бурение скважин на воду: форум вода-да
 

нужно мнение опытных

Размещено: stitch


06.02.16 14:58

 

нужно мнение опытных

Здравствуйте, имеем скважину на песок обсажена 25 метров нпвх 125 фильтр сетка дно глухое. водонос на 29 метрах не досажена стоит в таком состоянии зиму. вынуть трубу моими мощами врят ли удастся хочу сделать бур 115 внутрь трубы зайти до горизонта и сделать фильтр из 90 трубы затем переход на 113 и до верха труба нпвх все есть. как то так . может есть какие то другие варианты? и да- переставиться вариантов нету заранее псп!


Дорогу осилит идущий.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.16 16:22

 

Re: нужно мнение опытных

Лучше вытянуть, но для начала нужно прокрутить в уме несколько вариантов. Каким диаметром бурил и чем обсыпал? Если скалы не было, то ничего сложного, главное все подготовить. 90 это худший и наиболее затратный вариант

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 06.02.16 16:23 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.16 16:57

 

Re: нужно мнение опытных

Вы, говорите о трубах нПВХ. И такая конструкция скважины была бы возможна, НО. Наружный диаметр по раструбу 113*5,0мм - 118мм. Если аккуратно разбурить, посадить колонну до устья 90*5,0мм или более экономичный вариант 88*4,0мм под 3" насос. Заглушка наружный диаметр 100мм. Фильтра в наличии со щелью от 0,3мм. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.16 18:35

 

Re: нужно мнение опытных

Просьба к автору не теряться и по концове сообщить о результатах

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
06.02.16 23:10

 

Re: нужно мнение опытных

я так делал
только труба метал 108
90 + переход +113 это наверно в греции толькоПростите, больше не буду...

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 


07.02.16 10:16

 

Re: нужно мнение опытных

113 нпвх хемкор есть в наличии почему хочу 90 в конце потому что еще сетка будет предполагается что горизонт напорный и будет стоять обычный насос в 113 трубе. да затратно, я конечно попробую вынуть трубы домкратами но есть вероятность обрыва что не very good. готовлюсь рассматриваю разные варианты. еще думаю поставить только фильтр и пару 113 труб но пока не пойму как изолировать переход между 113 и 125 у кого какие мысли на этот счет? заранее псп.


Дорогу осилит идущий.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
07.02.16 11:28

 

Re: нужно мнение опытных

Каким диаметром бурил и чем обсыпал? Какой разрез?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


07.02.16 11:53

 

Re: нужно мнение опытных

на песок,разрез от 0 до 30 песок разномастный с прослойками супесей, без обсыпки(зачем??? фильтр сетка п 52 крупный белый песок отверстия сделаны сверлом фостнера 24 мм), 180 пикой, с бентонитом серпуховским горизонт активный вследствие чего и произошло обрушение стенок и как результат имеем то что имеем. в процессе бурения при остановки на ночь с подъемом одной штанги на гора на утро было прилипание колонны, а значит бентонит был хорошим и распустился. поэтому считаю, что горизонт активный. у меня не дебета нет а труба не досажена. зачем такой вопрос поясни (цитата Полковник--Каким диаметром бурил и чем обсыпал? Какой разрез?)


Дорогу осилит идущий.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 


08.02.16 08:47

 

Re: нужно мнение опытных

Цитирую:
при остановки на ночь с подъемом одной штанги на гора на утро было прилипание колонны.
У вас не колонна прилипла к стенкам скв-ны, а ствол обвалился. От бентонита инструмент не прилипнет. Вопрос вода есть в скв-не, или нет?, вы пишите на 29 метрах водонос, начало вод. горизонта или водоупор.
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 08.02.16 09:42 - Svirvic. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 109

 
 


09.02.16 13:34

 

Re: нужно мнение опытных

Добрый день, Нет не обрушение стенок ,а именно прилипание вследствие искривления ствола. смотря как работать и скока разводить. да дно горизонта. был пройден и проработано на 30.5 метров на обвал но пока спо--> привалило. Если б вода была в скважине не было бы этой темы.


Дорогу осилит идущий.
  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 123

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
09.02.16 14:50

 

Re: нужно мнение опытных

как успехи?

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


09.02.16 16:46

 

Re: нужно мнение опытных

Если решили бурить ниже, то ставьте "в патай" фильтр с подмоткой-сальником, сетчатый с выводом в 125-ю метра на три, промоешь прокачаешь и будешь с водой. Если статика позволяет.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.16 10:26

 

Re: нужно мнение опытных

А как несложно впотай ставить фильтр? Просто сделать сальник и штангами его давить вниз? В умных книгах видел, что там резьба левая должна быть на фильтре, переход на эту резьбу, вообщем не так просто.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


10.02.16 10:43

 

Re: нужно мнение опытных

Можно и так задавить аккуратненько, только без вращения, чтобы внешние трубы не раскрутились. Кстати при разбуривании дна тоже могут раскрутиться. На такую глубину опустить и без приспособ несложно, вот вытащить ежели что будет сложнее.

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 90

 
 


10.02.16 12:25

 

Re: нужно мнение опытных

Есть разные способы установки фильтра с направляющими в патай. На гидроподмыве- это когда снаряд накручивается в низу фильтра, сверху фильтр закрывается пробкой и с ниппелем Блажкова .

