бурение скважин на воду: форум вода-да
 

как быть

Размещено: roman ig


04.04.10 12:07

 

как быть

Здравствуйте товарищи как быть. Пробили скважину 31 метр 114 трубой воды нет надо бить до 40 метров бурим ударно канатным способом но проблема в том что труба встала ни туда ни сюда .Думаю сделать так взять трубу диаметром 90 четыре хлыста 44 метра и бурить ей до воды и вставить насос 74 мм . Правильно мы мыслим или мы чего-то не знаем ? заранее спасибо .

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.10 12:23

 

Re: как быть

Ну если так заклинила, то конечно меньшим диаметром.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 
 

Re: как быть

А почему решили, что до40м надо бурить

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 92

 
 


04.04.10 13:27

 

Re: как быть

Спасибо что ответили. Вокруг меня есть скважины на расстоянии метров 100 глубина у них 33, 45, 42 и скважина 45 метров находится выше, ну пускай у меня будет 45, это ничего не меняет. До 40 или 45 метров я 114 трубу не смогу крутить, так как мы крутим руками, остается использовать трубу меньшим диаметром. Хотя нужно пробовать в том году я сварил приспособу которая крутит трубу и опробовал вроде бы работает. Если использовать трубу 90 то гораздо легче будет добурить так как 31 метр без сопротивления и останется 14 метров а там песок. Все-таки хочется воды а не экспериментов, много сил было вложено

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 


04.04.10 21:47

 

Re: как быть

а не пробовали домкратами подорвать немного хотя бы метра 2 а потом снова пробовать

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 67

 
 

SEREGA83 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.10 21:52

 

Re: как быть

Если статический уровень поднимется высоко то и насос можно поставить в 114 трубу, т.е фильтр поставить в потай.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 255

 
 


04.04.10 22:27

 

Re: как быть

Согласен лучше так и бурить 114 это дешевле и в трубе и в насосе, так как насос на 74 стоит 20 тысяч. Буду пробовать и домкратами и всеми доступными способами, я когда сваривал трубы на каждый шов наваривал пруточки поперек шва для укрепления но наверно они и держат, думаю на них синяя глина намоталась и получилась пробка а их 10 Я искал выход и решил трубой на 90 последний вариант. Подскажите как можно фильтр поставить в потай, у меня трубы 31 метр если до воды 15 метров трубу на 90 надо будет с самого верха гнать и как я ее обрежу у самого низа 114 .Грунт у меня 24 метра глина потом сухой зеленый песок . Подскажите есть ли трехдюймовые насосы с ценами поскромней, а то меня один насос убивает

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
04.04.10 23:02

 

Re: как быть

На штангах фильтр с сальником опускать, затем обсадные трубы приподнимать.Сальник наверное придётся делать разжимной , пенька или что-то подобное между двух гаек грубо говоря,и штангами сверху крутить что-бы сальник разжать.

Трубы пробуйте приподнимать на несколько метров и расхаживать , иначе нет смысла , всё равно заклинят. И без пруточков -бы заклинило скорее всего.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


05.04.10 00:06

 

Re: как быть

Расскажите про сальник я с трудом понимаю про пенька или что-то подобное между двух гаек. Как я понял фильтр с сальником мне надо опускать 90 трубу так как 114 не дошла до водоноса и 90 труба у меня до самого верха и она рабочая а 114 обсадная где-то так .Предыдущую скважину мы делали так, загнали 114 трубу до водоноса потом взяли 2 метра 89 трубы 1,5 метра прорезали окна и обмотали сеткой а сверху намотали бечевку или что-то похожие плотно под 114 диаметр и наварили кантик чтобы бечевка не слетала и опустили в скважину и прогрузили грузом на тросу потом поднимаем колонну на 1,5 метра и бьем грузом чтобы фильтр не поднимался с колонной. По истечению определенного срока бечевка разбухает и плотно держит песок. На фильтре делаем зацеп ввариваем внутрь пруток чтобы случае чего выдернуть фильтр. А как у вас это выглядит? Поделитесь. Насчет приподнимать на несколько метров и расхаживать. На всем протяжение бурения мы крутим трубу руками, и она все тяжелей и тяжелей крутится и думаю если ее поднять, то нечего не изменится у нас просто не хватает сил из за глины хотя у нас коронка на 150.Мы делали скважину 27 метров так там одного плывуна метров 15 и песок трубу можно было крутить одному ну а вдвоем вообще легко. Расскажите про ваш фильтр и сальник поподробнее ну и про насос трехдюймовый если вкурсе

