бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Помогите советом начинающему

Размещено: Новичек


09.04.10 13:12

 

Помогите советом начинающему

Всем привет. Начинаю бурить скважины на песок. 20-40 метров. Шнеками диаметра 100 мм. Подскажите какие пластиковые трубы использовать для обсадки (как соединять и т.д.) и какими насосами пользоваться лучше??? Заранее спасибо!

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Alex-M - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.04.10 18:23

 

Re: Помогите советом начинающему

Если поискать на форуме,то вся информация есть.Или набери на yandex "пластиковые обсадные трубы".Ярославские ничего,они на резьбах.В разделе "материалы"есть информация.Не ленитесь пользоваться поиском!!!

  

Модератор
15 (и более) лет назад
Сообщения: 2,013

 
 


09.04.10 19:24

 

Re: Помогите советом начинающему

Я просто не знаю каким диаметром обсаживать , если шнеки у меня 100мм, ну скважина будет немного больше, вот и встал вопрос какого диаметра нужны трубы и под какие насосы.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


09.04.10 19:53

 

Re: Помогите советом начинающему

Забудь, бури большим диаметром. Если каким-то чудом засадишь 90-е трубы то полезет только 3" насоcы.

  

15 (и более) лет назад
Сообщения: 263

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.10 02:34

 

Re: Помогите советом начинающему

Ну вот дело тебе говорят начни с НАСОСА, верней даже со скважины. Какой у тебя будет уровень воды, какой будет дебит, какой поставишь фильтр. Пусть это все предположительно. Потом подбери насос, по насосу диаметр обсадки ну и потом диаметр и способ бурения. То-есть конструкция скважины. Ну посадишь ты что не попадя и в зеркало на воду смотреть? Ну а информацию максимум по соседним скважинам да где что сможешь.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


10.04.10 10:04

 

Re: Помогите советом начинающему

В том то и дело шнеки у меня только 100мм и их достаточное кол-во (установка УДВ 25). Вот теперь и думаю как быть?Если обсаживать 90ми трубами и брать насос 3" , будет ли так работать? Или подскажите другие варианты с этими же шнеками, возможности бурить другими шнеками нет.

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.10 13:21

 

Re: Помогите советом начинающему

Да что тут думать, нужно трубы не меньше 110 мм ставить, так основная масса насосов продается диаметром 98мм. Лучше возьми проволку диаметром 5 или 6 мм и навари ее на лопасти шнеков, а сверху твердосплавными электродами пройдись еще. Тем самым увеличишь диаметр шнека до нужного. Я понимаю что недельку придется повозиться, ну а лучше сейчас, чем потом весь сезон мучиться.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 


10.04.10 14:23

 

Re: Помогите советом начинающему

Как вы думаете если в обсадную трубу 90мм ставить насос 74мм, будет работать? Или все-таки дорабатывать шнеки?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.04.10 15:33

 

Re: Помогите советом начинающему

Да если дебит будет хотя бы куба два, то и ничего. Но ведь опять все по новой. Сколько воды ты хочешь или должен по договору с заказчиком обеспечить, начинай с этого. Тройки малышки продаются но там производительность в районе 500 литров в час, да и насчет надежности не знаю. Если это устроит то обсадить зазоры тоже маловаты, ну как повезет. Не знаю, тут народ есть с пластиком работают, подскажут. Металл я бы без вопросов посадил.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


15.04.10 22:20

 

Re: Помогите советом начинающему

Недавно звонили, просили скажину добурить,.. они шнеками на 100 мм уперлись в синюю глину на 18 метрах,.. она дальше двух витков в шнек не лезет. Предложили им разбурить под 133, так не хотят два раза за первые 18 метров платить Ну, ты даешь!. Наращивай шнеки Весело!

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 


16.04.10 09:56

 

Re: Помогите советом начинающему

ropedriller Пишет:
-------------------------------------------------------
> Недавно звонили, просили
> скажину добурить,.. они
> шнеками на 100 мм уперлись в
> синюю глину на 18 метрах,..
> она дальше двух витков в
> шнек не лезет. Предложили
> им разбурить под 133, так не
> хотят два раза за первые 18
> метров платить Ну, ты даешь!.
> Наращивай шнеки Весело!

А чем бурили не в курсе???

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


16.04.10 13:23

 

Re: Помогите советом начинающему

Новичек Пишет:

>
> А чем бурили не в курсе???

Нет.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 39

 
 

kris - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.04.10 15:17

 

Re: Помогите советом начинающему

Ну и не бури. Пить захотят прийдут.

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,913

 
 


АРХИВ