бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Скважина в Калининградской области

Размещено: maken


07.11.15 23:43

 

Скважина в Калининградской области

Здравствуйте!

Сегодня пробовал бурить скважину ручным буром. Вначале шла синяя глина, потом пошел мелкий песок с водой. Дальше уже смысла бурить не было, так как скважину затягивало песком и водой. Все это началось у меня на глубине 2,5 метра.
В моем районе где я производил ручное бурение палеогеновая система отложений.
Как пройти этот мокрый песок с водой чтобы выйти на второй водяной горизонт? Имеет ли смысл поставить обсадную трубу и взять бур диаметром по меньше и бурить дальше?
Или имеет смысл забивать абиссинку, так как не факт что следующий водоносный слой окажется близко.
Заранее благодарю за ответы.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.15 00:17

 

Re: Скважина в Калининградской области

не ну 2.5 метра это достижение только зачем тоды скважина ........зксковатор и то метров 8 полюбасу выкопает.........

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


08.11.15 00:45

 

Re: Скважина в Калининградской области

Я думал совет получу, а вы мне колодец советуете.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 7

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.15 07:49

 

Re: Скважина в Калининградской области

скважина это звучит гордо и посему нехрен ее унижать ручным буром.......

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.15 10:00

 

Re: Скважина в Калининградской области

Колян, ты задрал, я как-то вобще 1,8 метра скважину сделал, два или три года люди жили не тужили. просто бобла у хозяев туго. поэтому вторую им нынче пробурили с Алексеем Лехановым.

maken я так и в таких условиях не бурил но мне кажется нужно поступить следующим образом:
возьми металическую трубу, в которую бур войдёт. и сади её, будешь подбуривать она сама полезет. тук доберёшся до крупного песка а может даже гравия(если он у вас есть) его пройдёшь, кинешь трубу с фильтром, а эту металическую поддёрнешь. и дело в шляпе.
Не понравится вода, и появится интузиазм искать лучше, выдернешь эту с фильтром и тем же макаром дальше пойдёшь.
судя по всему под погружной насос диаметры ни к чему.

а забыл возможно буром песок доставатся не будет, так надо будет желонку сделать.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.11.15 10:01 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
08.11.15 11:28

 

Re: Скважина в Калининградской области

ну мерзкий я, ну гадкий .ну вот такая сволочь ... НУ люблю глубокие скважины и те шо бурят днем а особливо те шо ночью.......хотя какая разница какие и когда........главное шоб было где бурить и шоб бурилось......

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.01.16 00:48

 

Re: Скважина в Калининградской области

Читай личку.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


09.01.16 19:24

 

Re: Скважина в Калининградской области

Привет. Твой вопрос абсолютно не новый. Меня (также как и тебя-начинающего бурильщика) интересуют ответы на вопросы: как пройти плывун , как попасть в жилу (водонос), как обсадить трубу после бурения, как правильно промыть скважину, как правильно сделать фильтр и т.д.
В моем случае после покупки МГБУ было уже 6 неудачных и 2 удачных попытки бурения (бурю пока у себя на базе, тренируюсь)
После первого неудачного опыта бурения (мелкий песок с 12 метров, который схлопывается до того как успеваешь обсадиться) я попал сюда на форум - читал - неделю и вот мое резюме по этому поводу: бурить здесь ты не научишься.

По моим наблюдениям здесь человек задает четкий вопрос но никогда не получает четкий ответ о том как решить проблему, а получает околонаучные измышления и фантазии от людей которые позиционируют себя как гуру - бурения. Начинается пустое бла-бла-бла ты будешь "послан" в библиотеку буровика, где книжонки седых лет с гигабайтами неликвидной информации ненужной и неприменимой при бурении неглубоких скважин на МГБУ . Некоторые будут убеждать тебя сразу попилить твою "прялку" на чермет и копить на "нормальную", некоторые отправят учится на нефтяника, чтобы добуриться до 20 - 30 метров. Есть конечно люди, вроде Дождевика, которые зачастую по моим наблюдениям дают советы по делу, но они не будут учить нас бурению от А до Я.

Варианты решения наших проблем (я имею ввиду новичков) котрые вижу я

1.практика у себя на базе и получение опыта путем проб и ошибок (имею ввиду пробное, некоммерческое бурение на результат) разработка своей технологии, подходящей для твоей местности и разрезов характерных для твоих краев.
2.обучение за деньги, покупка видео курсов. не буду здесь давать рекламу (этого наверняка делать нельзя) но если поищешь то найдешь в сети людей которые занимаются бурением на мгбу и ручным бурением и готовы за относительно небольшие деньги продать свой опыт, без всяких там околонаучных измышлений и сопроматов, а четко по делу и по пунктам.

А если отвечать конкретно на твой вопрос, то подвижный слой песка - это либо бентонит либо труба- заглушка.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 


09.01.16 19:44

 

Re: Скважина в Калининградской области

Прошу прощения посмотрел твой профиль, ты уже 2 года на форуме и буришь судя по всему не превый день. Тогда вызывает удивление твой вопрос, это как будто программист бы спросил, "как тут у вас Эксель включается?". В любом случае приношу извинения за ненужную повесть ранее мною написанную

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 2

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.01.16 20:39

 

Re: Скважина в Калининградской области

Я когда купил установку бурил друзьям по цене, близкой к себестоимости(все скважины работают), читал форум "Бурение-общие вопросы" все темы подряд, читал умные книги в библиотеке, сейчас продолжаю чтение книг, которые мне скинул один очень уважаемый буровик, который на форуме уже ничего не пишет, за что ему большое спасибо. Никогда не стесняюсь задать вопрос на форуме. И учеба никогда не заканчивается в бурении, хочется постоянно идти вперед. А про то, что старожилы посылают вы это зря. Ну может один, другой поязвит, третий все равно подскажет нужное. А на вашей базе вы ничему не научитесь. Разрезы и в итоге скважины, само бурение на соседних участках бывают разные, постоянно какие нибудь новые вводные, принятия нестандартных решений и прочее. Зарегистрированы сегодня. Вообщем мне кажется не с того начинаете.Мда..

[ Изменения: 3. Последнее изменение: 09.01.16 20:52 - Requotes. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


09.01.16 22:30

 

Re: Скважина в Калининградской области

А вот и неправда. Я как и наверное значительная часть участников форума здесь училась и учится бурить. А насчет обучения за деньги - за деньги можно купить почти все. Любовь, здоровье можно купить , а вот мозги не купишь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 795

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.01.16 10:37

 

Re: Скважина в Калининградской области

фигасеУх ты!.. я в положительных герояхРжу - не могу!..
гляжу в глубине текста дождевик, читаю наезд конкретный, вспоминаю, чем деньщика обидел, а потом бац и в дамкахВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


28.01.16 14:59

 

Re: Скважина в Калининградской области

maken!
В личку стучись, подскажу чего-нибудь исходя из конкретного места бурения. В свое время всю область в ручную истыкал.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 27

 
 


АРХИВ