бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Подскажите новичку

Размещено: Yooda

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 16:26

 

Re: Подскажите новичку

коло сотни оборотов.

не парься.
выкинь из головы постановку двигателя урала в качестве вращателя. Это я тебе без подколов и приколов говорю. забудь.
прялка - это МГБУ
МГБУ - это малогабаритная буровая установка.
Прялки бываю электриче\ские, и гидравлические.
С Днем рождения, Иа!в электрических прялках в качестве вращателя в 70% используется моторредуктор ТСН от навозного транспортёра
25% моторредуктор ЗМП незнаю откудав он.
5% кто во что горазд.
С Днем рождения, Иа! гидравлические прялки имеют в качестве вращателя либо малооборотисты гидромотор например ГПРФ 630, МГП315. Или например серия мощьных радиально-поршневых МРФ есть у одного форумчанина и такойX( 70м шнеков вертел в онлайнеВесело!
либо более оборотистый гидромотор+ редуктор. что более предпочтительно но проблема с редуктором их нет либо самому лепить(можешь вычеркнуть сразу) либо купить в италии. но санкцииДа, уж...
С Днем рождения, Иа!механические это только если двигатель от урала с редуктором повесить в качестве вращалки. представь себе эту картинку. Верно бредский БРЕД. Но на самом деле так некоторые делают их единицы но делают. от мотоблока слыхал. от скутера вроде у Салохи стоит. Но по мне бред. хотя вон салоха пишет что лучше и не надо.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 16:43

 

Re: Подскажите новичку

это я про вращательное бурение.
Игорь тебе вчера кино показывал, это ударно-канатное бурение.
зря ты сразу отмахнулся от него.
я так не бурил, но куря форум кое-что слыхал.
- денег на строительство установки нужно в разы если не десятки меньше
- 100% полчаешь информации по разрезу. качество информации такое что ни один другой способ бурения рядом не стоял.(для новичка это важно)
- в некоторых случаях можешь то что другие не могут
- можешь почти всё и везде!

скорость, тебе непонравилась. она никому не понравилась когда Игорь выложил свой станок на обозрение, знаток ударно-канатного бурения ему сразу сказал что скорость никакая и в некоторых случаях из-за этого не то что медленно а вобще никак не сможешь бурить, но Игорь не планирует комерческое использование, а собирается пробурить лишь несколько скважин на одном в известном ему разрезе.
А ты еслиб стал думать в этом направлении, сделал бы ни как проще, и из того что было, а как надо. в самоделкиных можно нарыть всё.
Кстати скорость у него маленькая из-за слабого движка. Наверно твой от уралаО как! если прицепить то уже около дела будет. Но надо смотреть читать.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


06.09.14 16:54

 

Re: Подскажите новичку

Никто не отговаривает , просто все говорят про подводные камни , те надо нормальный станок , снаряд и опытного бурового мастера что бы знал разрезы , потому как большинство заказов с проблемных районов заказчики обзванивают я знаю что по такой цене я не поеду на такой разрез , находятся новички которые соглашается , потом приезжаешь уже по адекватной цене там уже 2-3 дырки кто пытался и делаешь скважину ))) ну и так народ правильно говорит что это образ жизни я что бы две машины загрузить уже неделю дома не был

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 


06.09.14 17:01

 

Re: Подскажите новичку

Про МГБУ надо сразу понимать что не далеко все разрезы и глубины ей по зубам ну и естественно любая техника готовится под свой разрез там где с шарошкой стоят неделю пневмоударником за день отстучат и наоборот на глине бывают колонковой неделю глину таскают а с промывкой за день пройдут а универсальную делать это такой караван собирается из машин что за метр десятку ставить

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 635

 
 

iae

06.09.14 17:41

 

Re: Подскажите новичку

Yooda, если уж ты вознамерился сам слепить станок, глянь этот сайтик [forummira.ru]

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 132

 
 


06.09.14 17:43

 

Re: Подскажите новичку

Гидробурилкой бурю.... сплошной песок, где "тормозить"?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 18:01

 

Re: Подскажите новичку

igoram Пишет:
-------------------------------------------------------
> Гидробурилкой бурю....
> сплошной песок, где
> "тормозить"?


как фонтан из штанг попрет значит водаВ самом деле? Ну, вы даете!..


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Yooda - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 18:15

 

Re: Подскажите новичку

Спс за советы гуру. Перечитываю каждую строчку по 10 раз,
Еще вопрос такой . Верно что установку лучше обурудовать цепью чем гидроцилиндрами? и почему?(просто везде на видео на фото у всех цепь стоит, я не пойму где двигатель цепи стоит)

Ну я планирую для начала немного скважин на полив пробурить(на песок),

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 18:41

 

Re: Подскажите новичку

чисто так для информации тебе с чем возможно придется столкнутьсяВ самом деле? Ну, вы даете!.....соседняя тема буквальноВ самом деле? Ну, вы даете!.. история типичная каждый год такие вылазят на форуме.


