бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как пробуриться в песке,и не остаться без инструмента

Размещено: cdfhobr


11.05.15 07:35

 

как пробуриться в песке,и не остаться без инструмента

есть заказ пробурить скважину на песок 60метров,но есть опасения похоронить инструмент,так как в этом месте уже есть скважина пробуреная мной 20 метров,идет голимый песок,стенки обваливаются,обсадились тока спромывкой через оголовок,посоветуйте как все грамотно сделать и не вылететь в трубу. заранее всем спасибо

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


11.05.15 07:41

 

Re: как пробуриться в песке,и не остаться без инструмента

Густой бентонит не держит или боялись закольматировать?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


11.05.15 15:28

 

Re: как пробуриться в песке,и не остаться без инструмента

бентонит не пробовал,готовил глинянный раствор,хотя если честно он ваще никак не помог. про бентонит слышал,но в каких пропорциях и как готовить не в курсе,если подскажите буду рад совету

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


17.05.15 22:43

 

Re: как пробуриться в песке,и не остаться без инструмента

на днях закидали скважену бентонитом так что 2дня моем фильтр не как отбить не можем разводить смотреть по плотности раствора и по поглощению водоноса

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 16

 
 


19.06.15 23:29

 

Re: как пробуриться в песке,и не остаться без инструмента

песок,песок, песок. если нет жестоких водоносов на отметке 0-60м. то с бентонитом в пропорции 1т. воды на 20/30кг. сильно не уплотняйте раствор, иначе подвесите песок и тогда кранты. проходка уверенно спокойная, 20-30 см. вниз -- 10-15 вверх промыв. в вашем случае нужна нормальная помпа, без продавливания раствора забуриваться не стоит. лично я - поднимаю колонну до восстановления тока, и опять в работу.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 


АРХИВ