бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Промывка скважины д32

Размещено: Suvoroff


05.02.16 12:54

 

Промывка скважины д32

Здравствуйте, открываю с весны свой первый сезон.
Теории прочитал довольно много, но вопросы есть их масса и они чисто пактические.
Введу Вас в курс дела, бурить буду абиссинские скважины, диаметр хочу делать 32мм под насосную станцию и 125 под погружной насос. Фильтра планирую использовать из волокнисто-пористого пвд. Грунты очень часто песок, так же глина с камушками, но все равно под ней песок.
Первый вопос:
При обсадке 32 металлической трубой с фильтром пвд как осуществляется промывка скважины от бентонита, на 125 понимаю ставится оголовок и подключается помпа, а на 32 так же? не мал ли диаметр внутри тубы для прохода такого объема воды.
Второй вопрос:
Что вы думаете по поводу фильтра пвд, цена как по мне приемлема. Но не знаю как он в эксплуатации, и на сколько понял вариантов с размером ячеек там нет.
Буду очень признателен за любую помощь!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.16 22:19

 

Re: Промывка скважины д32

Если в абиссинке над фильтром нет обратного клапана, то я промывал маленькой помпой, которую использую для закачки воды с водоемов в куб. Подключал через муфту прямо к трубе и все. Правда трубу я использовал пнд, а не металл.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 05.02.16 22:22 - Requotes. ]
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


05.02.16 22:29

 

Re: Промывка скважины д32

Спасибо за ответ! а фильтр как делаете сами или заводской. И делаете ли засыпку щебнем

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
05.02.16 23:07

 

Re: Промывка скважины д32

Фильтр делаю так: сверлю пером 10мм с четырех сторон прямо на трубе пнд32 около метра, потом делаю подмотку из провода 2,5 мм2, потом в два слоя синтетическую галунку, сверху 4 хомута червячных и несколько пластиковых стяжек потолще которые. Вот и весь фильтр. Обсыпал речным песком. Да я сделал то всего 4 вроде абиссинки, но все работают отлично. У друзей, да у себя на участке. Коммерческие абиссинки решил не делать, так как это лотерея. Может получиться, может нет.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


05.02.16 23:09

 

Re: Промывка скважины д32

Спасибо за полезную информацию!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 74

 
 


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.