Цитирую:
Привет участникам. Строю дом, все движения интересны , вот и скважину решил сделать - для воды , познания , да и технику люблю покрутить. Два года назад по картинкам и видео накидал чертеж и закупил комплектующие для электробуровой (мотор редуктор 4 квт\ 90 оборотов \ 500 ньютонов). Сварил , собрал , докупил инструмент и помпу (субару 1000 л\мин) . Помимо прочего - докупил штанги , шарожку 160 мм , два пикобура 125 и 160 мм , угораздило купить вертлюг в бурагрегат.рф... гавно редкостное.
Пробурили , правдами - неправдами скважину первую у товарища . Бурим 30 обсадить удаётся только 18 .... замывает , пока вытаскиваем колонну. Вторая и третья скважина та же история , и клинит инструмент.
Начал бурить у себя неделю назад , к слову добавить , это пятая попытка , за это время перемотали два раза мотор , полностью перебрали электрику на лебедке . потеряли шарожку (обломало пополам штангу , на которой она висела на 6 метрах ) приехавший ее доставать экскаватор поломал об камни ковш..) Пошел самой маленькой пикой , колонна постоянно гуляет , видимо камни обходит. После третей штанги , попытка вытащить не увенчалась успехом, не идет .
Вытащить тоже не удалось , дергали погрузчиком.
Итого выводы
-Практически везде залегают камни в нашем районе.
-Ствол валится
-Вода уходит нереальными обьемами ..по 8-12 кубов можно влить за час-два
Понятно что решать эти вопросы прялкой не имеет смысла.
Прошу помочь в выборе технологии и оборудования. Планируется изготовить навес на экскаватор с гидровращателем для шнекового бурения 3500 Н. (как раз подходит под систему моего экскаватора) Если потребуется больше то под эти цели можно приобресть бульдозер небольшой ,японец , у нас они 15-20 $ стоят .. Изучал тему пневмоударника с обсадкой , все бы ничего но бюджет компрессора отбил желание ( 800 - 1200 руб)
Копаю бурение с промывкой и одновременной обсадкой , но то ли не используют , то ли засекреченный метод .
Вобщем обсадка в моем случае крайне важна . , как быть?
п.С. Возникнет вопрос - на кой хрен мне это нужно - проще загнать бурилку . Нужна вода + контур на теплонасос . А цена на бурение у нас 10-12 тыр - метр.... так что на мои потребности можно не стеснятся в расходах , к тому же времени навалом , а процесс интересный)


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 06.09.14 18:43 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 18:59

 

Re: Подскажите новичку

Yooda Пишет:
-------------------------------------------------------
> Верно что
> установку лучше
> обурудовать цепью чем
> гидроцилиндрами? и
> почему?

Не верно.
Сложно сказать однозначно что лучше. например на всех настоящих буриках на машиных стоят цилиндры, но в то же время Курт например. тоже настоящая бурилка, хоть и малогобаритная, хоть и немецкая, но настоящая - несамопал. Там цепиВ самом деле? Ну, вы даете!..
У меня мачта телескопическая двухсекционная. для хода вращателя используется как цепи так и целиндр. Цилиндр однозначно лучше. НО минусы есть - паразитная высота, и больше чем 1780мм цилиндров доступных небывает.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 19:01

 

Re: Подскажите новичку

ссылку забылПечально...
сегодняж писал АртурВ самом деле? Ну, вы даете!..
[www.voda-da.ru]

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Yooda - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 20:06

 

Re: Подскажите новичку

Понятно, спасибо дождевик.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

SergeyZ - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 20:28

 

Re: Подскажите новичку

Ванга говорила (ПРЕДСКАЗЫВАЛА) конец света-- ну а это... закат форума Ну, ты даешь!Ну, ты даешь!Помогите!!!
ПОСЛЕДОВАТЕЛИ или поколение- как хотите...

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.14 20:30 - SergeyZ. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 708

 
 


06.09.14 20:56

 

Re: Подскажите новичку

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> чисто так для информации
> тебе с чем возможно
> придется
> столкнутьсяВ самом деле? Ну, вы даете!.....соседняя
> тема буквальноВ самом деле? Ну, вы даете!.. история
> типичная каждый год такие
> вылазят на форуме.
>
>
> Привет участникам. Строю
> дом, все движения интересны
> , вот и скважину решил
> сделать - для воды ,
> познания , да и технику
> люблю покрутить. Два года
> назад по картинкам и видео
> накидал чертеж и закупил
> комплектующие для
> электробуровой (мотор
> редуктор 4 квт\ 90 оборотов \
> 500 ньютонов). Сварил , собрал
> за это
> время перемотали два раза
> мотор , полностью перебрали
> электрику на лебедке .