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

ref

05.04.10 00:27

 

Re: как быть

Поднимайте трубу обсадную,до тех пор пока не сможете прокручивать.И по новой постоянно прокручивая и придерживая самовольное опускание выбирайте грунт из забоя-Вы этим диаметром сможете пройти до водоноса.
В Киеве продаются вибронасосы,наружный диаметр которых 80мм-это на тот случай если не удастся пройти диаметром которым бурете сейчас.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 1,316

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.10 03:57

 

Re: как быть

При ударно-канатном бурении есть такое понятие выход колонны, он принимается в среднем 30 метров и сразу планируеться столько колонн по диаметрам чтоб хватило пройти до проекта. Ну все конечно от пород и как повезет, ну у вас просто классика, этот диаметр себя исчерпал, надо идти меньшим. И второе обычно ну не то конечно немного слово, потом по окончании бурения и пробной откачки все не нужные колонны извлекаются. То есть правильно вам сейчас посадить колонну полностью на 89 мм, а 114 потом извлечь. Ну а дальше зная сколько на практике выходит колонна одного диаметра и начнете со 133 мм, потом 114 мм, 133 выбьете и все красиво. А насос на три дюйма не знаю где как у нас хватает разных и до пяти кубов, конечно найдете и у себя то что захотите, нет закажите, не проблема это сейчас если без спешки.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.04.10 20:13

 

Re: как быть

Принцип такой: между двух шайб зажимается пенька и потом одну шайбу можно поджать через резьбу, она станет в стороны раздаваться и герметизировать. Крутить разжимную гайку надо штангами.


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


10.04.10 19:55

 

Re: как быть

Здравствуйте товарищи спасибо за ответы но вот возник вопрос если в скважину ставить не глубинный насос а поверхностный насос с инжектором глубина всасывания до 40 метров а диаметр инжектора 70 мм . Как вариант?

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

TT
TT - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.10 20:52

 

Re: как быть

Что-то я про такой не слышал ( в смысле глубины ), есть ссылка где посмотреть?


Никогда не говори "никогда"
  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 3,880

 
 


10.04.10 21:20

 

Re: как быть

[www.pedrollo-pumps.ru] [www.i-equipment.ru]

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 10.04.10 21:43 - roman ig. ]
  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 14

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.10 22:44

 

Re: как быть

1.Кол-во воды с максимальной глубины,будет маленькое,см.таблицу,там же на сайте.И эжектора есть 50мм 75мм 100 мм.Ну и скважину надо делать с филигранной точностью,на максимальный дебит...

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


11.05.10 13:01

 

Re: как быть

TT Пишет:
-------------------------------------------------------
Крутить
> разжимную гайку надо
> штангами.

А при ударно-канатном способе фильтры впотай не ставят ?

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


09.06.10 13:56

 

Re: как быть

Доброго дня! По своей глупости не поставил заглушку на дно фильтра, теперь под него гонит песок, пробовал бетонировать, помогло ровно на неделю. Помогите пожалуйста советом!!! труба НПВХ 125 толщина стенки 6мм глубина 19м

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 
 

Re: как быть

Забей глиной дно ,засыпь щебнем ,если этот песок оттуда.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 152

 
 


09.06.10 23:14

 

Re: как быть

большое спасибо! завтра попробую.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


АРХИВ