бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите выбрать бур

Размещено: voin7


19.09.15 05:34

 

Помогите выбрать бур

У меня такая проблема, прохожу песок, глину отлично 3-хлопостным буром но после слоя глины обычно лежит щебень пройти который не могу. Способ бурения роторный с промывкой. Работаю на мгбу тс-15 17 л.с веса ей не хватает чтобы использовать шарошку как я думаю, а поставить навес на грузовую пока нет возможности. Подскажите пожалуйста как пройти щебень. На форуме искал, но конкретного ответа не нашел, если есть описание на форуме киньте ссылку.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.15 07:14

 

Re: Помогите выбрать бур

самое простое это шарошка или pdc и добавить баласта кг 600 . Я анкерю стол небольшими сваями устанавливаю на основание мачты швейлер и на него двух сторон по 300 кг щебня. Давится на ура для шароги вполне достаточно.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


19.09.15 16:01

 

Re: Помогите выбрать бур

Боюсь еще проблема будет при использовани pdc и шарошки даже если обвешу дополнительным весом то что не хватит мощности усилия на кручение, так заклинивает постояно на щебне, тоесть pdc не сможет срезат, измельчать щебень. Есть ли еще варианты прохождения щебня? Просто эксперементировать как-то не хочется покупая например шарошку за 400 уе и пробовать)) Еслебы работал на урб то проблем бы никаких поставил шарошку и погнал а тут мгбу да еще и самая слабая из серии. Такое подозрение что и характеристики установки завышены. Спрашивал у конкуренотов пользуются ли они шарошкой а именно хватает ли им веса у них тоже мгбу не думаю что у них вес превышает и 750 кг. Ответил не знаю не пробовал, а щебень они проходят значит не только шарошкой можно.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


19.09.15 16:27

 

Re: Помогите выбрать бур

Мы аквабуром в2 проходили обычным трехлоопостным буром. он его грызет. Проблема перввая, закусывает так как не вымывается раскрошеный галечник, а проблема вторая, что он пост оянно осыпается.Вымываете чем?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 


19.09.15 16:28

 

Re: Помогите выбрать бур

А шарошку нам челябинские кудельцы впарили к прялке..на 219 диаметром. за 35т.р. она сейчас как утяжелитель работает)))))))))))))))

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.15 17:46

 

Re: Помогите выбрать бур

Да, ЧЗБО знакомым буровикам с электропрялкой впарили 215мм шарогу Ну, ты даешь!

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 19.09.15 17:46 - Requotes. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


19.09.15 18:08

 

Re: Помогите выбрать бур

Вот и нам впарили!!! и знакомому еще трит года назад!))))) У них план, полюбому! Мы его назвали царь долотом! Царь пушка не стреляет, царь колокол не звонит, царь долото не бурит!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 


19.09.15 18:58

 

Re: Помогите выбрать бур

Да закусывает постоянно но по-тихоньку на малых оборотах проходили но очень долго метр на последнем бурении щебня прошли но там был он слоями небольшими, шлам собирается внизу и все на этом, никак не пройти еслибы может была установка помощнее, возможно всетаки стерли бы.... стерли скорее бы бур) или порвали бы замок на штанге) всетаки бур не для этого предназначен он отлично идет песок и по глине. Бентонит не используем используем гелий, по мере прохода по глине раствор еще обогащается глиной - тот же бентонит, на поверхность вымывается только песок более крупные частицы типо измелченного щебня не вымывается, раствор делал тогда крутой, правда сильно густой не рекомендуется для помпы тяжко и эфекта ноль даже на больших оборотах работы помпы. Подскажите варианты вы же проходили щебень, у нас в регоне за первой глиной обязательно щебень лежит, я думаю так везде щебень.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


19.09.15 19:10

 

Re: Помогите выбрать бур

Используем гелий, вымывается песок только, раствор тогда крутой делал. По мере прохождения щебня - прошли примерно 1 метр за 2 часа аккуратно на малых оборотах но потом все никак не пройти шлам собрался который не вымывается даже на больших оборотах помпы. Щебень там лежал слоями щебень примерно см30 и так несколько слоев потом то ли песок то ли глина там уже не понять когда постоянно закусывает и затем все щебенка непроходимая. Подскажите ведь щебень всегда попадается, был же у вас такой опыт однознано. И установка у нас гидравлическая уж точно помощнее будет электрической.)

