бурение скважин на воду: форум вода-да
 

Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

Размещено: Вода Вода


20.06.16 13:29

 

Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

Здравствуйте, знатные Буровики!
Научили меня бурить таким образом, чтобы весь фильтр был водоносном песке. Бурю МГБУ. Бурю следующим образом: бурю до водоносного песка - да так, чтобы его было сплошняком метра 3. И в эти три метра опускаю обсадную колонну так, чтобы двух- или трехметровый фильтр оказался полностью в водоносе. Фильтр делается следующим образом: в НПВХ трубе сверлятся отверстия, затем леска 2мм, затем синтетическая сетка - и хомуты(много!). Затем около куба прокачиваю, песок в районе фильтра размывается, разглинивается, обрушивается и обжимает фильтр. То есть, я бурю скважины только не песок.
И в этом случае все ну просто прекрасно!
НО!!!
Вот в чем вся загвоздка. Далеко не всегда встречаются места, где водоноса идет сплошняком 2-3 метра. Очень часто песок идет прослойками по 5-20 см, а потом 2-3 метра глины, затем снова чуть-чуть песка и снова глина. В этом случае мой способ не работает. И я уезжаю ни с чем, пробурив 40-50 метров.
А самое обидное, что через пару дней мне звонят заказчики и говорят, что к ним после меня приезжала другая фирма и у них получилось пробурить скважину. А единственное отличие их технологий от моей - они обсыпают фильтр то ли гравием, то ли щебнем, а потом уже промывают.

И такая обида на душе! Я весь день бурю - и не могу, а приехал другой бурильщик - и все у него получилось.

Почитав форум, нашел кое-что, что нужно обсыпать не щебнем, а гравием... да и только - в общих чертах, да и зазор должен быть 50мм

Не подскажите ли каким образом нужно обсыпать этим самым гравием затрубное пространство? И как потом прокачивать?
Если, например, скважина на 40 метров и последние 15 метров идут пласты глины и песка вперемешку - 3м глина, затем 20см песка, 3м глина, 20см песка и т.д. Получается, нужно засыпать как раз таки эти последние 15 метров гравием? Вода в приямке на этих тонюсеньких пластах уходит.
Купил гравия фракции 3-8 мм. Подойдет ли?
Премного благодарен!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.16 14:00

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

учись бурить на известняк, т.е. глубже. 20 см песка как-то маловато. А так то верно, щебеночка 5-20 и диаметр побольше

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


20.06.16 16:38

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

Где буришь? Сам откуда?

  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 769

 
 


20.06.16 19:33

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

Полковник, сам бы рад бурить на известняк, да он есть далеко не везде, да и обычная прялочка у меня.

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 


20.06.16 19:38

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

vasilch, не могу сказать откуда я, так есть один конкурент(не коллега), который невзлюбил меня. Короче, не хочу маячить.

А хочу научиться бурить качественно!! Чтоб людям воду давать, а не дырку в земле!

А гравий какой фракции лучше? Или зависит от водоноса? Вот у меня фракция 3-8 мм. Нашел заводик небольшой, так там любую фракцию песка и гравия можно выбирать.
Есть 3-8, 2-4, 1-3, 1-2 и мельче.
Короче, есть, где разгуляться!

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.06.16 20:59

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

мне 5-20 хватает с головой
Научиться? - Легко. Только методом проб и ошибок. Пробуй, ошибайся, переделывай и все получится. В школе писать и читать сразу научился?

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 20.06.16 21:00 - Полковник. ]
  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


21.06.16 04:15

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

Метод проб и ошибок - это, конечно, хорошо. Но каждый метод должен основываться на теоретической базе.

