бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Обратная промывка окололофильтрового пространства

Размещено: hazard


21.01.16 07:12

 

Обратная промывка окололофильтрового пространства

ДД Буровики.
Говорим про скважину на песок, бурение с промывкой, буровая смесь бентонит или глина.
После обсадки надо промыть и обсыпать фильтровую зону.
Обсыпку околофилтрового пространства рекомендуется производить при обратной промывке, т.е. загоняя промывку(чистую, а не буровой раствор) в обсадную трубу.
А как себя в это время будет чувствовать фильтр, не порвет ли его напором, не оторвет ли сетку с фильтра или напыление?
Была идея на обсадную одеть оголовок и туда дуть воду помпой, но переживаю за состояние фильтра.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 

Инка - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.16 07:20

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

А как ты его,фильтр, после бурения промываешь от бентонита и всего остального

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 824

 
 


21.01.16 07:33

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

Пока я его ни как не промываю, я пока набираюсь опыта.
Уточню вопрос.
Обсадная с фильтром в скважине- как провести разглинизацию водоноса на уровне фильтра и его-фильтра обсыпку.
Не повредится-ли фильтр если в скважину дунуть из помпы.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 

burilschik - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.01.16 09:57

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

Смотря какой фильтр. Заводской с напылением чувствует себя нормально. Если самодельный, то здесь будет зависеть от рук, которые его изготовили.В самом деле? Ну, вы даете!..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 153

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
22.01.16 18:57

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

hazard Рекомендую посмотреть все три части (https://www.youtube.com/user/yartruba ), хотя бурят УРБ подходы к работе можно взять на заметку. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


22.01.16 19:28

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

Спасибо, приступаю к просмотру видео.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 22

 
 


22.01.16 21:10

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

Отличное видео. Можно использовать как учебное пособие.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 184

 
 


24.01.16 17:38

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

ВА, возникли вопросы по видео: 1. Где Вы берете такой гравий, как на видео?
2. Я так понял, одновременно и обсыпку и промывку производите?
3. Перед обсыпкой не промываете?
4. Утяжелитель заводской или переделанный из штанги?
5. С крупным песком, я так понимаю, такая промывка одновременно с обсыпкой не получится. Песок будет потоком выносить. Или я ошибаюсь?
Заранее спасибо за ответы.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

newgoodvin - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
24.01.16 19:49

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

Изначально промывается до чистой воды из-за трубного,а потом крупным песком или гравием .Все получится,на малом газу помпы.А вот мелким не получится..вымывает.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 95

 
 


26.01.16 22:25

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

Мы всегда промываем по такой схеме, и на малом, и на полном газу - проблем с фильтром ни разу не возникало. Фильтра используем заводские, с полипропилленовой навивкой и резиновой заглушкой.
Обсыпку производить по чуть посветлевшей воде - помпу на холостой ход, и вперед, тут смотря чем обсыпать, может и выносить начать.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
29.01.16 16:50

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

underwater, спасибо за оценку, доброе слово и кошке приятно. 1. Гравий берется на карьере в Ивановской обл., его недостаток в том, что не просеян до моно фракции. В этом случае выручает, тот факт, что 3 метровый фильтр с напылением, а как мы видим на разведочном бурении (8.24 мин) и 2-м горизонте фракция песка 50% и более, состоит из песчинок больше 0,75мм. Это копирую с нашего сайта [yartruba.com] - ( Практическое правило следующее: если как минимум 60% частиц размером меньше 0,75мм- требуется гравийная обсыпка, а размер щели должен обеспечивать задержание 90% обсыпанного материала.) 2,3. Да обсыпка и промывка одновременно. Но, буровой раствор должен потерять плотность, чтоб при промывке не было выноса обсыпного материала. В фильме,это достигается закачиванием воды через оголовок, и создание избыточного давления в колонне. Насколько он должен потерять плотность - опыт. Надо помнить следующее: обсыпка производится быстро, чтоб не дать верхнему водоносу вымыть вошедший в него буровой раствор, во избежании обрушения этого водоносного горизонта, во-вторых, объем гравия должен быть рассчитан, нехватка его может обернуться (при обрушении "верха"О как! механической кальматацией фильтра, снижением дебита. И что бы обрушение не сыграло свою негативную роль, гравий выполняет поддерживающую функцию.4. Утяжелитель самодельный. Длинна 6 метров вровень штангам, оптимально, меньше таскать легче, но вертикаль держит хуже, а длиннее штанги - смысла нет. 5. Все получиться и с песком, просто надо приспособиться к плотности бурового раствора, скорости промывочной жидкости и помнить что скорость оседания песка будет медленная. Есть такие табличные данные, песок 0,5мм скорость опускания 2,5 м/мин. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