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 2,214

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
10.02.16 23:14

 

Re: нужно мнение опытных

я эту 108 вырезы байнетные делал, ну типа буквы Г на штанге кусочки арматуры в ответ. Легко прицепится отцепится мог. садил с открытым дном с подмывом.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Гудриан1 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.16 11:27

 

Re: нужно мнение опытных

Цитирую: Дождевик
я так делал
только труба метал 108
90 + переход +113 это наверно в греции только
Почему в Греции, у нас есть в России 89 и 114 по Госту!
И честно говоря Роман я ни черта не понял из твоего поста..?

Цитирую: stitch
бентонит был хорошим и распустился. поэтому считаю, что горизонт активный. у меня не дебета нет а труба не досажена.
.

Цитирую: stitch
Если б вода была в скважине не было бы этой темы.

В двух постах уже противоречия.



Цитирую: stitch
как изолировать переход между 113 и 125 ,
Купите переход с 90 на 113 трубу , только у 113 (мама) трубы диаметр в раструбе больше (как ВА сказал выше-118мм) вот и точите и подгоняйте как поршенёк... !
Есть на конце колонны затычка при разбуривании которой (возможно) может раскрутить резьбу на крайних нижних трубах что нарушит целостность колонны так что тут ещё надо подумать как это надо сделать и стоит ли..? Тут левое вращение понадобится при бурении..!
Цитирую: stitch
Нет не обрушение стенок ,а именно прилипание вследствие искривления ствола. смотря как работать и скока разводить. да дно горизонта. был пройден и проработано на 30.5
Конечно бентонит прилип к стенке и уже не 160 диаметр а 140 (не понятно как в таких условиях и к чему должен прикрепится цемент при цементировании..? Это отступление от темы... так -мысли в слух)!
stitch, а проблема ваша вся была вот в этой 180 пике... инструмент просто надо нормальный делать!!!
180 пикой можно 10 раз пройти а труба не полезет в кривизну... труба же не червяк , не может так резко извиватся..!
И заглушку изначально не надо ставить (вдруг подвалило), а засыпать мелкой крошкой дно, потом, после установки..!
[ Изменения: 6. Последнее изменение: 11.02.16 11:43 - Гудриан1. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 62

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.16 14:38

 

Re: нужно мнение опытных

Цитирую: Гудриан1
И честно говоря Роман я ни черта не понял из твоего поста..?
Ну и хорошо!
я не тебе писал.
раз интересно расшифрую для тебя.
Похвалил я стича за правильный выбор среды обитания, вот в нашем болоте есть только 125 нпвх и 125 пнд. про 113 и 90 ни кто не слышал. а если у манагера по трубам спросить переход с 90 на 113 нпвх, то или глаза выпадут или с ума сойдёт.
Тут недавно у манагерши 168 спросил, так она доказывая мне что такой в природе не существует лупы свои уронила и сломалаНу, ты даешь!
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.16 14:47 - Дождевик. ]
  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.16 16:01

 

Re: нужно мнение опытных

Дождевик, если б по внимательней был, то знал, что такие переходы ( с 90мм на 113мм нПВХ) есть уже лет 15. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Витек Бурила - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.16 17:29

 

Re: нужно мнение опытных

Я бы 114 метал 6 метровую запихал бы в потай и незаморачивался

  

14 (и более) лет назад
Сообщения: 2,548

 
 

Гудриан1 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.16 18:32

 

Re: нужно мнение опытных

Цитирую: Витек Бурила
Я бы 114 метал 6 метровую запихал бы в потай и незаморачивался
Витёк давай на ты мы все тут из одного теста..!
Так вот 114 Витёк туда не войдёт потому что надо ещё и сеточку намотать..!
2 Не войдёт и потому что наверняка есть кривизна у пластика (как и у самой скважины) а сталь так не будет гнутся и где- нибудь в изгибе наверняка застрянет..!Спасибо!
Ромик а для меня объясни, что ты всё таки там сделал?
По личному опыту скажу что трубы установленные впотай другую воду сдержать не могут, песок -да, я отказался от такой конструкции и каждую колонну вывожу до устья,,!
Но тут другая песня, под названием ДЕБИТ, а уж о качестве воды и речи нет..!
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 11.02.16 18:50 - Гудриан1. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 62

 
 


11.02.16 18:38

 

Re: нужно мнение опытных

Паш, а 110 ПНД войдёт?

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 

Дождевик - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.16 18:41

 

Re: нужно мнение опытных

Так и 168 не вымыселБу-га-га!!!
Как я могу незнать что есть такой переход, если стич в первом сообщении сразу сказал что у него это всё есть.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 6,999

 
 

Гудриан1 - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
11.02.16 18:43

 

Re: нужно мнение опытных

Цитирую: vitamin
Конечно, там вн. 115 мм а сам что не знаешь..?
125/5=115
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.02.16 18:45 - Гудриан1. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 62

 
 


11.02.16 19:11

 

Re: нужно мнение опытных

Знаю, что 115. Подмотка, сетка + искривление ствола, вот и озноб берет.

  

12 (и более) лет назад
Сообщения: 318

 
 
Страница  1  из 2
1 2 Дальше


Извините, тема закрыта. Сообщения не принимаются.