бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Нужно мнение опытных...

Размещено: Vluperidol


11.04.16 23:08

 

Нужно мнение опытных...

Добрый день, уважаемые! Имею вопрос, на который я не смог самостоятельно найти определённый ответ. Хотелось бы услышать мнение опытных наставников.
Имеется объект, расположен на склоне, склон не сильно крутой, примерно 1,5 метра снижения на 20 метров. Метров через 100 от объекта под гору, имеется овраг с отвесными стенками, высота стенок 12 метров. С подножия стены оврага истекает ручей, на взгляд примерно истекает кубометра 1,5-2 в час.
Было произведено пробное бурение на объекте МБГУ трёхлопастным буром диаметром 200 мм, в качестве бурового раствора вода с примесью того что выбуривалось. Никаких реагентов не добавлялось.
Разрез получился на мой взгляд таким:
1,5 м земля, бурилось очень быстро под весом вращателя и штанги.
1,5-5 м суглинок, проходилось значительно медленнее с выносом песка и желтой глины.
5-12 м суглинок-желтая глина, темп проходки значительно снижен, выноса не могу охарактеризовать.
12-16 м суглинок-желтая глина, во всяком случае когда инструмент вынули, на нём была только она, темп прохода низкий.
18 метров уперлись в некую плиту, МБГУ клинило, установка подскакивала, дальше проходить честно признаться побоялись.
Когда инструмент извлекли, было принято решение опустить обсадную трубу с щелевым фильтром, попробовать выкачать. Трубу опустили до 12 метров, дальше не смогли, упёрлись, давить установкой не стали, давили весом, два здоровых мужика под 100 кг. Обсыпали ПГС, пробовали качать, выкачали около полукубометра, по всей видимости из затрубья, вода кончилась. Извлекли обсадную колонну. Насколько я понимаю, та желтая глина которую буровым раствором не вынесло наверх, всё это обвалилось вниз.
Переставились на 3 метра в сторону. Условия бурения те же, разве что буровой раствор изменился, зумф объёмом 1,5 кубометра, на объём воды пачка соды, и грамм 300 стирального порошка.
Перед тем как упереться в плиту, из забоя под действием бурового раствора вылез керн глины длиной примерно 1,5-2 метра, в виде втулки. Внешний диаметр 200 мм, внутренний диаметр по диаметру буровой штанги, просто объём глины, эту втулку разрушили лопатами убрали в сторону. Плиту, которая оказалась песчаником, толщиной 0,5 метра, проходили по времени примерно часа полтора увеличив скорость вращения инструмента до максимума, примерно 120 об/мин. Когда прошли, на глубине 18,5 метров начался слой синей глины. Темп проходки примерно 5-10 см в минуту. Синяя глина выходила из забоя в виде такой же втулки длиной в 1-1,5 метра которая удалялась лопатами. Глина консистенции пластилина, водой не размывается, те куски которые буровым раствором выносило на поверхность в руке имели плотность резины, размять в руках тяжело. И так до глубины в 33 метра. На 33 метрах было принято решение прекращать бурение. Синей глины было извлечено примерно с пол куба в виде "пластилиновых втулок", остальное с буровым раствором ушло в зумф.
Выше данного объекта, но метрах в 100 в стороне якобы имеется рабочая скважина 34 метра. ПРоверить данный факт не имею возможности.
Можете пинать по всякому, я новичёк, не обижусь. Мне важно Ваше мнение. Как бы Вы действовали находясь на моём месте.
Заранее спасибо!
ЗЫ. Эффект от добавленных реактивов привёл меня в бурный шок.

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 11.04.16 23:22 - Vluperidol. ]
  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


12.04.16 00:44

 

Re: Нужно мнение опытных...

Собственно, вот такую породу стали поднимать с 18,5 метров. Плита состояла из песчаника, камни типа "ржавый песок".



  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


12.04.16 01:07

 

Re: Нужно мнение опытных...

Бури глубжеВ самом деле? Ну, вы даете!..

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 391

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
12.04.16 01:21

 

Re: Нужно мнение опытных...

много глубже...не меньше ста метров....

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 

Smv

13.04.16 16:17

 

Re: Нужно мнение опытных...

Где буришь ? Какой район ? Поглощения были?

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


13.04.16 16:45

 

Re: Нужно мнение опытных...

