бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Вопросы про ударно-канатное бурение

Размещено: Burbur


23.03.10 09:56

 

Вопросы про ударно-канатное бурение

Я дико извиняюсь за дублирование темы, но прочитав тему "Ударно-канатное бурение и всё о нём" - мало чего понял по самой технологии получения воды - там все больше про механизмы и прочие лебедки.

Можно уточнить пару моментов ?
Если я правильно понял - то в процессе бурения задавливается обсадная труба. Внутри нее меньшим диаметром снарядом вынимается грунт, потом опять задавливается обсадка и т.д. пока не дойдешь до водоноса. Все верно ?
Если я правильно понял, то потом внутрь задавленной ранее обсадной трубы спускается эксплуатационная колонна с фильтровой частью на уровень водоноса. Правильно ? Потом обсадная труба выдергивается и фильтр остается в водоносе. Правильно ?
А как же обсыпка фильтра ? Фильтр обсыпается гравийной обсыпкой или нет ? Фильтр ставится сетчатый ? Дебет этой скважины по сравнению с такой же точно, только пробуренной с промывкой сильно друг от друга отличается ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.10 12:44

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Ну в общих чертах правильно.Только сначала подбуривается, а следом обсадка, чаще всего.
По дебету, скважины в песках после ударно-канатного по сравнению с промывкой будут чаще всего лучше, потому что горизонт не забивается глиной.Можно обсыпать можно нет, если труба приподнимается только на высоту фильтра , а он ставится впотай, как его обсыпешь?
Я например ставлю фильтр сетчатый и обсыпаю только после того как трубу обсадную вытяну, иначе в зазор попадёт совсем немного и скорее всего до низа и не провалится.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

ref

23.03.10 14:23

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Задавливать обсадную трубу не приходится,она сама под собственным весом садится при вытаскивании грунта из устья.
Снаряд идет немного с опережением обсадной трубы.Обсадную даже придерживать надо и прокручивать чтобы не клинила.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 


23.03.10 16:50

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ну в общих чертах
> правильно.Только сначала
> подбуривается, а следом
> обсадка, чаще всего.

Пару метров пробурил, пару метров задавил. Понятно.

> По дебету, скважины в
> песках после
> ударно-канатного по
> сравнению с промывкой
> будут чаще всего лучше,
> потому что горизонт не
> забивается глиной.

А диаметры какие применяются ? Т.е. если задавливать трубу 159, а в нее запускать 125 эксплуатационную - это нормально ?

Можно
> обсыпать можно нет, если
> труба приподнимается
> только на высоту фильтра , а
> он ставится впотай, как его
> обсыпешь?

Ну так то логично, я поэтому и гоню. Логика говорит одно, а буровики с кем общаюсь (они привыкли с промывкой работать) говорят другое. Мне говорят что обсыпка обязательна, а я думаю как от нее уйти, ну или свести ее роль к минимуму, и опять же диаметры бурения уменьшить за счет того чтоб без обсыпки. Но и фильтр чтоб не забился.


> Я например ставлю фильтр
> сетчатый и обсыпаю только
> после того как трубу
> обсадную вытяну, иначе в
> зазор попадёт совсем
> немного и скорее всего до
> низа и не провалится.

Хм... а фильтр песком в песчаном слое не успевает завалить ? По идее если обсадную трубу вытягиваешь, то песок там внизу может на фильтр обвалиться и обсыпка ляжет уже сверху него, т.е. толку от нее будет по идее мало.

А вот как думаешь, если внутри обсадной не снарядом грунт вытаскивать а с промывкой идти, т.е. промывкой 2 метра забурил, 2 метра обсадки задавил - на конечном результате сильно скажется изменение технологии ?

Какое усилие требуется чтобы выдернуть обсадку допустим метров с 40-50 ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 


23.03.10 16:54

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

ref Пишет:
-------------------------------------------------------
> Задавливать обсадную трубу
> не приходится,она сама под
> собственным весом садится
> при вытаскивании грунта из
> устья.
> Снаряд идет немного с
> опережением обсадной
> трубы.Обсадную даже
> придерживать надо и
> прокручивать чтобы не
> клинила.

