бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Размещено: Максим0511


22.09.15 12:28

 

Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Помогите пожалуйсто, есть у меня мгбу не могу понять как проходить водонапорный песок, получаеться дохожу до воды прохожу песок потом вытягую бур а там обратно замулюет, Слышал что нужно добовлять бентонит, а как и в каком количестве не знаю.
И ещё вопрос как понять что дощёл до водоносного слоя, я бурин наугад и не понял где водоносный слой.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 22.09.15 12:35 - Максим0511. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.09.15 14:12

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Уважаемый Максим0511, Вы молоды, и это хорошо. Мой дед говорил: "Семи раз отмерь, а один отрежь". Вам эту народную мудрость видно не пересказывали. Пользуясь возрастом попробую по современному. Вы приобрели машину и не читая правил сели за руль. Это беда! Бурение, то же ремесло только круче. Люди годами ВУЗах учатся с начало теории, далее в подмастерье, а уж потом... Успехов, с уважением,ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


23.09.15 02:24

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Прекрасный коментарий, человек спросил ему нужен конкретный ответ, а не этот бредУчите русский!. во-первых вода стоит на глине, если слой хтябы 2-3 метра это значит что на ней задерживается вода (прохождение воды через глину 1мм-сутки), но не всегда (нужно также учитывать разные факторы например: на возвышенности вы бурите или нет, есть ли рядом водоемы, озера( говорит о том что есть наличие грунтовых вод) да и нужно место в этой же глине под отстойник забуриться в глине еще на 2-3 метра в зависимости от длины ваших обсадных труб есть 2 и 3хметровые соответсвенно на столько еще в глину вбуриваемся, у нас например на 10 -15 метрах начинается глина глубиной 7-8 метров вот на ней первый водонос, перед этой глиной обычно попадается глина небольшими прослойками это верховодка( я имею ввиду что на этой глине верховодка). Определить что началась глина можно по поведению буровой (начинает медленее крутить какбы с усилием плавно идет бур, если буровая прыгает значит это щебень или камни ну еще закусывает при этом). Желательно пробуриться на 2й слой тоесть пройти эту глину и добуриваться до следуюущего слоя глины. Чтобы не заваливало скважину и не дай бог не завалило и буровую колонну при этом (можно попасть хорошо на балбло - цены сами знаете на буровые штанги и на долота) используйте бентонит. Бентонит это та же глина ее размешивают например в бочке с водой и выливают в приямок. Мы например не используем бентонит а используем так называемый "гелий" он продается возможно у там же где вы покупали обсадные трубы, мешки вроде по 50кг хватает 1 мешка на 2 бурения может и больше на пакете не помню что написано. По количеству не скажу сколько надо бентонита сыпать делайте на глаз). Я например щупаю стенку скважины во время бурения там все понятно станет, если стенки какбы осыпаются, или как сказать не укреплены то делайте погуще. Если будут вопросы пиште в личку отвечу. Удачи Может, выпить лучше?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 08:22

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

voin7, ели Вы считайте, что мастер класс выданный выше это все, что мешает пробурить скважину Максим0511. Дай бог и флаг в руки. Понимаю, хочется все и сразу. Нет, надо пройти путь. От простого к сложному. А значит прочитать хоть простенькую, но книгу. Терминология используемая в вопросе говорит об обратном. Ничего личного. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 11:46

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Максим , что ты понял из объяснения Воина, сто % ничего, ВА верно сказал нужно либо читать, либо работать и всё само более-менее ясно станет, песок чтоб пройти глина обычная или бентонит ,консистенция может и до киселя , по ощущениям, но если это водоносный песок, можешь закальматировать его так , что навсегда , или в лучшем случае промывать будешь после обсадки ни одним кубом и не одним днём. Водонос определять -метод тыка, появились признаки косвенные-поглощение промывки, если вода в песке-лёгкая проходка, вынимаешь инструмент, обсаживаешь обсадную, промываешь через оголовок, пробуешь откачивать

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


23.09.15 14:02

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Соглашусь с ВА и Инка - из поста Война не чего не понял , хотя две трети форума на зубок, а практика пока только в минус (даст БОГ поправим). НО.... уважаемый ВА - будучи лишь теоретиком, к новичкам можно было бы относиться поуважительней (ну если не можете) хотя бы поснисходительней. У меня тоже малюсенький производственный цех ,не по этой теме , (с вашим производством конечно не сравнится) , но все же поверьте ПРАКТИКА бурения намного сложнее чем то, чем вы занимаетесь, тем более чем теория.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 15:29