Сколько щебня достаточно при плохом и редком водоносе? Некоторые пишут здесь, что хватает 15-20 ведер. А вы сколько используете?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.16 08:53

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

Вода Вода, при бурении на песок слово щебень надо забыть. А помнить о кварцевом песке или гравии близком к округлой форме. Если говорить о ведрах, то это объем. А он зависит от диаметра бурения, диаметра обсадной колонны, длинны фильтровальной части. Поэтому говорить о количестве ведер не корректно. При бурении, Вы достаете породу, в том числе и ту, на которую которую намеревайтесь поставить фильтр. Надо провести анализ ее размерности от этого зависит подбор щели или ячейки и тем более размерность обсыпного материала, гравия (песка). Говорить, что его хватает 5-20 мм не верно, если мы бурим на песок. Возможно это работает только в известняковых породах, когда при обсыпке преследуется цель не допустить размыва, разрушения водоносной породы при эксплуатации. При бурении на песок, обсыпка фильтровальной части, предполагает искуственный экран, который выполняет ряд функций. Удержания мелких частиц водоносной породы за этим искуственным фильтром. Уменьшения сопротивления току воду при попадании в фильтр. А так же поддерживающую функцию. Обрушение верхнего водоноса часто выводит скважину из строя. Закладка необходимого гравия (песка) подбирается исходя из рассева породы водоноса. Если бурите с прямой промывкой используя бентонит (при каждом методе бурения своя технология), то лучше закладку проводить на восходящем потоке. Тогда мелкая фракция выносится раствором к устью, обсыпная более крупная ее замещает ложась, с вашей помощью, вокруг фильтра. Этот процес не прерывается. Оставлять обустройство затрубного пространства на потом, делает эту операцию совершенно бесполезной. Это необходимо просто понять. Распознать крупность породы и крупность обсыпки можно прочитав книги. В этом смысле мало, что изменилось в методике со времен царя Гороха. С уважением, ВА

[ Изменения: 1. Последнее изменение: 21.06.16 08:58 - ВА. ]
  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 

Полковник - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
21.06.16 20:46

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

ВА теоретик, излагает все верно. А на практике все гораздо проще. Проигрывает тот, кто не действует

  

9 (и более) лет назад
Сообщения: 369

 
 


22.06.16 07:05

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

Спасибо!

Опасаюсь за одно: если засыпать гравий при восходящем потоке промывки - не обрушит ли это водоносный прежде чем туда зайдет гравий?

Думаю, более надежно сначала засыпать гравия сколько нужно на весь водоносный пласт, а потом уже делать промывку.
Так ли?

  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

usa
usa - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
03.07.16 11:28

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

Если у тебя водонос 30-40 см промывай и не парься а потом обсыпай ПГС или гравием. Даже если песок обрушится то промывкой вынесет наверх - просто образуется каверна которую гравием и засыпешь.

обсыпать необязательно на восходящем можно просто сыпать поти хоньку и кратковременнно включать насос чтобы "расправить" гравий как надо (мы бурим помпой а обсыпаться дренажник подключаем.)


Сайт [burenie-voda72.ru]
[ Изменения: 1. Последнее изменение: 03.07.16 11:30 - usa. ]
  

13 (и более) лет назад
Сообщения: 2,456

 
 


08.07.16 11:45

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

Спасибо,

Цитирую: usa
Если у тебя водонос 30-40 см промывай и не парься а потом обсыпай ПГС или гравием. Даже если песок обрушится то промывкой вынесет наверх - просто образуется каверна которую гравием и засыпешь.

обсыпать необязательно на восходящем можно просто сыпать поти хоньку и кратковременнно включать насос чтобы "расправить" гравий как надо (мы бурим помпой а обсыпаться дренажник подключаем.)

А чем обсыпать? Гравием? или все же можно щебнем? Ведь гравий дороже, да и найти его куда сложнее!
Если можно обсыпать щебнем, то может быть им и делать? Фракция 5-20!

Как вам?
[ Изменения: 2. Последнее изменение: 08.07.16 19:25 - Svirvic. ]
  

7 (и более) лет назад
Сообщения: 6

 
 

ВА - Зарегистрированный член клуба Вода - ДА!
20.07.16 13:54

 

Re: Бурил без обсыпки, а теперь хочу обсыпать! )

Вода Вода, что Вам советуют практики? "А на практике все гораздо проще" и вы идете и покупайте фракцию 5-20 мм на песок? Потому-что она дешевле. Вы, вижу, убедили себя что "можно обсыпать щебнем". "Как вам?" - спрашиваешь. В ответ тишина. Открывай букварь, благо он и на сайте есть. И когда разберешься сам, можем еще раз встретиться. С уважением, ВА

  

11 (и более) лет назад
Сообщения: 559

 
 


АРХИВ