30.01.16 09:50

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

Итого по обсыпке:
1. При откачке скорость потока в верхней часть фильтра выше чем в нижней части, при промывке и обсыпке она (скорость) стала вдруг равномерный по всему фильтру;М-да-а... Здорово.), а иначе пробка из обсыпки в верхней части фильтра;
2. если успеть до обрушения верхнего горизонта обсыпать нижний, то очевидно надо ставить какую то изоляцию от верхнего горизонта(если не ставить, а обсыпаться до верху будет переток снизу в верх или наоборот);
3. Обсыпались, изолировали верхний горизонт супер-мупер гранулами, начали качать, обсыпка уплотнилась образовались свищи через них пошёл песок в скважину или спецы подстраховались на такой случай и поставили сетку, которая и без обсыпки не пропустит песок.
Вывод:
исходя из красивых выше описанных действия по обсыпке фильтра и последствий улучшения качества скважины - есть ни что иное, как красивый фантик на плохой конфетке.
Потому как нарушает постулаты настоящей, а тем более теоретической обсыпке фильтра
Это называется просто, как можно удачливее засыпать образовавшеюся дыру после удачной посадки фильтра, а красивые описания теорий, есть Щас спою....
Правильно сказал НИКОЛАЙ SS "чем ближе к природному естеству, тем дольше будет служить скважина". Ну это уже другая история. Времена и нравы - залюбуешься.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 


31.01.16 13:36

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

Вообще мы всегда медленно обсыпаем. чтобы обсыпка легла ровномерно. а кстати ВА, Вы не в курсе, как рассчитать, сколько прочности теряет фильтр от изначальной прочности трубы (трубы нпвх 125 стенка 5мм). фильтр делаем так: отверстия на 20мм сверлятся через каждые 5 см. по всей длине По окружности получается 6 рядов в шахматном порядке. далее - подмотка шнуром 5мм по спирали, шаг витка 2-3 см, далее синтетическую сетку ставим двухслойную, сверху леской 1,5мм через 3-4см, с обоих сторон проклеиваем термоклеем и сверху заматываем лентой. У меня вопрос 1) какая скважность у такого фильтра, достаточна ли она? 2) если увеличить количество или диаметр отверстий, не ослабит ли это колонну? 3) и самое главное: кто как думает как лучше обсыпать? Медленно или быстро, если обсыпку делать ПЕСКОМ(!) а не гравием?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 55

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
02.02.16 09:18

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

iwan57, ты действительно так считаешь? Щас спою...М-да-а... Здорово.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


02.02.16 16:25

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

написал ответ на Ваш вопрос ВА да он куда то исчез. Повторять не буду. Одно скажу, если вы про это
"Это называется просто, как можно удачливее засыпать образовавшеюся дыру после удачной посадки фильтра" Да считаю!
А Вы считает промывку фильтра от раствора через оголовник и последующие манипуляции с обсыпкой - вехой человеческой мысли?.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.16 16:59