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

че вы все мудрите...сел рядом с картой закрыл глаза ткнул пальцем потом открыл и куда попал пошел билеты брать главное чтоб подальше от дома чтоб потом не признали...а там прикинулся гастарбайтером или шабашником и к бурилам хоть бытовки подметать...за три месяца наберешся познаний которые никакие вузы книги и тем паче форумы не дадут....только иди к тяжеловесам работать...ну а потом после можеш и к прялочникам подрядится что бы понять как не надо работать....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.09.15 15:54

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Ну устроился я к тяжеловессам(правда на несколько дней ввиду того, что пока их помбур в отъезде был) ну увидел как на 8-ми тонном китайце за два дня 140метров!!! (60-шнеками далее обсадка157 , потом молотком с компрессором 24куба+23 очка далее аэрлифт 5раз и скважена сдана и опломбирована) - итог - чему я смог научится для своего Артуровского с промывкой?

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 16:07

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

ну хотя бы понимания что станок нужен достойный...бушная урб и новая прялка по цене почти одинаковы а возможности без коментариев...и чтобы окупить все это достаточно иногда сдать всего одну скважину....а не сшибать копейки с таких же копеечных клиентов....да еще может и не один сезон....шире надо мыслить и замахиваться на большее....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.09.15 16:40

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Николай , ход мысли ясен , но на большие машины у нас рынок забит, а вот на станки 1.2мх2м спроса хватает, да и с ценником 2200-2500 вполне можно работать у нас в Хабаровске.А опять же, мыслить шире можно при наличии ШИРОКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, но в данном случае селяви , короче имеем то ,что имеем.Да и китаец тот около 5-ти мультиков стоит.....да и компрессор 10 000 000.....

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 23.09.15 16:42 - Михаил 257. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 16:40

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Николай пи.. флудишь не о чём, можешь ведь дельные советы, покажи урб по цене прялки

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 16:47

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

что тут скажеш... плох тот солдат что не мечтает стать АБРАМОВИЧЕМ...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.09.15 16:54

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Возможно ,но если СОЛДАТ настоящий то я писал это слово заглавными буквами, а абрамович - обычными...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 17:25

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Нефтяник-изыскатель попадает на небеса. У ворот в Рай его встречает святой Петр и говорит:

- Ты знаешь, я изучил всю твою жизнь и по всем параметрам ты нам подходишь. Но есть одна проблема. У нас здесь жесткое распределение по зонам. И как ты можешь увидеть, зона для нефтяников уже полностью заполнена. Так что извини, но для тебя у нас места нет.

Нефтяник, почесав в затылке, отвечает:

- Можно я скажу моим коллегам всего три слова?

Святой Петр отвечает:

- Ну что ж не вижу здесь ничего предосудительного, говори.

Нефтяник складывает руки рупором и кричит:

- В аду нашли нефть!

Все нефтяники дружной толпой устремляются в пекло. Святой Петр говорит:

- Ну что ж, хорошая у тебя смекалка. Заходи, располагайся, где тебе удобнее.

Нефтяник опять чешет в затылке и отвечает:

- Спасибо, но я, пожалуй, последую за своими коллегами. Не исключено, что в этих слухах есть доля правды

вот так и у нас...как только будеш готов хоть в пекло хоть в ад но воду достать считай бурильщиком стал

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.09.15 17:39

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Уже почти там , но... увы пока без воды

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 


23.09.15 17:43

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Я так понял что нужно использовать бентонит для удержания стенок песка
ещё вопрос долго ли эти стенки будут держаться

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 5

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 17:48

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Удивительный диспУт:
почему бурим мы тут?
Потому что без воды
и ни туды,
и ни сюды.

На работе мы горим.
Целый день везде бурим.
В нашем деле без воды -
и ни туды,
и ни сюды.

Вот как сделаем фонтан,
купим с радости путан,
и под этой под водой -
и их тудой,
и их сюдой...

лучше с кондуктором проходить....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


23.09.15 18:07

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

во-первых признаки поглащения ты хрен увидишь, просто надо добурмтся до породы которая удерживает воду а то поглащение поглащение)))) поглощение идет постоянно дружище не будет такого что резко буровой расствор исчезнет из приямков за минуту. Хреновый ты даешь совет) И я не давал никакой мастеркласс просто из опыта описываю. И отвеча на второй ответ на 2й коментарий, - нет это не все что нужно знать для того чтобы пробуриться и сдать скважину в бурении 1000 нюансов, учиться надо на ошибках, желательно не на своих - для этого и создан этот форум. Я конкретно ответил на поставленный вопрос в отличие от других которые советуют читать книги, книги можно читать и ничего не понимать, тем более книги про бурение на воду уже устарели и технологии которые там описываются соответственно, но можно подчерпнуть какието нюансы интересные.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 18:28

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Не так давно в г. Челябинске появилась буровая компания БУРатино. Буквально вчера я увидел обьявление о буровой конторе чеБУРашка. Вот сейчас думаем кто следующий Крокодил Гена, Папа Карло, или коламБУР.