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


19.09.15 19:17

 

Re: Помогите выбрать бур

а как такой вариант как проходить колонком можно ли щебенку достать?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


19.09.15 19:26

 

Re: Помогите выбрать бур

Используем гелий, вымывается песок только, раствор тогда крутой делал. По мере прохождения щебня - прошли примерно 1 метр за 2 часа аккуратно на малых оборотах но потом все никак не пройти шлам собрался который не вымывается даже на больших оборотах помпы. Щебень там лежал слоями щебень примерно см30 и так несколько слоев потом то ли песок то ли глина там уже не понять когда постоянно закусывает и затем все щебенка непроходимая. Подскажите ведь щебень всегда попадается, был же у вас такой опыт однознано. И установка у нас гидравлическая уж точно помощнее будет электропрялки

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


19.09.15 20:29

 

Re: Помогите выбрать бур

Странно слушать от взрослых людей "впарили". Это Вы сами купили для солидности, точно говоря продавцу - берем все, у нас деньги ляшки жгут.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.09.15 22:51

 

Re: Помогите выбрать бур

Всеже термин впарили думаю правильный, ибо продавец заведомо знает, что это долото не для электропрялки с го...редуктором, а покупатель ведь новичек и не знает еще что ему нужно, а что нет. На старте денег скорее всего в обрез и особо карман не жгут.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


19.09.15 23:10

 

Re: Помогите выбрать бур

Шарошку так-же заклинивает, как и 3-хлопастной (на одном заказе пробовали и тем и другим), пришлось добавить бентонит в раствор до образования киселя, чтобы выносило щебень. Итог: Стёрлись напайки на 3-хлопастном, а так-же щебёнка попала в помпу и пробила корпус. Бурили 3 дня, но всё таки сдали скважину.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 10

 
 


19.09.15 23:22

 

Re: Помогите выбрать бур

понятно это черевато попасть на нормальное бабло, бур -200уе, помпа 500уе, вопрос калонком пройти возможно ли? и если проходить колонком и если он будет собирать в себя щебень нужно ли останавливать промывку? или такой вариант как шнек вместо долота накрутить и поднять вверх.? какие еще варианты есть?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


19.09.15 23:28

 

Re: Помогите выбрать бур

а насчет камушка конечно я погорячился всетаки 2 приямка в первый и попадает более тяжелые частицы типо щебня

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 


24.09.15 16:10

 

Re: Помогите выбрать бур

Я делаю раствор по гущще, и вымывается щебень фракцией до 30мм. И проблема на самом деле, по крауней мере у меня в том, что он постоянно осыпается. т.е лопостное молотит галечник. помпа с глиной вымывает. а вот от постоянного осыпания как избавиться? Одно дело когда пласт не большой. А если его метров 10? Получается с промывкой не пройти такие пироги?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.15 16:17

 

Re: Помогите выбрать бур

расшевелил и кондуктор вогнал

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


24.09.15 16:38

 

Re: Помогите выбрать бур

получаетсякондуктор должен быть шире долота? чтоб сначала долото вытащить потом обсадиться а потом кондуктор вытаскивать?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.09.15 16:45

 

Re: Помогите выбрать бур

это кому как нравится...да и вытаскивать не обязательно можно тысячи причин найти за то что бы его оставить

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


24.09.15 16:51

 

Re: Помогите выбрать бур

))))) спасиб. Буду пробовать

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 28

 
 


АРХИВ