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

Цитирую:
... всегда медленно обсыпаем
прокомментировать не могу, медленно - быстро все относительно важно знать, через какое время обсыпка ляжет к фильтру. Выше я дал ориентир - песок фракции 0,5мм скорость опускания 2,5 м/мин. Это значит, если скважина 50метров, то песок достигнет забоя (фильтра) через 20 минут. Мне кажется это знать важнее. Для чего? Для того, чтобы уровень промывочного раствора не опускался ниже горизонта грунтовых вод, т.к. в противном случае скважина обрушится. Обеспечить его плотность, в том числе, для выноса восходящим потоком фракции меньше 0,5мм и замещением ее обсыпным материалом 0,5мм. (Цифра 0,5мм взята как пример).( Видио. Часть 3, 15.22мин. наглядно, под лопатой сколько песка размером с манную крупу) При этом процесс промывки затрубья с одновременной обсыпкой затрубья заканчивается, только после полного завершения процесса обсыпки. (Справочник по бурению скважин на воду. Москва. Недра.1979г. стр.448) Как подбирается засыпка фильтрующего гравия (песка) позже. При этом необходим "N" объем воды. Вот почему все относительно.
Фильтр безусловно теряет свою прочноность, мы производим щелевую перфорацию, говорю только о ней. До 30% процентов прочности теряется. Но цифры разные, чем шире щель тем чем больше их тем конструкция слабее. По этому мы используем каркасы для фильтров на шаг прочнее, и не когда не производим из трубы со стенной 5,0мм, кабы не подставлять буровика. Скважность - все сказал ( [www.voda-da.ru] ). "... достаточна ли она?" В иностранной литературе попадалась цифра более 5% - уже хорошо. С уважением,ВА
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.16 17:33 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.16 18:11

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

уважаемый ВА. Почему в вашем эталонном видео нет резиновых колец на резьбах обсадных труб? и смазываете силиконом автомобильным "5тон"
халтура однако. Ржу - не могу!..

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 


10.02.16 18:48

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

Господа! Помнить надо одно, даже в одинаковом разрезе, на одной буровой в редких случаях бывает похожие скважины.
В бурении всё состоит из мелочей. Вода опоздала на полчаса, разрез немного изменился, а сетка одна, буровик не стой ноги встал и тд.
И всё зависит от реакции буровика, его способности мыслить, исходя из конкретных условий, а если в серьёзной организации, то от техника гидрогеолога или инженера гидрогеолога.
Ну разве признает продавец свою вину?. Я за почти 40лет при любой власти такого не помню. БУРОВИК! ПОМНИ!!! ТЫ ОТВЕТСТВЕНЕН За ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ НА ПЛАНЕТЫ.Ржу - не могу!..

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.16 13:56

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

mdz3 Рассуждение о "эталонном видео" - бессмысленно. Фильм не постановочный. Да, мы выезжаем на бурение систематично, об этом писал. Оператор снял. Я, получив материал, акцентировал внимание на тех моментах, которые мне показались важными и они идут как текст и озвучка. Здесь, что не так готов слушать. Будь моя воля, нашел бы что поправить и не единожды. Но дед говорил: " Со своим уставом в чужой монастырь..., я помню! В любом случае спасибо за внимание. Вы спрашивайте:"нет резиновых колец на резьбах обсадных труб?" К сожалению, не все пользуются этим преимуществом обсадных труб из нПВХ. Кто-то экономит. Другой говорит и так породой затянется. Третий говорит и так все плотно и это главный аргумент. Я не поддерживаю такого вида мнения, но ваш брат выбирает сам. Если поискать на форуме не раз поддерживал эту тему. Например вот. [www.voda-da.ru] На сайте в ТУ - есть, в каталоге - есть. Кольца - есть. Что надо, чтоб достучаться? Вопрос. А, может мне не признаются деньги экономят. То, что во вложении, есть профанация. С уважением, ВА



  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

mdz3 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.16 16:56

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

да я все понимаю. не думаю что эти кольца не ставят ради экономии) просто лень с ними возится.
трубы от руки хорошо крутятся, хемкор так не крутится. ваши как кормел крутятся, да и цвет с ними одинаковый.
на видео в третьей части на 9;40 это вы???))

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 1,182

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.02.16 13:51

 

Re: Обратная промывка окололофильтрового пространства

mdz3, да, это так. Исторически сложилось. Все таки курица это мы, а яйцо - [www.voda-da.ru] С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


АРХИВ