Сама садится ? А какая толщина стенки у трубы и какой диаметр ? И какой точный диаметр снаряда ? Что значит клинила ? Обо что она клинит ?

Вот если я попробую применить такую технологию :
159 труба со стенкой 6мм, внутр диаметр получается 147 мм. Вот внутри этого диаметра я меньшей шарошкой допустим 140 мм иду с промывкой, 2 метра забурил, вращением задавил обсадную трубу 2 метра, и так до водоноса, проткнул водонос, уперся в водоупор. Потом поднял инструмент, спустил внутрь обсадной трубы эксплуатационную пластиковую 125 мм с сетчатым фильтром, и выдернул обсадную. Как такая технология на ваш взгляд, пойдет ?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.03.10 17:04 - Burbur. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.03.10 19:48

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Можно конечно и в металлической бурить шарошкой, только смысл ? Я понимаю если отсечь не нужный горизонт.. Промывать -то всё равно при шарошке надо, а смысл тогда делать лишнюю работу?

В 159 -125 нормально.
Ясно дело что фильтр сразу песком задавит, ну , а как иначе ? Что ж там пещеру вымоешь? Вода-то по песку идёт,точнее между песчинками и чем они крупнее тем больше воды будет. Главное что-бы на фильтр жидкая глина не просела, если она была выше, потому фильтр надо стремиться ставить максимально ниже в водоносе, на водоупор. Плохо если песка мало , вот тогда и начинаются танцы, как-бы поставить так что-бы максимально его изолировать от вышележащей глины.
Выдернуть с 40-50 м это будет зависить каким методом обсаживались трубы, если забивать , можно и с 15 метров не вытянуть если повезёт...
Вообще это технология экономии , если честно. На 50 метров ударно канатным да что-бы вытянуть я думаю надо двумя стволами бурить, но всё это надо смотреть по обстоятельствам.
Клинить будет обсадная труба, поначалу она идёт и сама неплохо, но чем дальше тем хуже, особенно сильно клинит в песках.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


24.03.10 08:47

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Можно конечно и в
> металлической бурить
> шарошкой, только смысл ?
Я понимаю если отсечь не
> нужный горизонт.. Промывать
> -то всё равно при шарошке
> надо, а смысл тогда делать
> лишнюю работу?

Конкретно у меня смысл такой, что установка не ударно-канатная, но есть возможность задавливать обсадку, именно с целью перекрытия ненужных горизонтов или неустойчивыых пород. Кроме того с традиционной промывкой мне нужно бурить бОльшим диаметром (а это больше шлама, больше водопоглощения и т.д.) чем внутри обсадки. Ну и вопрос с обсыпкой фильтра почти снимается при таком раскладе.


> В 159 -125 нормально.
> Ясно дело что фильтр сразу
> песком задавит, ну , а как
> иначе ? Что ж там пещеру
> вымоешь? Вода-то по песку
> идёт,точнее между
> песчинками и чем они
> крупнее тем больше воды
> будет. Главное что-бы на
> фильтр жидкая глина не
> просела,

Так а я ей не дам просесть, потому что буду ее вымывать, т.е. то что успеет просесть - по идее сразу вымоется, когда я задавлю обсадки на пару метров и продолжу внутри шарошкой или лопастным с промывкой шуршать

если она была выше,
> потому фильтр надо
> стремиться ставить
> максимально ниже в
> водоносе, на водоупор.
> Плохо если песка мало , вот
> тогда и начинаются танцы,
> как-бы поставить так что-бы
> максимально его
> изолировать от вышележащей
> глины.

Ну тут в теории получается что задавленная обсадка изолирует глину, потом опускается фильтр, обсадка сдергивается на длину фильтра, и его заваливает песком в водоносе, а потом обсадка выдергивается вообще и глина сама сверху все это дело закупоривает. В теории Весело!