Есть ЕВРО КОЛЬЦА для колодцев. Начали копать ЕВРО КОЛОДЦЫ. А ЕВРО СКВАЖИНЫ есть?

- Вам траншею обычную копать или евро?
- А чем они отличются?, спросила бабуля.
- Евро по веревке, обычная без веревки, не очень ровная. По цене евро в 2 раза дороже.
Вмешался в переговоры и сказал чтоб копали обычную, не евро.
Блогодоря "работникам" узнал про ЕВРО ТРАНШЕЮ.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 18:29

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Хотим провести небольшую ассоциацию между столь известным детским мультфильмом, про то, как мужик с овечьей шкурой пришел к портному сшить шапку и клиентом буровой компании.

Итак, напоминаем сюжет: Решил мужик сшить себе шапку из овечьей шкуры, взял с собой шкуру, приходит к портному и спрашивает:-можно ли из одной шкуры сшить шапку?портной с радостью встретил клиента и отвечает:

- конечно можно, хорошая шапка получится!
Мужику одной шапки показалось мало и задает вопрос портному:
- а две шапки можно?
Почесал репу портной и отвечает:
- можно, конечно.
Чем закончился диалог, Вы все конечно знаете.

А теперь проведем ассоциацию в отношении менеджера буровой компании и клиентом, который решил заказать скважину. Решил мужик пробурить скважину, звонит менеджеру буровой компании:

-здравствуйте, я хочу пробурить скважину (кстати, стандартный вопрос). Сколько стоит метр бурения?
-добрый день, отвечает менеджер, 2800руб. (кстати, уже по этой стоимости трудно соблюсти технологию бурения).
-а можно, дешевле?
почесал репу менеджер и отвечает:
-конечно можно, Ответил менеджер, прокручивая в голове:

-геофизический каротаж исключим, известняковый ствол обсаживать не будем... Стоимость скважины составит 2600руб.
Но тут мужику и этого стало мало, и он задает еще вопрос:
- а со стальной и пластиковой колонной за эти же деньги можно?
Задумался менеджер, опять почесал репу и отвечает:
- конечно можно!

и тут же прокручивает в голове:

- стальной колонны поставим несколько метров, на известняк выйдем пластиковой колонной и опять же оставим открытый ствол. Стоимость бурения составит 2400руб.

Но тут мужику и этого стало мало, и он задает еще вопрос:-а можно, еще дешевле!?

Вскипел менеджер и отвечает: -конечно же можно!!-так, кондуктор мы уже исключили, осталось затрубную цементацию исключить . Стоимость составит 2200руб

Мужик задумался, и решается еще попросить скидку и задает вопрос:

- а можно еще скидку? менеджер взял паузу, посоветовался с руководством и отвечает:

-только для Вас, мы это сделаем за 2000руб ! а сам в голове прокручивает:

-приедем, пробурим до известняка, обсадим трубой б/у, пластик будет из вторичного сырья, правда воняет химией, но ничего… и так сойдет, главное , чтобы клиент не ушел…

В результате получится такая же скважина, как и шапка у мужика из мультфильма.

P.S. Многие наверно себя узнали прочитав этот диалог, так давайте же смеяться над хорошими анекдотами, а не делать из жизни сплошной анекдот!

Скважина-это сложное гидрогеологическое сооружение!

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 18:47

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Однозначно никто и никогда не скажет признаки водоноса, я указал на косвенные признаки, при которых возможно имеет место водонос , это поглощение и лёгкая проходка , поглощение увидеть можно , если в носу не ковырять.Сколько держит бентонит, одному чёрту известно, да и зачем это знать, закрепился ствол и хорошо, работай дальше по плану. Да, про минутное поглощение речи не шло, наблюдать надо внимательно, хотя если просто с водой буришь, может и сиесекундное поглощение быть, так и инструмент можно оставить

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


23.09.15 18:50

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

поглащение видно, видна она когда у тебя имеется уже опыт какойто, но это не панацея. я конкретно написал что надо добуриться да глины на которой собирается вода

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 18:55

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

вот так и постигают недра .. не от водоноса к водоносу а от водоупора до водоупора пока земельку насквозняк не прошеш...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
23.09.15 19:04

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Воин , как ты определяешь водонос, про водоупор пока не надо?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


23.09.15 19:27

 

Re: Бурение мгбу не могу зделать стенки в песке

Ny tak chto ja ne pravilno napisal?) Otvete s pojasnenijami))) ti xocheh skazat chto vodonos naxoditsa ne na vodoypore?))))

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 23

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.