бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Чем бурить, ручником или УКБ?

Размещено: Онкельскронкель

 

Чем бурить, ручником или УКБ?

Нужно сделать 40 мелких скважинок. Даже не скважинок, а дырок. Диаметр - 42...50 мм хватит, глубина от 5 до 12 м.
Но они в разных местах, соответственно, грунты разные. И время на перемещение тратится.
Вот думаю, делать ручником или сколхозить мелкую установку для ударно-канатного.
Про УКБ ещё не читал. Книжка далеко, а с монитора не люблю.

Если делать установку, то насколько быстрее ей можно будет работать?
Сколько времени нужно, чтобы пройти 10 м морены на УКБ?
И можно ли треногу для УКБ сделать мелкой - невысокой (2-2,5 м), из тонкой трубы (например, 40х40х4 или 50х5)?
Стакан нужно будет делать короткий, мм 350-500. Утяжелителя для стакана кг на 30 хватит ли для такой задачи? Только вот метр круга 50 весит всего 15 кг...

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


13.12.15 03:40

 

Re: Чем бурить, ручником или УКБ?

10 метров морены УКБ, диаметром 50 мм? я бы посмотрел, честно) я к тому, что у нас в регионе (Карелия), если морена-то это и валуны по 0.5-1.0м.. Не говоря уже о гальке. Как вы представляете себе проходку по ним в ручную или УКБ? да и утяжелитель ваш на 50мм явно потребует скважины диаметром на порядок больше. Не будет он падать, будет о стенки скважины цепляться и тормозиться. Ну никак на мой взгляд УКБ не применимо к диаметру 50мм. Да и в ручную в морене таких отверстий глубиной до 12 метров не натыкать вам, сдается мне.
Для начала попробуйте ручником и посмотрите, стоит ли вообще овчинка выделки. Сами пишете-грунты разные. А если вода? А если текучка? А гравийник/галечник? Как стенки "скважин" будут держаться?
УКБ-12/25 вам в помощь со шнеками на 50мм, если грунты позволят. Или мотобур нормальной мощности. Хотя, если нормальной мощности и встретит сопротивление-то тут он вас вокруг снаряда провернет скорее, чем вы его удержите и провернете им снаряд..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 44

 
 


13.12.15 08:10

 

Re: Чем бурить, ручником или УКБ?

Тут еще от геолзадания зависит, пробы шнеком отбирать достаточно или керн надо? УКБ не вариант, медленно, да и в глине завязнешь.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 
 

Re: Чем бурить, ручником или УКБ?

Спасибо. Значит ручником будем делать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 360

 
 


13.12.15 11:51

 

Re: Чем бурить, ручником или УКБ?

Вот ещё одно подтверждение, не надо торопиться УКБ 12/25 продавать. Вот бензиновый на неё движок поставил, теперь скузмичу привод от болгарки и под столбики в любом месте.
Вот УГб50 чуть не продал, а сейчас договор скважинку пробурить мелкую под 219мм трубу за 180 и 2 скважинки прокачать через крышу здания, по 45 рубликов,
(УрБ2А2 это не взять, А УГБ50 самое то) итого 270, а я хотел за 200 продать. Пусть ещё годик постоит,
а може всё и правда поправится в экономике, если верить Медведеву. Извините, что не в тему, это мысли в слух про то, что сколько стоит и когда.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


АРХИВ