> Выдернуть с 40-50 м это будет
> зависить каким методом
> обсаживались трубы, если
> забивать , можно и с 15
> метров не вытянуть если
> повезёт...

Метод вращения с задавливанием. Вытягивать также с вращением и помогать если что домкратом

> Вообще это технология
> экономии , если честно.

Цель как раз и состоит в экономии Весело!

На 50
> метров ударно канатным да
> что-бы вытянуть я думаю
> надо двумя стволами бурить,
> но всё это надо смотреть по
> обстоятельствам.
> Клинить будет обсадная
> труба, поначалу она идёт и
> сама неплохо, но чем дальше
> тем хуже, особенно сильно
> клинит в песках.

Песок ее клинит сильнее чем глина ? Я почему-то больше опасаюсь глины, она ведь вязкая.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.10 12:53

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

До воды иду без обсадки при укб. А уже на водонос ставлю обсадку и гоню по нему. Может разрез у меня такой, но и вам раньше времени зачем гнать обсадку, клинить будет. Допустим только из водоноса выдернуть, или из всех 50метров? Только из водоноса легче будет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


24.03.10 13:59

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Коллеги, дайте свои комментарии по моему предложению:
Станок ПБУ-1.
а. До водоносного песка бурить 180мм шнеком со 198 долотом...
б. Доходим до песка, поднимаем шнеки, опускаем металлическую обсадную колонну 159мм, стенка 5мм
в. Цепляем желонку 127мм и начинаем вычерпывать песок задавливая обсадку и перекрывая водонос
г. Перекрыли водонос и углубились в водоупор на 2м (под отстойник)
д. Опускаем фильтровую колонну 125мм,стенка 7,3мм из ПНД с намотанным фильтром. Вопрос: Как закрепить фильтр на трубе ПНД? и какой фильтр лучше делать - сетка или проволока?
е. Делаем обсыпку, чуть выше высоты мощности водоноса. Вопрос: обсыпку просто засыпаем в межтрубное пространство? или как?
ж. Поднимаем металлическую обсадную трубу полностью, с вращением. Вопрос: хватит ли мощности у ПБУ поднять металл. обсадку? или нужно специальное устройство?
з. Если получится достать обсад Весело! , то в пространство между стенкой скважины и фильтровой колонной скидываем маленькие кусочки бентонитовой глины, чтобы образовалась пробка мощностью 30-50см. Это позволит изолировать попадание верховодки в водоносный горизонт.

Готов выслущать все ваши замечание, советы, дополнения, критику и все такое. Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.10 19:33

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Я на ПНД синтетическую сетку ставлю. А крепится просто . Под сетку подмотку шнуром тоже синтетическим, что-бы скважность увеличить, затем сетку оборачиваю, прихватываем стяжками (хомутики пластмассовые ) и поверх опять шнуром. Концы сетки заматываем лентой армированной, строительная.
Засыпать в такой зазор плохо получается, маловат. Если песок нормальный и нормальной мощности, трубу вытягиваем и затем засыпаем , а поверх глину.
Гидравликой -то должна вытянуть трубу, я лебёдкой вытягиваю., тоже 159.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.10 19:41

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Burbur

И в теории и в практике песок заваливает фильтр когда вытягиваешь обсадку, а вот если его мало и фильтр стоит впритык к верху водоноса вот тогда песок не успевает обжать фильтр и если выше глина жидкая она туда первая попадает , потому что тяжелее.
Песок сильнее клинит. Если будет его метров 10 сухого , почувствуешь, заваливается в зазор и как наждачка держит трубу.
А какая установка? Если какая переносная то я думаю с задавливанием и вращением ничего хорошего не получится, скорее станок вокруг закрутит.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.03.10 20:22

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Если есть возможность задавить обсадку, то значит можно задавить и забивной стакан для УКБ, только на штангах. Видел так на ПБУ мужики пробы грунта брали. Задавят гидравликой, поднимают, и по новой. Ну это ясно, что по глине только. А с промывкой если, и породы устойчивые, то проще сплошным забоем идти, потом обсаживаться.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 