> п.С. Возникнет вопрос - на
> кой хрен мне это нужно -
> проще загнать бурилку .
> Нужна вода + контур на
> теплонасос . А цена на
> бурение у нас 10-12 тыр -
> метр.... так что на мои
> потребности можно не
> стеснятся в расходах , к
> тому же времени навалом , а
> процесс интересный)

Да, нет. Спасибо за подсказку конечно, но мотор уже перемотал, ствол пока стоит....и всё такое. Вопрос о том, что признаки водоноса как то неярко выражены: первый около 10 метров, а следующего не видать..., а токо песок... И как за трубой от первого водоноса отделить фильтр? Форум неохота весь перебирать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.14 21:07 - igoram. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 21:27

 

Re: Подскажите новичку

igoram Да госпади цето я не тебе а джедаю писалНу, ты даешь! Ты в чужую тему просто влез...насчет фонтана из штанг это прикол мохнатый, забудь. по твоему вопросу надо уровень знать да нырнуть под него на 10-15 метров до прослойки покрупнее и все. Если ствол стоит можно и 25 нырнуть но не забывай про поговорку что жадность фраера губит.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.14 21:32 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


06.09.14 21:41

 

Re: Подскажите новичку

За подсказку спасибо. Вода в соседней скважине с 7ми метров, и у меня раствор начал уходить там же, 7+25=32, правильно посчитал, 25 и более....чего бояться? И как от первого водоноса правильно отделить, или обсыпать весь затруб гравием, да и ладно - не дойдет до фильтра...? Р.S. ныряю пока до 40.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.14 21:44 - igoram. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 21:57

 

Re: Подскажите новичку

ну если есть куда сыпать сыпани ПГС а качнешь верх завалится сам все отделит.В самом деле? Ну, вы даете!.. не жадничай с метражом только я правду говорю - бог накажет не сейчас так потом...Как будет хорошая прослойка метра 3-4 гравелистого песка садись на нее не лезь дальше.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.14 22:00 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


06.09.14 21:59

 

Re: Подскажите новичку

Yooda Пишет:
-------------------------------------------------------
Верно что
> установку лучше
> обурудовать цепью чем
> гидроцилиндрами? и
> почему?(просто везде на
> видео на фото у всех цепь
> стоит, я не пойму где
> двигатель цепи стоит)


У меня цепь, но китайский моторчик пришлось выкинуть - вал срезало (зрелище полета сверла с мотор редуктором с высоты около 1,2 метра взбодрило...), сейчас поставил не китай, просто радует...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 


06.09.14 22:02

 

Re: Подскажите новичку

сверлю 200 буром, труба 125, что есть ПГС? "качнешь вверх" - это при промывке? Найти бы этот гравийстый песок бы... Дело в том, что "наверху" вода не очень.

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 06.09.14 22:08 - igoram. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 22:11

 

Re: Подскажите новичку

ПГС песчано-гравийная смесь - с земснаряда любого или базы строительной ее на бетон гонят. Как вариант намывной песок но он хуже тонет.


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.09.14 22:12 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


06.09.14 22:16

 

Re: Подскажите новичку

Решено, если не найду крупненький песочек, встаю на 32 и ... расскажу.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 26

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 22:17

 

Re: Подскажите новичку

ani-xazar Пишет:
-------------------------------------------------------
> Какой нафиг земледелий. Да
> исчё при ём дырки делать. Не
> не барское это дело,
> пробовал а теперь и внукам
> внушаю чтобы к земле не
> лезли.Вот так вот...Бу-га-га!!!
Ну смотря где и чем заниматься.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 22:32

 

Re: Подскажите новичку

ананасы ростишь или канабисНу, ты даешь! я всегда считал и никогда не изменю мнения что на сельском хозяйстве можно только горб заработатьВ самом деле? Ну, вы даете!..


Сайт [burenie-voda72.ru]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 

Тим61 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 22:35

 

Re: Подскажите новичку

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> ананасы ростишь или
> канабисНу, ты даешь! я всегда считал и
> никогда не изменю мнения
> что на сельском хозяйстве
> можно только горб
> заработатьВ самом деле? Ну, вы даете!..


Да нет, ты не прав, с нынешними ценами на продукты еще и на венки с оркестром останется ;-)

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 875

 
 

olegka - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.09.14 22:54

 

Re: Подскажите новичку

usa Пишет:
-------------------------------------------------------
> ананасы ростишь или
> канабисНу, ты даешь! я всегда считал и
> никогда не изменю мнения
> что на сельском хозяйстве
> можно только горб
> заработатьВ самом деле? Ну, вы даете!..

Ну горб заработать можно если самому всё делать.А если работники делают а сам только контролируеш и оплачиваеш, тогда и на бурение время хватает.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 437

 
 
Страница  5  из 7
В начало Назад 2 3 4 5 6 7 Дальше


АРХИВ