Волжский район, Сосенки.
По поводу поглощений. Вообще как мне показалось грунт весьма странный. В первую попытку выкопали приямок примерно 2 кубометра объёмом, залили до верху водой, через 5 минут приямок опустел, вода через стенки впиталась, сложно сказать куда она в таком объёме ушла, предположительно в старую траншею закопанную, пришлось стелить плёнку. Про траншею сообщил заказчик. Во время второй попытки, когда глина выходила цилиндрами, буровой раствор пару раз кончался, первый раз кончился когда проходили желтую глину, это до песчаника, второй раз уже ниже плиты, в общей сложности около 0,7 кубометра раствора ушло неизвестно куда. Есть ньюанс, в трёх метрах от второй скважины на участке имеется яма, метра полтора глубиной, в яме лежит пластиковая ёмкость с водой, так вот, в этой яме в больших количествах из под этой ёмкости с водой попёрло буровой раствор жёлтого цвета, который образовался при проходе жёлтой глины. Когда после плиты пошла синяя глина, буровой раствор поменял цвет, стал больше похож на цементное молочко, может слегка темнее. То есть в яму выдавило раствор образовавшийся при проходке верхней части скважины.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


13.04.16 21:42

 

Re: Нужно мнение опытных...

мне тоже кажеться надо глубже или пробовать ставить фильтр в районе второго ниже плиты поглащения промыть и качнуть. если воды нет то глубже. какая реакция на реагенты

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 

Smv

13.04.16 22:11

 

Re: Нужно мнение опытных...

Возможно пропустили прослоечку воды, есть информация по одной скважине в сосенках как раз в синей глине 31м , но дебет очень маленький до 200л.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 12

 
 


13.04.16 22:13

 

Re: Нужно мнение опытных...

Ну вот мне тоже кажется с точки зрения новичка, что до начала синей глины есть немного воды.
Какой конструкции фильтр можете порекомендовать для суглинка с небольшим содержанием мелкого песка? Имеется щелевой фильтр, пенка типа путаной лески, галунная сетка П64.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 

Requotes - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
14.04.16 07:54

 

Re: Нужно мнение опытных...

С суглинком не заморачивайтесь. С пылеватого сложно взять, а с суглинка вообще сомневаюсь в принципе, что можно что то отжать.

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 497

 
 


14.04.16 08:15

 

Re: Нужно мнение опытных...

Спасибо!

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


14.04.16 21:01

 

Re: Нужно мнение опытных...

какая реакция на реагенты бутте добры

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 


15.04.16 09:34

 

Re: Нужно мнение опытных...

Глиняный сальник выходит очень легко, по бурлению бурового раствора уже после второго третьего сальника можно понять, чистый ствол, или ещё поползёт.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 


15.04.16 18:54

 

Re: Нужно мнение опытных...

спасибо большое. я не знал. думаю эта инфа поможет

  

10 (и более) лет назад
Сообщения: 41

 
 
 

Re: Нужно мнение опытных...

Пачка соды наверное (пищевой) и 300 грамм стирального порошка, даже если в два раза увеличить количество чем это может помочь на вынос шлама ? пожалуйста поясните. может кто ещё этим пользуется (пользовался) или в книжках умных читал? я на одной скважине встретил 49 метров подряд серой глины для моей электро прялки и два последовательно подключённых фекальных насоса любая (мелочь) нужна, заранее спасибо за ответы.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 

НИКОЛАЙ SS - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
19.04.16 13:56

 

Re: Нужно мнение опытных...

здесь нет особых проблем ....кидаете фекальник в выгребную яму то биш туалет (ему там самое место) и качаете....смазка отличная и любая глина полезет чуть ли не сама....а стиральным пусть помбур робу стирает....ну немножко повоняет и то это вначале а потом привыкание будет...

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 2,583

 
 


19.04.16 13:58

 

Re: Нужно мнение опытных...

Мои наблюдения: раствор загущается, становится похожим на кисель, выносит мелкие камни, мельчёную глину. Порошок лучше использовать Автомат, иначе как мне кажется пены будет много.

  

8 (и более) лет назад
Сообщения: 9

 
 
 

Re: Нужно мнение опытных...

Я делаю так, на бочку 220 литров 70% воды 2 ведра бентонита 50 кг мелко молотой глины с кирпичного завода дельцы почти за даром продают мешаю миксером по необходимость добавляю в бур. раствор, а при бурении серой глины этого не надо спасибо за советы в данной теме в них не нуждаюсь.

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 29

 
 


АРХИВ