25.03.10 09:04

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
> Burbur
>
> И в теории и в практике
> песок заваливает фильтр
> когда вытягиваешь обсадку,
> а вот если его мало и фильтр
> стоит впритык к верху
> водоноса вот тогда песок не
> успевает обжать фильтр и
> если выше глина жидкая она
> туда первая попадает ,
> потому что тяжелее.
> Песок сильнее клинит. Если
> будет его метров 10 сухого ,
> почувствуешь, заваливается
> в зазор и как наждачка
> держит трубу.

Понял.

> А какая установка? Если
> какая переносная то я думаю
> с задавливанием и
> вращением ничего хорошего
> не получится, скорее станок
> вокруг закрутит.

Не, установка не переносная и достаточно тяжелая - сил у нее не хватит чтоб саму себя вокруг закрутить. Просто перестанет вкручивать трубу. Тогда ее сразу обратно домкратом дерну. Пробовали осенью таким образом задавливать - 18 метров легко вкрутили и так же легко выдернули. Только диаметр трубы 178 со стенкой 10 мм. Вот я и думаю про меньший диаметр и бОльшую глубину. Я щас пока теорию изучаю и мнения, чуть попозже начну в полевых условиях тренироваться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 220

 
 

Saloha - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.03.10 09:55

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Фильтр на трубу закрепляю односторонней заклепкой. Размеры заклепок разные есть в продаже. Так же применяю скотч. Этими же заклепками закрепляю хомуты на азб.трубах. Держат хорошо, даже при извлечении выдерживают.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,023

 
 


26.03.10 10:55

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Я тоже очень извиняюсь, но в соседней теме про канатно-ударное бурение очень много непонятных терминов, таких, как башмаки, расширители и т. д. Так как тут тема - вопросы, хотел бы задать вопросы, которые меня волнуют. Я живу в горном районе - Республике Горный Алтай, в высокогорной деревне. Хотел бы надолбить себе во дворе скважину, чтоб была канализация, водопровод, как у нормальных людей. Но вот не знаю, с чего начать. Из интернета узнал, что наиболее подходит для горных условий кантанто-ударное бурение. Я сам человек небогатый, купить готовую установку за 100 тысяч рублей для меня - тяжело. Хотел бы сам сделать такую установку, тем более что на этом форуме есть соответствующий раздел. Навыками сварщика не обладаю, надеюсь на помощь стороннего сварщика. Но сначала хотелось бы понять самые основы, технологию ударно-канатного бурения.
Как это проиходит?
1. Как я понял, есть буровое долото, которую опускают на землю, она ударяет в землю, в земле отклываются куски, и этот керн поднимают при помощи желонки. Не совсем понял, что такое желонка?
2. Ещё пишут, что при заборе керна нужно заменить долото на "ложечный керноотборник с продольной прорезью и бурильный башмак". Что это такое, ложечный керноотборник и башмак?
3. Не слишком ли утомительно каждый раз менять долото на керноотборник?
4. Сколько можно надолбить долотом за час при такой смене долота на керноотборник? Сколько раз в среднем в час меняют долото на керноотборник?
5. Как думаете, реально ли для меня, человека, далекого от геологии и бурения скважин вообще всё это - продолбить скважину для своей семьи?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.03.10 10:59 - lozgovtsev. ]
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

белый - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.10 11:07

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Если есть желание-всё реально.А на все ваши вопросы есть ответы на форуме.Читайте,не ленитесь.Есть библиотека,в которой есть словарь терминов.И схемы желонки есть.С кондачка ничего не выйдет.Надо работать.Посидите на форуме годик-многое поймёте и решите-самому делать или не заморачиваться и пригласить специалиста.


