородный т.е. одинаковый по размеру(песчинка к песчинке) значит через фильтр. Если разнородный (не одинаковый) похоже снизу подтягивает. Если мелкий песочек гонит через фильтр и в скважине не опсыпано затрубное, то нужно опсыпать (если уже не поздно) крупнозернистым песком. Если через низ, то не правильно подобрана фракция щебня(крупноват) сыпнуть еще немного крупнозернистого песка. Если не поможет, то только уменьшать дебет откачки сам же пишешь, что качал меньшим насосом песка не было. Вообще то маловато информации по скважине что бы дать более дельный совет. Здесь по принципу -: Какой вопрос такой и ответ.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


АРХИВ