бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина с помущью УКБ

Размещено: Alex111


31.08.15 22:26

 

Скважина с помущью УКБ

Здравствуйте. На выходных начал бурить скважину с помощью УКБ. Закинул в трубу желонку с шариком поднял кинул раз 5. Вытащил желонку, почти пусто, две горсти крупного песка с мелким камнем и воды. По какой причине желонка не берёт крупный песок и мелкий камушек? Дайте совет. Помогите!!!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 01.09.15 06:47 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


01.09.15 08:35

 

Re: Скважина с помущью УКБ

Надо бы долотом немного поработать, а затем желонкой почистить. Сама желонка будет работать хорошо, если у неё вес хороший , вся в воде и порода обводнённая.
А бурят в основном долотом и чистят желонкой.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


05.09.15 20:59

 

Re: Скважина с помущью УКБ

Вот насчёт долота я не знаю им же надо крутить. Есть ли чертежи и фото самодельного долота для УКБ. Желонка у меня весить 60кг* больше нет возможности сделать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 33

 
 


04.10.15 01:31

 

Re: Скважина с помущью УКБ

Песок долотом рыхлить не нужно. Желонку не нужно высоко поднимать над забоем, поднимать достаточно на 15-20см. Чем выше частота колебаний желонкой - тем больше наберет грунта. Я просто часто дергаю за трос, но моя желонка весит 35кг. При такой технологии желонка приходит полная песка (60см).

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 1

 
 


04.10.15 11:39

 

Re: Скважина с помущью УКБ

Вы хотя бы в интернет забили "долото для ударно-канатного бурения" , для глины и песка, его можно сделать хоть с любой болванки и колёсной оси.
Им же можно и утяжелить желонку.
Ход балансира на УКС от 0,5 до 1,0м вот в этом пределе желонка и долото и будет работать эффективно.
И ни чего не надо вращать . Трос должен быть подцеплен к вертлюгу, который должен быть закреплён на долоте.
Поднимаешь снаряд, трос под нагрузкой проворачивает снаряд, вовремя удара снаряда об забой, трос ослабляется и проворачивается в вертлюге возвращаясь в естественное состояние.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


АРХИВ