бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Гидроудар

Размещено: Саша10rus


16.11.15 01:25

 

Гидроудар

Доброго времени суток, господа.
Кому не сложно-просветите по теме гидроудара. В частности интересует сама технология, как делается и что для этого нужно.
Почему возник вопрос-встречаются скважины, которые дают ну ооочень мало воды, а заказчики на свой страх и риск бурить дальше боятся, вдруг и не появится. Была у нас и такая, где сами отказались продолжать.. 92 метра по коренным-воды 50л/сутки (!!!).
Хочется и людей без воды не оставить в такой ситуации и самим не уезжать не солоно хлебавши.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.15 08:40 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Гидроудар

А как вы себе представляете это с технической точки ? по моему абсурд полный, не ну можно пригнать машину если рядом есть нефтянники и сделать гидроразрыв , только это вам будет стоить как самолет, второе - используемая технология подразумевает заражение после которой испив водицы в лучшем случает станешь козленочком. Видел в Нягани машины с которыми работают нефтянники, "космические технологии" по космическим ценам. Вопрос мне кажется из разряда полета на луну в снаряде из пушки, т.к. закачав "подручными" средствами воду под давлением в скважину вы думаете чего то добъетесь.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.15 11:44

 

Re: Гидроудар

какие проблемы пацаны там же все просто....берете куб другой раствора соляной кислоты и туда тем более что скважина практически сухая а значит откачав тут же насос наверх и лить можно сразу с верха а не через форсунки на штангах.......

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


16.11.15 12:11

 

Re: Гидроудар

Если речь идет о Гидравлическом разрыве пласта (по описанию, как я понял именно это и имелось ввиду автором), то тут я полностью согласен со вторым сообщением. Данный метод используется для добычи нефти и газа и как правильно было замечено - дорогостоящий и очень вредный (т.к. используются химикаты в больших количествах).

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


16.11.15 12:56

 

Re: Гидроудар

Спасибо всем откликнувшимся, ваш скепсис мне понятен. Сам, после написания сообщения на форуме, полез подробно изучать данную тему. И про нефте-газовку прочитал, и про кислоты, и про прочие прелести. Логично, что не об этих технологиях изначально был вопрос, не в той мы с вами сфере работаем, чтоб из баллистических ракет по воробьям стрелять.

Объясню возникновение вопроса: на соседнем уч-ке от того, где мы бурили скв (низкий дебет, но гидроаккумулятор решил проблему), владелец обратился к коллегам, которые работают на норвежской установке с компрессором 24/24. Они сделали скважину в 50 метрах от нашей, но, в надежде вскрыть больше водоносных трещин в коренных породах, сделали скважину в 2 раза глубже. Результата ожидаемого не получили. Со слов человека, которому мы бурили скважину по соседству, проблему его соседу в итоге решили посредством гидроудара. Но, к сожалению, воочию тот этого не видел, и описать, что сей процесс представлял из себя, не смог. Знай я заранее об этом-съездил бы посмотрел. Вот так и возник мой вопрос к вам, уважаемые коллеги, думал кто что знает об этом. Сомневаюсь, что они использовали технологии как в нефтянкеВесело!

Пока изучал данную тему на просторах интернета, нашел вот такой метод, который в народе называют "гидроударом", но с ГРП (гидравлический разрыв пласта в нефтянке) он имеет мало общего. Опишу суть: на забой опускается труба, вероятно утяжеленная дополнительно, с обратным клапаном. В нее производится забор воды из скважины (вероятно опять же с целью утяжеления снаряда). Нижняя часть трубы имеет вогнутую воронкообразную форму с отверстием для забора воды. После полного утяжеления трубы посредством забора в нее воды из скв, труба приподнимается над забоем и статикой скважины на какую-то высоту (полагаю приличную, сколько скважина позволяет) и сбрасывается в свободный полет на лебедке. С учетом того, что вода-жидкость условно не сжимаемая, при столкновении тяжелой трубы и воды в скважине, энергия удара передается по воде на трещины. Но очень я сомневаюсь, что там создаются давления, способные рвать пласты в коренных породахВесело!

Цель данного топика услышать мнение тех, кто практикует подобные мероприятия. Есть скважина, на которой можно поэксперементировать и посмотреть, что из этого выйдет, но буровая на данный момент за 1000км от нее, поэтому пока только теория.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.15 13:16 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Гидроудар

Цитирую: с компрессором 24/24
не ну если у них такие компрессоры наверное лям $ стоит, то наверняка и насосы ого го есть, только как они в коренных гидроудар делали, по ходу сосед гонит, возможно технология гидроразрыва пласта на маленьких глубина дает возможность использовать просто воду ....
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.15 13:16

 

Re: Гидроудар

метод с кислотой используется широко на производственных скважинах для воды с целью увеличения дебета потом все легко промывается....
короче все реально используется и работает никакой фантастики нет.....если нб 50 то можно гидроподрыв сделать без сброса то есть штанги вниз до забоя на штангах в районе низа обсадки по диаметру обсадки сальник монтируется и резко открывая трехходовый кран пробуете то нагнетат то разрежать 50 на 50 помогает правда штанги надо чтоб не детские были