Не бывает глупых вопросов - есть люди, которые не могут на них ответить!!!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 440

 
 

водяной - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.10 11:12

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Все реально. Вопрос времени, настроя и упорства. Читай форум, хоть и разбросано все но информации валом. Что бы понять азы, набери в гугле "снаряд Шитца".

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 1,199

 
 

burovik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
26.03.10 12:25 Кубок Чемпиона по пузырькамЗолотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Цитирую:
Хотел бы надолбить себе во дворе скважину, чтоб была канализация, водопровод, как у нормальных людей.
Я надеюсь канализация не в скважину будет.


Если не уверен - не берись, если взялся, то не сомневайся!
  

Модератор
14 (и более) лет назад
Сообщения: 3,143

 
 


27.03.10 03:43

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Цитирую: белый
... или не заморачиваться и пригласить специалиста.

Специалиста по-любому пригласить не смогу - дорого. Один метр - 1500 руб. минимум, а для меня, живущего среди гор, конечно же, все 2000. И еще неизвестно, сколько придется копать, может, 1, 2 километра. Ведь у нас село расположено в 2000 с чем-то км от уровня моря! Сначала все-таки хотелось бы понять, стоит ли браться за бурение. Если за день можно пройти только метр, два, то тут перспектива печальная... Но спасибо за совет, постараюсь посидеть на форуме!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 


27.03.10 04:04

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Цитирую: burovik
Я надеюсь канализация не в скважину будет.

Без помощи опытных буровиков могу и в скважину сделать. Хе-хе..
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
27.03.10 10:32

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

До моря не бурите там вода соленая Ну, ты даешь!
У вас рядом скважина есть хоть одна?


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


28.03.10 09:59

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Скважины есть, сельские колодцы, но уже вот где сидит хождение с вёдрами за водой! Спрашивал кое-у кого, никто не знает, какая у них глубина, буду спрашивать и дальше. Очень хочу пробурить (или как сказать, продолбить) свою собственную скважинку, чтобы без ограничений потреблять воду, да вот, Сергей пишет в теме "Хочу начать бурить" [www.voda-da.ru] , что

Цитирую:
" За 1,5-метровую трубу с замками З-50 придется отвалить 5000-6000 тысяч рулей. 20 таких труб обойдутся в 100000-120000 тысяч"
Это для меня неподъемная сумма! Для моей горной местности наверняка полмиллиона-миллион рублей выйдет. Я уже на грани того, чтобы отказаться от этой идеи, прошу, помогите, не дайте умереть во мне будущему буровику, уважаемые опытные буровики!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.10 10:41

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Я сам не опытный, но думаю что если колодцы есть то все реально, бери палку забивай два гвоздя на расстоянии метр грузик надежно привяжи, опусти до дна, потом от места где поверхность земли завязывай на один гвоздь и матай, сколько веревок между гвоздиками столько и метров, колодец до первой воды, если вы в горах наверняка вода чистая должна быть, а штанги вам на 1 скважину никчему, тренога, лебедка с тросом, снаряд, под конец желонка, ну само собой обсадные скоко в колодце ближайшем намереете приблизительно, по ударно-канатному ТТ и не только, помоему уже все доступно разяснил, читайте форум готовьтесь и будет вам счастье.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 

Igor77 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
28.03.10 10:56

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Еще опроси старших, скорей всего ктото видел хотябы как колодец делали, именно колодец, может помнят копали долбили или как, какие грунты породы вокруг, пиши а люди подскажут какой инструмент готовить нужно.


Двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды!
  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 591

 
 


28.03.10 22:42

 

Re: Вопросы про ударно-канатное бурение

Коллеги, спасибо за комментарии.

последуя совету TT по использованию синтетической сетки, вместо металлической, я стал искать где можно ее приобрести. Ничего найти кроме частных объявлений не получилось. Подскажите, если кто-то знает где можно приобрести. Плюс еще вопрос по выбору этой сетки - у металлической то есть обозначения П48, П52 П56 и тд, (число проволок на 1дм), а как подобрать синтетическую?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 15

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


АРХИВ