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

leoekb - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
16.11.15 13:19 Золотой Ферзь гроссмейстера

 

Re: Гидроудар

Цитирую: НИКОЛАЙ SS
метод с кислотой
во оказывается, я подумал что насчет кислоты шутка Весело!
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 305

 
 


17.11.15 19:19

 

Re: Гидроудар

Николай, а если нет НБ-50? Чисто теоретически идея со сбросом трубы имеет право на существование?
И еще, насчет НБ.. не работал с насосами, работаем с воздухом да колонком, поэтому прошу строго не судить.. поглядел его хар-ки по давлению-там порядка 6.3 атм, разве хватит этого давления да подобных экспериментов?
И еще, возможно совсем бред, но на то и раздел-чтоб обсуждать и осуждать. Если компрессор давит 10ку, не проще опустить штанги над статикой, сделать сальник и давануть на воду, стоящую в скв воздухом?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
17.11.15 19:40

 

Re: Гидроудар

только вода и разрушение перегородок трещин происходит не во время нагнетания давления а во время сброса то есть скажем в трещинах воду нагнали под давлением 50-70 атмосфер и в момент сброса давления вода может поломать часть перегородок и так далее в течении нескольких часов но в обще самое то это кислота она может растворить известняк на расстояние несколько метров от ствола и если у вас был прокол ну 93 и в этот прокол выходило скажем 10 трещин то когда диаметр разеденный станет скажем метр то выход трещин в этот диаметр будет уже исчислятся сотнями плюс накопительная линза на какое то количество кубов будет.....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


19.11.15 20:16

 

Re: Гидроудар

Как то в деревне бурили скважину, сосед заказчика рассказывал как они типа гидроудар делали подручными средствами, зделали герметичный оголовок (из березовой чурки вроде) залили до верху водички и подключили через трубку полный кислородный баллонУх ты!... Короче открыли кран и бабах, оголовок улетел в небо метров на 20 (видимо был не оч герметичный иначе улетел бы на луну), в общем им тоже кто то из бурильщиков посоветовал зделать эту процедуру конечным результатом должно было стать увеличение дебета, и кстати скважина была пробурена на песок.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 


20.11.15 03:16

 

Re: Гидроудар

когда на песок-тут цели другие.. надо было плавно давить, тут смысл фильтр забившийся продуть, который мелкой фракцией со временем забивает или отложениями карбонатными и прочими.. тут, кстати, химию используют, не такую агрессивную как кислота, но сейчас вылетело из головы, что конкретно. потом гасят содой и прокачивают скважину хорошенько. говорят хороший результат в случае отложений на фильтре дает.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


20.11.15 08:16

 

Re: Гидроудар

Видел мужики на урб делали так: пробурили (на песок) обсадили, обсыпали, накручивают оголовок с переходником под штангу прижимают обсадную (чтоб не выскочила) и давят чистой водой пару бочек 3х кубовых, иногда даже обсыпку из затрубного продавливает. Кто знает каким образом это помогает увеличить дебет в мелких песках?

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 593

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.16 19:34

 

Re: Гидроудар

Это обычная процедура после бурения на песок,под давлением чистой водой фильтр промывается,и водонос размывается.А без этой процедуру вообще воды не будет в сважине,нечего увеличивать будет.

[ Изменения: 2. Последнее изменение: 24.01.16 19:44 - newgoodvin. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 

Mihalych2004 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
31.01.16 08:45

 

Re: Гидроудар

Цитирую: Саша10rus
на забой опускается труба
Эта труба желонкой называется. Метод, который ты описал у нас широко используется для оживления закоксованной фильтровой сетки и т. д. и т.п. на песчаных скважинах. Что же касается известняка, очень сомнительно, что такой метод что-то даст, имхо.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 31.01.16 12:21 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 37

 
 

1777 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
25.02.16 21:05

 

Re: Гидроудар

Тебе нужно осваивать профессию.Гидроудар.Ну, ты даешь!
Если ты в водонос не встал то хоть о гидроударяйся ни чё не поможет.


Ненавижу когда говорят: "Мне бы твои проблемы". Да тебе бы мои проблемы, ты бы уже мылом верёвку мазал.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 26.02.16 08:58 - Svirvic. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 1,204

 
 


28.09.16 10:55

 

Re: Гидроудар

Есть еще пневматическая установка... В горизонт спускается специальный снаряд на рукаве высокого давления. Снаряд представляет из себя по сути клапан. Как только в системе накапливается давление более 250 кг, клапан открывается и хлопает по радиусу снаряда... Тем самым резко толкает воду в трещины горизонта и растряхивает их. При союзе такими штуками пользовались, но запретили ибо компрессора унылые были, было высокое содержание масла в сжатом воздухе, типа горизонты неф продуктами запираются... А сейчас другое время... Сейчас и воздух в баллонах чище, да и за технологией никто не следит... У меня сам наконечник такой валяется в гараже... В свое время угнал кой где, а собрать в кучу все руки не доходят, да и без надобности, у нас в Нижегородской области редко необходимость такая возникает, мало воды, фиг с ней, перекрыл, полез дальше... Весело!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 3

 
 


АРХИВ